Jump to content

Guest Qasqyr

Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Recommended Posts

12 минут назад кылышбай написал:

1. это крайности что кереиты монголоязычны или наоборот тюрки. в том регионе в те времена много чего происходило

2. кидане не жили в Монголии, они от кочевников Монголии как раз отгородились стеной. но факт что после разгрома уйгуров кыргызами население там не могло полностью исчезнуть, но мгла уменьшится численность, прийти в упакдок государственность, хозяйство и т.д. соответственно даже кесли собственно монголы ЧХ пришли с Амура то они уже в Монголии смешались или просто жили по соседству с потомками тех, кто жил там при тюрках и уйгурах. ну и естесственно было языковое, культурное, политическое взаимодействие

переписка Елюй Даши и идыкута:

«Когда в древности мой предок хан Тай-цзу, /20/ отправившись в карательный поход на север, начал проходить мимо бедных городов разоренной страны 1014, [он] командировал посла [к коренному населению для переговоров об] отправке [на жительство] в города [области] Ганьчжоу и вот что сказал твоему предку, не имевшему [даже] подпорок для шатра 1015: "Если ты [будешь с тоской] вспоминать о [своем] прежнем государстве, я возвращу тебя назад. Если ты [уверен, что] не возвратишься, я возьму эту страну. Жить у меня, по правде [говоря, — все] равно, что жить у себя". Вследствие сказанного твой предок представил письмо с принесением благодарности и, перекочевав в [область] Ганьчжоу, [132] поселился [там]. Десять поколений [его потомков] и прочие говорили, что жить [в ней] войску и народу хорошо, а переселяться тяжело, поэтому назад и не перекочевали. Ваше и наше государства сделали добро, и это не на один день. А ныне я [только] хочу пройти через ваше государство и уйти на запад, в страну дашы (арабов) 1016. Вы [в иных намерениях меня] не подозревайте!».

ничего удивительного в том, что пришлых монголов в 12 в. уже было не меньше чем местных тюрков, не вижу

Стену и до киданей строили. И причем тут стена? Татары (монголы) жили рамках империи ЛЯО: торговали, решали админ вопросы, платили налоги и подати, воевали и т.д. Т.Е. КОНТАКТИРОВАЛИ по любому. И для всего этого без киданского языка  никуда. Приводил пример, что даже корейцы массово учили киданский язык.

Далее к чему эта переписка с идикутом?

Только давай без своего бронепоезда

Только что Kenan написал:

Не знаю имеют ли отношения кереитские кереи к казахским кереям. Храпачевский прочитал китайское "кэ-ле" как керей. Хотя другие писали "кэрэ", и называли так главный обок кереитов и само племя кереит. 

имхо незаслуженно без внимания остаются кереиты Жетыру а речь постоянно о прямых генетических и по родословной родичах уйсынов Старшего жуза

2 минуты назад Zake написал:

Стену и до киданей строили. И к чему эта переписка с идикутом? Только давай без своего бронепоезда

стена к тому что не из-за гегемонии киданей тюрки выучили монголизмы, которыми забиты письменные памятники их "потомков" - монголов ЧХ. киданям степи Монголии не особо и нужны были, они из своих степей пришли в благодатный Китай. 

1 минуту назад кылышбай написал:

стена к тому что не из-за гегемонии киданей тюрки выучили монголизмы, которыми забиты письменные памятники их "потомков" - монголов ЧХ. киданям степи Монголии не особо и нужны были, они из своих степей пришли в благодатный Китай. 

они строили города , занимались земледелием , ели хлеб , была письменность ,тогда как у черных татар этого не было , культурнои преемственности я не увидел с монголами

3 минуты назад кылышбай написал:

Всегда разговаривают на языке победителей. Хочешь ты этого, Кылышбай, или не хочешь.

Те татары больше 200  лет жили в рамках киданской империи ЛЯО.  

Just now, кылышбай said:

имхо незаслуженно без внимания остаются кереиты Жетыру а речь постоянно о прямых генетических и по родословной родичах уйсынов Старшего жуза

Разве кроме абак-кереев другие кереи происходят от уйсынов? Кереиты вызвают меньше вопросов чем кереи. 

