Перейти к содержанию
бескаска

Племя дулат

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Peacemaker сказал:

Урут ,Мангут, Сиджиут и Дуклат -родные братья по ССМ.

мангыт как понял по форуму нет у нас.а сиджиуты кто или потомки их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вас не смущает тот факт, что термины ирун" и "дарлекин" это не роды, не племена и даже не этнонимы, что это мифологические книжные термины времен, когда образ Чингизхана был мифологизирован (около первой пол. 14 века), поэтому этих имен не было, нет и не может быть в родословных ни у одного из тюрко-монгольского народа.

 

Их можно сравнить с другим книжным тюркским прозвищем "бурджигин", которых тоже нигде не было, нет и не может быть (не считая фейковых 21 века рождения по паспортов халха-монголов в Монголии,  о чем есть спец. тема).

 

Тогда зачем оперировать словами из мифов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, думан said:

мангыт как понял по форуму нет у нас.а сиджиуты кто или потомки их?

Quote

Сиджиуты занимали одно из высоких мест еще во времена Золотой Орды. «Тысяча Мунгура, бывшего из племени сиджиут. В эпоху Бату он ведал [войском] левой руки. В настоящее время из эмиров Токтая, некто, по имени Черкес, есть один из его сыновей; он идет стезею отца» .

5. Как известно из источников традиция четырех карачи-беков были заложены еще Чингиз-ханом. Согласно Рашид ад-Дину, он передал Джучи 4 «тысячи» с 4 эмирами: Мунгур сиджиут, Кутан кингит (кенегес), Хушитай хушин и Байку хушин. Уже выдвигались версии о тождестве Хушитая и Байку. Согласно Сокровенному сказанию монголов Чингиз-хан передал Джучи Хунан кенегеса, Мункеура и Кете. Согласно Муизз ал Ансаб Чингиз-хан передал Джучи Мунгеду сиджиута, Кетилтай кунлиута, Хушитай хушина и Байку арлата . Если сопоставить эти три источника то можно предположить, что четырьмя эмирами Джучи были: Хунан (Кутан) кенегес, Мунгур (Мункеур) сиджиут, Кете (Кетилтай) кунлиут, Байку хушин. Также стоит отметить широко распространенную ошибку, присутствующую у Рашид ад-Дина: Муизз ал Ансаб делит всех эмиров на простых эмиров правой или левой руки, эмиров хазара и эмиров тысячников. В то время как Рашид ад-Дин их всех называет  тысячниками . Таким образом, у него была допущена ошибка, исказившая данные. То есть У Джучи не было 4 тысяч войск, как написано у Рашид ад-Дина, эти четыре тысячи на самом деле были 4 эмирами, которых Рашид ад-Дин приравнял к эмирам тысячникам. Нам кажется, что в данном случае по поводу численности монголов в улусе Джучи ближе данные Сокровенного сказания монголов (9 тысяч юрт).

Политическая система Золотой Орды генезис основных

Жаксылык Сабитов

 

Quote

§ 46. Сын Хачи-Кулюка, Хайду, по матери происходил от Намолуны. Хачинову же сыну дали имя Ноягидай. Из-за его крайнего чванства (noyanSig aburitu) и род его стал прозываться Ноякин. Сына Хачиу звали Барулатай. Ростом он был велик и горазд до еды. Род его прозвали Барулас. Сыновья Хачулы также образовали род Барулас, и из-за жадности обоих братьев к еде пошли родовые прозвища Еке-Барула и Учуган-Барула, а отсюда пошли уже и родовые подразделения Баруласов: Эрдемту Барулас, Тодоен-Барулас и др. Дети Харандая стали родоначальниками племени Будаад-кашников, которое назвали так по той причине, что у них, наподобие перемешанной каши, не было ни старшего, ни главы. У Хачиуна был сын, по имени Адаркидай. Он стал родоначальником племени, прозванного Адаркин-сутяги из-за тех распрей, которые он заводил между братьями. Сыновья Начин-Баатура прозывались Уруудай и Мангутай. От них пошли племена Урууд и Мангуд. У Начин-Баатура от первой, старшей жены родились еще Шичжуудай и Дохолодай.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Peacemaker сказал:

Нужно сравнить днк казахских дулатов с днк мангытов и сиджиутов.Если совпадут их днк то казахские дулаты получается моголистанскими доглатами..

