Перейти к содержанию
Гость Qasqyr

Кереит - Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад кылышбай написал:

сколько лет сидел наместник в Ташкенте и причем нынешнее время? у тебя есть данные что болгары в средние века говорили на тюркском или не ты тут писал всегда разговаривают на языке победителей без какого либо временного уточнения или не ты писал про 200 лет:

 

 

Кылышбай, ты цепляешься за отд. слова, вырываешь из контекста и далее  продолжается чехарда из бесмыссленных постов.

Еще раз напишу: странно что КИПЧАКИ, которые свалили в Европу и т.д. или отправились на ТОТ свет, оставили победителям-монголам свой язык. Не думаю, что кипчаки-союзники могли "кипчакизировать" пришлые орды монголов Чх. Отсюда можно допустить, что разговорный язык пришлых монголов ЧХ мог быть близок к тюркским, понятно плюс минус вариации.

И поэтому нет ничего странного, что татары/монголы (которые были под ЛЯО) имхо могли знать их (киданский) язык. Тем более если даже корейцы в свое время учили киданский яз.

Мы, предыдущ поколения знали же и свой родн язык и язык империи - русский? Что здесь удивит-го? Но через 200 лет и больше скорее всего русского знать не будут. Но это же не говорит о том, что казахи и пр. народы в свое время не разговаривали на русском языке?

Т.е. хочу сказать, что татары (монголы) ЧХ (и предыдущ. поколения) могли так же ОКИДАНИТЬСЯ (ОМОНГОЛИТЬСЯ), как и мы (казахи,  татары и т.) например обрусели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
18 минут назад АксКерБорж написал:

Оказывается я ничего не придумал и ничего не искажал! Так что вы как обычно не правы, Рустам!

Вот мой пост со ссылкой на перевод Романа Храпачевского, что в «Юань ши» в связи с Чингизханаом упоминается племя не Керейт, а Керей – Кэ-ле (!):

Я про ваше фэйковое Керейт. Прочтение термина Храпачевским тоже иное:

Цитата

«… Так вот, не касаясь тем мне плохо известных, могу только поделиться собственными наблюдениями из другой стороны, т.е. из источников не связанных с данной традицией. Дело в том, что в ходе перевода "Юань ши" я заметил, что существует постоянная практика применения ДВУХ типов транскрипции для неких племен/родов периода Чингисхана и позднее, при Юань - кэ-ле и це-ле. Ну с ле понятно, в китайском слоги с р- передаются слогами с л-. Но вот что любопытно - через кэ-ле почти всегда передается этническая принадлежность лиц, которых мы точно можем идентифицировать как кэрэитов (из "Сокровенного сказания" или Рашид ад-Дина, например), а через це-ле - как раз наоборот, лиц которые как правило не идентифицируются явно как кэрэиты. Можно конечно решить, что это просто разные варианты транскрипции одного и того же этнонима, но вот постоянность и регулярность этих двух типов транскрипции очень настораживает». 

По тексту цитаты кэ-ле это кэрэиты. А не кереи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, АксКерБорж said:

Воспользуюсь удачными словами Asan'a-Kaygy - пишите в таком случае статью опровержение правильности перевода "Юань ши" Романом Храпачевским. ;)

Я не собирался опровергать Храпачевского. Бичурин читает кэ-ле как кэрэ а не керей, не зная доп. доводов Храпачевского вариант Бичурина мне кажется более верным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад АксКерБорж написал:

 

Ты не по адресу обращаешься. Посмотри в соседнем дворе и найдешь их.

Весь Сайрам и Туркестан издавна почти на 100% населены узбеками.

Шымкент нынче почти на треть населен узбеками.

Смешанные браки у вас частое явление. Адюльтеров наверно тоже.

Короче, свято место пусто не бывает, все ваши уже 20 лет едут на север, естественно, вакуум заполняют ваши соседи.

 

в Саираме исторически основное население узбеки , а про Туркестан вы загнули 

вы не нервничаите приписывая адюльтер и прочее , не теряите самообладание

Цитата

С течением времени, местности Саура (жайлау Серенкарагай и Сарымсакты) были переименованы в Бесик дарасы. Эта территория раньше носила монгольское (торгоутское) название – Жебеты. В 1883 году после делимитации границ в этот регион дополнительно прибыло еще 1200 семей абак-кереев, которые расположились в районе реки Ласты, в их числе: меркитов – 177 семей, тукибай – 130 семей, самырат – 101 семья,ботакар – 122 семьи, жастабан – 80 семей, тиели – 120 семей, итемген – 129 семей, шеруши – 12 семей, жадик – 100 семей, озбек-сарт – 8 семей.

