Перейти к содержанию
бескаска

Племя дулат

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, mechenosec сказал:

Нет,но некоторые целое дерево до начала 18века составляют,настоящая цветная картинка,буквально имею ввиду,и в архив не ленятся ходить :D

Жалко что не издаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

По казахским коныратам все понятно.

Статью писал про них. Доминирует гаплогруппа C2-M407

Ближайшие бурятские эхириты и булагаты. С учетом того что эхириты скорее всего это икиресы кунгратские это все объясняет.

Согласен,они скорее  всего те самые Хунгираты.здесь нет такой проблемы,даже если бы и переняли, ну и что?а с Дуглатами,вобще все противоречиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Только по отцу?

Вообще заметил в России нынче это модная тема, как заметил по своим знакомым

Да, по отцу,у нас род по отцу передается,уверен, у вас так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mechenosec сказал:

Согласен,они скорее  всего те самые Хунгираты.здесь нет такой проблемы,даже если бы и переняли, ну и что?а с Дуглатами,вобще все противоречиво...

По Дуглатам, я или найду спонсора к концу года либо сам оплачу им Биг У (нужно минимум 8 брать по два человека от каждого из 4 подродов, плюс Албаны, Суаны Сары-уйсуны и другие), и проверю когда жил родоначальник племени Дулат. Если попадет как по шежире это одно, а если нет то Дуглатизм возможно будет прав. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Жалко что не издаете

Кого волнует его род кроме него самого?а так в русских архивах,подробно,кто куда перекочевал:"столько лиц мужескаго пола,женскага пола" и т.д.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, mechenosec сказал:

Кого волнует его род кроме него самого?а так в русских архивах,подробно,кто куда перекочевал:"столько лиц мужескаго пола,женскага пола" и т.д.:D

Ученых волнует думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Zake сказал:

Кстати уверен что и дулаты, албаны, суаны, канлы все с Могулистана. 

А если датировка предка сары-уйсунов совпадет с мутациями и датировкой Дулатов албанов, суанов и шапрашты 

Вы свою точку измените?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

А если датировка предка сары-уйсунов совпадет с мутациями и датировкой Дулатов албанов, суанов и шапрашты 

Вы свою точку измените?

При хорошей репрез выборке интересно было бы посмотреть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Zake сказал:

При хорошей репрез выборке интересно было бы посмотреть 

)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Не думаю что кроссворд. Уйсыны с Золотой орды действительно пришли, а дулаты с Могулистана, т.е. здесь и были, затем джучиды обьединили их под этнонимом уйсын и все.  Скорее всего со времен ЧХ или раньше эти племена были очень  близки друг другу или вообще родственны. Неспроста они все являются именно Старшим Жузом несмотря на свою малочисленность  по сравнению с др казахами,  почему-то на это мало внимания обращают. Кстати уверен что и дулаты, албаны, суаны, канлы все с Могулистана. 

Тут в чем проблема,если допустим: найманы,  они или найманы или нет,но они точно не кипчаки,а тут вроде дулаты?а может уйшины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Le_Raffine сказал:

Не, по ДНК вроде выходит, что те самые. Я и говорю, что хунгират и конырат не так уж и созвучны и похожи, а тем не менее то одно племя.

Нет, здесь все же созвучие очень даже имеется:

Каз. "Қоңырат" (где "ң" = "ŋ" = "ng"), а лучше в транслите показать как "qoŋɨrаt" (то есть, "конгырат"),  и монг. "honggirаd"="hoŋgirаd" (то есть, "хонггирад").

То есть, в монг. "hoŋgirаd" при тюркизации этнонима комплекс "ŋg" ("нгг") слился в вонему "ŋ" (нг). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, asan-kaygy сказал:

По Дуглатам, я или найду спонсора к концу года либо сам оплачу им Биг У (нужно минимум 8 брать по два человека от каждого из 4 подродов, плюс Албаны, Суаны Сары-уйсуны и другие), и проверю когда жил родоначальник племени Дулат. Если попадет как по шежире это одно, а если нет то Дуглатизм возможно будет прав. 

