Перейти к содержанию
Гость Qasqyr

Кереит - Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад АксКерБорж написал:

 

Закономерная и вполне ожидаемая реакция, когда возразить против приведенных источников совершенно нечем. ;)

 

Не хотел обидеть, не надо понимать буквально, это просто такое выражение когда оппонент несёт околесицу, вы лучше ответьте почему у них окончания такие? АТ, УТ, ИТ, ИН? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад mechenosec написал:

Не хотел обидеть, не надо понимать буквально, это просто такое выражение когда оппонент несёт околесицу, вы лучше ответьте почему у них окончания такие? АТ, УТ, ИТ, ИН? 

 

Обида и околесица у вас от того, что я прижал вас очевидным фактом к стенке.

Профессиональный историк никогда бы не ответил на представленную ему в дискуссии разоблачительную ссылку словами "бред сивого мерина". Это о многом говорит и хорошо вас характеризует.

 

15 минут назад mechenosec написал:

вы лучше ответьте почему у них окончания такие? АТ, УТ, ИТ, ИН? 

 

Их добавляли к оригинальным этнонимам иноязычные авторы и соседи, возможно монголоязычные, а возможно согдоязычные.

Самоназвания племен этих чуждых окончаний не имели и поныне не имеют!

Но некоторые из племен их присовокупили, уже тогда или позже - салчи/салчиут и др. 

Примерчики - тюрк/тюркют, киян/кият, урянхай/урянхат, керей/керейт, канглы/кангит/канглиут, кыпчак/кыпчаут и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад Shymkent написал:

цаатаны , уйгуры ведь :D

 

У калмыков и халха-монголов в родовом плане сплошная солянка.

Древней, стройной и ветвистой родоплеменной структуры у них, как у нас, нет.

Поэтому у них можно на каждом шагу встретить несуразицы. Такие, например, как вхождение керядов в состав бузавов, а найманов в состав сартуулов. Отсюда и цаатан-керяды - оленеводы-вороны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Халха-монгольская седёлка для бычков и волов:

50763ce2a5d3.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, mechenosec said:

Угу, по вашему кереиты были тюрками кереями? Почему тогда они : ТумаУТ, албАТ, тонкаИТ, джиркИН, кэрэИТ, по вашей логике они должны быть- ашамайЛЫ, аксаРЫ? ТумаЛАР, албаЛАР, так?

Как обычно врете :D
Покажите, где я называл их тюрками? Учитесь отвечать за слова.

 

6 hours ago, АксКерБорж said:

 

У вас как у самопровозглашенного керей-керейта есть что ответить на приведенные мной доводы? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад Kenan написал:

Как обычно врете :D
Покажите, где я называл их тюрками? Учитесь отвечать за слова.

 

У вас как у самопровозглашенного керей-керейта есть что ответить на приведенные мной доводы? 

Керей это тюрки- казахи ,раз вы их отждествляете с кереитами- монголами, значит они тюрки? Я вас именно так понял :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад АксКерБорж написал:

 

Обида и околесица у вас от того, что я прижал вас очевидным фактом к стенке.

Профессиональный историк никогда бы не ответил на представленную ему в дискуссии разоблачительную ссылку словами "бред сивого мерина". Это о многом говорит и хорошо вас характеризует.

 

 

Их добавляли к оригинальным этнонимам иноязычные авторы и соседи, возможно монголоязычные, а возможно согдоязычные.

Самоназвания племен этих чуждых окончаний не имели и поныне не имеют!

Но некоторые из племен их присовокупили, уже тогда или позже - салчи/салчиут и др. 

Примерчики - тюрк/тюркют, киян/кият, урянхай/урянхат, керей/керейт, канглы/кангит/канглиут, кыпчак/кыпчаут и т.д.

 

Угу, прям всем родам и племенам кереитов дали монгольские окончания? А вам кто дал тюркские окончания родов? А почему названия племён в Ср Азии остались монгольскими ? Типа хонгирАТ или алчИН? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mechenosec said:

Керей это тюрки- казахи ,раз вы их отждествляете с кереитами- монголами, значит они тюрки? Я вас именно так понял :D

Я считаю этот род изначально монголоязычным. 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад Kenan написал:

Я считаю этот род изначально монголоязычным. 

Прихожу к выводу что претензии казахов на МИ небеспочвенны, этнонимам я особо никогда не доверял ,их легко перенять или навязать силой, а вот от похожих гаплов тяжело отбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, mechenosec said:

Прихожу к выводу что претензии казахов на МИ небеспочвенны, этнонимам я особо никогда не доверял ,их легко перенять или навязать силой, а вот от похожих гаплов тяжело отбиться.