Писмейкер , думаю это не выход, только биг-у

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племя хушин... И был другой старший эмир, имя его Хушидай-Байку. Чингиз-хан отдал его вместе с войском Джучи, и он ведал правым крылом войска Бату. В конце жизни он доложил: «Я стар и слаб, этим делом не могу (заниматься)». Он привел одного человека из племени джурьят по имени Ельдеке, мать которого он взял в жены, и |224| сделал его своим заместителем, а после того тот занял его место. В настоящее время старшие эмиры из его рода заняты там тем же делом.

Не совсем понятно, указывает ли этот отрывок на бездетность Байку или нет. О чьих потомках идет речь, Байку или Ельдеке? В любом случае это указывает на близость хушинов и нирунского рода джурьят. Ельдеке был приближенным Бату после Байку. 

Не хочу утверждать что С2-нируны среди уйсынов это потомки джурьятов, но такая мысль была. 

Но теория о том что "луч света" из рода хушин мне пока нравится больше :lol:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2017 в 22:07, asan-kaygy сказал:

44 колена это новодел Казыбека Тауасар улы.

Бред возведенный в ранг канона

ошибаетесь Сугирбеков А , похоже не бред

Изменено пользователем думан
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, думан сказал:

ошибаетесь Сугирбеков А , похоже не бред

Ноги растут оттуда откуда я сказал. просто у шежиристов есть плохая черта не ставить ссылки откуда информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, думан сказал:

перепроверил это не он , так что здесь вы додумали либо выдумали

А вы читали вообще Казыбека Тауасарулы и сравнивали его с вашим Сугирбековым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

А вы читали вообще Казыбека Тауасарулы и сравнивали его с вашим Сугирбековым?

почему моим Сугирбековым? вы лучше ответьте почему ушли от дискуссии  тогда

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, думан сказал:

почему моим Сугирбековым? вы лучше ответьте почему ушли от дискуссии  тогда

откуда я ушел. Я вам написал что этот бред идет из книги Казыбек Тауасарулы.

Где тут уход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, asan-kaygy сказал:

Ноги растут оттуда откуда я сказал. просто у шежиристов есть плохая черта не ставить ссылки откуда информация.

но там пишут от Сугирбекова шежире , там о Казбеке нет и  речи

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

откуда я ушел. Я вам написал что этот бред идет из книги Казыбек Тауасарулы.

Где тут уход?

в елиме когда спор был

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, думан сказал:

но там пишут от Сугирбекова шежире , там о Казбеке нет и  речи

Да, срисовал он оттуда. просто не сослался, что обычное дело для неакадемических изданий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, думан сказал:

в елиме когда спор был

Вы вообще думайте когда "обвинения" предъявляете

Какое дело вам до того форума, я же не с вами спорил (если спор и был с кем-то).

Я на елиме полгода-год не был наверное. И туда не захожу

И там почти никого нет. пишет кто-нибудь раз в месяц и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Да, срисовал он оттуда. просто не сослался, что обычное дело для неакадемических изданий

вы в этом уверены что срисовал?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Вы вообще думайте когда "обвинения" предъявляете

Какое дело вам до того форума, я же не с вами спорил (если спор и был с кем-то).

Я на елиме полгода-год не был наверное. И туда не захожу

И там почти никого нет. пишет кто-нибудь раз в месяц и все.

ну когда он заявил что 44колен , вы ушли от дискуссии, я об этом

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, думан сказал:

ну когда он заявил что 44колен , вы ушли от дискуссии, я об этом

Мало ли кто какой бред напишет. Я что на всех некритически мыслящих дилетантов должен реагировать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, думан сказал:

придется поинтересоватся , написать ему

Пишите, можете даже позвонить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Мало ли кто какой бред напишет. Я что на всех некритически мыслящих дилетантов должен реагировать?

