Перейти к содержанию
Гость Qasqyr

Кереит - Керейт - Хэрэйд - Керей - Гирей

Рекомендуемые сообщения

О кей, исправил. Совсем испортился в последнее время под дурным влиянием однако.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если называть этот этноним, название этого племени, современным казахским языком, то он будет звучать как Керелі или Керейлі - имеющие тамгу "кере/кäрä" (+) ", по другому - крестовые.

 

В упомянутой теме про окончание "Т" ятоже  предполагал, что оба варианта - Керейт и Керей - взаимозаменяемы и равнозначны. И что форма "Керейт" есть усеченная форма тюркского прилагательного "Керейті" (Керейлі), ну как Алматы и Алмалы, Шидерты и Шидерлы и т.д.  

 

 

С удивлением для себя обнаружил, что семиродское (Жетыру) племя Керейт в составе Киши жуза казахи называют также Керейті. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родословная торгутских знатей начинается с Тоорила. Они - махчин хэрэйды.  Т.е они - настоящие хэрэйды. Я не думаю, что кереи - потомки хэрэйдов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читал это.

 

Родословная торгоутских нойонов по данным Пельо

http://khamagmongol.com/chuulgan/viewtopic.php?f=23&t=817

Ван-хан
Арсалан
Амугуланг
Кайбанг (Казбанг, присоединился к ойратам в конце XIV в.)
Сусей
Баяр
Махачи-Монко
Бойго-Орлок
Зулзуган-Орлок
Хо-Орлек - 6 сыновей
Шукур-Дайчин-хан
Мончак-хан (Пунцуг-хан)
Аюка-хан
Церен-Дондук-хан
Дондук-Омбо-хан
Дондук-Даши-хан
Убаши-хан, ушел в 1771 г.

Авляев Г.О. Происхождение калмыцкого народа. Элиста, 2002. с. 312.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родословная торгутских знатей начинается с Тоорила. Они - махчин хэрэйды.  

 

Как может торгут быть одновременно хэрэйдом? Наверно правильнее сказать, что торгуты ведут свое происхождение от стражников керейтов?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казах же может быть одновременно страшежузовцем или аргыном... почему торгуд не может быть хэрэйдом?

правильнее среднежузовцем или аргыном. А так я с вами согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно стал следить за этим форумам. Ну теперь то всё понятно стало.Керейты и керей не родственны между собой.Керей на керейтов не смахивает, а больше на гиоре-маньчжуров(бывшие джурчжени Золотой империи ).

На маньчжурском термин кере  или гиоро означает  род,клан и государство.

 

 

Aisin Gioro
 
Aisin Gioro was the clan name of the Manchu of the Qing dynasty . The word ''aisin'' means ''gold'' in the Manchu language, and "gioro" means clan in the Manchu language.

It is notable that the of the Jurchens, ancestors of the Manchus, was known as ''aisin gurun'', and that the Qing dynasty was initially named ''amaga aisin gurun,'' or Later Jin dynasty. It has been suggested that Nurhaci, the founder of the Later Jin dynasty, added ''aisin'' to his original clan name of ''gioro'', perhaps at the same time he proclaimed his new dynasty in 1616, but there is no definitive evidence to support this proposition. Since the fall of the Empire, a number of members of the family have changed their surnames to ''Jin'' after the former dynasty. For example, Puyi's younger brother changed his name from Aixinjueluo Puren to Jin Youzhi and his children in turn are surnamed Jin. Clan members of the direct imperial succession line were able to change their surname to ''Long'' meaning "dragon" in Chinese, 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересный случай наблюдал сегодня на китайском сайте ranhaer.com. Объявился новый участник, как я понял, принадлежит к маньчжурскому клану Айсинь Гиоро. Был выложен его Y-STR гаплотип. Упоминалась ветвь F1144 гаплогруппы С-М217.

Приехав с работы домой, приготовился его посмотреть более тщательно. Увы, все посты исчезли!

 

http://forum.molgen.org/index.php/topic,726.15.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казах же может быть одновременно страшежузовцем или аргыном... почему торгуд не может быть хэрэйдом?

 

Вы чё, совсем что ли вместе с алпбамси?  :osman6ue: 

 

Допустим логично, что например я керей одновременно и представитель Среднего жуза и одновременно казах. И было бы логично, если бы вы написали, что торгут одновременно еще и калмык, а еще одновременно и россиянин. То есть каждый уровень таксономы входит в другой, как матрёшки. :)   

 

Но вы же умудряетесь смешивать вместе две таксономы одного уровня, два племени - торгут и хэрэйд! "Два в одном".  :) 

Не могу же я керей быть еще и джалаиром.

