Jump to content

Guest Qasqyr

Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Recommended Posts

1 час назад, Samtat сказал:

В татарском -НАР есть для слов оканчивающихся на -м или -н . К примеру : алан-аланнар (аланы) , галим-галимнәр(ученые).

Каиржанов А.К. "Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков" (Учебное пособие. Астана, 2016):

"... формант –lar был заимствован в монгольском языке в форме –nar.

Форма –lar – исконно тюркское явление".

Получается, что "бузавнар" или "бузавнр" - чисто тюркская лексема "бузау-лар".

21.05.2020 в 18:22, АксКерБорж сказал:

Потому что кереиты Младшего джуза, как и калмыки, не имеют отношения к средневековым кереитам.

Мой С2 и нирунский субклад, со слов Asan-Kaygy, сближает Нурхацием.

если вы окажетесь здесь https://yfull.com/tree/C-SK1074/

то  Нурхаци  вам ближе будет чем ЧХ

24.05.2020 в 09:41, Samtat сказал:

В татарском -НАР есть для слов оканчивающихся на -м или -н . К примеру : алан-аланнар (аланы) , галим-галимнәр(ученые).

В любом правиле бывают исключения, как понял из тюрков , только у татар присутствует монгольское окончание - нар.

24.05.2020 в 09:24, АксКерБорж сказал:

Хальмгуд - это во множественном числе, да, здесь монгольское окончание "уд".

Хальмг - это в единственном числе, здесь под "г" скрыто тюркское окончание "ак".

Монгольское и калмыцкое окончание во множественном числе "нар" это приспособленное тюркское окончание множесттвенного числа "лар" (тар, дар, лер, тер, дер).

Я же предлагал вам вместе учить монгольские языки, а вы не захотели. Теперь вон у меня появились самые начальные навыки и это меня радует. 

Общаться в случае ознакомительной поезди в Монголию, хотя бы "на языке жестов", теперь точно смогу. ;)

Это все фантазии, гипотезы  и предположения. По факту монгольское мн окончание - нар , из тюрков присутствует только у татар, у других его нет. У татар это монголизм.

15 часов назад, ARS сказал:

если вы окажетесь здесь https://yfull.com/tree/C-SK1074/ то  Нурхаци  вам ближе будет чем ЧХ

К сожалению я не "ученый генетик" как кыпшаковеды с думанами.

Со слов Жаксылыка я знаю одно, что мой С2 и нирунский субклад роднит меня с Чингизханом, Тамерланом и Нурхацием.

А значит кереи и есть прямые потомки кереитов Тугрул-хана.

11 часов назад, mechenosec сказал:

В любом правиле бывают исключения, как понял из тюрков , только у татар присутствует монгольское окончание - нар. Это все фантазии, гипотезы  и предположения. По факту монгольское мн окончание - нар , из тюрков присутствует только у татар, у других его нет. У татар это монголизм.

Тюркская форма окончания множественного числа "нар" это одна из конструкций общетюркского окончания "лар". 

Конструкция "нар" не одинока, есть и другие разновидности окончания "лар" - "лер", "тар", "дар", "тер", "дер".

Прошу вас, не отнимайте у тюрков их окончание. ;)

1 час назад, АксКерБорж сказал:

К сожалению я не "ученый генетик" как кыпшаковеды

Со слов Жаксылыка я знаю одно, что мой С2 и нирунский субклад роднит меня с Чингизханом, Тамерланом и Нурхацием.

абаки зашифрованы уфулле , возможно незря 

так что вам надо  сближаться с Нурхаци , на всякий пожарный 

11 минут назад, ARS сказал:

абаки зашифрованы уфулле , возможно незря так что вам надо  сближаться с Нурхаци , на всякий пожарный 

Не из катынского ли племени кунгиратов ты будешь, любитель Нурхация? :ozbek:

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Не из катынского ли племени кунгиратов ты будешь, любитель Нурхация? :ozbek:

имеют ли отношение кз коныраты средневековым , это еще вопрос , потому М407 должно быть немало у тех же узбеков , но пока их не видно

а чем тебе не угодил Нурхаци?  , ожидал что будешь гордиться возможным братством Нурхаци 

22 часа назад, АксКерБорж сказал:

К сожалению я не "ученый генетик" как кыпшаковеды с думанами.

