Перейти к содержанию
Гость Shalkar

Казаки

Рекомендуемые сообщения

Аллид, выше вы наверно видели мою фамилию, насколько она славянская? Историческая родина для меня Луганский юрт, так до революции называлась Луганская область, ныне территория Украины.Раньше я считал, что это заимствовано у тюрок, жили рядом, женились на пленницах, предворительно покрестив их.Когда стал интеросоватся всерьез оказалось все не так просто. Есть легенда, что три брата словена женились на дочерях Сарматского князя из племени Язов. Версий очень много, я думаю, что это жители хазарского каганата, представители всех народов хазарии, объеденяло их от части христианство, религия же и связала их с русью 17 веков. В те времена сношениями с казаками занимался посольский приказ, переписка шла на "татарском языке". "Словенском языком владели справно"видимо отчасти благодаря Антам жившим в Крыму.Помню лет десять назад был проездом через Ростовскую область, вышел утром из машины... степь, запах ковыли, еще чего то, у меня закружилась голова, казалось после многих лет на чужбине я вернулся домой, странное чувство, по другому не могу объяснить. Но меня сбивает с толку морская культура у казалось бы степных кочевников. Они очень успешно занимались флибустьерством в черном море, а так же в северных морях и реках сибири. На севере они успешно конкурировали с викингами, называли себя повольниками или ватажниками, русские князья их называли ушкуйниками из за лодок. После разгрома Хлыновской республики Иваном Грозным они переселились или вернулись частью на дон, азов, запорожье, благодаря им у казаков появилось звание Атаман, первоначально это звучало Ватаман, а так же республиканское правление. В прошлом году мне попалась интересная легенда "Крещение Азовских Казаков Андреем Первозванным" кажется 35 год нашей эры. Там более более менее можно определить их этнический состав по именам. Если вам это интересно я мог бы сбросить файл вам на е-майл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заблуждаются о своем славянском происхождении и те уроды, что вышли в этом году на манежную площадь в Москве. Славянами могут себя считать жители Псковской области, а так же часть Брянской и часть русского севера. Остальные финно-угорцы, татары, а москвичи в частности мордва, просто они забыли про это. Так во всяком случае Карамзин писал, кстати татарин, что не мешало считать ему себя русским. Суворов к стати тоже, Лермонтов голандец, про Пушкина уже не говорю. Быть патриотом значит знать историю своего народа, и уважать других, даже если они не похожи на тебя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллид, выше вы наверно видели мою фамилию, насколько она славянская?

Нет, не видел! (Да это, в принципе, и не имеет значения!)

Если вам это интересно я мог бы сбросить файл вам на е-майл.

Буду очень признателен! (Свой е-мейл скинул к Вам в личку!)

Славянами могут себя считать жители Псковской области, а так же часть Брянской и часть русского севера. Остальные финно-угорцы, татары, а москвичи в частности мордва, просто они забыли про это. Так во всяком случае Карамзин писал, кстати татарин, что не мешало считать ему себя русским. Суворов к стати тоже, Лермонтов голандец, про Пушкина уже не говорю.

Ну так "поскреби любого русского - найдешь татарина"!biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не видел! (Да это, в принципе, и не имеет значения!)

Буду очень признателен! (Свой е-мейл скинул к Вам в личку!)

Ну так "поскреби любого русского - найдешь татарина"!biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перепутал псковскую с смоленской областью. К стати в сражении с тевтонцами на чудском озере на стороне Александра Невского бился отряд татарской конницы. Во времена когда Русь была одним из улусов Золотой Орды, существовала воинская повинность, не помню каждый пятый или десятый русин должен был служить воином Золотой Орды. Можно предположить, что войско Золотой Орды на четверть состояло из славян. Это одна из версий происхождения казаков. Но их ставили в первых шеренгах, а по тому выжить было мало шансов. К тому же воинские техники казаков, в частности "характерников" уходят в глубину веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в сражении с тевтонцами на чудском озере на стороне Александра Невского бился отряд татарской конницы.