Тут как раз наоборот, этнонимам племен следует доверять в первую очередь. Потому что монгольские Y-днк встречаются именно у монгольских племен среди казахов, а не у кыпчаков и канглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем связывать этноним керей с вороной?

Кто больше знаток истории монголов и тюрков того времени лучше РАДа?

Он черным по белому пишет что ИЗ ЗА ТОГО ЧТО У ВОЖДЯ БЫЛО ВОСЕМЬ ЧЕРНЫХ/СМУГЛЫХ СЫНА род назвали кереитами. Этноним керей/кереит связан со словом черный, а не с вороном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, RedTriangle said:

Зачем связывать этноним керей с вороной?

Кто больше знаток истории монголов и тюрков того времени лучше РАДа?

Он черным по белому пишет что ИЗ ЗА ТОГО ЧТО У ВОЖДЯ БЫЛО ВОСЕМЬ ЧЕРНЫХ/СМУГЛЫХ СЫНА род назвали кереитами. Этноним керей/кереит связан со словом черный, а не с вороном.

У керейтов тотем ворон.

По правилам монгольского языка  этноним хэрээд,хэрэйд ,керейт связан со словом хэрээ, кэрээ/ворон/ ,а этноним  харнууд,каранут /ветвь кунгиратов/ связан со словом черный. Так,что название кэрэйт не связано со словам черный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад Kenan написал:

У вас как у самопровозглашенного керей-керейта есть что ответить на приведенные мной доводы? 

 

Хех, еще один сторонник халхаскости и калмыцкости кереев с найманами объявился. Чё-то многовато вас стало на форуме. :rolleyes:

 

Как можно с вами дискутировать, если вы и mechenosec прячете глаза от приводимых мной фактов? Тот лишь смог от безысходности выкинуть на гора реплику "берд сивого мерина", на опровержение был не способен.

 

Интересно а как вы, Kenan, прокомментируете цитату из китайской исторической хроники "Мэнуэр-шицзи": "... Киреиты были кредками канглы, западные именовались канглы, восточные кереитами"?

Мне дорого мнение каждого моего оппонента.

 

Или эта откровенное замечание китайца вызвало разрыв шаблона? ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад Peacemaker написал:

У керейтов тотем ворон.

По правилам монгольского языка  этноним хэрээд,хэрэйд ,керейт связан со словом хэрээ, кэрээ/ворон/ ,а этноним  харнууд,каранут /ветвь кунгиратов/ связан со словом черный. Так,что название кэрэйт не связано со словам черный.

Ваша версия высосана из пальца.

РАД объяснил этимологию слова кереит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 19.05.2018 в 11:45 АксКерБорж написал:

Давно подметил, что сторонники халхаско-калмыцкой теории происхождения тюрков Маргуз-Буйрук-хана, Хурджакуз-Буйрук-хана, Ябалака, Тугрул-хана, Тай-Буги-бека и других (яркие представители этой группы на форуме казахский юзер Кылышбай и калмыцкий юзер mechenosec), всегда не стесняясь пытаются проигнорировать постоянно предоставляемые мной очевидные разоблачения мифа, в который они так сильно верят.

Далеко и ходить не надо. Только вчера во второй половине дня я закинул напрочь разоблачающую их ошибочную теорию цитату из китайской исторической хроники "Мэнуэр-шицзи":
"... Киреиты были кредками канглы, западные именовались канглы, восточные кереитами".

Но ребята молчат как шпионы, да и другие отмалчиваются, ни одного коммента, притворяются как будто не видят его. ;) 

Про связь канглы и кереитов на форуме писалось еще в 2004 году юзером Василий. Так что не надо тут выставлять себя человеком, который обнаружил новый источник, который никто не замечал. 

Вот из моей статьи, которая висит на кыргыз.ру уже почти 10 лет - http://www.kyrgyz.ru/articles/kyrgyz/abdumanapov_rak_voprosu_proishozhdeniya_kyrgyzskogo_plemeni_kangdy/:

Цитата

Более того, канглы имели связи и с центральноазиатскими государствами. Известна тесная, а возможно и генетическая, связь канглов с кераитским улусом Тогрул-хана (Ван-хана кераитского - А.Р.), занимавшего земли в районе реки Тола, в среднем течении Орхона и бассейне реки Онгин в Северной Монголии. Представители канглийской знати, например упоминаемый "Юань-ши" некий Кайранбай, служили при дворе кераитских ханов, а китайское сочинение "Менуэр-шицзы" прямо пишет об их родстве: "Кераиты были предками канглы. Западные именовались канглы, восточные кераитами" [ Кадырбаев А.Ш. Тюрки и иранцы... - С. 35-36].

