Перейти к содержанию
Гость Qasqyr

Кереит - Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, asan-kaygy сказал:

1 фото это типичный казах? здесь писмейкер тупо троллит меня, выставляя мое фото и сравнивая с первым дебильным фото.

что с идиота взять?

Шутка конечно дурацкая, но мне показалось не направлена против конкретного чел.

Против иранского прошлого нельзя тоже "открещиваться", у нас нет (почти) иранской крови, зато есть что-то из лексики. И наверно (в нашем случае) надо гордиться этим, ведь это одно из свидетельств "общемирового братства"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Kenan сказал:

Кто ,же претендует на всю Ммонгол амую империю? Тем более на истор ию калмыков у которых есть меркиты и тайчиуты? :)

У казни ру новк у монголов ЧХ самосознание п,ередается по отцу, поэтому племена ЗО не могли сами себя испортить. 

И причем тут калмыки с 2-3% нирунов? 

 

 

9 часов назад, asan-kaygy сказал:

аутосомно они могут играть такую же роль как и прямая мужская линия.

На У они не влияют. Но У-хромосома это мелочь 85 генов из 28000 0,3 % всего генома, поэтому нужно смотреть все системы родства, аутосомы при определении нации играют первую роль (больше чем У), а У-хромосома нужна для истории и реконструкций миграций 

Читайте внимательнее,у вас очень отдаленное отношение к монголам ЧХ-0.3%ведь монгольского у вас почти ничего не осталось,0.3%по крови и названия племен которые никак не переводятся с вашего языка.насчет калмыков и нирунов,калмыков мало тестировали.мы и не претендуем на нирунов,империю строили не только нируны но дарлекины,уйгуры и т.д.нам ойратам доказывать ничего не надо,мы и есть одни из тех монголов которые упоминаются даже в Иране,и язык до сих пор монгольский:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, zet сказал:

Нельзя быть немножко беременным вы или мусульманин или нет. 

Я что-то не пойму никак, вы упрямый или все таки тёмный? Ведь на пальцах разъяснил. Хотите еще? Пожалуйста! В казахском быту и хозяйственном укладе ничего из ислама нет, в исконных традициях и обычаях тоже, в пословицах и поговорках тоже, в искусстве тоже, и так можно продолжать во всех сферах жизни.

45 минут назад, zet сказал:

по большому счету не монголы

Наши предки кочевые татарские племена, пришедшие в Мугулистан-Монголию из тогдашнего Северного Китая вслед за кара-китаями в 11 - 12 веках.

А монголы в смысле монголоязычных племен и народов - это ваши предки.

Чувствуете разницу?

49 минут назад, zet сказал:

вам близкая родня, а скорее узбеки

Безусловно узбеки родня! Потому что один из мощных компонентов современного узбекского народа составили опять же кочевые татарские племена, которые известны поименно.

51 минуту назад, zet сказал:

Та доля генофонда что есть у кереев не дает вам права претендовать на нирунство (согласно асану опять же), так что скорее вы будете откупаться своими красавицами.

За наезд на нирунов согласен быть унаган боголом, то есть служивым у керей-керейтов с некоторыми привилегиями?

Если нет, то придется все таки платить ясак, если красавиц мало, то можно пушниной, на которую лесные племена всегда были богаты. ;)

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, asan-kaygy сказал:

1 фото это типичный казах? здесь писмейкер тупо троллит меня, выставляя мое фото и сравнивая с первым дебильным фото.

что с идиота взять?

 

Не надо обращать внимания на неудачные шутки. Или отмодерируйте как следует. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Peacemaker сказал:

АКБ кто они?

 

Вы еще Мурзилку достаньте. Несерьезно! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Турист сказал:

А как же ойрат.  

 

Среди русских есть Ойратовы? :)

Не юлите, отвечайте на прямые вопросы (это касается всех членов сборной команды - зета, меченосца, Тува-сохора, Аскера1!):

 

1) Почему в русском языке нет ни единого монгольского слова раньше 17-18 веков?

2) Почему среди русских существуют фамилии не Киятов, Кирейтов, Меркитов, а Киянов, Киреев и Меркинов? Это же противоречит вашим бесконечным заявлениям про халха-монгольское иго! (я уже не спрашиваю про русские фамилииХиадов, Хэрэйдов и Мэргэдов :lol:

3) Почему среди русских существуют фамилии Татаров, Татаринов, а не Монголов, Мунгалов, Халхов? Это же противоречит вашим бесконечным заявлениям про халха-монгольское иго! (я уже молчу про Баржгонов, Хонгодоров и т.д. :lol:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, mechenosec сказал:

Акб вашего языка бузав-теленок,а с нашего керей-ворона:D ничья?или продолжим:D

 

С какого вашего, русского языка? Потому что судя по знанию калмыцкого у вас с ним слабенько.  

