Jump to content

бескаска

Племя дулат

Recommended Posts

12 часов назад, mechenosec сказал:

Отрывками читал,честно тяжело читать,таким языком написано.а ваше личное мнение,они были монголы или тюрки?понимаю что вам,как и мне тяжело быть обьективным,но все же.и еще один вопрос,уверен, вы читали книгу ув.Злыгостева про Субэдэя,он историк?как вам его книга?и вы не в курсе,читал ли он вашу статью?прошу прощения,вопросов оказался не один,но если нет неудобных,пожалста ответьте!

Книгу читал.

С автором говорил.

Он их сливает в одно лицо, но мои аргументы он не смог парировать

По Урянхайцам-Кимакам (смотрите таблицу) вот ссылка на статью мою

https://www.academia.edu/10244363/К_вопросу_о_времени_появления_кимаков_на_территории_Казахстана._Научный_вестник_столицы._4-9_49-54_2014._С._30-33

• Admin

Ув. Асан-Кайгы, Вам как модератору не кажется, что юзер думан просто троль, постоянно непонятные вопросы, вбросы?

• Одобряю 3
11 минут назад, Rust сказал:

Ув. Асан-Кайгы, Вам как модератору не кажется, что юзер думан просто троль, постоянно непонятные вопросы, вбросы?

Я думаю он не сознательный тролль,, а просто такой человек. Он же сам признался, что кроме Корана, тафсира и сказок больше ничего не читал.

Тролль так наверное признаваться не будет.

• Одобряю 1
5 минут назад, Rust сказал:

троль?

• Не согласен! 1
  • Admin
19 минут назад, думан сказал:

троль?

Очень похож.

• Одобряю 1
В 06.04.2017 в 23:23, Almaty сказал:

А что есть у Вас кроме Ваших фантазий? Все Ваши пункты даже комментировать не хотел, потому как гипотезы построенные на гипотезах!

1. Сказочное шежире. Что конкретно есть у Дулатов о ЗО за исключением Майкы би, который является как Вы неоднократно говорили, - верхним мифическим слоем шежире?

2. Сказочная шежире. 

3. При чем здесь Доланы? Их связь с Дуглатами? 

4. Кыргызы как часть Моголистана подходят под эти языковые и культурные различия? 

5. То что Дулатов нет в списке 92 узбеков, это наоборот минус Вашей гипотезе! Это говорит о том что небыло Дулатов в ЗО. Просто напросто, те же узбекские Уйсуны почему не разделились как казахские? Не могу найти статью по тамгам Старшего жуза, там написано что Сары Уйсуньские тамги в семиречье вообще не встречаются, а те что есть это тамги "недавних" времен, после того как сары уйсуни "поселились" видимо  в семиречье. Но за то этих уйсуньских тамг валом в Узбекистане, но там напрочь отсутствуют Дулатовские, Суанские и т.д. тамги старшего жуза. 

6. Сказочное шежире!

7. Нируны Дулаты и дарлекины Уйсуни. Этим все сказано! 

8. Покажите Дулатовские предания о ЗО, исключая сказочную шежире!  Даже скорее всего только одну личность Майкы бия. 

9.. Пипец аргумент! ))) Все шежире состоит из имен! 

10. Я смотрю начался подгон? Уйсуни то пролетают )))) 

Итого что имеем: из 12 пунктов, только самый первый пункт - отсутствие в источниках, имеет хоть какой то вес среди Ваших сумбурных гипотез!  Половина из них опирается на шежире, достоверность которой только за последние лет 200  можно не сомневаться, а все что старше - миф! 

я тоже не хотел комментировать: одни ссылки на то что шежире=сказки да отрицание без аргументов, но ладно

1, 2 все данные о родстве по этому "сказочному" шежире подтвердились данными генетиков. мы можете не принимать во внимание верхний мифический уровень с Майкы-би, но куда вы денете родство с др. уйсынами Старшего жуза, которых в Моголистане вообще не зафиксировано?

3. доланы исторически связаны с Моголистаном в отличие от дулатов +ваш главный "козырь" - созвучие

4. учите матчасть! М.Дулати уже в 16 в. писал что кыргызы отделились от остальных племен Моголистана, ставших мусульманами, обитают на севере в Семиречье и уже не могут фиксироваться наравне с др. моголами +кыргызы пришли в этот регион позже доглатов и обитали отдельно изначально

5. не угадали. вы уже запутались: дулаты нигде не фигурируют как отдельное племя, а лишь как часть уйсынов вместе с албанами, суанами и др. уйсынами. поэтому то что их нет в списке - это нормально (ведь нет же тех же алшынских племен по-отдельности). у узбеков уйсыны не такой многочисленный род как у казахов и то что нет подразделений, которые есть у казахов логично ибо появлялись они параллельно

6. генетически они родственны как и в "сказке", есть вариант тамги идентичной для дулатов, албанов , суанов и сары-уйсынов (из архива 19 в.) 

