Перейти к содержанию
Гость Qasqyr

Кереит - Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, asan-kaygy сказал:

смотрите по ссылкам работы оразака исмагулова и статью 

Яблонский Л.Т. К палеоантропологии средневекового населения Поволжья//Степи Европы в эпоху средневековья. Том № 6. Донецк. 2008. С. 269-286.

а где эти работы и статью можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Турист сказал:

Спасибо за ответ.

Если такой умный, то разберитесь со Статистикой.

Глупость писать "Эджен", а ваши коллеги пишут и "Ирчен".

В следующий раз не надо писать "про зазваты", если вы "не в теме" )))

!. Что за глупости вы пишите?

Какая статистика? Какие зазваты?

Эджен нормальная форма как и Ичен, просто вторую форму используют татары, первую казахи, это как Едиге и Эдигей.

П.С. Если в следующий раз захотите отказаться от своего тезиса, не обязательно убегать очень далеко и писать всякий бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zet сказал:

а где эти работы и статью можно посмотреть?

Погуглите у меня бумажная версия есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, asan-kaygy сказал:

https://www.yfull.com/tree/C/

http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=2536

 

по аргынам хорошая статья, но по первой ссылке ничего не понял там идет вся информация по галогруппе С ?

еще укажите какое правильное название старкластера С2 или C3 (M217 +) или может вся С ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Quote

Турист писал:

Так "кочевые Тимуровцы" все остались в Узбекистане ?

9 hours ago, asan-kaygy said:

казахские племена не имеют отношения к племенам государства Тамерлана

"Кочевые тимуровцы" в составе казахов это: "алчин, жалаир, конгурат, найман, аргын, кереит, гирей, уйшун" - и пр. некоторые которых я не перечислил, согласно по 92-м узбекским племенам Тимура.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Узбекские_племена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, asan-kaygy сказал:

!. Что за глупости вы пишите?

Какая статистика? Какие зазваты?

Эджен нормальная форма как и Ичен, просто вторую форму используют татары, первую казахи, это как Едиге и Эдигей.

П.С. Если в следующий раз захотите отказаться от своего тезиса, не обязательно убегать очень далеко и писать всякий бред

Мой тезис, что русские не меньше имеют прав на Зол.Орду ?

Нет. Не отказываюсь. А спрошу позже в соответствующей теме.

P.s. я спрашивал Кевина, спасибо что ответили. Это он вас попросил за себя ответить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, enhd сказал:

 

"Кочевые тимуровцы" в составе казахов это: "алчин, жалаир, конгурат, найман, аргын, кереит, гирей, уйшун" - и пр. некоторые которых я не перечислил, согласно по 92-м узбекским племенам Тимура.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Узбекские_племена

Это бред. У Тимура не было узбекских племен, он с "узбеками" воевал. Узбеки это кочевое население Улуса Джучи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Турист сказал:

Мой тезис, что русские не меньше имеют прав на Зол.Орду ?

Нет. Не отказываюсь. А спрошу позже в соответствующей теме.

P.s. я спрашивал Кевина, спасибо что ответили. Это он вас попросил за себя ответить ?

Тезис идиотский, также как если бы китайцы считали себя наследниками державы Даян-хана, а русские называли бы себя наследниками Калмыцкого ханства.

Никакой логики в вашем тезисе нет.

Нет я сам вам ответил, никто меня не просил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Balkin сказал:

по аргынам хорошая статья, но по первой ссылке ничего не понял там идет вся информация по галогруппе С ?

еще укажите какое правильное название старкластера С2 или C3 (M217 +) или может вся С ?

Это просто таблица с мутациями каждого тестированного на Биг У.

Старкластер это С-F4002

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ермолаев сказал:

1) Слова можно обнаружить , друг: 

  • Русское "богатырь" от среднемонг. "бахадур"; впервые засвидетельствовано в русских летописях как титулы Джэбэ и Субэдэя. 
  • Русское "куяк" от монг. "хуяг" (доспех)
  • Русское и татарское "тегиляй" от монгольского "дегель, дээли".
  • Русское "телега" от среднемонг. "телеген" 
  • Русское "Сибирь" от монг. "Сибер" (заболоченный лес)
  • Русское обозначение тюркоязычного населения термином "татары", кой, возможно, произошел от монгольского "тат" (тянуть); не путать с тюрк. "тарт" (в том же значении)!