А значит кереи и есть прямые потомки кереитов Тугрул-хана.

Тюркская форма окончания множественного числа "нар" это одна из конструкций общетюркского окончания "лар". 

Конструкция "нар" не одинока, есть и другие разновидности окончания "лар" - "лер", "тар", "дар", "тер", "дер".

Прошу вас, не отнимайте у тюрков их окончание. ;)

У тюрков нет мн окончания - НАР кроме татар в виде исключения.тчк.

19 часов назад, ARS сказал:

имеют ли отношение кз коныраты средневековым , это еще вопрос , потому М407 должно быть немало у тех же узбеков , но пока их не видно

а чем тебе не угодил Нурхаци?  , ожидал что будешь гордиться возможным братством Нурхаци 

Басталды, как же вас много развелось тёзковедов на форуме. :ozbek:

2 часа назад, mechenosec сказал:

У тюрков нет мн окончания - НАР кроме татар в виде исключения.тчк.

Я в вашу "халву" не играю. Читайте выше мнение лингвиста. В любом случае это не монгольское окончание. Формант очевидно тюркский.

Басталды, как же вас много развелось тёзковедов на форуме. :ozbek:

Я в вашу "халву" не играю. Читайте выше мнение лингвиста. В любом случае это не монгольское окончание. Формант очевидно тюркский.

Это был буквальный вопрос, у тюрков кроме татар , в виде исключения, нет такого окончания.

1 час назад, mechenosec сказал:

Это был буквальный вопрос, у тюрков кроме татар , в виде исключения, нет такого окончания.

Ваш род бузавнар это тюркское бузаулар, по-русски - бузавы, множественное число.

Родина - степи по реке Бузавлук, притоку Дона. Вы же донские же калмыки?

Окончание самое типичное тюркское. Вы же не называете свой народ хальмнар? А говорите халмгууд, с монгольским окончанием множественного числа.

• Не согласен! 1

Ваш род бузавнар это тюркское бузаулар, по-русски - бузавы, множественное число.

Родина - степи по реке Бузавлук, притоку Дона. Вы же донские же калмыки?

Окончание самое типичное тюркское. Вы же не называете свой народ хальмнар? А говорите халмгууд, с монгольским окончанием множественного числа.

Нар - это вообще то по монгольски. По халха. По калмыцки вы даже прочитать это  не сможете . У нас  это  -   НР..

27.05.2020 в 19:36, mechenosec сказал:

Нар - это вообще то по монгольски. По халха.

У них это тоже тюркское окончание. В теме про халха-монгольский язык в прошлые годы я приводил данные языковедов. 

27.05.2020 в 19:36, mechenosec сказал:

По калмыцки вы даже прочитать это  не сможете . У нас  это  -   НР..

Если халха-монгольский привычно укорачивает тюркизмы (бажа - баз, құда - худ, бөле - бүл, ұлұс - улс, орда - орд и т.д.), то калмыцкая фонетика еще больше съедает тюркские полногласные фонемы, например, превратив окончание "нар" в "нр". Примеров много.

Этноним "керят" (керет, кереит), который, по мнению большинства исследователей, связан с культом ворона как предка-тотема, имеет древнее происхождение [Авляев 1994: 74]. Появление кереитов на исторической арене многие специалисты связывают с монгольской конфедерацией цзубу, сложившейся в 9 веке. По их мнению, кереиты являлись центральной или северной группой союза цзубу. Кереитское ханство имело в своём составе несколько племён (тубекены, олон-дунхаиты, джиркины, сакаиты и др.), которые могли посылать достаточно крупные силы (до 4 туменов). Например, тубекенов в "Тайной истории монголов" называли не иначе, как тумен-тубекены. В 1203 г. тубекенов, олон-дунхаитов, джиркинов разделили между победителями; остальных по всей видимости, влили в состав империи в прежнем составе, как, например, племя (irke) Джаха-ганбу. Любопытно что при описании кереитских войск в битве при Хар-Калджит-элете указана "тысяча турхаудов" [ Сокровенное сказание 1990: параграф 170, 171], но об их дальнейшей судьбе нет никаких упоминаний.

40 минут назад, Duwa-Soqor сказал:

Появление кереитов на исторической арене многие специалисты связывают с монгольской конфедерацией цзубу, сложившейся в 9 веке. 

