Перейти к содержанию
Гость Qasqyr

Кереит - Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Рекомендуемые сообщения

17 hours ago, zet said:

У них предок был по имени Керей, поэтому они кереи. И они запросто могут быть не кереитами.

 

О происхождении Кереев с точки зрения популяционной генетики.   Автор: Сабитов Ж.М.

Как известно Кереи делятся на два подрода: абак и ашамайлы.

По данным шежире можно выделить две версии генеалогии Кереев:

1. Коншин Н. писал, что Кереи происходят от двух братьев Сыбана и Кара-бия, У Кара-бия было 4 сына: Балтаба, Кочубе, Тарычи, Танычи и дочь, на которой был женат Абак, выходец из Старшего Жуза. Потомство Сыбана и Кара-бия называется ашамайлы-керей, а потомки Абака – абак-кереи [5, 166].

2. Согласно Садибекову З. сыновьями Ашамайлы были Шибай и Кара-би. Дочь Кара-би вышла замуж за Абак батыра из рода Уйсун, а детьми Шибая были Танан, Сыбан, Сакалкерей, Таз, Сагындыккерей. Детьми Танаша были Кошебе, Балта, Тарышы [9, 72] . Несмотря на различия в генеалогиях, стоит отметить, что по этим двум вариантам шежире есть единая точка зрения о том, что Абак не являлся кровным родственником ашамайлы кереям и был связан с ними посредством своей жены.

В публикации С. Абилева и соавторов [1] про гаплогруппы Кереев отмечены ряд моментов, на которых мы бы хотели остановить свое внимание:

1. Исследовано 51 представитель рода Керей, из которых 28 принадлежат к подроду абак-керей, а 20 к ашамайлы-кереям (3 не знают свои подроды). Отмечено, что старкластер С3 является генетическим маркером Кереев, причем абак-кереи и ашамайлы отличаются в основном по значению маркера DYS448. У ашамайлы-кереев он в основном равен 22, а у абак 23. Прием значение 22 характерно для всех остальных обладателей старкластера, таким образом, можно заметить, что значение 23 маркирует абак-кереев.

2. Отмечено, что согласно историческим данным два клана Кереев разделились около 20-22 поколений назад. Это дает 500-550 (25 лет на поколение) или 600-660 лет жизни до общего предка.

3. Отмечено, что Кереиты родственны современным Кереям. А также, что Керей это тюркизированная форма этнонима кереит. С данным тезисом можно не согласится. Почти все монгольские этнонимы, попавшие в Дешти-Кипчак сохранили свою форму и окончание множественного числа в конце. Например, Мангыт, Кунгират (Конырат), Кият, Буркут, Сальджиут и т.д. и не разу не была встречена трансформация названия племен с отбрасыванием окончания множественного числа (мы не видим дальше в истории племен манг, кунгир, кий, бурк, сальджи и т.д.).

4. На основании своих данных Абилев С. и соавторы выдвинули следующие две гипотезы:

4.1. Старкластер не связан с потомками Чингиз-хана, а больше связан с потомками кереитов.

4.2. Чингиз-хан сам был Кереитом.

Обе гипотезы имеют свои недостатки. Первая гипотеза, не учитывает того, что возможно кереи не являются потомками и точной копией кереитов 13 века. Для проверки этой гипотезы нужно протестировать представителей казахского рода кереит и потомков калмыкских и джунгарских торгоутов. Только путем сопоставления их гаплогрупп мы примерно можем предположить, какие гаплогруппы превалировали среди кереитов 13 века с определенной долей условности. С учетом того что среди калмыков старкластер встречается с частотой всего 2 % [2], можно предположить, что среди калмыкских торгоутов (один из двух крупных этнических сегментов калмыков) старкластер явно не доминирует. Среди них доминирует гаплогруппа С3с, которую можно отождествить с торгоутами или дербетами (Ойратский модальный гаплотип) [8].

Вторая гипотеза исходит из того, что старкластер принадлежит потомкам Чингиз-хана. Мы уже критиковали данную гипотезу [6]. Таким образом, гипотеза, основанная на другой недоказанной гипотезе, которая также имеет свои недостатки в виде ДНК-результатов потомков Чингиз-хана, которые в своей массе не относятся к старкластеру, имеет очень мало шансов на то, чтобы оказаться правдой и носит больше спекулятивный характер. Так стоит отметить, что обе данные гипотезы основываются на том, что старкластер является генетическим маркером креитов, но на самом деле старкластер гораздо шире и связан с огромным массивом монгольских племен 13 века, распространивших эту гаплогруппу по территории Монгольской империи 13 века. 2 субклада старкластера всего лишь два из многих субкладов старкластера и утверждать то, что все люди, имеющие старкластер, имеют отношение к кереитам будет не слишком обоснованно.