А это доказано? Где, кем, чем? (А то, по этому поводу - кто во что горазд!)

... воинские техники казаков, в частности "характерников" уходят в глубину веков.

Вы знаете, лично у меня, подобные утверждения, о существовании у кого бы то ни было, каких-то аналогов у-шу, каратэ и тому подобного - вызывают крайне настороженное отношение!

("Доказательства" наших... , скажем так, "полу-арийцев" об "уходящих в глубину веков" корнях некоего "русского стиля", понимаете ли, многому научили! ).

Если говорить прямо - я не верю в существование, у кого бы то ни было, чего-то там... хоть как-то, хоть на каком-либо уровне, сопоставимым с восточными БИ... Иначе мы и все можем назвать какими-то там "техниками"! (И гопак, как и русские "народные" танцы с акробатикой, как обоснование/довод существования БИ - туда же, в сомнище... !!!).

Для этого нужна некая религиозно-философская составляющая (коей не было и нет, ни у кого кроме азиатских народов, практикующих буддизм, даосизм и близкие к ним системы - где в центре ЧЕЛОВЕК, а не как в других религиях - БОГ!!!!) и "воинские упражнения", в виде постоянного участия в боевых действиях - в этом деле не помощники, а скорее наоборот!

Ест-но, что это мое личное мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\Но меня сбивает с толку морская культура у казалось бы степных кочевников. Они очень успешно занимались флибустьерством в черном море, а так же в северных морях и реках сибири. На севере они успешно конкурировали с викингами, называли себя повольниками или ватажниками, русские князья их называли ушкуйниками из за лодок. \\

Как-то все в одну кучу сбросали, смешались кони, люди... Когда были ушкуйники и когда были викинги? И с какого времени ушкуйники-викинги стали тюрками?

\\Славянами могут себя считать жители Псковской области, а так же часть Брянской и часть русского севера. Остальные финно-угорцы, татары, а москвичи в частности мордва, просто они забыли про это. Так во всяком случае Карамзин писал, кстати татарин, что не мешало считать ему себя русским. Суворов к стати тоже, Лермонтов голандец, про Пушкина уже не говорю.\\

Смело заявлено! :) :) :) И самое главное - правды мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\у кого бы то ни было, чего-то там... хоть как-то, хоть на каком-либо уровне, сопоставимым с восточными БИ... \\

Многие восточные(японские)техники имеют дату рождения конец 19 и начало 20 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москали отняли у штаба Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска его помещение на ул.Сормовской и земельный участок на котором находилось здание. Когда мы попытались прояснить ситуацию в штабе Кубанского казачьего войска, то оказалось, что штаб тоже испарился в неизвестном направлении не оставив своих новых координат.

Что ж это – случайные совпадения. Или власти начали действия на окончательное уничтожение материальной основы войска? Ответа у нас пока нет.

http://setkazak.playbb.ru/

http://setkazak11.xxbb.ru/

http://setkazak.mybb.ru/

Сначала нас не замечали

Потом над нами смеялись

Затем мы победили!

Сетевая казачья организация

Казак ефрейтор Гудвин Представитель Внутреннего Предиктора СССР по Северному Кавказу,

казак ефрейтор Мамай, казак Синяя Борода, Батька Махно ,Казак Иван с района, клан белых гусей, Батька Мойдодыр . «Латыш» - Кочубей со Славянска на Кубани, дед Грицай, Вася Шкарупилый ст. Васюринская , Темрюкское отделение ККК»Круглик», Сергей Мороз с ст. Холмской, Бут с Кущёвки , Атаман Самусь с ст. Отрадной , Лукашь с г.Армавира, Резец с г.Новокубанска , «водолаз» из колодца, Урфин Джюс и его «деревянные» казаки с №1 по №49, Коваль из копателей , Валентин Иванович из Ейских казаков – анархистов , атаман Поддубный со ст.Староминской , Бордюга с ст.Павловской , Рябоконь с Горячего Ключа, Анка пулемётчица с г.Кропоткина, казак Чапай с Приморска – Ахтарска, Стенька Разин с г.Туапсе, казак Чингисхан с Динской и другие.