Эти данные источника тоже подтверждаются данными Ингвар Сванберг, что в 1878 году не менее 9000 казаховоставили российскую территорию и разместились в Китае.
http://www.academia.edu/7077005/XVIII_XIX_ВВ._В_РУКОПИСЯХ_КАЗАХОВ_КИТАЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад Kenan написал:

Я не собирался опровергать Храпачевского. Бичурин читает кэ-ле как кэрэ а не керей, не зная доп. доводов Храпачевского вариант Бичурина мне кажется более верным. 

Почему  вы считаете, что кэрэ ДАЛЕКО от керей? 

Из за позиции Асана?

Тезковеды ведь тоже могут ошибаться.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Курсант said:

я вам уже ответил 

а вы не уходите от ответа у вас есть подрод озбек-сарт?

Не придумывайте, у вас "озбек-сартов" по-любому больше, и не стоит воспринимать это как оскорбление. 

Казахам есть чему поучиться у озбек-сартов. 

1 hour ago, АксКерБорж said:

 

Ты не по адресу обращаешься. Посмотри в соседнем дворе и найдешь их.

Весь Сайрам и Туркестан издавна почти на 100% населены узбеками.

Шымкент нынче почти на треть населен узбеками.

Смешанные браки у вас частое явление. Адюльтеров наверно тоже.

Короче, свято место пусто не бывает, все ваши уже 20 лет едут на север, естественно, вакуум заполняют ваши соседи.

 

Следите за языком. 

После этого будете скрывать свою личную неприязнь к южанам?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад Kenan написал:

Не придумывайте, у вас "озбек-сартов" по-любому больше, и не стоит воспринимать это как оскорбление. 

Казахам есть чему поучиться у озбек-сартов. 

 

что я придумываю ? что Шым не на треть узбеки ?

также у узбеков есть чему поучиться у казахов и учатся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад Курсант написал:

в Саираме исторически основное население узбеки , а про Туркестан вы загнули 

вы не нервничаите приписывая адюльтер и прочее , не теряите самообладание

Отредактируйте вставленный текст, шрифт просто огромный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад RedTriangle написал:

Отредактируйте вставленный текст, шрифт просто огромный.

такои вышел , шрифт не увеличивал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Курсант said:

что я придумываю ? что Шым не на треть узбеки ?

также у узбеков есть чему поучиться у казахов и учатся 

Легче спросить что вы НЕ придумываете )

25 minutes ago, Zake said:

Почему  вы считаете, что кэрэ ДАЛЕКО от керей? 

Из за позиции Асана?

Тезковеды ведь тоже могут ошибаться.

Какая-такая позиция Асана? Какие еще тезковеды? Вы просто поймите что ваша попытка заставить всех думать как вы очень глупая. 

Я не знаю керей-кэрэ одно и тоже или нет. Но склоняюсь к тому что названия разные. 

На одном из вариантов монгольского языка "керей" то же самое что "кэрэ". Но это аргумент в пользу монголоязычности кереитов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Kenan написал:

Легче спросить что вы НЕ придумываете )

Какая-такая позиция Асана? Какие еще тезковеды? Вы просто поймите что ваша попытка заставить всех думать как вы очень глупая. 

Я не знаю керей-кэрэ одно и тоже или нет. Но склоняюсь к тому что названия разные. 

На одном из вариантов монгольского языка "керей" то же самое что "кэрэ". Но это аргумент в пользу монголоязычности кереитов. 

Вы докопались до кереев только потому, что по вашей сомнит. гипотезе основатель кереев появился после периода ЧХ.

Короче тоже самое хочу сказать вам, Кылышбаю и Асану: Вы просто поймите что ваша попытка заставить всех думать как вы очень глупая. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Kenan написал:

Легче спросить что вы НЕ придумываете )

Какая-такая позиция Асана? Какие еще тезковеды? Вы просто поймите что ваша попытка заставить всех думать как вы очень глупая. 

Я не знаю керей-кэрэ одно и тоже или нет. Но склоняюсь к тому что названия разные. 

На одном из вариантов монгольского языка "керей" то же самое что "кэрэ". Но это аргумент в пользу монголоязычности кереитов. 

и что я придумал по теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад кылышбай написал:

наше время? ок. тогда цитирую тебя еще раз:

"..В культурном плане нормандское завоевание внедрило в Англии феодальную культуру рыцарства на основе её французских образцов. Древнеанглийский язык был вытеснен из сферы управления, а языком администрации и общения господствующих социальных слоёв стал нормандский диалект французского языка. Существует мнение, что нормандское завоевание оказало самое заметное влияние на английский язык за всю историю последнего[53]. По некоторым оценкам из языка исчезло около 80% древнеанглийского словарного запаса[53]. Англо-нормандский диалект господствовал в стране около трёхсот лет, и оказал большое влияние на формирование современного английского языка[54]. "..н 13]

ты хоть прочти внимательно что цитируешь: 