Кок обычно в вопросе монголизмов начинают вытаскивать на свет сплошные тюркизмы. Спросите почему? Да потому что монгольская лексика и корневая основа практически на 3/4 тюркская, хотя многие отрицают очевидное.

Отсюда и ваши - богатырь, сибир и т.д. и т.п.

Но есть в русском и свежие монголизмы, я их не отрицаю, но их правильно назвать джунгаризмами 17 - 18 веков, а еще правильнее наверняка калмыкизмы - это ваши телега и хуяк, могу от себя добавить еще овёс. :)  

В любом случае жидковато для 300-летнего ига.

15 часов назад, Ермолаев сказал:

2) Среди русских может и нет амилий монгольского происхождения

Что и требовалось доказать собственно - никаких Киреитовых и Меркитовых, сплошь Киреевы и Меркиновы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, zet сказал:

Хахаха и опять в студии знаток монгольских языков... знал бы он что такое шаазга.

 

Я больше доверяю русско-калмыцкому словарю, чем зэтам с меченосцами. Для вас пустяковое дело спутать серую и черную, ворона и ворону, только потому, что в русском языке так.  :lol:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, asan-kaygy сказал:

Это бред. У Тимура не было узбекских племен, он с "узбеками" воевал. Узбеки это кочевое население Улуса Джучи

А в Орде оседлых как звали ?

Гастарбайтер? 

И на кого тогда опирался хромой Тимур ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Читаю и удивляюсь, все вокруг стали спецами в днк генеалогии, наверно придется тоже переобуваться. :lol: Шучу конечно, просто решил вернуть тему в заданное изначально русло - к Керей-Керейтам.

 

Вернусь к вопросу того, что братья калмыки в оспаривании у казахов наследства на средневековых керейтов пытаются втюхивать аргумент про окончание "т", которого нет у нашего племени керей и якобы поэтому мы не керейты. :)

 

Выше я привел думаю достаточно примеров убедительно показав, что письменные источники знают одновременно две формы упоминания многих татарских этнонимов - с "т" в конце слов и без него.

 

Если приведенных примеров мало, то привожу еще пару:

 

1) Рашид-ад-дин описывая лесных урянкатов и указывая, что те не принадлежат к другим урянкатам потому, что они, в отличие от других урянкатов (АКБ: вероятно речь в отличие от кочевых скотоводов) были лесными, не знали войлочной юрты, выращивали горных быков и коров (АКБ: вероятно речь идет о сарлыках и хайнаках), горных баранов/джейрана (АКБ: вероятно речь идет об оленях, которых до сих пор доят тывинцы тоджинцы) и зимой по снежному покрову катаются на лыжах и салазках "чанэ" (АКБ: судя по этому слову и имени их эмира и те и другие уранхаты были тюркоязычными).

 

И наверно ни для кого не станет секретом, что в наше время речь идет о тувинцах урянхаях (емнип к ним принадлежит и мой курдас Enhd).

Но дело не в нем, а в окончании этнонима. Получается, что этнонимы урянхат и урянхай равнозначны и принадлежат одному племени!

 

2) З.Л. Матусовский перечисляя роды во Внутренней Монголии (Китай) в 19 веке в числе других родов упоминает "чжалаит":

- хотя известна его оригинальная форма "чжалаир"

- и хотя в его перечислении не идет речь о множественном числе при упоминании рода, потому что рядом с ним перечисляются этнонимы без "т" в конце слов - хорчин, хорлос, харачин и другие.

 

Получается, что этнонимы чжалаит и джалаир тоже равнозначны и принадлежат одному племени!

 

 

Что имеем в сухом остатке? Такой вывод, что все заявления братцев упрямое нежелание видеть в средневековых керейтах тюрков татар, а в современных кереях - их прямых потомков.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Турист сказал:

А в Орде оседлых как звали ?