Слава Кубани!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флибустьерами были готы и бораны, гепиды и герулы - германские племена

пришедшие в Причерноморье со Скандинавии. Они были и степняками, их

греки (романы) называли скифами. Сочетание морских рейдов с степной

тактикой существовало давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\Флибустьерами были готы и бораны, гепиды и герулы \\

Друзья, давайте будем точными, хотя бы чуть-чуть! Какие флибустьеры при гепидах с герулами? Пираты - да! Но и кроме данных товарищей, пиратов хватало в каждом народе жившем у моря.

Ну, это так... "придеризм" :), а в целом все верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ремарка: на Ближнем Востоке черкесами часто называют закавказские и кавказские национальности, исповедующие христианство (как ни странно выглядит), то есть часто для ливанца саркис (черкес) может означать армянский христианин. Соответственно фамилия Саркис, Черкес, Черкис - в Сирии и Ливане всегда 100% указывает на принадлежность рода к христианской религии.

саркис (черкес)- христианин, если это так то все сходится

интересно, а как на ближнем востоке называют остольных европейских христиан, тоже- саркис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращение ко всем казакам Российской Федерации казачьего теневого кабинета министров Российской федерации.

В связи с началом работы казачьего теневого кабинета министров присылайте свои предложения – какие насущные вопросы необходимо вынести на обсуждения теневого казачьего кабинета министров Российской Федерации. Свои предложения отправлять по адресу: kazak11@bk.ru

Сначала нас не замечали

Потом над нами смеялись

Затем мы победили!

Сетевая казачья организация

Казак ефрейтор Гудвин Представитель Внутреннего Предиктора СССР по Северному Кавказу, неофициальный советник Президента Медведева, казак ефрейтор Мамай, казак Синяя Борода КрАсБард, Батька Махно, казак Дмитрий Донской, казак Самурай с Березанской, Казак Коваленко с Лориса, Иван Казак с района Круглик, клан Белых Гусей, «Латыш» Кочубей со Славянска на Кубани , Батька Мойдодыр

http://setkazak11.xxbb.ru

и другие.

Слава Кубани!

Свободный форум казаков кубани.

http://setkazak.mybb.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обращение ко всем казакам Российской Федерации казачьего теневого кабинета министров Российской федерации.

В связи с началом работы казачьего теневого кабинета министров присылайте свои предложения – какие насущные вопросы необходимо вынести на обсуждения теневого казачьего кабинета министров Российской Федерации. Свои предложения отправлять по адресу: kazak11@bk.ru

Сначала нас не замечали

Потом над нами смеялись

Затем мы победили!

Сетевая казачья организация

Казак ефрейтор Гудвин Представитель Внутреннего Предиктора СССР по Северному Кавказу, неофициальный советник Президента Медведева, казак ефрейтор Мамай, казак Синяя Борода КрАсБард, Батька Махно, казак Дмитрий Донской, казак Самурай с Березанской, Казак Коваленко с Лориса, Иван Казак с района Круглик, клан Белых Гусей, «Латыш» Кочубей со Славянска на Кубани , Батька Мойдодыр

http://setkazak11.xxbb.ru

и другие.

Слава Кубани!

Свободный форум казаков кубани.

http://setkazak.mybb.ru

Такое надо зацитировать. :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казаки – это один из особых вопросов истории и этнографии. На мой взгляд, говоря о них, особенно в этническом плане, следует разграничивать временные рамки. Так, если изначально признавать казаков народом (отдельным от славян, русских), то получится, что они имели неславянских предков изначально. Тюркских или индоевропейских (или смешанных) – это уже второй вопрос.