английский был вытеснен откуда? из сферы управления. языком чего стал французский? администрации и госп. слоев. и наконец: где тут все англичане заговорили на языке победителей то бишь на французском? тут написано про изменение лексики и влияние, а не про переход на язык завевателей. переход и оказание влияние не одно и то же. так что разговоры про лажу это очередное пустословное театральное представление

Надо ещё учесть что норвеги-викинги -норманны Хрольва(Рольфа?) - пешехода ( хромого?)  захватившие область у французского короля ,тот даже вынужден был дать ему титул герцога ( ван?) Хрольв принял тронное имя Ролло, норманны были победителями ,но побежденные французы всё таки вынудили их перейти на французский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Zake said:

Тоже самое хочу сказать вам, Кылышбаю и Асану: Вы просто поймите что ваша попытка заставить всех думать как вы очень глупая. 

Я вам не раз предлагал свои тезисы как-то в сторонке отдельно развивать и не пересекаться. 

1 minute ago, Курсант said:

и что я придумал по теме?

Ну к примеру ваши посты про днк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад Kenan написал:

Я вам не раз предлагал свои тезисы как-то в сторонке отдельно развивать и не пересекаться. 

 

Ну скоро ваш однокашник Кылышбай  станет модером тогда и порезвитесь.

А пока это не ваш днк-форум, где хочу там и пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Zake said:

Ну скоро ваш однокашник Кылышбай  станет модером тогда и порезвитесь.

Вы думаете мы тут в сговоре против вас интриги мутим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад Zake написал:

Вы докопались до кереев только потому, что по вашей сомнит. гипотезе основатель кереев появился после периода ЧХ.

Короче тоже самое хочу сказать вам, Кылышбаю и Асану: Вы просто поймите что ваша попытка заставить всех думать как вы очень глупая. 

Многомиллионные казахские найманы скорее всего имеют первопредка который жил после ЧХ.

Однако это не делает найманов тезками, или записавшимся под род руководителя. В шежире так и говорится что первопредок то был один(альфач, знать) но найманом.

Думаю то же может касаться других казахских племен идентичных по названию с племенами ЧХ. 

Поэтому если даже первопредки казахских дулатов, коныратов и т.д, жили даже 15 веке, то это не доказывает тезкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад RedTriangle написал:

Многомиллионные казахские найманы скорее всего имеют первопредка который жил после ЧХ.

Однако это не делает найманов тезками, или записавшимся под род руководителя. В шежире так и говорится что первопредок то был один(альфач, знать) но найманом.

Думаю то же может касаться других казахских племен идентичных по названию с племенами ЧХ. 

Поэтому если даже первопредки казахских дулатов, коныратов и т.д, жили даже 15 веке, то это не доказывает тезкость.

Ну Асан, Кылышбай и Кенан считают напр тех же кереев, дулатов, меркитов и пр точно тёзками средневековых. 

Поэтому и "ковыряют" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Kenan написал:

Вы думаете мы тут в сговоре против вас интриги мутим? 

Нет.

Вы занимаетесь пропагандой своей гипотезы. 

Нормальное явление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад Zake написал:

Ну Асан, Кылышбай и Кенан считают кереев, дулатов, меркитов точно тёзками средневековых. 

+меченосец.

Версия которую я озвучил объясняет и генетические данные и логику вещей. Перенимать названия племен как минимум было позорно, если у подданных была честь или практически невозможно поскольку руководители не имели желания делиться аристократическим происхождением.

Просто у именно ОДНОГО условного наймана или меркита уродилось удачно большое потомство. Найманское шежире прямо говорит что первопредка найманов звали конечно не найман, это было его национальность/раса(нәсіл). Мне кажется такая логика может быть справедлива и к другим племенам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад АксКерБорж написал:

 

Как залил разоблачительный перевод "Юань ши" mechenos'ца как ветром сдуло из этой темы. :lol:

 

Кстати я еще не обнародовал другие обещанные разоблачения существующих фейков.

После которых он наверно надолго покинет тему, они для него станут как адыраспан для чёрта. ;)

 

Но они разоблачат не только фейки и заблуждения одного его, но и многих других - Кылышбая, Кенана и прочих.

 

А для чего вам именно это (керей=кереит) нужно доказывать ИМ? 

Пусть вначале они сами развернуто  объяснят откуда наши кереи. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎27‎.‎05‎.‎2017 в 09:10 АксКерБорж написал:

Бывший Керейтский улус располагался по южную сторону современной государственной казахско-китайской границы.

Вот вам фото охотника керей-керейта оттуда, из Или-Казахского автономного округа Алтай, где их порядка одного миллиона с лишним: 

15b8423011d2.jpg

Скажите, а почему на известной всем благодаря вам диаграмме керей и кереиты упоминаются отдельно друг от друга и даже приводится их численность в % соотношении?

