Перейти к содержанию
Гость Qasqyr

Кереит - Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Рекомендуемые сообщения

Только что mechenosec написал:

Прочитал именно здесь , не помню ,кто из ув юзеров выкладывал ,кажется не один раз ,и не один. А вы серьёзно верите что они были тюркоязычны ? 

Тэкстона читал. Не ту часть читаю? По нему ойраты скорее всего монголоязычные. По найманов и кереям неясно. 

Там просто написано

"Они что-то вроде монголов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что mechenosec написал:

В отличии от вас свой род и племя назвал, оно в моём нике :D

 

почему не хотите тестироваться тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Baurchuk Art Tekin написал:

Red Triangle верит, что нужно заселять Монголию казахами, и отдать северный Восточный Туркестан найманам и кэрэям)))))))

По первой части точно клевета :D

Союзников на форуме ищете? Самому не справиться против найманов и кереев? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центральная Монголия-историческая родина найманов.

Восточная Монголия-историческая родина керейтов/не кереев/.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад RedTriangle написал:

Тэкстона читал. Не ту часть читаю? По нему ойраты скорее всего монголоязычные. По найманов и кереям неясно. 

Там просто написано

"Они что-то вроде монголов"

Ага ,а почему про канглы и кыпчаков такого не писали ? Тоже ведь кочевники, или про туркмен и арабов? Они ведь тоже кочевники, может ответ очень прост ? Они были частью монголов? Иначе почему они так легко объединялись с нирунами- джаджиратами Джамухи , и др монголами типа ойратов и хунгиратов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Baurchuk Art Tekin написал:

Как думаете, Zake принадлежит адаг-казакам? Или шала-казак?

имхо кереит

у которых старкластер , а не м48

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Baurchuk Art Tekin said:

Как думаете, Zake принадлежит адаг-казакам? Или шала-казак?

Скорее всего, он каракытай из Ляо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад mechenosec написал:

Ага ,а почему про канглы и кыпчаков такого не писали ? Тоже ведь кочевники, или про туркмен и арабов? Они ведь тоже кочевники, может ответ очень прост ? Они были частью монголов? Иначе почему они так легко объединялись с нирунами- джаджиратами Джамухи , и др монголами типа ойратов и хунгиратов? 

Я лишь поинтересовался источником где по РАДу написано конкретно про язык кереев, и все.

Открыл Тэкстона, не нашел. Об этом речь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад Shymkent написал:

 

почему не хотите тестироваться тогда?

Зачем деньги тратить? И так понял кто у нас доминирует, если вдруг у меня окажется нетипичный что это меняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад mechenosec написал:

Зачем деньги тратить? И так понял кто у нас доминирует, если вдруг у меня окажется нетипичный что это меняет?

из любопытства , 12 маркеров можно думаю

если не типичная выидет , то может взгляды и прочее изменятся , станете стороником Писмейкера :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Baurchuk Art Tekin написал:

А где историческая родина найманина Red Triangle? В Кара-китае? :D

Расскажите лучше о своей родине.

Гражданин КЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад RedTriangle написал:

Я лишь поинтересовался источником где по РАДу написано конкретно про язык кереев, и все.

Открыл Тэкстона, не нашел. Об этом речь. 

Про кереев я ничего не писал, это не кэрэиты ,Тэкстон тоже не истина в последней инстанции, вы лучше ответьте почему про кереитов и найманов он написал что они типа монголов ,а про тюрков канглы и кыпчак такого нет? Если Есугей и Тогорил стали андами ,как они общались между собой ? Через переводчиков ? почему Кучлук бежал к Джулуху? На каком языке они общались? Конечно на тюркском ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад mechenosec написал:

Про кереев я ничего не писал, это не кэрэиты ,Тэкстон тоже не истина в последней инстанции, вы лучше ответьте почему про кереитов и найманов он написал что они типа монголов ,а про тюрков канглы и кыпчак такого нет? Если Есугей и Тогорил стали андами ,как они общались между собой ? Через переводчиков ,почему Кучлук бежал к Джулуху? На каком языке они общались? Конечно на тюркском ? :D

если так подходит как тогда джунгары общались кыргызами и другими?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад mechenosec написал:

Про кереев я ничего не писал, это не кэрэиты ,Тэкстон тоже не истина в последней инстанции, вы лучше ответьте почему про кереитов и найманов он написал что они типа монголов ,а про тюрков канглы и кыпчак такого нет? Если Есугей и Тогорил стали андами ,как они общались между собой ? Через переводчиков ,почему Кучлук бежал к Джулуху? На каком языке они общались? Конечно на тюркском ? :D

Кереиты, здесь вы правы.

