Jump to content

бескаска

Племя дулат

Recommended Posts

2 часа назад, Momyn сказал:

Рад пишет еще, что нируны просто ветвь дарлекинского племени, которые выше уровнем, но какого именно не указывает, но логика приводит к этим ушинам. Ваше мнение.

думаю там больше мифологии , нежели реальности 

23 часа назад, Garin сказал:

думаю там больше мифологии , нежели реальности 

Вы не про весь труд надеюсь? Про связь нирунов и дарлекинов имеете ввиду? Тогда чьей версий придерживаетесь Абулгази или РАДа?

23 минуты назад, Momyn сказал:

Про связь нирунов и дарлекинов имеете ввиду? Тогда чьей версий придерживаетесь Абулгази или РАДа?

Абулгази не читал , у РАДа миф о происхождение нирунов 

28.09.2019 в 21:44, Garin сказал:

Абулгази не читал , у РАДа миф о происхождение нирунов 

Если вы про луч света, то это конечно. Я про другое. По Абулгази дарлекины от Нукуза, нируны от Кияна бежавших на Ергенекон.По РАДу  нируны ветвь дарлекинского племени  которые от Нукуза и Кияна. Здесь не важно их имена или количество людей, может их бежало не 2 , а 20 или200 человек, может это тоже миф, но основанная на реале каких то событии истории. Факт в том что у нирунов есть общий предок, который жил по моим подсчетам  емнип в 9 веке. АК подтвердил что дарлекины и нируны  на разных генетических уровнях последние моложе. Нируны не от новой глины и не самозарождением или почкованием, и не от луча появились, их предки из Ергенекона, Следовательно они от какого то дарлекинского племени, ибо от ЧХ до прородителя нирунов около 250 лет, а на Ергенеконе бежавшие прожили 4-5 веков. Если это понятно вам , то можно идти дальше выяснять какое это племя, если нет то не стоит.

33 минуты назад, Momyn сказал:

Если вы про луч света, то это конечно. Я про другое. По Абулгази дарлекины от Нукуза, нируны от Кияна бежавших на Ергенекон.По РАДу  нируны ветвь дарлекинского племени  которые от Нукуза и Кияна. Здесь не важно их имена или количество людей, может их бежало не 2 , а 20 или200 человек, может это тоже миф, но основанная на реале каких то событии истории. Факт в том что у нирунов есть общий предок, который жил по моим подсчетам  емнип в 9 веке. АК подтвердил что дарлекины и нируны  на разных генетических уровнях последние моложе. Нируны не от новой глины и не самозарождением или почкованием, и не от луча появились, их предки из Ергенекона, Следовательно они от какого то дарлекинского племени, ибо от ЧХ до прородителя нирунов около 250 лет, а на Ергенеконе бежавшие прожили 4-5 веков. Если это понятно вам , то можно идти дальше выяснять какое это племя, если нет то не стоит.

Ергенекон это Фергана да?

1 час назад, Momyn сказал:

если следовать (РАД) в буквальном смысле  нируны ветвь дарлекинов , то коныраты к примеру должны быть старкластер :az1:

29.09.2019 в 20:43, Turkmen Aday сказал:

Мало вероятно. Ферганская долина по плотности населения как густонаселенные районы Китая. Гостевал в Андижанской области. Человеческий муравейник, пустого квадратного метра нет. Так вот, если даже считать что прародитель нирунов жил уже вне Ергенекона в 9 веке, а бежавшие туда прожили там 4-5 веков, получается побег был 4-5 веке нашей эры, а города в Ферганской долине были 4-3 веках до нашей эры.

Не доверяйте людям от истории и около него, дающие 200% гарантии и неопровержимые доказательства. Вы понимаете на что толкает он легких на подъем адайцев,  канглов и других, постоянно одевая на них короны и принижая других? Пусть своих приносит в жертву своих амбиций.    