15 минут назад Zake написал:

Всегда разговаривают на языке победителей. Хочешь ты этого, Кылышбай, или не хочешь. Те татары больше 200  лет жили в рамках киданской империи ЛЯО.  

расскажи это болгарам и норманнам

17 минут назад Курсант написал:

они строили города , занимались земледелием , ели хлеб , была письменность ,тогда как у черных татар этого не было , культурнои преемственности я не увидел с монголами

они были тоже кочевники. оттуда и преемстенность

14 минут назад Kenan написал:

Разве кроме абак-кереев другие кереи происходят от уйсынов? Кереиты вызвают меньше вопросов чем кереи. 

1. там с кереями интересная ситуация: по шежире только абак-кереи приходятся к уйсынам братьям и к собственно кереям они жиены. ДНК это подтвердило: не помню что за работа, на днях поищу, казахстанские генетики разбирали казахский старкластер. так вот там абак-кереи в одном кластере с дулатами, шапырашты, сары-уйсынами. шанышкылы при этом в другом кластере. оно и верно: катаганы отделились от ост. нирунов раньше всех. далее: в работе Абилова посчитан возраст общего предка ашамайлы и абак-кереев +есть расчет ТМРСА по big Y. так вот общий предок абаков и ашамайлы жил после монгольских завоевании. вот и считайте: все уйсыны и кереи потомки кереитов или ушинов или кого еще

2. а у кереитов обнаружена очень интересная субклада, насколько я знаю из субклада внутри С2 и не встречается у казахов (asan-kaygy ответит точнее). +кереиты (а не кереи) спокойно отмечены в списке узбекскиъ племен и среди могольских племен Семиречья

1 минуту назад кылышбай написал:

они были тоже кочевники. оттуда и преемстенность

1. там с кереями интересная ситуация: по шежире только абак-кереи приходятся к уйсынам братьям и к собственно кереям они жиены. ДНК это подтвердило: не помню что за работа, на днях поищу, казахстанские генетики разбирали казахский старкластер. так вот там абак-кереи в одном кластере с дулатами, шапырашты, сары-уйсынами. шанышкылы при этом в другом кластере. оно и верно: катаганы отделились от ост. нирунов раньше всех. далее: в работе Абилова посчитан возраст общего предка ашамайлы и абак-кереев +есть расчет ТМРСА по big Y. так вот общий предок абаков и ашамайлы жил после монгольских завоевании. вот и считайте: все уйсыны и кереи потомки кереитов или ушинов или кого еще

2. а у кереитов обнаружена очень интересная субклада, насколько я знаю из субклада внутри С2 и не встречается у казахов (asan-kaygy ответит точнее). +кереиты (а не кереи) спокойно отмечены в списке узбекскиъ племен и среди могольских племен Семиречья

какая премственость ? то что занимались землепашеством , ели хлеб и прочее ?

вот про гуз пишут что они тоже не занимались земледием не было городов , жили в юртах , вот это преемственность можно назвать 

такая гг редкая встречается у албан емнип , которые были у кереитов , албат 

1 минуту назад Курсант написал:

вот про гуз пишут что они тоже не занимались земледием не было городов , жили в юртах , вот это преемственность можно назвать 

хунну, жужане, тюрки, уйгуры, монголы были кочевники. +генетически явно было много общего т.к. полного замещения быть не могло

16 минут назад кылышбай написал:

Насчет норманов не подходяший пример, Кылышбай. Опять мимо! Норманны как раз оказали влияние на англ язык. Как правило говорят на ЯЗЫКЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. Твой неудачный пример с норманнами удачно подтверждает это правило.