Или у вас в Калмыкии понятие родоплеменной структуры утратило свою сущность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий потомок древних керейтов:

 

fdec87888386.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю надо податься в Монголию, для сохранение нац.идентификацию так сказать. Ато кроме родного языка у нас ничем похвастаться. Только языком сыть не будешь. Ха-ха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Казах же может быть одновременно страшежузовцем или аргыном... почему торгуд не может быть хэрэйдом?

Вы чё, совсем что ли вместе с алпбамси? :osman6ue:

Допустим логично, что например я керей одновременно и представитель Среднего жуза и одновременно казах. И было бы логично, если бы вы написали, что торгут одновременно еще и калмык, а еще одновременно и россиянин. То есть каждый уровень таксономы входит в другой, как матрёшки. :)

Но вы же умудряетесь смешивать вместе две таксономы одного уровня, два племени - торгут и хэрэйд! "Два в одном". :)

Не могу же я керей быть еще и джалаиром.

Или у вас в Калмыкии понятие родоплеменной структуры утратило свою сущность?

Верно, пишите, АКБ! Те которые не знают структуру кочевого тюркского народа, путают где племя, а где сам народ!

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

 

 

Казах же может быть одновременно страшежузовцем или аргыном... почему торгуд не может быть хэрэйдом?

Вы чё, совсем что ли вместе с алпбамси? :osman6ue:

Допустим логично, что например я керей одновременно и представитель Среднего жуза и одновременно казах. И было бы логично, если бы вы написали, что торгут одновременно еще и калмык, а еще одновременно и россиянин. То есть каждый уровень таксономы входит в другой, как матрёшки. :)

Но вы же умудряетесь смешивать вместе две таксономы одного уровня, два племени - торгут и хэрэйд! "Два в одном". :)

Не могу же я керей быть еще и джалаиром.

Или у вас в Калмыкии понятие родоплеменной структуры утратило свою сущность?

Верно, пишите, АКБ! Представителю народа, который не имеет свою историческую традицию, вернее искусственно перенял традиции у другого народа этого не понять! Потому и путает где племя, а где сам народ!

 

 

Арсен - выношу Вам официально предупреждение за оскорбление народа. И попрошу исправить пост, иначе пойдете в отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Казах же может быть одновременно страшежузовцем или аргыном... почему торгуд не может быть хэрэйдом?

 

Вы чё, совсем что ли вместе с алпбамси?  :osman6ue: 

Допустим логично, что например я керей одновременно и представитель Среднего жуза и одновременно казах. И было бы логично, если бы вы написали, что торгут одновременно еще и калмык, а еще одновременно и россиянин. То есть каждый уровень таксономы входит в другой, как матрёшки. :)   

Но вы же умудряетесь смешивать вместе две таксономы одного уровня, два племени - торгут и хэрэйд! "Два в одном".  :) 

Не могу же я керей быть еще и джалаиром.

Или у вас в Калмыкии понятие родоплеменной структуры утратило свою сущность?

если и вправду родословная торгутов начинается с Тогрула, как это они не могут быть хэрэидами?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ, вы видимо плохо представляете себе процессы этногенеза.

 

Ну-ка, ну-ка, а как их представляет наш Zet, интересно знать.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если и вправду родословная торгутов начинается с Тогрула, как это они не могут быть хэрэидами?

 

Какие еще родословные? Это обычные версии некоторых историков, емнип, Авляева. Вон миллионы халхасцев в 21 веке тоже стали причислять себя к роду Чингизхана и что от этого они стали төрө?  :lol:

 

Лучше следует подчеркнуть, что в родоплеменной структуре калмыков есть отдельно керяты и есть отдельно торгуты.

Но стражники (тюрк: "turγaq", "turqaq") это ведь еще не керейты.

 

Да и стал бы Он-хан (Тогрул-хан) своих сыновей ставить в стражники? Вы ведь упираете родословную в самого керейтского хана? :D  

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одних местах названия могли остаться старыми, в других они могли остаться лишь в качестве названий родов, но не крупных племен или феодальных образований. Это несколько разные пути этногенеза, но вы о них ничего видимо не знаете. 

 

Говорю же учите историю. А то школьные факты вам объяснять приходится.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами родословную торгутов ведете от керейтского Тогрул-хана. А раз так, то родословная цепочка должна быть непрерывной. Отсюда вывод (хотя и глупый), что или сыновья, или внуки Он-хана были стражниками, потомки которых забыли свое родоплеменное название и приняли в качестве названия свою профессию. 

 

Какой-то вы загадочный, все намекаете на какие-то "пути этногенеза", которые известны одному вам. Еще раз прошу, поделитесь тайной торгутского этногенеза.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы сами умом то рассудите, как целый народ может происходить от одного человека? Нойоны торгудские ведут себя от Тогорила, но ведь кроме кереитов у торгудов масса других родов есть.

 

Или у вас весь старший жуз от одного человека, младший от другого, и средний от третьего? Так по вашему казахский этногенез протекал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...