29.09.2019 в 21:18, Garin сказал:

если следовать (РАД) в буквальном смысле  нируны ветвь дарлекинов , то коныраты к примеру должны быть старкластер :az1:

Совсем не так. У него дарлекины это монголы вообще и не обязательно они должны иметь все старкластер, хотя может быть что они должны иметь гаплу «С» и то не факт. А вот дарлекинское племя от которого родоначальник нирунов старкластер мажорный должен иметь.

1 час назад, Momyn сказал:

Мало вероятно. Ферганская долина по плотности населения как густонаселенные районы Китая. Гостевал в Андижанской области. Человеческий муравейник, пустого квадратного метра нет. Так вот, если даже считать что прародитель нирунов жил уже вне Ергенекона в 9 веке, а бежавшие туда прожили там 4-5 веков, получается побег был 4-5 веке нашей эры, а города в Ферганской долине были 4-3 веках до нашей эры.

Не доверяйте людям от истории и около него, дающие 200% гарантии и неопровержимые доказательства. Вы понимаете на что толкает он легких на подъем адайцев,  канглов и других, постоянно одевая на них короны и принижая других? Пусть своих приносит в жертву своих амбиций.    

Просто созвучно, а так я не сильно то верю ему. Есть в том что он говорит и полезная информация. Не может же все что он говорит быть пустозвонством.:rolleyes: так значит Эргенекон не Фергана.

27.09.2019 в 16:06, buba-suba сказал:

У меня должна быть N-F4205, как и у всех хори. Очаг - Прибайкалье. ПалеоДНК элиты аваров в основном схожи с бурятскими. 

эта субклада найдена также и в палео-ДНК кочевника с района среднего Иртыша, период до Аварского каганата. возможно это авар перед миграцией в Европу. у дауров тоже она найдена (от них она попала и к части южных якутов-саха). 

30.09.2019 в 21:24, Turkmen Aday сказал:

Просто созвучно, а так я не сильно то верю ему. Есть в том что он говорит и полезная информация. Не может же все что он говорит быть пустозвонством.:rolleyes: так значит Эргенекон не Фергана.

Не Фергана, ибо Ергенекон был не заселен. Из ферганской долины могли бежать.

30.09.2019 в 00:43, Turkmen Aday сказал:

Ергене-кон это в долине Аргуни/Эргунэ-кон (или Иркута/Эрхунэ-кон)

• Like 1
25 минут назад, buba-suba сказал:

Ергене-кон это в долине Аргуни/Эргунэ-кон (или Иркута/Эрхунэ-кон)

Спасибо за информацию.

30.09.2019 в 01:18, Garin сказал:

1) Не забывайте "ЧХ не прямой линией" потомок Мунгл-хана (Брат-близнец жужаньского Татар-хана). "Не прямой линией" указывает на Буртэ Чоно, сына седьмого царя Небесного трона у тибетцев. БЧ с детства воспитан монголами и провозглашен ханом (возм. в Эргуне-кон), 

2) Отец Бодончара не установлен, нируны и дарлекины не обязательно имеют одинаковые гг

• Like 1
01.10.2019 в 14:42, кылышбай сказал:

эта субклада найдена также и в палео-ДНК кочевника с района среднего Иртыша, период до Аварского каганата. возможно это авар перед миграцией в Европу. у дауров тоже она найдена (от них она попала и к части южных якутов-саха). 

"кочевника с района среднего Иртыша, период до Аварского каганата" --- Возможно хори-туматы - осколок (вернее - из тех, кто остался дома) элиты аваров. Ведь уходили не все, старые и малые оставались на родине. Южные саха скорее всего получили от хори-туматов после 1217 года. 

