Jump to content

Guest Qasqyr

Кереит - Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Recommended Posts

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

Это не те монголы, о которых вы подумали.

Думал не я а РАД. Это он назвал кераитов родом монголов. И указал что они живут на земле монголов.

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

Это татары.

Вы хотели сказать харататары?

Или Тогорил сам себя разбил и получил титул Ван? 

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

Это Алтай и Иртыш.

Вы уперлись как капризный ребенок: "Алтай и Иртыш", никак не можете понять: не я а РАД указывает именно реки Онон и Керулен. 

Кара на древне персидском армия , войско итд вероятно отсюда и кару -оружие . 

Более подходит караит  чёрная  собака .

25 минут назад, АксКерБорж сказал:

Это Алтай и Иртыш.

Бичурин указывает земли предков ЧХ: 

Против чаяния избран я общим мнением, дабы не допустить, чтобы земли, приобретенные нашими предками трех рек {Чингисхановы предки кочевали между вершинами рек Онони, Толы и Кэрулена.}, перешли к другим людям.

11 часов назад, buba-suba сказал:

Думал не я а РАД. Это он назвал кераитов родом монголов. И указал что они живут на земле монголов.

Вы хотели сказать харататары? Или Тогорил сам себя разбил и получил титул Ван? Вы уперлись как капризный ребенок: "Алтай и Иртыш", никак не можете понять: не я а РАД указывает именно реки Онон и Керулен.  указывает земли предков ЧХ: Против чаяния избран я общим мнением, дабы не допустить, чтобы земли, приобретенные нашими предками трех рек {Чингисхановы предки кочевали между вершинами рек Онони, Толы и Кэрулена.}, перешли к другим людям.

От повторения слова халва монгол средневековые татары не станут бурятами, калмыками или халхасцами.

Надо подходить к проблеме их этничности, языка, культуры и территории исторически и комплексно, а не из сегодняшних реалий "тюркоязычные - монголоязычные" и тем более не как малое дитя по книжным созвучиям. ))

Не мне же вас учить, дорогой Буба, вы сами педагог же.

11 часов назад, Niki сказал:

Кара на древне персидском армия , войско итд вероятно отсюда и кару -оружие . 

Про персидский не знаю, не персовед. ))

Но казахский (тюркский) семантический ряд, так сказать "режуще-колюще-жгуще-бьющий" :), мне кажется, очень прозрачен:

қар - снег

қару - обжигать морозом

қару - обжигать, прижигать

қару - оружие

қару - сила

қар - предплечье, рука

Поэтому, имхо, для этимологии сабжевого тюркского этнонима "керей - кирей" (письм. множ. - керейт, киреит), не подходит.

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

От повторения слова халва монгол средневековые татары не станут бурятами, калмыками или халхасцами.

Надо подходить к проблеме их этничности, языка, культуры и территории исторически и комплексно, а не из сегодняшних реалий "тюркоязычные - монголоязычные" и тем более не как малое дитя по книжным созвучиям. ))

Не надо уводить в сторону, в 12 веке род монголов с этнонимом ХЭРЭ/КЭРЭ или кераит проживал на собственной земле называемой "земля монголов". 

А то что часть их потомков вынужденно изменила место жительства, перешла на язык окружающего большинства - так это повсеместно и во всех народах. 

1 minute ago, Niki said:

И что ? Известно что они в киши жузе .

казахский керейт /хэрэйд/,который не имеет никакого отношения/родства/ к кереем.

18 часов назад, buba-suba сказал:

Не надо уводить в сторону, в 12 веке род монголов с этнонимом ХЭРЭ/КЭРЭ или кераит проживал на собственной земле называемой "земля монголов". А то что часть их потомков вынужденно изменила место жительства, перешла на язык окружающего большинства - так это повсеместно и во всех народах. 

Это называется "кыпшаковедение-отрароведение-тёзковедение-анатиливедение". :)

17 часов назад, Steppe Man сказал:

Аза, удалите фото надгробного памятника.

Нехорошо, кощунственно выставлять фото умерших людей с могилы на всеобщее обозрение.

Родственники имеют полное право подать на вас в суд и взыскать с вас моральный вред (успокаивает то, что они не посещают наш форум).

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

Это называется "кыпшаковедение-отрароведение-тёзковедение-анатиливедение". :)

нет, это называется "сравнение и анализ нескольких источников". :D

• Admin
24.09.2021 в 23:47, АксКерБорж сказал:

Это Алтай и Иртыш.

Вы рассуждаете как маленький малыш карапуз.

Зуев приводит данные, что в монгольское время термин Алтай и Екэ Алтай использовался в отношении Большого Хингана.

Поэтому, незнание некоторых фактов показывает, что и вы иногда рассуждаете как "малыш карапуз".

• Admin

Фото удалено, если еще раз запостит такое - сразу пойдет в вечный бан.

53 минуты назад, Rust сказал:

Зуев приводит данные, что в монгольское время термин Алтай и Екэ Алтай использовался в отношении Большого Хингана.

Интересно на основании чего Зуева Ю.А. делает такой вывод, вы не знаете, ув. Рустам? Или есть ли у вас цитаты или ссылка где он об этом писал?

На форуме обычно всё и вся на Хинган переселяет наш Буба, например, Ергене-Кон и Тамгаджинские горы. :D