Перейти к содержанию
Гость Shalkar

Казаки

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый, а не просветите меня, неуча многорешного, откуда пошло название "Польша"?

 

И еще один вопрос, так сказать для развития диалога, каким словом называли тех кого Петр I повелел (по вашей замечательной теории) именовать русскими и как они (те кто стал именоваться русским) сами себя именовали, ну, скажем так при Иване Грозном или Дмитрии Донском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, а не просветите меня, неуча многорешного, откуда пошло название "Польша"?

 

И еще один вопрос, так сказать для развития диалога, каким словом называли тех кого Петр I повелел (по вашей замечательной теории) именовать русскими и как они (те кто стал именоваться русским) сами себя именовали, ну, скажем так при Иване Грозном или Дмитрии Донском?

Так же как и в современности.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Правда многих из перечисленных в ссылке посчитали русскими,каковыми они не являются в принципе.Думаю что для Вас не секрет происхождения русского языка из искуственного церковно-славянского(старобулгарского).Ну а назвать хоть маленький русский национальный райончик, хоть при иване грозном хоть при путине я Вас даже просить не буду.Такового никогда не было и нет.Ни в империи ни в рф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, а не просветите меня, неуча многорешного, откуда пошло название "Польша"?

 

Просвещу.Но не откуда а когда.После... Poloniae  естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что человек обвиняющий других в том, что они якобы лазят по вики, при этом сам же, ничтоже сумняшеся, дает другим ссыки из той же виви... Браво! :)

Вы, уважаемый, в какой бредовой книжке вычитали, что русский язык искусственное создание и что русских никогда небыло? Я уже предлагал вам обратиться не только к церковным текстам на русском языке, но и почитать про то, что писал простой РУССКИЙ люд в веке так 13 или 14 на РУССКОМ языке. Русский же райончик, во времена мономашьи, так описывался:

 

"Отсюда до угров и до ляхов, до чехов, от чехов до ятвягов, от ятвягов до литовцев, до немцев, от немцев до карелов, от карелов до Устюга, где обитают поганые тоймичи,и за Дышашие море; от моря до болгар, от болгар до буртасов, от буртасов до черемисов, от черемисов до мордвы."

Российскую Империю я уж не буду затрагивать.

 

И как я уже понял, о том, что русские люди, как то жители Москвы, Твери или там Устюга, себя РУСИНАМИ именовали  вам,  мой уважаемый любитель вики, то же не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, что говорящие на русском языке и этнические русские суть разные создания мне объяснять нет нужды. Чеченец говорящий по-русски и пишущий замечательные стихи на русском языке так и останется чеченцем, и чеченцем будет себя именовать, так же собственно, как и мордвин, и чуваш никогда себя русским не назовет, хотя не хуже моего, а то и много лучше, знает русскую речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Польшу вы тоже порадовали. Почитайте хоть что-то из польской исторической литературы. Слава Богу ее предостаточно. А то уже становится грустно за ваш уровень исторических знаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что человек обвиняющий других в том, что они якобы лазят по вики, при этом сам же, ничтоже сумняшеся, дает другим ссыки из той же виви... Браво! :)

Вы, уважаемый, в какой бредовой книжке вычитали, что русский язык искусственное создание и что русских никогда небыло? Я уже предлагал вам обратиться не только к церковным текстам на русском языке, но и почитать про то, что писал простой РУССКИЙ люд в веке так 13 или 14 на РУССКОМ языке. Русский же райончик, во времена мономашьи, так описывался:

 

"Отсюда до угров и до ляхов, до чехов, от чехов до ятвягов, от ятвягов до литовцев, до немцев, от немцев до карелов, от карелов до Устюга, где обитают поганые тоймичи,и за Дышашие море; от моря до болгар, от болгар до буртасов, от буртасов до черемисов, от черемисов до мордвы."

Российскую Империю я уж не буду затрагивать.

 

И как я уже понял, о том, что русские люди, как то жители Москвы, Твери или там Устюга, себя РУСИНАМИ именовали  вам,  мой уважаемый любитель вики, то же не известно.

Да уж.Жители москвы русины но видимо не адекватные русины.Иначе как объяснить название собственной столицы финским словом а не русинским.:)))Твери-тюркским,устюга-угорским.Странные у Вас русины.Однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь к основной теме.

Свой род веду от чигиринских и корсунских казаков, что под предводительством Богдана Матвеевича Хитрово  ногаев и башкирцев по волжским степям гоняли, а затем на Яике осели.