 

ну хорошо , возьму таим-аут, для выяснения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2017 в 19:28, Almaty сказал:

1-2  Опять генетика, она что истина в последней инстанции? Что Вы знаете помимо генетики? 

3. Доланы связаны, но где написано о том что они и есть те самые Дуглаты? 

4. Кыргызы то может и отделились, но что Вы сделаете с теми племенами моголов что ныне есть в составе кыргыз? Или Вы и в них увидите простые созвучия? 

5. Это Вы невнимательны! Дулаты фигурируют как отдельное племя, в Моголистане!

6. И Албаны как часть кереитов так же фигурируют в тех же местах где и находятся сейчас!

7. И суаны фигурируют как Суканы нируны.  

8. И почему это узбекские уйсыны не пошли по тому же пути что и казахские, у них что не было  дулатов, суанов и т.д. 

9. учитывая что Дулаты по вашему шежире уж точно жили в те времена 92 узбекских племен. Почему не упоминаются? 

10. "Сары-уйсуны по тамге оказываются не имеющими ничего общего с дулатами и их родичами"  Аристов Н.А.

11. А как же шежире? ))))

12. Это же Вы постоянно твердите о каких то преданиях о ЗО у Дулатов, Вам и подтверждать их наличие! 

13. Пусть будет так, имя так имя, что оно означает? 

14. Какие статьи? Генетические ГИПОТЕЗЫ только лишь ОДНОГО юзера? 

1-2. это точная наука, подкрепленная "сказкой" и судя по этому это и не сказка вовсе)

3. дулат это долан во множественном числе

4. не буду ничего делать, пусть живут. кыргызов, которые жили непосредственно в Семиречье и на Тянь-Шане рядом с Восточным Туркестаном и моголами не сравнивайте с современными дулатами. и еще: не скинете сюда список могольских родов среди кыргызов?

5. список 92-илатиа не имеет отношения к Моголистану, а связан с ЗО, Мавераннахром и Кокандом.

6. вот именно: как часть кереитов, которые к дуглатам не имеют отношения. более того там не албаны а албаты вроде.

7. суканы есть в списках племен Моголистана?

8. потому что у них свой путь и про казахских уйсынов они может никогда больше и не слышали. по вашей логике у разных сыновей одного отца должны быть дети, внуки с одинаковыми именами

9. дуглаты фиксируются лишь в Моголистане и см. п. 5

10. тамги по архивным документам XIX в., ЦГА РК:

 bfca4d556d5e.jpg

11. в "сказке" дулаты как раз от Усуна, есть там и Майкы созвучный с Байху

12. я твержу потому что в шежире дулатов они связаны с Майкы-би, который фигуриует и у др. золотоордынцев: башкир, татар и ногайцев

13. я откуда знаю? речь то не об этом, что вы тему сменяете?

14. пожалуйста, опровергните (если сможете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Kenan сказал:

Не совсем понятно, указывает ли этот отрывок на бездетность Байку или нет. О чьих потомках идет речь, Байку или Ельдеке? В любом случае это указывает на близость хушинов и нирунского рода джурьят. Ельдеке был приближенным Бату после Байку. 

Не хочу утверждать что С2-нируны среди уйсынов это потомки джурьятов, но такая мысль была. 

Но теория о том что "луч света" из рода хушин мне пока нравится больше :lol:

учитывая высокое положение потомков Ельдеке вполне возможно что их гены со временем вытеснили гены кровных ушинов. но тогда возникает другой вопрос: Иса-уйсун был эмиром Крыма, а его вероятные потомки носители N1c. тогда или сыргелинцы не его потомки и источники, шежире и эпосы у ЗО-народов лишь совпадение или все же были управленцы и из самих ушинов, а джурьяты расплодились позже (потомки Байдыбека и Байдауыла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...