О, це добре. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

По Дуглатам, я или найду спонсора к концу года либо сам оплачу им Биг У (нужно минимум 8 брать по два человека от каждого из 4 подродов, плюс Албаны, Суаны Сары-уйсуны и другие), и проверю когда жил родоначальник племени Дулат. Если попадет как по шежире это одно, а если нет то Дуглатизм возможно будет прав. 

И слава богу,пусть, в какую то сторону решится!если мне калмыку зудит любопытство, кто они?представляю каково им дулатам?если они есть здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Le_Raffine сказал:

О, це добре. =)

Надеюсь что будет все-таки спонсор. По аргынам и кыпчакам сумел найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, mechenosec сказал:

И слава богу,пусть, в какую то сторону решится!если мне калмыку зудит любопытство, кто они?представляю каково им дулатам?если они есть здесь.

Так некоторых это не убедит. Скажут, что "заговор с целью отнять великую историю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

И слава богу,пусть, в какую то сторону решится!если мне калмыку зудит любопытство, кто они?представляю каково им дулатам?если они есть здесь.

Имхо большинству - пофиг. Многие даже не слышали про Могулистан. Точнее даже подавляющее большинство. =)

 

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Надеюсь что будет все-таки спонсор. По аргынам и кыпчакам сумел найти.

Ну, среди дулатов много богатых буратин. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Так некоторых это не убедит. Скажут, что "заговор с целью отнять великую историю"

Да, ладно. Чем история Золотой Орды хуже Могулистанской? Тем более что из тех самых дулатов никто толком и не знает про Могулистан.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Так некоторых это не убедит. Скажут, что "заговор с целью отнять великую историю"

Я это уже давно понял :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Le_Raffine сказал:

Имхо большинству - пофиг. Многие даже не слышали про Могулистан. Точнее даже подавляющее большинство. =)

 

Ну, среди дулатов много богатых буратин. =)

1. +100

2. Богатые но никто не хочет быть меценатом, двоих долларовых миллионеров посещал говорил, сумма то мизерная для них и напрямую в штаты платиться, а они не согласились. Им не интересно оказалось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Le_Raffine сказал:

Да, ладно. Чем история Золотой Орды хуже Могулистанской? Тем более что из тех самых дулатов никто толком и не знает про Могулистан.

совесткая традиция жива.

Как писал Альфрид Бустанов, тема могулистана была сильна поднята чтобы отсечь претензии Китая на Семиречье в  1970-ых годах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

1. +100

2. Богатые но никто не хочет быть меценатом, двоих долларовых миллионеров посещал говорил, сумма то мизерная для них и напрямую в штаты платиться, а они не согласились. Им не интересно оказалось.

1.Даже молодежь и люди среднего возраста абсолютно не знают своей истории. Даже узловые моменты и большинство не хочет знать. Наверное сами замечали.
 

2.Печально, конечно.В правительстве их сколько.  Лысый кидала, например, мог бы и выделить. =) А вот интересно, кто-нибудь из мажоров или агашек реально выделял деньги на исследования своего рода? Можно без имен, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

совесткая традиция жива.

Как писал Альфрид Бустанов, тема могулистана была сильна поднята чтобы отсечь претензии Китая на Семиречье в  1970-ых годах

Ну, все равно про Могулистан хорошо если 5 человек из 100 что-то знают. Это же проходят примерно в 5 классе школы, наряду с караханидами и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Le_Raffine сказал:

Да, ладно. Чем история Золотой Орды хуже Могулистанской? Тем более что из тех самых дулатов никто толком и не знает про Могулистан.

Да большинству по барабану,я как сказал  знакомым что у-хр.казахов близка калмыкам и монголам вообще, у них было что то вроде шока!когда сказал что казахи все таки имеют отношение к истории монголов, и ЧХ меня подняли на смех,чуть ли врагом народа не стал!когда сказал про узбеков...гомерический хохот был!честно говоря до этого форума,был сам такой же.хотя с детства любил историю,казахи для меня всегда были кипчаками :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, asan-kaygy сказал:

совесткая традиция жива.

Как писал Альфрид Бустанов, тема могулистана была сильна поднята чтобы отсечь претензии Китая на Семиречье в  1970-ых годах

какие претензии Китая еще Союзу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, думан сказал:

какие претензии Китая еще Союзу

территориальные.

Вы про военные столкновения Китая и СССР слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...