Дальше, вы написали что в РАДе написано что их язык подобен языку собственно монголов. Я открыл книгу Тэкстона и не нашел. Почему Тэкстон? Потому что он вроде авторитетный и единственный(?) кто сделал полный перевод. Я поинтересовался лишь источником.

В том же РАДе следующее написано(мой перевод от Тэкстона) "Тюрские племена которые также имеют отдельных правителей и вождей, но не имеют тесной связи с племенами в предыдущем разделе(ойраты, туматы, татары и т.д) или с монголами, но все же близки к ним по внешности/физиономии и ЯЗЫКУ" и это целый раздел где идут следующие племена "Кереиты, найманы, ОНГУТЫ, УЙГУРЫ, КЫРГЫЗЫ, КАРЛУКИ и ДАЖЕ КЫПЧАКИ". То есть РАД пишет что кыпчаки и кыргызы по языку близки к монголам. Как понимать это? Это противоречие, и РАД видимо плохо разбирался в языках. Племена в этом разделе по большой части тюрки, и есть пару неясных племен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад Shymkent написал:

из любопытства , 12 маркеров можно думаю

если не типичная выидет , то может взгляды и прочее изменятся , станете стороником Писмейкера :D

Не, я не из тех ,моё личное происхождение побоку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад Baurchuk Art Tekin написал:

Вы тут смеётесь, а мне стало ещё смешнее. Оказывается, у казахов действительно есть род "кереиты" в племени " "жетиру":

Jetyru (Kazakh: Жетіру, translit. Jetiry’, ء جەتىرۋ)

  • Tabyn (Kazakh: Табын, translit. Tabyn, تابىن)
  • Tama (Kazakh: Тама, translit. Tama, تاما)
  • Kerderi (Kazakh: Кердері, translit. Kerderi, ء كەردەرى)
  • Kereit (Kazakh: Керейт, translit. Kerei’t, كەرەيت)
  • Zhagalbaily (Kazakh: Жағалбайлы, translit. Jag’albai’ly, جاعالبايلى)
  • Telew (Kazakh: Телеу, translit. Teley’, تەلەۋ)
  • Ramadan (Kazakh: Рамадан, translit. Ramadan, رامادان)

А Кэрэ - это племя среднего жуза. Видимо, от династии Ляо остались или от джурченских воинов Чингисхана:

The Middle zhuz consists of the following tribes:

  • Argyn (Kazakh: Арғын, translit. Arg’yn, ارعىن)
  • Kerei (Kazakh: Керей, translit. 'Kerei’, كەرەي)
  • Naiman (Kazakh: Найман, translit. Nai’man, نايمان)
  • Khongirad (Kazakh: Қоңырат, translit. Qon’yrat, قوڭىرات)
  • Qypchak (Kazakh: Қыпшақ, translit. Qyps’aq, قىپشاق)
  • Taraqty Kazakh: Тарақты, translit. Taraqty, تاراقتى)
  • Waq (Kazakh: Уақ, translit. Y’aq, ۋاق)

 

Надо же быть таким профаном, и говорить о себе как об образованным человеке.

Мдаа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад mechenosec написал:

Не, я не из тех ,моё личное происхождение побоку :D

мне принципе также , потому казахи сразу не образовались , кто раньше стал кто позже , и этот процесс продолжается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад RedTriangle написал:

Кереиты, здесь вы правы.

Дальше, вы написали что в РАДе написано что их язык подобен языку собственно монголов. Я открыл книгу Тэкстона и не нашел. Почему Тэкстон? Потому что он вроде авторитетный и единственный(?) кто сделал полный перевод. Я поинтересовался лишь источником.