В ‎27‎.‎05‎.‎2017 в 09:10 АксКерБорж написал:

Часть их в 13-14 вв. по великому ярлыку Чингизхана пошли воевать Сибирь, где Тай-Бука потомок Тугрул-хана основал Сибирский юрт и по сей день их потомки (МЫ) населяем Тюменскую, Омскую, Павлодарскую, Акмолинскую, Кокчетаускую области РК и РФ по долинам рек Тура, Тобол, Есиль (Ишим), Иртыш.

:lol: Как говорится мечтать не вредно, вредно не мечтать. Как у вас всё просто шьётся и штампуется, профессионал одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, кылышбай said:

наверное так же как и Абылай с Амурсаной

Ну вы, блин, даете!

Как общался Толуй хан  с Сорхагтани-беки ?

Монгольский ученый тайджиут Очир и ряд ученых керейтов относят к монголизированным тунгусам. Что вы на это скажете ?

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад Zake написал:

1. Кылышбай, ты цепляешься за отд. слова, вырываешь из контекста и далее  продолжается чехарда из бесмыссленных постов.

2. Еще раз напишу: странно что КИПЧАКИ, которые свалили в Европу и т.д. или отправились на ТОТ свет, оставили победителям-монголам свой язык. Не думаю, что кипчаки-союзники могли "кипчакизировать" пришлые орды монголов Чх. Отсюда можно допустить, что разговорный язык пришлых монголов ЧХ мог быть близок к тюркским, понятно плюс минус вариации.

3. И поэтому нет ничего странного, что татары/монголы (которые были под ЛЯО) имхо могли знать их (киданский) язык. Тем более если даже корейцы в свое время учили киданский яз.Мы, предыдущ поколения знали же и свой родн язык и язык империи - русский? Что здесь удивит-го? Но через 200 лет и больше скорее всего русского знать не будут. Но это же не говорит о том, что казахи и пр. народы в свое время не разговаривали на русском языке?Т.е. хочу сказать, что татары (монголы) ЧХ (и предыдущ. поколения) могли так же ОКИДАНИТЬСЯ (ОМОНГОЛИТЬСЯ), как и мы (казахи,  татары и т.) например обрусели.

1. зачем мне это?)

2. да я и не спорю: европейцы пишут что кыпчаков и канглы истребили, их места заняли монголы и т.д., расовый тип в 13 в. заметно монголоизировался и т.д. для меня тоже вопрос: почему перешли на язык местных? но я не считаю что это невозможно. видимо были какие то причины: может большая численность городского тюркоязычного населения в Поволжье, Крыме, Хорезме, Сырдарье, черт его знает. также у меня вопрос: правильно ли лингвисты назвали наши языки кыпчакскими? может правильнее было бы: канглыйский, булгарский, кимакский. а может сюда мигрировало с собственно монголами много тюркоязычных найманов, кереитов и др. тюрков ЦА. ведь мы знаем что уйгуры и далее на юг и запад были огузы и карлуки, но мы знаем что не похожий на эти языки - ныне называемый кыпчакским - пришел откуда то с севера от Монголии, с Иртыша, Оби, Енисея

3. а вы докажите что письменный монгольский 13 в. это именно киданьский  не собственно монгольский

17 часов назад RedTriangle написал:

Многомиллионные казахские найманы скорее всего имеют первопредка который жил после ЧХ.  Однако это не делает найманов тезками, или записавшимся под род руководителя. В шежире так и говорится что первопредок то был один(альфач, знать) но найманом.  Думаю то же может касаться других казахских племен идентичных по названию с племенами ЧХ. Поэтому если даже первопредки казахских дулатов, коныратов и т.д, жили даже 15 веке, то это не доказывает тезкость.

в этом и проблема что многие обвиняют генетиков в подтасовке. хотя то, что алшыны произошли от одного алшына, жившего в 14 в. не значит что тогда не было др. алшынов. это было целое племя, просто до наших дней по каким то причинам (а каким - это другой вопрос) остальные тлинии пресеклись и ныне живут посители одной Y-хромосомы с 14 в. то же самое можно сказать про найманов, кыпчаков, аргынов  и др. родов с историческими этнонимами

17 часов назад Zake написал:

Ну Асан, Кылышбай и Кенан считают напр тех же кереев, дулатов, меркитов и пр точно тёзками средневековых. Поэтому и "ковыряют" 

если докажем что кереи это прямые потомки кереитов, дулаты - доглатов, меркиты - меркитов Худуки - куда я денусь?! поэтому пока я не утверждаю что тезки или не тезки а просто не тороплюсь считать это 100% фактом. с помощью ДНК через подсчет возраста общего предка можно проверить, но пока таких данных нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...