Цзубу и Шато - тюрки.

тубекены, олон-дунхаиты 

:D

Этноним "керят" (керет, кереит), который, по мнению большинства исследователей, связан с культом ворона как предка-тотема

Это не научная (этого нет ни в одном из источников или народных преданий)! 

Это чисто народная этимология, т.е. попытка объяснения средневекового татарского этнонима "Керейт - Керей" современными монголоязычными народами с позиции произношения непонятного этнонима на своих языках.

То есть понимаю и объясняю так как слышу:

калм. яз.: ворон - керә, вороны - керәд.

халх. яз.: ворон - хэрээ, вороны - хэрээд. 

16 минут назад, АксКерБорж сказал:

Цзубу и Шато - тюрки.

:D

Это не научная (этого нет ни в одном из источников или народных преданий)! 

Это чисто народная этимология, т.е. попытка объяснения средневекового татарского этнонима "Керейт - Керей" современными монголоязычными народами с позиции произношения непонятного этнонима на своих языках, т.е. понимаю так как слышу:

калм. яз.: ворон - керә, вороны - керәд .

халх. яз.: ворон - хэрээ, вороны - хэрээд. 

Это не удивительно, для вас все люди от тюрков произошли и все,  включая их лошадей говорили по казахски. Типичное мышление как у подростка националиста.  Это единственное объяснение этого этнонима кереит, по другому вы объяснить не сможете никогда в жизни. А вообще ваше мнение доктора фольк-истории меня давно не интересует. Поправьте бандану, а то она у вас спадает.

6 минут назад, Duwa-Soqor сказал:

Ваше мнение доктора фольк-истории меня давно не интересует. Поправьте бандану, а то она у вас спадает.

Какой же ты у нас желчеобильный. ;)

4 минуты назад, Duwa-Soqor сказал:

Это не удивительно, для вас все кругом от тюрков произошли.

Это не мои слова, а смысл источников, которые ты игнорируешь.

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Это не мои слова, а смысл источников, которые ты игнорируешь.

Вырванные из контекста созвучные отрывки с вложенным своим смыслом - вот ваше поле деятельности. К тому же если лагерь ученых историков, этнологов и т.д. разделен по какому то вопросу, то здесь что либо утверждать однозначно глупо и смешно. А вы этим постоянны заняты, поэтому вы выглядите глупо и смешно.

Кереиты и найманы были самыми влиятельными племенами Монголии до возвышения Чингиза. Центр владений кереитов находился вдоль верховий р. Орхон; на востоке их территории ограничивались р. Тула, а на юге – р. Онгин. По проблеме происхождения кереитов, а также найманов и меркитов домонгольской эпохи существуют в основном две точки зрения о происхождении названных этносов. Большинство исследователей, опираясь на достоверные монгольские, персидские и китайские источники, признают их монгольское происхождение, другие же считают их тюрками на том лишь основании, что кереиты, найманы и меркиты не включены Рашид-ад-дином в число «коренных» монгольских племен XI–ХII вв.

Академия наук Республики Татарстан Институт истории им. Ш. Марджани Центр исследований золотоордынской цивилизации В.В. Ушницкий 

кереиты являются загадочным племенем, этническая принадлежность которого неясна и вряд ли когда-нибудь станет известным. Скорее всего, кереиты также состояли из племен разного происхождения, объединенных фактом принятия несторианского христианства в качестве государственной религии. Также неясен и вопрос об их потомках. Считать ли казахских кереев, крымских Гереев, хакасских и якутских саха-сагай, бурятских тункинцев, сибирских тайбугидов их прямыми предками – все это является вопросом дискуссионным.

