Перейти к содержанию
бескаска

Племя дулат

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Zake сказал:

общий гаплотип не случайность я думаю, они родственны. Почему о них ничего нет в Могулистане не знаю. Но так и ничего нет по ним и в ЗО.  У Валиханова и пишется же связь образования уйсынов с распадом ЗО и Чагатайского улуса, по крайней мере про это слышал сам лично Валиханов. 

уйсыны в первую очередь отождествляются с ушинами-дарлекинами т.е. родственниками они быть не могли

ЧУ у Валиханова я и так включил в колонку "ЗА: дулаты=доглаты" и это кстати хороший аргумент (спасибо Le Raffinе за цитату)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

нет, просто обоснованно повернул ваши же аргументы против вас

можете собои туда своих одноклубников подтянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, думан сказал:

можете собои туда своих одноклубников подтянуть

спасибо, не надо. не вижу смысла. мне нужны аргументы и факты. если найдете их там - отправляйте сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

спасибо, не надо. не вижу смысла. мне нужны аргументы и факты. если найдете их там - отправляйте сюда

вообщем в кусты:D.боитесь что опозоритесь со своими одноклубниками

Изменено пользователем думан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

вообщем в кусты:D

ну. боюсь меня там закидают железными фактами и уничтожат, поэтому пережду в тишине тут, со своими субъективными догадками 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Здесь под уйсынами вы же имеете в виду и албанов и суанов правильно? Вполне возможно что они тоже с конгломерата дулатов=дуглатов

такое уже звучало и в очередной раз спрашивается: а где были старшие по отношению к дулатам албаны и суаны в Моголистане? их там ведь вообще не упоминают, а тут - на, в каждом шежире эта троица вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Здесь под уйсынами вы же имеете в виду и албанов и суанов правильно? Вполне возможно что они тоже с конгломерата дулатов=дуглатов

Зэйк , вы бы не могли поговорить с елим.кз составителями шежире ? там их все данные есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, кылышбай сказал:

такое уже звучало и в очередной раз спрашивается: а где были старшие по отношению к дулатам албаны и суаны в Моголистане? их там ведь вообще не упоминают, а тут - на, в каждом шежире эта троица вместе

кстати я как заметили пока опускаю др. уйсынов и генетических родственников: абак-кереев, сары-уйсынов, шапырашты, ысты, ошакты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, думан сказал:

Зэйк , вы бы не могли поговорить с елим.кз составителями шежире ? там их все данные есть

Думан честно я очень критически отношусь к шежире, он делался в том числе и по политическим целям, хотя там много полезной инфо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, кылышбай сказал:

у меня женгешка из шегыров, а они относятся к жанысам. так вот она не знала что из жанысов и считала что просто из дулатов. человеческий фактор

вот кстати там есть шегир , который говорит что их родословнои 44колен.я как то спросил у Бахтияра , что за населеный пункт Шегерехан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

вы шежире слишком буквально воспринимаете. Могулистан разваливался, на горизонте перспективные казахские ханы и дулаты=дуглаты ИМХО  вошли в состав уйсынов, по новому создав имена в шежире. Скорее всего и большинство уйсынских племен (дулаты, суан, албан, шапрашты и т.д.) из конгломерата дуглатов. УЙСЫНЫ это был мощный клан у джучидов тем более с такой легендой во главе как Майкы би, поэтому логично что дулаты=дуглаты вошли под этот зонт

ладно, будем считать что шапырашты и др. были в Моголистане, просто рангом пониже, но ведь албаны и суаны это уже родные братья

кстати вариант с поздним присоединением дулатов и др. к уйсынам объясняет то, что у Сыргели самое полное шежире, оно связано с уйсынами ЗО и у них другая гаплогруппа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

ладно, будем считать что шапырашты и др. были в Моголистане, просто рангом пониже, но ведь албаны и суаны это уже родные братья

кстати вариант с поздним присоединением дулатов и др. к уйсынам объясняет то, что у Сыргели самое полное шежире, оно связано с уйсынами ЗО и у них другая гаплогруппа

вот вы и уйсыны , которым примкнули остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, думан сказал:

у албан r1a есть как это обьяснить тогда?