Дауры - политоним, уже из разных племен (много разных по происхождению племен)

• Like 1
  • Одобряю 1

Жасулан Акимжан-потомок Байзак батыра из рода шымыр-дулат-уйсын. Десять дней назад дрался в главном бою вечера в городе Сочи с непобежденным в ММА, можно сказать олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе в Рио 2016(отец Хабиба Нурмагомедова во время боя сказал что армянина засудили на олимпиаде, он комментирует данный бой) Миграном Арутюняном

Кстати, Жасулану предложили подраться за 15 дней до боя, а Мигран наверняка прошел полный лагерь

On 8/31/2019 at 2:38 AM, artad said:

Приветствую всех! Я из рода Шегир, племени Дулат. Недавно начал интересоваться историей, в первую очередь, своего племени и казахов в целом, и открыл для себя этот форум. Создателям и участникам большое спасибо. Очень много интересных фактов, теорий узнал благодаря вам. Прочитав тему про дулатов понял насколько все запутано, решил сдать ДНК-тест. Думал это поможет разобраться, а в итоге еще больше запутался. Я заказал Биг-У в ФТДНА, результаты еще полностью не вышли, но STR анализ по 111 маркерам уже готов. Так как я в генетике не разбираюсь, надеюсь уважаемые знающие пользователи помогут, а я в свою очередь буду рад если результаты моего Биг-У теста окажутся полезными для науки, готов сделать результаты доступными. 

Насколько я понял у всех или большинства тестировавшихся дулатов гаплогруппа была старкластерной С, а вот у меня предполагаемая гаплогруппа по 12 STR маркерам оказалась R-M198 :huh:. По 25, 37, 111 маркерам совпадений не выявилось, а по 67  маркерам выходит субклад (?) - R-KMS123, который как я понял относится к одной из ветвей У5977. Мои СТР совпали с человеком из Башкирии (генетическое расстояние - 6). Вобщем, пока дождусь Биг_У, который должен окончательно подтвердить гаплогруппу, потом сообщу результаты. Пока не понял как это все интерпретировать... 

Вот рез-ты по 12 СТР кому интересно

13 24 16 11 11-15 12 13 12 13 11 30

П.с. Шегир - сын Жаныса, сына Дулата. Из всех дулатовских родов, Шегир говорят самый многочисленный.

Вышли результаты моего БигУ. Подтвержденная гаплогруппа R-Y5977. Kit № IN69562 на проектах https://www.familytreedna.com/groups/alash/dna-results и https://www.familytreedna.com/groups/istyaki-z2123/dna-results

• Одобряю 4
4 hours ago, artad said:

Вышли результаты моего БигУ. Подтвержденная гаплогруппа R-Y5977. Kit № IN69562 на проектах https://www.familytreedna.com/groups/alash/dna-results и https://www.familytreedna.com/groups/istyaki-z2123/dna-results

А для совсем DUMB человека как я - это что означает?

Шуточно кому ближе к оронгутану или ещё кому ещё...:D

9 hours ago, enhd said:

А для совсем DUMB человека как я - это что означает?

Шуточно кому ближе к оронгутану или ещё кому ещё...:D

Я еще не разобрался что означает. В генетике не больше орангутана разбираюсь)) Но думаю на форуме есть люди кто сможет пояснить 

02.11.2019 в 11:27, artad сказал:

Интересные результаты, а  внутри шегиров у вас какое подразделение?

On 11/3/2019 at 12:33 PM, asan-kaygy said:

Интересные результаты, а  внутри шегиров у вас какое подразделение?

Насколько я знаю шегиры дальше не делятся. Вот моя родословная: отец-дед-прадед- далее идут Жаркынбай-Даулбай-Аюке-Манлай-Танбай-Серке-Кедей (Кедейабыз)-Щегир-Жаныс-Дулат-Жарыкшак-Байдибек. Мы и есть подразделение жанысов. Сыновья Жаныса: Жантен, Жанту, Жарылкамыс, Капал, Шегир, Богежил, Оймауыт.   Вот тут есть наше шежире: https://www.elim.kz/shegir/ и тут немного https://dulattar.com/ru/drevo

• Одобряю 1