Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мазда-Яснийская Заратуштрийская Даэна

Первое Высшее Мудрейшее Внутреннее Истинное Знание

Эта тема появилась здесь благодаря интереснейшим сообщениям Канишки о Наврузе на этом форуме.

Любимейший народный праздник Навруз сохранён на протяжении многих тысяч лет и передан от наших предков нам Заратуштрийцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бе наме яздан!

В любом мировоззрении присутствует убеждение в том, что есть истинное положение вещей, и есть нарушения, с которыми нужно бороться. Что-то ставится во главу угла, а что-то – осуждается. Иначе говоря, в любом мировоззрении обозначаются свои критерии добра и зла. Изучать древнюю религию по древним текстам иной раз бывает трудно и утомительно. Поэтому здесь кратко изложено зороастрийское мировоззрение о Добре и Зле.

Итак, в путь!

ДОБРО И ЗЛО – ОТНОСИТЕЛЬНЫ?

Часто встречается мысль об относительности добра и зла: «Всё зависит от точки зрения: то, что для одного – добро, для другого – зло». Здесь происходит подмена понятий: абсолютные Добро и Зло подменяются субъективными представлениями людей о том, что хорошо, а что плохо. Все творения являются клетками единого организма – Мира. Судьба Мира опосредованно зависит от состояния каждой клетки. Отсюда абсолютное Добро – это гармония Мира, абсолютное Зло – разрушение гармонии Мира.

А ЕСЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДОБРА И ЗЛА?

Представим, что мы отказались от добра и зла: «Что хорошо мне, то я и буду делать. А мне хорошо – поменьше тратить сил и побольше получать». Какой станет наша жизнь?

…Миллиардер уверяет, что добыл свои деньги воровством, а для этого нужны ум и энергия, поэтому все должны им восхищаться и изучать его опыт.

…Мать выбрасывает из окна своего грудного младенца. У неё голова болит от его постоянного плача, да к тому же надо пойти в салон красоты, а ребёнка не с кем оставить.

…Старушка из-за болезни год не выходит из дома, съела все запасы и теперь голодает. Конечно, у неё есть трое преуспевающих детей, живущих неподалёку, но им всё некогда, да и устают они очень: всё время приходится отдыхать за границей.

…Слабым людям опасно появляться на улице. Каждый норовит их ограбить, изнасиловать, убить. Никто из прохожих не заступится – им хочется жить спокойно и комфортно.

Всё это – прямые следствия отказа от разделения добра и зла, когда каждый сам за себя, и для достижения своих целей все средства хороши. В итоге мы одичаем и перебьём друг друга. И если мы этого не поймём, значит, мы не выживем. У настоящих людей есть совесть, не дающая окончательно встать на путь служения Злу. Именно поэтому Мир ещё живёт.

ДОБРО – СОЗИДАНИЕ, ЗЛО – РАЗРУШЕНИЕ?

Разрушение (пожар, война), как правило, уничтожает нечто органичное, совершенное д. С другой стороны, созидание – это обычно улучшение Мира: рождение детей, разведение садов, строительство жилья, создание произведений искусства и т. д.

Но созидание – это далеко не всегда добро. Создавать можно не только хорошее, но и плохое. Никто не назовёт добром создание ложных теорий, призывающих уничтожать, унижать, грабить людей. Все согласятся с тем, что нельзя назвать добром строительство завода, безвозвратно уничтожающего своими отходами всё живое вокруг.

С другой стороны, разрушение тоже не всегда плохо. Прикрыть притон или казино – добро. Истинным созиданием можно признать только то, что создаёт или восстанавливает гармонию Мира. Разрушением можно назвать то, что разрушает гармонию Мира, увеличивает количество Зла в мире.

КАКОВА ЦЕЛЬ ЗЛА?

Согласно учению Заратуштры, Ариман – это болезнь Мира, паразит, разрушающий Мир. Если Зло необратимо поразит все части Мира, то Мир будет полностью разрушен, и Зло погибнет вместе с Миром. Итог существования Зла – это гибель самого Зла.

Невозможно окончательно победить и выжить, ничего не создавая, а только разрушая. Именно поэтому Зло обречено на поражение. Зла в вечности просто не существует. Вечно одно лишь Добро.

ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ДОБРО?