 

Потому что если вы имеете в виду калмыцкий язык, то с него лучше объясняется не тюркский этноним "керей", а калмыцкий этноним "керяд" - от слова "хар керя" (ворон).

 

А ворона на калмыцком будет вовсе не так, а "шаазһа"!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Какоймный однако, даже не представлял сибиритакое. :o Вам следует в таком случае знать, что у казахов вся культура (быт, уклад, традиции, обычаи, искусство и другие стороны) основаны на древней исконно тюркской скотоводческо-кочевой культуре, ислам в данных сферах не сыграл никакой роли.

 

Теперь по существу вашего наезд на нирунов - вы еще можете успеть откупиться лесными красавицами (и не "южно-сибирского типа", каких у нас согласно Кылышбаю весь народ, а именно "центрально-азиатского ойратского типа"). B)

 

Вот парадокс мы лесные ойраты центр.азиат тип,вы степные тюрки южно.сибири тип:D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Вот парадокс мы лесные ойраты центр.азиат тип,вы степные тюрки южно.сибири тип:D

Ничего им можно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорил не надо спекулировать на нирунах:Dу вас от тех нирунов 0.3%можно сказать НИЧЕГО:lol:вы наследники совсем др.товарищей:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Среди русских есть Ойратовы? :)

Не юлите, отвечайте на прямые вопросы (это касается всех членов сборной команды!):

 

1) Почему в русском языке нет ни единого монгольского слова раньше 17-18 веков?

2) Почему среди русских существуют фамилии не Киятов, Кирейтов, Меркитов, а Киянов, Киреев и Меркинов? Это же противоречит вашим бесконечным заявлениям про халха-монгольское иго! (я уже не спрашиваю про русские фамилииХиадов, Хэрэйдов и Мэргэдов :lol:

3) Почему среди русских существуют фамилии Татаров, Татаринов, а не Монголов, Мунгалов, Халхов? Это же противоречит вашим бесконечным заявлениям про халха-монгольское иго! (я уже молчу про Баржгонов, Хонгодоров и т.д. :lol:)

Ну если "по-чесноку", то я первее вас спросил :

1. Есть ли связь казах.кере и найман с "людьми Солтана-тайджи" ?

2. Москву и Татар как переводить будем.

3. По окончанию "т" я частично на вашей стороне и перевожу не во множеств.числе.

Так что вы гоните как всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Каковоронаднако, даже не представлял сибири такое. :o Вам следует в таком случае знать, что у казахов вся культура (быт, уклад, традиции, обычаи, искусство и другие стороны) основаны на древней исконно тюркской скотоводческо-кочевой культуре, ислам в данных сферах не сыграл никакой роли.

 

Теперь по существу вашего наезд на нирунов - вы еще можете успеть откупиться лесными красавицами (и не "южно-сибирского типа", каких у нас согласно Кылышбаю весь народ, а именно "центрально-азиатского ойратского типа"). B)

 

Вот парадокс мы лесные ойраты центр.азиат тип,вы степные тюрки южно.сибири тип:DАкб это придирки по мелочи,керя-ворон,воорона,какая разница:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

С какого вашего, русского языка? Потому что судя по знанию калмыцкого у вас с ним слабенько.  

 

Потому что если вы имеете в виду калмыцкий язык, то с него лучше объясняется не тюркский этноним "керей", а калмыцкий этноним "керяд" - от слова "хар керя" (ворон).

 

А ворона на калмыцком будет вовсе не так, а "шаазһа"!

 

Ну, друг, ворона и ворон - два разных вида. Соответственно два разных названия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Братья спортсмены по троллингу, хэндэ хох! Или по-русски руки верх, сдавайтесь!

Ответов у вас на мои вопросы все равно нет, родного языка вы тоже ни бельмес.

С вами не интересно. Так что я пошел в другую тему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, asan-kaygy сказал:

да. в среднем 1 снп-мутация в 4 поколения в читаемой части У-хромосомы

Получается в среднем через каждые сто лет 1 снп мутация, Сколько "снп-мутации" выявлено у С2?

Еще есть догадки какой снп-мутация С2 была у представителя старкластера во времена ЧХ?

Еще именно во время какой снп-мутации  С2 был наибольшее распростронение старкластера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Турист сказал:

Какие рода КЗ и КГ идут от "Солто" ????

Это кыргызский род Солто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Турист сказал:

Шутка конечно дурацкая, но мне показалось не направлена против конкретного чел.