Здесь также стоит отметить, что в одной из публикации приведен гаплотип и гаплогруппа каракалпакского ашамайлы (подрод уш бас) [7], который принадлежит к старкластеру. То есть здесь наблюдается как совпадение этнонима, так и совпадение генетических маркеров. Вполне возможно, что между казахскими и каракалпакскими ашамайлы есть связь, но данный вопрос требует дальнейшего изучения и тестирования большего количества подродов каракалпакских и казахских ашамайлы как минимум по 37 маркерам и сравнение с другими гаплотипами, относящимися к старкластеру. Согласно одному шежире, взятому Жданко Т.А. в 1946 году житель колхоза имени Калинина Караматдин Насыров был потомком Бесима одного из родоначальников племени ашамайлы в 9-ом колене [4, 57]. Если предположить, что Караматдин родился в 1900-1925-х годах можно утверждать, что данный Бесим родился около 1630-1700 годов.

 Подводя итоги статьи, можно выдвинуть следующие гипотезы:

1. Скорее всего, Кереи из Среднего Жуза не имеют прямого отношения по У-хромосоме к кереитам 13 века. Данная гипотеза нуждается в эмпирической проверке, путем тестирования казахских кереитов из Младшего Жуза, калмыцких и монгольских торгоутов. А также путем сравнения гаплогрупп двух подродов Кереев с другими родами, имеющими старкластер гаплогруппы С3.

2. Название рода Керей предположительно происходит от антропонима, имени основателя рода. Кереи не родственны найманскому подроду Каракерей и является всего лишь «тезкой» данного подрода.

3. Основываясь на Шежире, можно предположить, что абак-кереи и ашамайлы-кереи не родственны между собой по мужской линии в рамках происхождения от родоначальника рода Керей, а абак-кереи происходят от представителя рода Уйсун старшего Жуза. Данная гипотеза нуждается в проверке путем сравнения гаплотипов абак-кереев с гаплотипами ашамайлы-кереев и представителей большинства родов из Старшего Жуза, как минимум по 37 маркерам.

 

Абак керей -Уйсуны(Ушин,Үүшин)

Ашамайлы керей-Сыбан,Кара бий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О предвзятости АКБ-историков говорит факт Протолкивания кере с востока КЗ и при этом же умалчивание про керейтов (не знаю как правильно) из Мл.Жуза.

На самом деле, людям не нужна истина и возможно Кереитость некоторых мл.жузевцев противоречит Кереитости парням с востока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

среди халха есть род ац-аша.

:D

Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

old.shuukh.mn/eruuanhan/6820/view

Ац овгийн Баянмөнхийн Шинэсэргэлэнг машин механизм ашиглан бусдын 97 боодол ... Шүүгдэгч Баянмөнх овогтой Шинэсэргэлэн нь энэ хэрэгтээ цагдан .

 

Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

shuukh.mn/irgenanhan/13070/view
  1.  
Гэр бүлийн тухай хуулийн 14 дүгээр зүйлийн 14.4 дэх хэсэгт зааснаар Ац овогт Базаррагчаагийн Хулан, Дархан овогт Болдбаатарын Мөнхбат нарын ...

Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

www.shuukh.mn/eruuanhan/7025/view
  1.  
Шүүгдэгч Ац ах овогт Отгонбаярын Алтанхуягийг согтуугаар хөдөлгөөний аюулгүй байдлын тухай хууль тогтоомж зөрчсөний улмаас бусдын бие ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керей означает ворон с монгольского.Этот Абак наверное был монголоязычным.

 

ХЭРЭЭ I

Юмыг холбож уях оосор: морины хэрээ сур (хоёр морийг хооронд нь уяж холбосон сур), хашааны хэрээ дээс (хонь малын хашааг хана хамраар нь холбон тогтоох дээс сур), хэрээ сүлжээ [хоршоо] (хэрэн сүлжсэн юм).

ХЭРЭЭ II

1. Эхнэр хүний магнай дээгүүр унжуулах гоёл -дэлгэрэнгүй...


2. [хуучирсан] Албан тушаалтан, цэргийн ноёд, элчин нарт олгож байсан алт, мөнгөн пайз.

ХЭРЭЭ III

Энд тэнд явж тоглох театр циркийн бүлэг жүжигчид: дуучны хэрээ (энд тэнд очиж дуулдаг явуулын бүлэг дуучид)

 

ХЭРЭЭ IV

Нэгэн зүйл махчин шувуу, 

 

хорчи

ХЭРЭЭ V (нутгийн аялгуу)

н Ээлж, халаа, жижүүр, сэлгээ - Бид адуугаа хэрээгээр адуулж байя. Б.Эрдэмт. Ар хорчин аман аялгууны үгсийн хураангуй.

https://mongoltoli.mn/search.php?ug_id=120797&opt=1&word=ХЭРЭЭ

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а все эти толкования в стиле харэ-марэ это голословность, таким способом любое слово можно сделать халхизмом, как недавно мерген сделал калмыкизмом слово "катун", что по его задумке, по калмыкский означает то ли натягивать, то ли засандалить

а конкретные источники пишут следующее, то что имена, что язык у них тюркское 

7Sdt_xGMDrI.jpg

Кераиты тюрки

Сам РАД дал происхождение названия кереит от слова смуглый, от тюркского слова "кара", но видимо халхасцев истина не интересует, ими овладело сплошное боржигонство.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легенда у РАДа лишь легенда, отношения к кереитам не имеющая. 