В том же РАДе следующее написано(мой перевод от Тэкстона) "Тюрские племена которые также имеют отдельных правителей и вождей, но не имеют тесной связи с племенами в предыдущем разделе(ойраты, туматы, татары и т.д) или с монголами, но все же близки к ним по внешности/физиономии и ЯЗЫКУ" и это целый раздел где идут следующие племена "Кереиты, найманы, ОНГУТЫ, УЙГУРЫ, КЫРГЫЗЫ, КАРЛУКИ и ДАЖЕ КЫПЧАКИ". То есть РАД пишет что кыпчаки и кыргызы по языку близки к монголам. Как понимать это? Это противоречие, и РАД видимо плохо разбирался в языках. Племена в этом разделе по большой части тюрки, и есть пару неясных племен.

Да, этот РАД ,при всём уважении всех тюрками называл. Честно говоря неохота доказывать ,считайте их тюрками , если вам будет легче от этого ,и калмыцких ханов туда запишите ,и многих калмыков тоже .Вы можете считать их кем угодно ,этих кэрэитов ,даже кереями :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад Baurchuk Art Tekin написал:

Вы тут смеётесь, а мне стало ещё смешнее. Оказывается, у казахов действительно есть род "кереиты" в племени " "жетиру":

Jetyru (Kazakh: Жетіру, translit. Jetiry’, ء جەتىرۋ)

  • Tabyn (Kazakh: Табын, translit. Tabyn, تابىن)
  • Tama (Kazakh: Тама, translit. Tama, تاما)
  • Kerderi (Kazakh: Кердері, translit. Kerderi, ء كەردەرى)
  • Kereit (Kazakh: Керейт, translit. Kerei’t, كەرەيت)
  • Zhagalbaily (Kazakh: Жағалбайлы, translit. Jag’albai’ly, جاعالبايلى)
  • Telew (Kazakh: Телеу, translit. Teley’, تەلەۋ)
  • Ramadan (Kazakh: Рамадан, translit. Ramadan, رامادان)

А Кэрэ - это племя среднего жуза. Видимо, от династии Ляо остались или от джурченских воинов Чингисхана:

The Middle zhuz consists of the following tribes:

  • Argyn (Kazakh: Арғын, translit. Arg’yn, ارعىن)
  • Kerei (Kazakh: Керей, translit. 'Kerei’, كەرەي)
  • Naiman (Kazakh: Найман, translit. Nai’man, نايمان)
  • Khongirad (Kazakh: Қоңырат, translit. Qon’yrat, قوڭىرات)
  • Qypchak (Kazakh: Қыпшақ, translit. Qyps’aq, قىپشاق)
  • Taraqty Kazakh: Тарақты, translit. Taraqty, تاراقتى)
  • Waq (Kazakh: Уақ, translit. Y’aq, ۋاق)

 

У них это может от имени предка , звали кереитом ,и потомки стали кереитами , внимательно читал , так почти у всех племён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад RedTriangle написал:

Надо же быть таким профаном, и говорить о себе как об образованным человеке.

Мдаа...

В шежэре у найманов есть предок по имени Найман ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад mechenosec написал:

В шежэре у найманов есть предок по имени Найман ?

Первым стоит найман, но это не имя человека имхо.

Предком всех казахских найманов был один человек, и он был из потомком тех давних найман(как и его много родственников-соплеменников). Но именно он дал много потомства.

И перед ним поставили имя найман, чтобы знали что мы все потомки тех древних найман. Имхо. Так что не тезки или антропоним уверен.

Аналогия думаю справедлива думаю не только для найманов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад Baurchuk Art Tekin написал:

Это не племя, а маленький род. Племя жетиру, род кереит. Жетиру - алчи татары. Это западный казахстан. Так что сказки про кереитский улус Чингисхана в Уйгурии остаются сказками кэрэйского форумчанина потомка Абахая и Нурхаци

Abahai-Khan.jpg

троллинг пошел 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад Baurchuk Art Tekin написал:

"one of the interesting fact that in the Naiman Shejire (the history of Kazakh tribes) of Kazakhs, it is said that there is a sub-tribe of Naiman tribe of Kazakhs which called Khitan (Kitay or Qitay, Қытай in Kazakh language), this Khitan (Kitay) tribe of Naiman has considerable population among Naimans of Kazakhs, it is approximately estimated that 40% of Naimans of Kazakhs are from this Khitan sub-tribe of Naimans, many Naimans of Kazakh often and commonly trace back their clan roots to this Khitan sub-tribe of Naimans, The Khitan sub-tibe of Naimans branched as Karakerey, Matay, Sadyr and Dortuyl; some Kazakh historians considered this Khitan tribe of Naimans as the Kara Khitan people whose assimilated into Naimans after controlling of Kara Khitan Khanate by Kuchlug and later on during the conquest of Genghis Khan, it can be found many Shejires about Naimans in Kazakh litterateurs and poets."

40% казакских найман кара-кытаи по "шежэре". Исторически они ассимилированные хитаями найманы Кучлука. 

не смешите мои тапки, самоназванный "образованный уйгур"! Ничего не зная, хотите по хамски здесь выкладывать чушь? Не та аудитория, как сами говорили.

Существуют три аргумента который рушат этот киданський тезис.

1. Самоназвание киданей Западного Ляо было не кытаЙ, средневековый исламский источник говорит что кидани Западного Ляо назывались "ДжидаНяр-ами". Концовка не й, а н, как в китайском и монгольском. Даже в тюрских стеллах так!

2. Кытаи это не кытай, а Қатай. Под рифму с матай, и они были братья. Нет никаких қытаев, есть қатаи. Это известно если знать шежире.

3. Матаи и катаи одного рода, это признают и те и другие!

Учите матчасть! Хватит здесь выкладывать википедию. Считаете что английская википедия, в отличии от русской, уже высшая историческая наука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад Baurchuk Art Tekin написал:

Вы сдавали тест на днк?

"Naiman. The second largest tribe of Middle 
Zhuz is Naiman, which is most probably has Tur-
kic-Mongol origin (Vostrov and Mukanov, 1968, 
p. 61). It is well documented that this tribe was 
defeated by Genghis Khan in 12th century and 
scattered in north-east, east and central territo-
ries of modern Kazakhstan and elsewhere. There 
is a shortage of documented evidences of Nai-
mans from 12th to 15th century and reports indi-
cate that there are several founders of modern 
Naimans within Kazakhs (Figure 6). Unfortunate-
ly, all available DNA records belong to Belgybai 
branch, therefore, it is still difficult to conclude if 
all branches have a common ancestor. There are 
eleven Y-12, nine Y-37, and four Y-67 records of 
Naimans in Kazakhstan DNA project (SI-SI3). 
Seven out of eleven Y-12 records were O3 haplo-
group samples, two samples were R1a, and re-
maining two samples were C3 and R1b haplo-
groups. The participant with C3 profile is 
representing adopted lineage within Kazakh Nai-
mans, and it is possible that R haplogroup repre-
sentatives are the results of admixture as well. 
The relationship of 6 Y-37 O3 profiles is given in 
Figure 7 and phylogram is in accordance with oral 
genealogy in Belgybai branch of Naimans."

7 из 11 кытаев из найман с O3. Вы казахоязычный родственник киданей, дауров, маньчжуров и китайцев!

Мдаа...

Я то казах 100 процентый, и меня устроит любое происхождение моих предков и их язык.

Только дело в том что аргументы у вас никакие, ничего не стоят. В этом весь момент.

Про ваших предков промолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад Baurchuk Art Tekin написал:

Стадии Принятия Неизбежного:

1. Отрицание

2. Гнев

3. Торг

4. Принятие

???

Подождём)

:D

Если трудно доходит, скажу просто.

Мне все равно найманы были часть киданей, просто монголоязычными или тюрками.

Я казах, и все мои предки(как я знаю)были казахи.

Вы выдвигаете тезисы по википедии, и несете чушь про мое племя, абсолютно не понимая элементарных вещей по теме.

Когда облажались, извините, и не по одному пункту не можете аргументировать, стараетесь выйти на троллинг.

Только знайте, ваша чушь про мое племя здесь не пройдет, потому что она чушь.

И ваши тезисы про уйгурскую джунгарию, откуда идет ваша горячая месть:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...