Против иранского прошлого нельзя тоже "открещиваться", у нас нет (почти) иранской крови, зато есть что-то из лексики. И наверно (в нашем случае) надо гордиться этим, ведь это одно из свидетельств "общемирового братства"

Зачем тогда этот идиот мое фото вытащил?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

 

Читайте внимательнее,у вас очень отдаленное отношение к монголам ЧХ-0.3%ведь монгольского у вас почти ничего не осталось,0.3%по крови и названия племен которые никак не переводятся с вашего языка.насчет калмыков и нирунов,калмыков мало тестировали.мы и не претендуем на нирунов,империю строили не только нируны но дарлекины,уйгуры и т.д.нам ойратам доказывать ничего не надо,мы и есть одни из тех монголов которые упоминаются даже в Иране,и язык до сих пор монгольский:D:D:D

от монголов Чингиз-хана у нас не 0,3 %, а больше.

Думаю примерно столько сколько антропология показала

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Balkin сказал:

Получается в среднем через каждые сто лет 1 снп мутация, Сколько "снп-мутации" выявлено у С2?

Еще есть догадки какой снп-мутация С2 была у представителя старкластера во времена ЧХ?

Еще именно во время какой снп-мутации  С2 был наибольшее распростронение старкластера?

Думаю 120 лет, не 100

нужно делать биг У, чтобы это было понятно.

Так мы делали с аргынами и выявили все что вы спрашивали у аргынов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, zet said:

Это вам кажется. Вообще у казахских юзеров часто пробивается нечто типа "мы потомки тех монголов", а это прямая претензия на родство, как с теми 13 в. так и с современными.

Справедливости ради надо сказать что некое родство по Y-хромосоме (как говорит асан) должно быть. Но опять же не в 100%.

Это претензия на свое прошлое а не на чужое. Вообще у калмыцких юзеров часто пробивается нечто типа "казахи не говорят на монгольском и смешанные уже значит не имеют права на свое родовое самосознание". На тесное родство с буддистами в шелках и без полноценной родовой памяти мы не претендуем. 

Вообще возмущения калмыков неуместны в этих делах. 

Монголом может стать и африканец если захочет. Генетика и язык не определяют самосознание. В то время как "претензии" и самосознание казахов не с потолка взяты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, asan-kaygy сказал:

Думаю 120 лет, не 100

нужно делать биг У, чтобы это было понятно.

Так мы делали с аргынами и выявили все что вы спрашивали у аргынов

Дайте пожалуйста  весь список или ссылку на все снп мутации С2

А где посмотреть результаты по аргынам, здесь в теме аргыны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Среди русских есть Ойратовы? :)

Не юлите, отвечайте на прямые вопросы (это касается всех членов сборной команды - зета, меченосца, Тува-сохора, Аскера1!):

 

1) Почему в русском языке нет ни единого монгольского слова раньше 17-18 веков?

2) Почему среди русских существуют фамилии не Киятов, Кирейтов, Меркитов, а Киянов, Киреев и Меркинов? Это же противоречит вашим бесконечным заявлениям про халха-монгольское иго! (я уже не спрашиваю про русские фамилииХиадов, Хэрэйдов и Мэргэдов :lol:

3) Почему среди русских существуют фамилии Татаров, Татаринов, а не Монголов, Мунгалов, Халхов? Это же противоречит вашим бесконечным заявлениям про халха-монгольское иго! (я уже молчу про Баржгонов, Хонгодоров и т.д. :lol:)

 

 

1) Слова можно обнаружить , друг: 

  • Русское "богатырь" от среднемонг. "бахадур"; впервые засвидетельствовано в русских летописях как титулы Джэбэ и Субэдэя. 
  • Русское "куяк" от монг. "хуяг" (доспех)
  • Русское и татарское "тегиляй" от монгольского "дегель, дээли".
  • Русское "телега" от среднемонг. "телеген" 
  • Русское "Сибирь" от монг. "Сибер" (заболоченный лес)
  • Русское обозначение тюркоязычного населения термином "татары", кой, возможно, произошел от монгольского "тат" (тянуть); не путать с тюрк. "тарт" (в том же значении)!

2) Среди русских может и нет амилий монгольского происхождения, но вот монгольские этнонимы есть у тюркоязчных народов, что указывает на большее взаимовлияние тюрков и монголов в Улусе Джучи, чем монголов и русских:

  • Род кереит в составе племени жетыру в Младшем жузе; от монг. "хэрээ" (ворон).
  • Племя найман в Среднем жузе: от монгольского "найман" (пять).
  • Торе-чингизиды: возможно, от среднемонг. "торе" (закон, правило).
  • Подрод меркит в составе кереев: от монг. "мэргэд"  (меткие, искусные).

3) Так ведь монголы особы и не контактировали с русским населением. Тем более не оставались на Руси на длительное жительство. Это уже потом, после снятия ига и после поглощения Русским государством стали появляться рода тюрк. происхождения, чьи предки были жителями некогда независимых Астраханского, Казанского, Сибирского ханств, Ногайской орды и т.д.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...