Сколько у них R1a и какие подроды?

)))

П.С. Про алжанов слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Zake сказал:

вы так уперлись в гг, у меня были дальние  знакомые жалаиры из Жамбылской области, их деда немца усыновили казахи-жалаиры, так их сейчас порядка 20 человек мужского пола с семьями, на вид обычные казахи уже, понятно какая гг у них, а так настоящие жалаиры. Раньше из за постоянных войн такая ситуация была сплошь и рядом и уверен что этих некровных никак не отделяли от своих. Отсюда и гетерогенность многих племен. С сиргели такая же ситуация легко могла быть, при этом они конечно  "коренные" уйсыны

статистика, один случай не имеет значения

а в случая усновления и т.д. всегда фиксировалось что потомки в таких случаях "кырме"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Zake сказал:

вы так уперлись в гг, у меня были дальние  знакомые жалаиры из Жамбылской области, их деда немца усыновили казахи-жалаиры, так их сейчас порядка 20 человек мужского пола с семьями, на вид обычные казахи уже, понятно какая гг у них, а так настоящие жалаиры. Раньше из за постоянных войн такая ситуация была сплошь и рядом и уверен что этих некровных никак не отделяли от своих. Отсюда и гетерогенность многих племен. С сиргели такая же ситуация легко могла быть, при этом они конечно  "коренные" уйсыны

у одних на уме одно , кирме либо адьюлтер:D одно только плохое в голове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, думан сказал:

вот кстати там есть шегир , который говорит что их родословнои 44колен.я как то спросил у Бахтияра , что за населеный пункт Шегерехан

44 колена это новодел Казыбека Тауасар улы.

Бред возведенный в ранг канона

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, думан сказал:

у албан r1a есть как это обьяснить тогда?

знаю. подрод какой то и среди коныр-бориков вроде есть. и что? старкалстер то все равно преобладает

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

44 колена это новодел Казыбека Тауасар улы.

Бред возведенный в ранг канона

надо же и такое может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, думан сказал:

вот вы и уйсыны , которым примкнули остальные

опять статистика другая: сыргели немногочисленны да и шежире у них повторюсь параллельно остальным уйсынам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

знаю. подрод какой то и среди коныр-бориков вроде есть. и что? старкалстер то все равно преобладает

ничто.усыновленый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, думан сказал:

я незнаю какие подроды 

7 Албанов тестировалось, те 2 не смогли назвать подрод, возможно они алжаны, это все объяснит

277587 Uisyn Alban Konyrborik Karakunan C2 13 25 16 10 12-13 11 14 10 13 11 29
K1850 Uisyn Alban Konyrborik Tama C2 13 25 16 10 13-13 11 14 10 13 11 29
182516 Uisyn Alban Mailybalta Kurman C2 13 25 16 10 12-13 11 14 10 13 11 29
K1985 Uisyn Alban Mailybalta Kurman-Elikbai-Omirzak C2 13 25 17 10 12-13 11 14 10 13 11 29
173016 Uisyn Alban     R1a 13 25 16 10 11-14 12 12 11 13 11 29
185654 Uisyn Alban     R1a 13 25 16 10 11-14 12 12 11 13 11 29
185659 Uisyn Alban     C2 13 25 15 10 11-12 11 16 11 13 11 29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, думан сказал:

надо же и такое может быть

почитайте про него что нормальные историки писали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

44 колена это новодел Казыбека Тауасар улы.

Бред возведенный в ранг канона

почему вы так считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

7 Албанов тестировалось, те 2 не смогли назвать подрод, возможно они алжаны, это все объяснит

 

а алжаны подтвержденные все оказались R1a или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...