7. см. Сулейменова и Сокровенное Сказание Монголов про персон из нирунского рода баарынов

8. см. п. 1, 2, 5. короче за неимением таких же данных по Моголистану вы отрицаете шежире. хорошо, буду иметь ввиду

9. только там нет имен Уак, Алшын, весь список Жетыру, Найман, Конырат, Кыпшак, Жалайыр, Канглы, но есть  имена Шанышкылы из Катаганов, Дулат, Суан, Албан от Байдыбека-уйсына, Сыргели от Ойсыла-уйсына, Шакшам от Байдауыл-уйсына

10. сначала прочтите статьи и Сулеменова а потом обсудим, а то ваш ответ мягко говоря "даже не взлетает")

Итого имеем 10 пунктов на которые жду от вас ответа

1 минуту назад, кылышбай сказал:

я тоже не хотел комментировать: одни ссылки на то что шежире=сказки да отрицание без аргументов, но ладно

1, 2 все данные о родстве по этому "сказочному" шежире подтвердились данными генетиков. мы можете не принимать во внимание верхний мифический уровень с Майкы-би, но куда вы денете родство с др. уйсынами Старшего жуза, которых в Моголистане вообще не зафиксировано?

3. доланы исторически связаны с Моголистаном в отличие от дулатов +ваш главный "козырь" - созвучие

4. учите матчасть! М.Дулати уже в 16 в. писал что кыргызы отделились от остальных племен Моголистана, ставших мусульманами, обитают на севере в Семиречье и уже не могут фиксироваться наравне с др. моголами +кыргызы пришли в этот регион позже доглатов и обитали отдельно изначально

5. не угадали. вы уже запутались: дулаты нигде не фигурируют как отдельное племя, а лишь как часть уйсынов вместе с албанами, суанами и др. уйсынами. поэтому то что их нет в списке - это нормально (ведь нет же тех же алшынских племен по-отдельности). у узбеков уйсыны не такой многочисленный род как у казахов и то что нет подразделений, которые есть у казахов логично ибо появлялись они параллельно

6. генетически они родственны как и в "сказке", есть вариант тамги идентичной для дулатов, албанов , суанов и сары-уйсынов (из архива 19 в.) 

7. см. Сулейменова и Сокровенное Сказание Монголов про персон из нирунского рода баарынов

8. см. п. 1, 2, 5. короче за неимением таких же данных по Моголистану вы отрицаете шежире. хорошо, буду иметь ввиду

9. только там нет имен Уак, Алшын, весь список Жетыру, Найман, Конырат, Кыпшак, Жалайыр, Канглы, но есть  имена Шанышкылы из Катаганов, Дулат, Суан, Албан от Байдыбека-уйсына, Сыргели от Ойсыла-уйсына, Шакшам от Байдауыл-уйсына

10. сначала прочтите статьи и Сулеменова а потом обсудим, а то ваш ответ мягко говоря "даже не взлетает")

Итого имеем 10 пунктов на которые жду от вас ответа

что вы сразу не ответили ? а чз какое то время? - методички новые прислали ваши соратники?

В 07.04.2017 в 10:44, думан сказал:

вы не ответили, а тупо отписались , за неимением ответа

вы меня "разгромили", вынужден залечь на дно(

В 07.04.2017 в 22:59, asan-kaygy сказал:

Нет. Не хочу вскидывать "говно на вентилятор"

Эту статью я вообще никогда не выкладу. Только для академического сообщества.

Субэдэй был из нирунов--урянкатов или из лесных урянкатов?

1 минуту назад, думан сказал:

что вы сразу не ответили ? а чз какое то время? - методички новые прислали ваши соратники?

пришлось просидеть в архиве и в Нац. бибилиотеку съездить чтобы хоть что то наскрести на такой "рагромный" ответ

1 минуту назад, кылышбай сказал:

пришлось просидеть в архиве и в Нац. бибилиотеку съездить чтобы хоть что то наскрести на такой "рагромный" ответ

у вас есть допуск архивам?

3 минуты назад, думан сказал:

у вас есть допуск архивам?

ну так пришлось доставать. сначала на дорогу потратился а потом и там пришлось раскошеливаться, договариваться. благо коррупция в стране процветает (тут политический оффтоп, извиняюсь)

В 04.04.2017 в 23:07, Kenan сказал:

1. Старкластер это всего лишь днк, нируны не могли себя селекционировать по днк. Абаки, бабасаны, сыргели, кияты, мангыты и др. вхожденцы в племенах. 

2. Генеалогия нирунов отчасти достоверна, но все равно мифическая. Если имя "луча света" забыли или скрыли, значит скрыли и забыли еще что-то. 

3. Я о том что не стоит путать генетику и родовую принадлежность. 

4. Не лишний факт, учитывая время создания списка, время жизни Исы Амета, и самих племен. 