Однако история распорядилась так, что со временем они сильно ославянились. И это факт, от которого никуда не деться. Возможно, этому способствовало принятие Православия, возможно, не только.

Поэтому, если говорить о казаках в общем историческом плане, то да – это отдельный не славянский, а скорее степной народ. Но большинство же современных казаков имеют наряду с генами своих изначальных предков и гены славян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казаки – это один из особых вопросов истории и этнографии. На мой взгляд, говоря о них, особенно в этническом плане, следует разграничивать временные рамки. Так, если изначально признавать казаков народом (отдельным от славян, русских), то получится, что они имели неславянских предков изначально. Тюркских или индоевропейских (или смешанных) – это уже второй вопрос.

Однако история распорядилась так, что со временем они сильно ославянились. И это факт, от которого никуда не деться. Возможно, этому способствовало принятие Православия, возможно, не только.

Поэтому, если говорить о казаках в общем историческом плане, то да – это отдельный не славянский, а скорее степной народ. Но большинство же современных казаков имеют наряду с генами своих изначальных предков и гены славян.

Да, генетически большинство казаков славянского происхождения. Есть казаки кавказского происхождения, если не ошибаюсь среди терских казаков. Казаков тюркского происхождения пока выявить не удалось, но есть определённое число неясного происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, генетически большинство казаков славянского происхождения. Есть казаки кавказского происхождения, если не ошибаюсь среди терских казаков. Казаков тюркского происхождения пока выявить не удалось, но есть определённое число неясного происхождения.

Что значит по Вашему "генетически тюркского и славянского происхождения", разъясните подробнее пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит по Вашему "генетически тюркского и славянского происхождения", разъясните подробнее пожалуйста.

Например, субклад R1a-M458, характерный именно для славян. Далее I2a2-Din, тоже характерная прежде всего для славян. Остальные гаплогруппы пока в миноре и их происхождение в тумане, за исключением например субкладов G2, характерных для кавказцев. R1a-M417 пока не ясно откуда. Есть единичный N1c1, скорее всего карел.

Это всё касается прежде всего европейских казаков. По забайкальским или уральским данных не припомню.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дадите ссылку на казацкий днк проект или откуда брали гаплотипы?

Я этим вопросом специально не задавался, случайно попадалось. Но кажется действительно использовались в основном данные Балановских.

Посмотрите здесь, например http://genofond.ru/.

Вот это вас может заинтересовать как татарина:

http://genofond.ru/default2.aspx?s=0&p=703

LoadFile.aspx?file_id=1459

Сравните карту распространения татарских фамилий с атласом разнообразных признаков, например темноволосости и других. Любопытная картина вырисовывается. От себя замечу, что Московская область может преподнести сюрпризы в плане гаплогрупп.

http://genofond.ru/default3.aspx?s=0&p=32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадалась такая инфа:

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОФОНДОВ НАРОДОВ КАВКАЗА И ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН ПО ДАННЫМ О ПОЛИМОРФИЗМЕ Y ХРОМОСОМЫ

О.П. Балановский1,2, Х.Д. Дибирова1, А.Г. Романов1, О.М. Утевская3,А.В. Шанько1, Е.Г. Баранова1, Э.А. Почешхова4

eb345da83526.jpg

3254f160148d.jpg

e282787466be.jpg

Гаплотипов в работе не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обсуждалось где-то на молгене, причём с гаплотипами. Не хочу искать, так как эта тема меня не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если сказали А, то и Б тоже надо говорить :)

Вы же почитываете молген. У меня заняло 2 минуты накопать вот это:

http://forum.molgen.org/index.php/topic,201.0.html

http://gentis.ru/info/ydna-tutorial/russian

http://forum.molgen.org/index.php/topic,196.0.html

Дальше по ссылкам и на уже не раз упомянутый генофонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...