Если от слова кара (хара) - черный, то были бы хараад, а не хэрээд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Balkin,

ваша теория с "SEKIS" веселее )))

Что тюрки надо понимать ваше собственное утверждение, раз ссылки нет.

РАД в каких-то моментах типичное "Огуз-наме" построенное на созвучиях и переходах из др.языков, типа снеговики, и т.п.

Воронья и черная этимология мне тоже не нравится

Лучше бы помогли бы АКБ, а то он не может ответить на простые вопросы легенд и датировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 8/15/2016 at 6:01 AM, Peacemaker said:

 

ХЭРЭЭ III

Энд тэнд явж тоглох театр циркийн бүлэг жүжигчид: дуучны хэрээ (энд тэнд очиж дуулдаг явуулын бүлэг дуучид)

 

:D

Хэрээ в монгольском также означает- группу цирковских певцов,актрисов-бродягов.

:lol:

Хэрээ:

ворон,

смена,

группа певцов-бродягов

пайцза нойонов

и еше женские украшения свисающие на лоб.

И от себя добавлю:

кер,гэр-юрта

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, zet said:

Легенда у РАДа лишь легенда, отношения к кереитам не имеющая. 

Если от слова кара (хара) - черный, то были бы хараад, а не хэрээд

Харнуты/карануты/ точно от слова хара,кара..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может они были русскими 

Харэ

Значение[править]

  1. жарг. прост. хватит (выражает желание, просьбу или приказ прекратить какое-либо действие, остановить какой-либо процесс и т. п.) ◆ Хорэ, сейчас через край польётся!
  2. проф. (например, строит.) стоп (команда крановщику прекратить выполняемое действие) Данное толкование слова вызывает сомнения. Пожалуйста, приведите ссылку на источник или примеры. ◆ Майна. Вира. Харэ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2016 в 23:35, Мерген сказал:

АКБ,

что вас "заклинило на могиле-могилах", если вскольз прошлись бы как док-во, а так все не в тему...

Наверно в теме Смещения юрта Чингиса не с кем там дискутировать..

Если для Чингизидов так было важно, где похоронить потомков (в.т. казахских), то с последним присталищем Чингиса все было бы ясно.

Поговорите с казах.чингисидами, м.б. нашепчут что-то. .

Всем ЗДРАВСТВОВАТЬ,  всех искренне приветствую.

Меня реально давно не было, поэтому взял первое сообщение, которое касается моих прежних публикаций. Либо ответов. Кому как угодно. 

Ответ-то простой на эту тему. Он кроется в одном месте - Туркестан. Город есть такой. очень не простой городишко. 

Казахские Ханы там захоронены. А не на Алтае, не на Иртыше (Черном?), и даже не в Монголии. 

Вот вам и вся история. 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абак-кереи выходцы из уйсынов, по гаплогруппе родственны уйсынам старшего жуза. ашамайлы-кереи в большинстве своем относятся к старкластеру, но к другому, отличному от уйсынского и катаганского, кластеру. учитывая то, что кереиты, как и найманы, джалаиры, ойраты и многие другие не входили в число монголов (нируны и дарлекины) - то получается кереитская теория происхождения кереев противоречит данным днк-анализа. или я чего то не знаю? мне кажется очень мало ведется речь о кереитах из жетыру. они и в списке узбекских родов есть, и монгольский -ит сохранили. насколько я знаю мажорной гаплогруппы среди жетыру-кереитов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно

"" мне кажется очень мало ведется речь о кереитах из жетыру""

никому они не нужны.

Будем ждать появления "АКБ" из их среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, кылышбай said:

абак-кереи выходцы из уйсынов, по гаплогруппе родственны уйсынам старшего жуза. ашамайлы-кереи в большинстве своем относятся к старкластеру, но к другому, отличному от уйсынского и катаганского, кластеру. учитывая то, что кереиты, как и найманы, джалаиры, ойраты и многие другие не входили в число монголов (нируны и дарлекины) - то получается кереитская теория происхождения кереев противоречит данным днк-анализа. или я чего то не знаю? мне кажется очень мало ведется речь о кереитах из жетыру. они и в списке узбекских родов есть, и монгольский -ит сохранили. насколько я знаю мажорной гаплогруппы среди жетыру-кереитов нет.

Уйсыны на каком языке говорили в 13 веке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Peacemaker сказал:

Уйсыны на каком языке говорили в 13 веке?

если речь о хушинах - то на монгольском. позже в среде улуса джучи отюречились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 8/23/2016 at 9:30 AM, кылышбай said:

если речь о хушинах - то на монгольском. позже в среде улуса джучи отюречились

В вики Нурсултана Абишевича относит не к уйшинам/хушин/ ,а к усуньям.

Правильно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Peacemaker сказал:

В вики Нурсултана Абишевича относит не к уйшинам/хушин/ ,а к усуньям.

Правильно ли это?

Уйшун, а не усунь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, asan-kaygy said:

Уйшун, а не усунь

Ему наверное неудобно открыто заявлять  о предках-монголов..

Ваши уйшины откуда появились? Из Дешт-Кипчака или из Моголистана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...