Преступления помогают наживаться тысячам проходимцев. На первый взгляд кажется, что люди, творящие зло, прекрасно устроены в жизни, они самые умные и лучше всех понимают свою выгоду; добро – абсолютно невыгодно, бескорыстная помощь ближнему – это прямой убыток, несусветная глупость, а сторонники добра – идиоты и неудачники.

Благая Вера утверждает, что каждый поступок любого человека влияет на Мир. Так или иначе, мы изменяем соотношение добра и зла в Мире. Любое зло, совершённое человеком, увеличивает количество зла в Мире, увеличивает силу мирового Зла. Цель сил Зла состоит в разрушении Мира и Людей. Всеобщее служение Злу приведёт человечество и Мир к моментальной гибели.

ЗЛО НЕОБХОДИМО?

Существует несколько точек зрения на проблему добра и зла. Можно встать на точку зрения (1) добра (борьба со злом), можно встать на точку зрения равноправия добра и зла (необходимы они оба) (2), можно встать на точку зрения зла (3).

(1) Если все люди будут стремиться выбирать добро и отказываться от зла, то жизнь станет намного лучше. Отказ от лжи, насилия, стремление стать лучше самому и помочь стать лучше другим – от этого выиграют все. Это укрепляет гармонию мира, служит добру.

(2) Если все примут идею о равноправии добра и зла или о том, что они полностью относительны или что зло даже необходимо, то жизнь станет существенно хуже. Каждый будет только сам за себя и будет готов пойти на любую подлость для достижения своих целей. Не будет никаких нравственных ограничений, т. к. не будет никакой принципиальной разницы между разрушением мира и его гармонией, между честностью и подлостью и т. д. Количество зла в мире увеличится. Сторонники равноправия добра и зла хотят оставить право на зло (ложь, насилие) только за собой, но при этом не хотят, чтобы окружающие к ним самим относились точно также. Они считают, что сумеют лучше других использовать зло для скорейшего достижения своих целей, но не думают, что всегда найдутся более бессовестные и циничные «деятели».

(3) Третий подход (служение злу) можно назвать дэва-ясной. Такой человек начинает разрушать всё вокруг себя: других людей, природу, себя. Общество, состоящее из таких людей, существовать просто не может. Им надо на ком-то паразитировать, использовать, уничтожать. Скоро им нечего будет разрушать и они погибнут.

Подумайте, какую точку зрения надо пропагандировать и обосновывать, чтобы стало лучше вам и всем людям.

ИНЬ и ЯН

Когда речь заходит о проблеме Добра и Зла, то чтобы обосновать необходимость существования Зла вспоминают такие понятия как Инь и Ян. Действительно ли учение об Инь и Ян оправдывает зло?

Как определяются понятия Инь и Ян? В литературе приводится длинный перечень определений, которые довольно слабо связаны между собой. Например, к определению Ян относятся: горячий, сухой, огонь, активный, экстравертный, мужское начало, день и т. д. Инь: холодный, влажный, вода, пассивный, интравертный, женское начало, ночь и т. д. К этим определениям некоторые через запятую смело добавляют Добро и Зло, причём Добро причисляется к Ян, а Зло – к Инь.

В данном случае мы имеем дело с подменой понятий. Противостояние Добра и Зла имеет совершенно другую природу, чем противостояние Инь и Ян.

Ян – это активное, отдающее, преобразующее начало мира. Инь – это пассивное, воспринимающее, сохраняющее начало мира. Солнце – это Ян-светило, так как оно светит своим светом, даёт тепло, а Луна – это Инь-светило, так как она светит отражённым светом и не даёт тепла. Без Ян невозможно существование Инь, а без Инь невозможно Ян: только их взаимодействие даёт полноценную жизнь.

Противостояние Добра и Зла имеет совершенно иной характер. Добро – это гармония Мира, Зло – это разрушение этой гармонии. Добро и Зло вовсе не дополняют друг друга – между ними идёт борьба не на жизнь, а на смерть. Добро без зла может существовать, а зло без добра существовать не может, оно может только паразитировать на добре, разрушая его.

С точки зрения противостояния Добра и Зла, Добром является равновесие между Ян и Инь, а Злом – дисгармония между ними. Не надо отождествлять понятия совершенно разной природы и своё стремление оправдать зло прикрывать неправильно понятыми древними учениями.