Академия наук Республики Татарстан Институт истории им. Ш. Марджани Центр исследований золотоордынской цивилизации В.В. Ушницкий 

12.06.2020 в 00:56, Duwa-Soqor сказал:

Вырванные из контекста созвучные отрывки с вложенным своим смыслом - вот ваше поле деятельности. К тому же если лагерь ученых историков, этнологов и т.д. разделен по какому то вопросу, то здесь что либо утверждать однозначно глупо и смешно. А вы этим постоянны заняты, поэтому вы выглядите глупо и смешно. Кереиты и найманы были самыми влиятельными племенами Монголии до возвышения Чингиза. Центр владений кереитов находился вдоль верховий р. Орхон; на востоке их территории ограничивались р. Тула, а на юге – р. Онгин. По проблеме происхождения кереитов, а также найманов и меркитов домонгольской эпохи существуют в основном две точки зрения о происхождении названных этносов. Большинство исследователей, опираясь на достоверные монгольские, персидские и китайские источники, признают их монгольское происхождение, другие же считают их тюрками на том лишь основании, что кереиты, найманы и меркиты не включены Рашид-ад-дином в число «коренных» монгольских племен XI–ХII вв. Академия наук Республики Татарстан Институт истории им. Ш. Марджани Центр исследований золотоордынской цивилизации В.В. Ушницкий  кереиты являются загадочным племенем, этническая принадлежность которого неясна и вряд ли когда-нибудь станет известным. Скорее всего, кереиты также состояли из племен разного происхождения, объединенных фактом принятия несторианского христианства в качестве государственной религии. Также неясен и вопрос об их потомках. Считать ли казахских кереев, крымских Гереев, хакасских и якутских саха-сагай, бурятских тункинцев, сибирских тайбугидов их прямыми предками – все это является вопросом дискуссионным. Академия наук Республики Татарстан Институт истории им. Ш. Марджани Центр исследований золотоордынской цивилизации В.В. Ушницкий 

Не смеши и без того изорванные тапочки маньчжуроведа-сарлаговеда.

В.В. Ушницкий юзер нашего форума и все что он написал, а ты скопипастил сюда, да простит он меня великодушно, бред в квадрате.

особенно эта реплика: :lol:

12.06.2020 в 00:57, Duwa-Soqor сказал:

кереиты являются загадочным племенем, этническая принадлежность которого неясна и вряд ли когда-нибудь станет известным.

Свежая порция желчи для выброса готова? ;)

• Не согласен! 1

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Не смеши и без того изорванные тапочки маньчжуроведа-сарлаговеда.

В.В. Ушницкий юзер нашего форума и все что он написал, а ты скопипастил сюда, да простит он меня великодушно, бред в квадрате.

особенно эта реплика: :lol:

Свежая порция желчи для выброса готова? ;)

Василий Ушницкий вообще то кандидат исторических наук и хороший спец по кочевникам Азии. Вы еще фольком его назовите.

• Одобряю 1

Как полагает китайский исследователь Илин-чжэнь, кереиты и найманы были все-таки монголами, но управлялись христианизированной тюркоязычной знатью [11, с. 178]. Относительно их монголоязычия, Пауль Ратчневский предполагает, что часть ки-даней осталась и была ассимилирована кераита-ми. Он подчеркивает дружественные отношения между кераитами и западными киданями, что иллюстрируется тем фактом, что хан кереитов Тогрул находит убежище в Западном Ляо. Ратчневский упоминает, что кераиты приняли несторианскую веру и что дед и отец Тогрула имели латинские имена Маркуз и Кириакис [12].

Тюркское происхождение кереитов Грумм-Гржимайло считал сомнительным, т.к. не удалось установить их преемственной связи с современными киреями в составе тюркских этносов. Так, остатки кереитов — части той тысячи, которая, по приказанию Чингиз-хана, была из них собрана, в XIV в. вступили в узбекский, а затем и в казахский союз с именем керейт, а не кирей, и что роды, носившие оба эти названия, существовали в союзе одновременно. Некоторое сомнение в их тюркизме вызывает также и указание «Юань-чао-ми-ши» на их родство с монголами. Наконец, не отождествляет кераитов с киреями и «Цзинь Ляо Юань сань-ши-юй-цзэ» — «Словарь исправлений туземных названий, встречающихся в историях Цзиньской, Ляоской и Юаньской династий», изданный ученым комитетом, учрежденным императором Цянь-луном, который называет киреев цюй-линь, а кераитов — кэ-лэ (хэрэ) [2, с. 521]. Таким образом, в документах юаньской эпохи фигурируют два разных народа/эля — кэрэиты (ке-ле) и керей (це-ле).

В.В.Ушницкий

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Я знаком с его статьями. Там каша. Да, если сказать честно, то считаю его фольком.

Кто бы сомневался. Второе правило фольков в действии. называй всех фольками сам будучи фольком.