"..В культурном плане нормандское завоевание внедрило в Англии феодальную культуру рыцарства на основе её французских образцов. Древнеанглийский язык был вытеснен из сферы управления, а языком администрации и общения господствующих социальных слоёв стал нормандский диалект французского языка. Существует мнение, что нормандское завоевание оказало самое заметное влияние на английский язык за всю историю последнего[53]. По некоторым оценкам из языка исчезло около 80% древнеанглийского словарного запаса[53]. Англо-нормандский диалект господствовал в стране около трёхсот лет, и оказал большое влияние на формирование современного английского языка[54]. "..н 13]

7 минут назад кылышбай написал:

хунну, жужане, тюрки, уйгуры, монголы были кочевники. +генетически явно было много общего т.к. полного замещения быть не могло

про сяньби пишут насчет зерна(хлеба) они полагались на Китаи , тогда как татары Чх его не ели , также про хунн писали , что ели только мясо 

7 минут назад Zake написал:

Насчет норманов не подходяший пример, Кылышбай. Опять мимо! Норманны как раз оказали влияние на англ язык. И говорилИ на ЯЗЫКЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

"..В культурном плане нормандское завоевание внедрило в Англии феодальную культуру рыцарства на основе её французских образцов. Древнеанглийский язык был вытеснен из сферы управления, а языком администрации и общения господствующих социальных слоёв стал нормандский диалект французского языка. Существует мнение, что нормандское завоевание оказало самое заметное влияние на английский язык за всю историю последнего[53]. По некоторым оценкам из языка исчезло около 80% древнеанглийского словарного запаса[53]. Англо-нормандский диалект господствовал в стране около трёхсот лет, и оказал большое влияние на формирование современного английского языка[54]. "..н 13]

1. ну и на каком языке говорят англичане сейчас? на романском от нормандцев или все таки на германском?

2. болгар будете комментировать? или до вас дошло что это детский сад приводить аксиомы про язык победителей и что каждый случай нужно рассматривать отдельно?

11 минут назад кылышбай написал:

1. ну и на каком языке говорят англичане сейчас? на романском от нормандцев или все таки на германском?

2. болгар будете комментировать? или до вас дошло что это детский сад приводить аксиомы про язык победителей и что каждый случай нужно рассматривать отдельно?

1. До тебя еще не дошло, что норманны все таки оказали ВЛИЯНИЕ на язык? Здесь ты ошибся. 

2. Тогда какого фига приводил в пример норманов?  Сам же начал умничать и показывать "аналогии". И попал впросак. Про болгаров ничего не знаю. Может ты и  македонцев начнешь в качестве примера приводить?

А так это действит-но: всегда разговаривают на языке победителей. На это раздражаться не надо. Я же не виноват, что ты неудачные примеры привел и сам себя подстрелил?

20 часов назад Курсант написал:

что у вас за подрод озбек-сарт?

то я думаю , откуда у вас такие слова - сомсо , новруз , рахмат :)

Ты прикидываешься кем-то или в самом деле он?

Неужели не можешь культурно и вежливо ответить на мои вопросы?

К тому же такие подколки уместны наоборот от меня в твой адрес.

1 час назад Kenan написал:

Храпачевский прочитал китайское "кэ-ле" как керей. Хотя другие писали "кэрэ"

Воспользуюсь удачными словами Asan'a-Kaygy - пишите в таком случае статью опровержение правильности перевода "Юань ши" Романом Храпачевским. ;)

4 минуты назад АксКерБорж написал:

Ты прикидываешься кем-то или в самом деле он?

Неужели не можешь культурно и вежливо ответить на мои вопросы?

я вам уже ответил 

а вы не уходите от ответа у вас есть подрод озбек-сарт?

4 часа назад АксКерБорж написал:

Воспользуюсь удачными словами Asan'a-Kaygy - пишите в таком случае статью опровержение правильности перевода "Юань ши" Романом Храпачевским. ;)

Тут действит-но по ходу у многих какие-то комплексы. Это не только критическое мышление. 

Копают, копают под свой  народ. Везде чуют подвох и тёзок.

• Like 1

1 минуту назад Zake написал:

До тебя еще не дошло, что норманны все таки оказали ВЛИЯНИЕ на язык? Здесь ты ошибся. 

что ты мне лечишь тут про ВЛИЯНИЕ если сам же писал ВСЕГДА РАЗГОВАРИВАЮТ?