5. Минорные гг в племенах дело обычное. Информативность происхождения Исы Амета и сыргели относительно вопроса о дулатах и уйсынах невысока

1. на терминах не зацикливайтесь: ДНК это то же что и кровное родство. если не кровное - кырме, жиен, новое имя в родословной и т.д.

2. луч света одно а родство нирунов между собой это другое

3. см. п.1

4. согласен, кстати хороший контраргумент версии Сулеманова и asan-kaygy. тут или "отпочкование" или ваша версия типа "одарлекиновавшихся нирунов"

5. отчасти согласен

• Одобряю 1
1 час назад, asan-kaygy сказал:

Книгу читал.

С автором говорил.

Он их сливает в одно лицо, но мои аргументы он не смог парировать

По Урянхайцам-Кимакам (смотрите таблицу) вот ссылка на статью мою

https://www.academia.edu/10244363/К_вопросу_о_времени_появления_кимаков_на_территории_Казахстана._Научный_вестник_столицы._4-9_49-54_2014._С._30-33

Рахмет за ответы,ув.Асан Кайгы!хоть и красиво написано у Злыгостева,я склоняюсь все же к вашей версии,не мог же он глубоким стариком участвовать в западном походе,да и разные имена братьев,но как написано!особенно про интриги!обратили внимание,восторженную рецензию ему дал историк,академик!а вот про Кимаков,у меня к сожалению не открывается,сам поищу.

Только что, кылышбай сказал:

ну так пришлось доставать. сначала на дорогу потратился а потом и там пришлось раскошеливаться, договариваться. благо коррупция в стране процветает (тут политический оффтоп, извиняюсь)

Респект!а где ее нет?

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Я думаю он не сознательный тролль,, а просто такой человек. Он же сам признался, что кроме Корана, тафсира и сказок больше ничего не читал.

Тролль так наверное признаваться не будет.

Насчет только трех книг,Думан явно лукавит,в школе что ли не учился?уж национальная литература как предмет точно была,значит и другие вещи все таки читал :)

Только что, кылышбай сказал:

1. на терминах не зацикливайтесь: ДНК это то же что и кровное родство. если не кровное - кырме, жиен, новое имя в родословной и т.д.

2. луч света одно а родство нирунов между собой это другое

3. см. п.1

4. согласен, кстати хороший контраргумент версии Сулеманова и asan-kaygy. тут или "отпочкование" или ваша версия типа "одарлекиновавшихся нирунов"

5. отчасти согласен

Учитывая что днк Монгольской знати в 8-10веках не старкластер,то история про луч света и Бодончара,вызывает сомнения,миф в общем.

Только что, mechenosec сказал:

Насчет только трех книг,Думан явно лукавит,в школе что ли не учился?уж национальная литература как предмет точно была,значит и другие вещи все таки читал :)

Форум для любителей истории своеобразный источник образования,тут много разных материалов или ссылок выкладывают.Думану,как и мне он нужен,если мало читал,пусть читает здесь.

15 минут назад, mechenosec сказал:

я специализировался на газетах, начинал с пионерскои правды, к своему времени был большои кругозор.хоть и не читал книги , кроме однои(кочевники)

А нируны очень быстро размножились с момента своего появления. 

Я наверное очень плохо знаю днк нирунов. В какой степени дулаты и др. уйсыны являются родственниками других нирунов? Их предок был относительно близким родственником нирунов 12-13 века, или из параллельной ветви? 

Человек известный как "луч света" тоже наверняка был из какого-то рода, и может этот род имел старкластер 

Отсюда приходит безумная мысль, что "луч света" мог быть из хушинов, или протохушинов :o

1 час назад, Kenan сказал:

Отсюда приходит безумная мысль, что "луч света" мог быть из хушинов, или протохушинов :o

Вы про ловеласа Нурика, что лазил в тюндюк? И кто такие хувшины? Кто они сейчас?

Моя дочка слово кувшин произносит купшин, может это они?  

3 часа назад, кылышбай сказал:

вы меня "разгромили", вынужден залечь на дно(

Субэдэй был из нирунов--урянкатов или из лесных урянкатов?

монгольских урянхайцев, но кажется это не нируны.

2 часа назад, mechenosec сказал:

Зачем ему лукавить?

Поверьте, у нас можно закончить школу не особо парясь и не особо читая, тем более в селе.

2 часа назад, mechenosec сказал:

Рахмет за ответы,ув.Асан Кайгы!хоть и красиво написано у Злыгостева,я склоняюсь все же к вашей версии,не мог же он глубоким стариком участвовать в западном походе,да и разные имена братьев,но как написано!особенно про интриги!обратили внимание,восторженную рецензию ему дал историк,академик!а вот про Кимаков,у меня к сожалению не открывается,сам поищу.

http://www.bulgari-istoria-2010.com/booksRu/KIMAKI.pdf