Гастарбайтер? 

И на кого тогда опирался хромой Тимур ?

1. Наверное сарты )))

2. На чагатайские племена. Почитайте работы про его эмиров и его племена. К примеру работу Широ Андо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Это просто таблица с мутациями каждого тестированного на Биг У.

Старкластер это С-F4002

У меня изначально был вопрос про мутации именно C-F002, есть таблица? Хотя наверное этих мутации более тысячи, я верно понимаю?

Еще у теx людей у кого выявлен старкластер почему не указывается последующие мутации?

Допустим старкластер возник в 1000 лет назад, в среднем через каждые 120 лет одна мутация, итого 1000 делим на 120 будет 8 или 9, получается нынешний носитель старкластера имеет около 8-9 мутации старкластера, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, АксКерБорж сказал:

Кок обычно в вопросе монголизмов начинают вытаскивать на свет сплошные тюркизмы. Спросите почему? Да потому что монгольская лексика и корневая основа практически на 3/4 тюркская, хотя многие отрицают очевидное.

Отсюда и ваши - богатырь, сибир и т.д. и т.п.

Но есть в русском и свежие монголизмы, я их не отрицаю, но их правильно назвать джунгаризмами 17 - 18 веков, а еще правильнее наверняка калмыкизмы - это ваши телега и хуяк, могу от себя добавить еще овёс. :)  

 

1) А можно какие-нибудь примеры тюркизмов в монгольском языке? Просто, быть может, вы путаете тюркизмы с общеалтайскими словами, кто знает)

2) Телега: этот чистый монголизм появился в славянских языках даже раньше ига, что часто используется как доказательство монголоязычия аваров.

3) Хуяг - далеко не свежий монголизм. Первое упоминание: 1556 г. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Читаю и удивляюсь, все вокруг стали спецами в днк генеалогии, наверно придется тоже переобуваться. :lol: Шучу конечно, просто решил вернуть тему в заданное изначально русло - к Керей-Керейтам.

 

Вернусь к вопросу того, что братья калмыки в оспаривании у казахов наследства на средневековых керейтов пытаются втюхивать аргумент про окончание "т", которого нет у нашего племени керей и якобы поэтому мы не керейты. :)

 

Выше я привел думаю достаточно примеров убедительно показав, что письменные источники знают одновременно две формы упоминания многих татарских этнонимов - с "т" в конце слов и без него.

 

Если приведенных примеров мало, то привожу еще пару:

 

1) Рашид-ад-дин описывая лесных урянкатов и указывая, что те не принадлежат к другим урянкатам потому, что они, в отличие от других урянкатов (АКБ: вероятно речь в отличие от кочевых скотоводов) были лесными, не знали войлочной юрты, выращивали горных быков и коров (АКБ: вероятно речь идет о сарлыках и хайнаках), горных баранов/джейрана (АКБ: вероятно речь идет об оленях, которых до сих пор доят тывинцы тоджинцы) и зимой по снежному покрову катаются на лыжах и салазках "чанэ" (АКБ: судя по этому слову и имени их эмира и те и другие уранхаты были тюркоязычными).

 

И наверно ни для кого не станет секретом, что в наше время речь идет о тувинцах урянхаях (емнип к ним принадлежит и мой курдас Enhd).

Но дело не в нем, а в окончании этнонима. Получается, что этнонимы урянхат и урянхай равнозначны и принадлежат одному племени!

 

2) З.Л. Матусовский перечисляя роды во Внутренней Монголии (Китай) в 19 веке в числе других родов упоминает "чжалаит":

- хотя известна его оригинальная форма "чжалаир"

- и хотя в его перечислении не идет речь о множественном числе при упоминании рода, потому что рядом с ним перечисляются этнонимы без "т" в конце слов - хорчин, хорлос, харачин и другие.

 

Получается, что этнонимы чжалаит и джалаир тоже равнозначны и принадлежат одному племени!

Что имеем в сухом остатке? Такой вывод, что все заявления братцев упрямое нежелание видеть в средневековых керейтах тюрков татар, а в современных кереях - их прямых потомков.