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад Rust написал:

Так что не надо тут выставлять себя человеком, который обнаружил новый источник, который никто не замечал. 

 

Я себя никем не выставлял, источник не обнаруживал, а сослался на монографию Кадырбаева. Вы наверно невнимательно прочитали мои посты с самого начала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад mechenosec написал:

Угу, прям всем родам и племенам кереитов дали монгольские окончания? А вам кто дал тюркские окончания родов? А почему названия племён в Ср Азии остались монгольскими ? Типа хонгирАТ или алчИН? :D

окончание Т , применялось в древнетюрском языке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Игорь, на переводы китайских хроник и мнение которого всегда ссылаются mechenosec и солидарные с ним, основную массу татарских племен времен Чингизхана называет тюрками.

К монголам, монголоязычным, он на основе анализа китайских хроник относит киданей и шивэй.

 

Если это верно, то:

 

1) Казахи и ряд других тюркских народов - это потомки киянов, найманов, керей-керейтов, меркитов, джалаиров, конгиратов, дулатов и других татарских племен.

2) Халха-монголы, буряты, калмыки и другие монголоязычные народы - это потомки киданей и шивэй.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад АксКерБорж написал:

 

Игорь, на переводы китайских хроник и мнение которого всегда ссылаются mechenosec и солидарные с ним, основную массу татарских племен времен Чингизхана называет тюрками.

К монголам, монголоязычным, он на основе анализа китайских хроник относит киданей и шивэй.

 

Если это верно, то:

 

1) Казахи и ряд других тюркских народов - это потомки киянов, найманов, керей-керейтов, меркитов, джалаиров, конгиратов, дулатов и других татарских племен.

2) Халха-монголы, буряты, калмыки и другие монголоязычные народы - это потомки киданей и шивэй.

 

Покажите его посты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Zake написал:

Покажите его посты

 

Очень ценные посты! Ок, залью их и обсудим их на днях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2018 в 14:32 mechenosec написал:

Не хотел обидеть, не надо понимать буквально, это просто такое выражение когда оппонент несёт околесицу, вы лучше ответьте почему у них окончания такие? АТ, УТ, ИТ, ИН? 

Ту-цюэ = t’uet - kiWat = туркут (множ. от туркун). О происхождении и значении термина «туркут» см. P. Pelliot. Sur l’origin de l’nom chinoise des Turks. «T’oung Pao», 1915, p. 687-689. Пелльо считал «туркут» монголизированной множественной формой от «турк», однако наличие аффикса множественности-собирательности «т» установлено и в древнетюркском языке (см. 2, 14, 17 и др.). Содержательная сводка мнений о термине «турк» и его подробный анализ даны в работах А. Н. Кононова: «Опыт анализа термина турк» («Советская этнография», 1949, № 1, стр. 40-47) и «Родословная туркмен» (M.-Л., 1958, стр. 81), что освобождает нас от необходимости повторять уже сказанное. Из новейших работ о тюрках назовем: А. М. Мандельштам. «Характеристика тюрок IX в. в «Послании Фатху б. Хакану» ал-Джахиза» (Труды Института истории, археологии и этнографии АН КазССР, т. 1, 1956, стр. 227-250); Ма Чан-шоу. «Относительно общественной эволюции тюрков и тюркского каганата» (Лиши яньцзю, 1958, № 3, 4 ).

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, АксКерБорж said:

 

 "Мэнуэр-шицзи": "... Киреиты были кредками канглы, западные именовались канглы, восточные кереитами"?

 

 

По мнению профессора Березина, керей - ветвь маньчжурского племени кари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/20/2018 at 10:43 AM, АксКерБорж said:

Интересно а как вы, Kenan, прокомментируете цитату из китайской исторической хроники "Мэнуэр-шицзи": "... Киреиты были кредками канглы, западные именовались канглы, восточные кереитами"?

Мне дорого мнение каждого моего оппонента.

 

Или эта откровенное замечание китайца вызвало разрыв шаблона? ;)

Допустим они предки канглов тюркоязычных, и что?

А как вы переведете такие имена как Хори-Шилэмун и Нилха-Сангун? И этнонимы: джиркин, албат, сакаит и тумаут (хотя бы без монг. окончаний переведите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...