 

Ну вот видите.Вполне вероятно что мы с Вами имеем большой шанс являться кровными родственниками.Если Ваши предки действительно с чигирина.Фамилией моего предка в чигирине улица названа.А богдан хмельницкий начинал свою карьеру стременным у моего тоже предка.Тоже в чигирине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же собственно, как и мордвин, и чуваш никогда себя русским не назовет, хотя не хуже моего, а то и много лучше, знает русскую речь

Большая часть чувашей и мордвы и есть русские.Ассимилированные в русских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что человек обвиняющий других в том, что они якобы лазят по вики, при этом сам же, ничтоже сумняшеся, дает другим ссыки из той же виви... Браво! :)

 Русский же райончик, во времена мономашьи, так описывался:

 

"Отсюда до угров и до ляхов, до чехов, от чехов до ятвягов, от ятвягов до литовцев, до немцев, от немцев до карелов, от карелов до Устюга, где обитают поганые тоймичи,и за Дышашие море; от моря до болгар, от болгар до буртасов, от буртасов до черемисов, от черемисов до мордвы."

Российскую Империю я уж не буду затрагивать.

Вы мне не описание.Вы мне географическое положение и русское название райончика давайте.Хоть в средние века хоть в настоящие.Понимаю что с этим будут большие проблемы.Но Вы попробуйте.Вдруг получится не возможное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто  одни  уважают  и  не  стесняются  а  гордятся  своим  происхождением а другие  не  то  что  на  города  но  и свои  фамилии явно тюркского  происхождения замечать  не  желают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто  одни  уважают  и  не  стесняются  а  гордятся  своим  происхождением а другие  не  то  что  на  города  но  и свои  фамилии явно тюркского  происхождения замечать  не  желают

За халявную пайку много что не замечать можно.Но у каждого свой путь.Кому-то быть в Роду.Кому-то быть никем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\Твери - тюркским\\

Вы, уважаемый, из какой вики это взяли? :)

В летописях же про основание Твери следующее:

"Всеволод Торжек паки сжег, а Ярополка и лучших новоторжцов, оковав, сослал во Владимир, сам возвратился. На Волге же при устии реки, оставя войско, велел построить Твердь и велел крепко наблюдать, чтоб от новгородцев и Торжка люди для воровства на Волгу не проезжали"

Не в курсе, как там в татарских языках, но в славянских это значит "твердыня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\ русское название райончика давайте\\

Я Вам просто названия некоторых городов, так "на вскидку", перечислю:

Юрьев, Звенигород, Заруб, Владимир, Новгород, Плесков, Изборск, Руса, Вышеград, Воин, Городец, Ярославль, Ростов, Переяславль, Себеж, Берестин, Червен, Изяславль, Мстиславль, Волковыеск, Ростиславль, Торопец, Новый Торг, Велиж Торжок, Ярополч, Боголюбый, Ольгов, Воронич, Буец, Оргощ, Дорогобуж, Вщиж и т.д.

Очень тюркские названия! :)

Уважаемый Шамиль, попробуйте мне названия этих городов с тюркского объяснить, авось получится, очень уж любопытно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\Большая часть чувашей и мордвы и есть русские.\\

 

Вот только они, в отличии от Вас, об этом не в курсе, похоже. Все себя мордвой да чувашами называют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\но  и свои  фамилии явно тюркского  происхождения замечать  не  желают\\

 

И много там тюркских фамилий, уважаемый? Или это все же кто-то другой, русские фамилии замечать не желает?

 

http://planeta-imen.narod.ru/kazakiurala/perepis1632.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\но  и свои  фамилии явно тюркского  происхождения замечать  не  желают\\

 

И много там тюркских фамилий, уважаемый? Или это все же кто-то другой, русские фамилии замечать не желает?

 

http://planeta-imen.narod.ru/kazakiurala/perepis1632.html

Вы так много букв написали.Докторскую защитить можно.Русские фамилии это вообще.Откуда им было у крепостных взяться только Вам известно.Это даже не рассматривая тот момент что имена давали по святкам.А там исключительно еврейские,греческие и латинские имена.Ну а от имен,в конце девятнадцатого века, определились большинство "русских", как Вы говорите, фамилий."Изяслав" даже комментировать не буду :))) Оно само за себя говорит, как и остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опаньки, а от того, что у многих мусульман арабские(семитские) имена они, что... все арабами стали? А то что пишут с испольованием кириллического алфавита, то еще и в придачу славянами? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя Изяслав означает "взять славу", уважаемый, а не то что Вы там себе напридумывали))) а то у Вас таким образом и какой-нибудь викинг Инголейв раввином станет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опаньки, а от того, что у многих мусульман арабские(семитские) имена они, что... все арабами стали? 

Нет.Не стали.Но тюрки не делают попыток выдавать арабские имена за собственные этнические.В отличие от Вас.Вы там говорили что предки с чигирина.Интересно услышать Вашу версию этимологии.От Вас столько забавных фантазий исходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про фамилии - это вообще в анналы! Вы почитайте Разрядные Книги или летописи - я так подозреваю найдете много нового. Известно Вам такое событие, как восстание Ивана Болотникова, а он был боевой холоп, то бишь крепостной. И еще одна подсказка о сословиях на Руси - найдите кто такие "вольные военные охчие люди" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...