КОТ И МЫШЬ, ВОЛК И ЗАЯЦ (ДОБРО И ЗЛО В ПРИРОДЕ)

При разговоре о добре и зле рано или поздно всплывает вопрос о добре и зле в природе. «Волк хочет съесть зайца. А у волка голодные волчата. Кто из них прав? Где здесь добро и зло?» Возможный ответ: «В природе добра и зла нет, они существуют только в отношениях между людьми».

Поведение животных в значительной степени подчинено инстинктам. Вред, который они могут нанести миру, очень ограничен. Говорить о грехах отдельного животного можно в редких случаях – явное зло в мир несут лишь больные особи. Животным не свойственны человеческие пороки – хищник не убивает больше, чем ему нужно для пропитания, не убивает просто ради удовольствия.

Зло на уровне животных носит не индивидуальный, а видовой характер. Например, кролики известны своим обжорством (они могут есть круглосуточно), крысы и мыши разносят болезни. Кроме того, среди животных распространён паразитизм (жизнь за счёт другого).

Добро, когда в природе есть и волки, и зайцы. Волки, питаясь наиболее слабыми, больными зайцами, способствуют выживанию и процветанию остальных зайцев. Здоровые зайцы, убегая от волков, способствуют вымиранию наиболее слабых, больных волков и процветанию остальных волков. Это гармонично, самодостаточно и самовоспроизводимо. Наиболее очевидным злом во взаимоотношениях зайцев и волков будет уничтожение каким-то ненормальным волком по двадцать и более зайцев в день или же полное исчезновение в данном районе зайцев или волков.

Такие вопросы задаются с такой мыслью: «Раз в природе слабых съедают, значит, и сильные люди должны уничтожать всех слабых и не сумевших приспособиться людей». Но здесь есть одно важное отличие: высшие животные обычно не уничтожают себе подобных. У людей есть масса способов выжить и без уничтожения слабейших. При разумном подходе в мире всем всего хватит, если не нахватывать себе больше, чем действительно нужно. Человек тем и отличается от других творений, что на нём лежит максимальная ответственность за сохранение и восстановление гармонии в мире.

ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ СЛУЖИТЕЛЕМ ЗЛА?

Вопрос о том, что выбирать – добро или зло, обязательно встаёт перед каждым человеком. Некоторые выбирают зло, потому что им кажется, что путь зла эффективнее и быстрее приводит к цели. Рассмотрим процесс служения злу – паразитирование на мире и его разрушение:

1. Если зла в мире очень мало, то быть служителем зла сложно. Здоровый организм легко побеждает любую болезнь. Когда один человек встаёт на путь зла, он резко выделяется на общем фоне, и его действия вызывают активное противодействие окружающих. Люди легко выделяют служителя зла из своей среды и тем или иным способом ограничивают его свободу.

2. Если зла в мире много, то быть одним из служителей зла становится очень легко. Они уже не боятся наказания, т. к. представляют собой внушительную силу. Ложь и насилие разрастаются и не вызывают решительного осуждения.

3. Если зла в мире становится очень много, разрушения становятся необратимыми, и между служителями зла начинается борьба за выживание. Частей мира, где можно паразитировать, становится всё меньше, а укреплять, восстанавливать гармонию мира уже некому. Трудно быть вором, когда все готовы воровать и всё уже украдено. Процесс разрушения мира перейдёт в необратимую стадию и приведёт к гибели человечества.

ЗАПРЕТЫ НИЧЕГО НЕ РЕШАЮТ?

Когда речь заходит о человеческих пороках, то очень часто повторяют, что запреты ничего не решают. Мол, если всё это попытаться запретить, то пороки уйдут в тень, и их нельзя будет контролировать.

Если порок не запрещать, то неизбежно сложится общественное мнение, что ничего страшного в нём нет. В обстановке «терпимости» порок вырастет как на дрожжах, и вскоре его объявят нормой, а уклонение от него – преступлением. Торжество пороков в итоге приведёт к деградации, разрушению и вымиранию цивилизации.

Уместен вопрос: «Что считать пороком?» Если вы сомневаетесь, является ли д%E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вроде-бы вся философия хороша,да только мало людей ее поддерживают.Насчет религий,то людям намного легче слепо следовать религиозным догмам и во имя религии убивать других,чем вдуматься в смысл этой религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...