51 минуту назад Zake написал:

Всегда разговаривают на языке победителей. Хочешь ты этого, Кылышбай, или не хочешь.

Те татары больше 200  лет жили в рамках киданской империи ЛЯО.  

и теперь возвращаемся к норманнам, твоя цитата:

Англо-нормандский диалект господствовал в стране около трёхсот лет, и оказал большое влияние на формирование современного английского языка

спрашиваю второй раз: англичане сейчас раговаривают на английском германском языке англов и саксов или на романском французском нормандцев? не надо мне про лексик заливать, ответь на вопрос: да или нет?

могу продолжить список: на каком языке говорили китайцы при Юань, при маньчжурах? на "татарском", монгольском или маньчжурском? на каком языке говорило население Индии и пакистана при Великаих моголах, на каком говорили иранцы при кызылбашах ... поэтому смирись с моим утверждением - для тех кто с бронепоезда по второму кругу: каждый случай нужно рассматривать отдельно. в каждом завоевании свои победители и побежденные со своим культурным, численным превосходством, со совей разницей в хозяйстве, менталитете и религии. так что не всегда говорят на языке победителей. да, может быть влияние (как у норманнов, но ты это почему то считатешь сменой языка, притом что это было в канцелярии, у верхушки и то только на 300 лет. у нас тоже в канцелярии и у верхушки был русский на ходу и что от этого мы сменили язык на русский?) но не всгда происходит смена языка

Как залил разоблачительный перевод "Юань ши" mechenos'ца как ветром сдуло из этой темы. :lol:

Кстати я еще не обнародовал другие обещанные разоблачения существующих фейков.

После которых он наверно надолго покинет тему, они для него станут как адыраспан для чёрта. ;)

Но они разоблачат не только фейки и заблуждения одного его, но и многих других - Кылышбая, Кенана и прочих.

3 минуты назад кылышбай написал:

что ты мне лечишь тут про ВЛИЯНИЕ если сам же писал ВСЕГДА РАЗГОВАРИВАЮТ?

и теперь возвращаемся к норманнам, твоя цитата:

Англо-нормандский диалект господствовал в стране около трёхсот лет, и оказал большое влияние на формирование современного английского языка

спрашиваю второй раз: англичане сейчас раговаривают на английском германском языке англов и саксов или на романском французском нормандцев? не надо мне про лексик заливать, ответь на вопрос: да или нет?

А причем тут наше время? 

Что с тобой Кылышбай? 

Если облажался с норманами, я же не виноват.

В 27.05.2018 в 14:57 АксКерБорж написал:

Я привел цитату из "Юань ши", где прямо говорится, что китайское написание "кэ-ле" (керей) почти всегда передается этническая керейтов!

Вы исказили цитату, там написано керэит, а не фейковый "керейт".

8 минут назад Курсант написал:

а вы не уходите от ответа у вас есть подрод озбек-сарт?

Ты не по адресу обращаешься. Посмотри в соседнем дворе и найдешь их.

Весь Сайрам и Туркестан издавна почти на 100% населены узбеками.

Шымкент нынче почти на треть населен узбеками.

Смешанные браки у вас частое явление. Адюльтеров наверно тоже.

Короче, свято место пусто не бывает, все ваши уже 20 лет едут на север, естественно, вакуум заполняют ваши соседи.

2 минуты назад Rust написал:

В ключе этой темы и всех наших дискуссий важен смысл перевода.

Китайская и русская фонетика не передают многих фонетических особенностей тюркского и монгольского языков.

1 минуту назад Rust написал:

А что "керэит" так ПРЯМ  ДАЛЕКО от "керейт" ? 

14 минут назад Zake написал:

1. Про болгаров ничего не знаю.

2. Может ты и  македонцев начнешь в качестве примера приводить?

1. тюрки-болгары завоевали славян и образовали Болгарию, но но Болгария не говорит на тюркском

2. македонцы вообще не в кассу.  совр. македонцы названы так только по названию области Македония

казахи Ст. жуза, алтайцы заговорили на ойратском?