 

 

Да, но в списке 92 узбекских племен (Маджму-ат-Таварих) под номерами 40 и 56 упоминаются рода кереит и гирей (керей), соответственно. Правда там же отдельно стоят Кыят и Кият, так что либо это ошибка автора, либо действительно разные роды с похожими названиями. Но меня больше заинтересовал род бурят, который, возможно, в следующих списках записан как буйат, буйтай и буят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

1. Наверное сарты )))

2. На чагатайские племена. Почитайте работы про его эмиров и его племена. К примеру работу Широ Андо

Как "сарт" перевести с казакша ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, asan-kaygy said:

Это бред. У Тимура не было узбекских племен, он с "узбеками" воевал. Узбеки это кочевое население Улуса Джучи

Почему бред?

К настоящему времени известны более 18 списков 92 узбекских племен, причем все они составлены на территории Мавераннахра, то есть оазисов Среднеазиатского междуречья. Самый ранний список датируется XVI веком, а самый поздний началом ХХ века.

Имеется ли такой список о племенах о Дешт-и-Кипчак? Нет, значит в состав казахов вошли племена из Мавераннахра т.е. из чагатаидов-монголов.

 

360px-A_heavily_armed_Uzbek%2C_Safavid_I

Узбек-воин из подданных Тимур гургена.

Типичный монгол, в монгольской одежде (халате - дэгэл), и на правом большом пальце колечко для стрелбы из луки способом "монгольская стрельба".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Я больше доверяю русско-калмыцкому словарю, чем зэтам с меченосцами. Для вас пустяковое дело спутать серую и черную, ворона и ворону, только потому, что в русском языке так.  :lol:

 

 

Вам уже делали замечания что вы какими-то кривыми версиями монгольских и как оказывается еще и калмыцких словарей пользуетесь. 

Шаазга это совсем другая птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Не важно как оканчивается ваш ник "боржигон" или "борджигонит", главное смысл "ГОН" )))))

ВОТ И напишите что означает ваш "керей-керейт" !!????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, enhd сказал:

Почему бред?

К настоящему времени известны более 18 списков 92 узбекских племен, причем все они составлены на территории Мавераннахра, то есть оазисов Среднеазиатского междуречья. Самый ранний список датируется XVI веком, а самый поздний началом ХХ века.

Имеется ли такой список о племенах о Дешт-и-Кипчак? Нет, значит в состав казахов вошли племена из Мавераннахра т.е. из чагатаидов-монголов.

 

360px-A_heavily_armed_Uzbek%2C_Safavid_I

Узбек-воин из подданных Тимур гургена.

Типичный монгол, в монгольской одежде (халате - дэгэл), и на правом большом пальце колечко для стрелбы из луки способом "монгольская стрельба".

 

Это уже после завоевания Шайбани-ханом Мавераннахра и переселением туда узбеков, часть чагатайцев вошла в узбекскую племенную систему, а не наоборот.

На рисунке, не чагатаец, а узбек, этот рис нарисован спустя сотню лет после смерти Тимур бека барласа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Ермолаев said:

Да, но в списке 92 узбекских племен (Маджму-ат-Таварих) под номерами 40 и 56 упоминаются рода кереит и гирей (керей), соответственно. Правда там же отдельно стоят Кыят и Кият, так что либо это ошибка автора, либо действительно разные роды с похожими названиями. Но меня больше заинтересовал род бурят, который, возможно, в следующих списках записан как буйат, буйтай и буят. 

Там достаточно таких повторяющихся примеров: джуйут-джыйыт, баташ-баташ, бурят-убрят и др. 

А чем заинтересовал род бурят? Там кого только нет, даже тангуты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Kenan сказал:

Там достаточно таких повторяющихся примеров: джуйут-джыйыт, баташ-баташ, бурят-убрят и др. 

А чем заинтересовал род бурят? Там кого только нет, даже тангуты. 

Да просто см этноним бурят редко где встречается: в ССМ да в списках узбекских племен, как оказалось. Я то думал, что этноним "бурят" далее Прибайкалья и Забайкалья никуда не выходил, а тут вот-те на))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...