Перейти к содержанию
бескаска

Племя дулат

Рекомендуемые сообщения

Ну хорошо, сдаюсь, сужаю свой вопрос - почему тогда уйгуры и узбеки как братья близнецы похожи (практически во всем) на таджиков и других персоязычных насельников Памира и близлежащих регионов? Не будем трогать тохаров и всяких там сартов.

Пусть так, но предки казахов не те оставшиеся в степе карлуки или огузы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не иронизирую .и свято верю в свои утверждения. до 16 века в степях Казахстана кочевали большое племя уйгур, часть ушла с Шейбаниханом в маверранахр а другая часть осталась в Казахстане, не ужели Вы верите что оставшаяся часть не захотела жить с казахами только изза языковой принадлежности и убежали в Кашгар?-это же смешно

 

Вы про упоминание выходцев из одноименного племени уйгуров в войске Шейбани хана? Но ведь в "Шейбани-наме" ничего не сказано, что эти воины кочевники, что они большое племя, что до 16 века они кочевали в степях Казахстана и что их часть осталась в степи. Это же Ваши домыслы? Искали тёзок?  :)

что они кочевники есть много источн. лень выставить сюда , умные люди сами найдут где читать, а что часть осталась в степи -так оно должно и быть, я предпологаю они до последнего решили сопротивлялся джунгарам и все погибли тем самым спасая весь народ от полного уничтожения – забытые герои Великого Казахского народа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_1073_41_171448.jpg

 

а вот и старик уйгур кумулец в традиционной юрте, по уйгурски ак уй или кигиз уй.

 

Старик по бороде и монголоидности больше похож на синьцзянского казаха, а юрта и ее название на казахские названия.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть так, но предки казахов не те оставшиеся в степе карлуки или огузы.

 

Памяти в народе о карлуках и огузах действительно нет, не говоря о частичных упоминаниях уызов в эпосе.

Наша память - это наша родоплеменная структура, которая как зеркало отражает наш этнический состав на все 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часть осталась в степи -так оно должно и быть, я предпологаю они до последнего решили сопротивлялся джунгарам и все погибли тем самым спасая весь народ от полного уничтожения – забытые герои Великого Казахского народа

 

:lol:  Перелистал поэму "Елим-ай", но упоминания уйгуров как героев джунгарского сопротивления не нашел.

 

А если серьезно, то многие такие макроэтнонимы прошлого просто исчезли в казахской среде, такие например, как буркут, булак, минг, юз, кырк, пуладчи, ширин, баяут и другие. Или влились в вашу среду, или растворились в нашей.  :)     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..Интересная дискуссия...Уважаемые, а вы могли бы сами перечислить какому народу какое историческое наследие(ввиде тюркских не совсем тюркских, кочевых и не очень кочевых государств) принадлежит или вовсе не принадлежит. Я так понял дискутируют представители трех славных тюркоязычных народов: узбекского, казахского, уйгурского.. Например уйгурам принадлежит слава и наследие уйгурского каганата, моголистана и далее по списку..... Узбекам, такой то такой то...Казахам такой то, такой то...Ну давайте попробуем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поскольку вы прочно связаны с "татаро-монголами" (т.е. пришли с ними) я думаю это не дает вам право осудит тех "домонгольских" тюрков, которые сливались с местными "туземцами", так как у них есть хотя бы те дорогоценные (!) пришлые элементы, которые между делом почти отсутствуют у вас (те тюркские пласты, основавшие домонгольские государства в Средней Азии, которые не были связаны с новой волной тюрков в регионе - "татаро-монголами").

 

 

А сколько у узбеков( уйгуров, казахов, кыргызов и т.д) процент так называемых "пришлых"(или так сказать истинно тюркских )элементов? то есть это не индоевропейские автохтоны, но и не поздние "татаро-монголы". А именно ТЕХ кто отюркизировал, индоевропейское население. Например у анатолийских турков элементов из Центральной Азии 13%, а вот геннов чисто из Алтая и Монголии(прородины древних тюрков), и того меньше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..Интересная дискуссия...Уважаемые, а вы могли бы сами перечислить какому народу какое историческое наследие(ввиде тюркских не совсем тюркских, кочевых и не очень кочевых государств) принадлежит или вовсе не принадлежит. Я так понял дискутируют представители трех славных тюркоязычных народов: узбекского, казахского, уйгурского.. Например уйгурам принадлежит слава и наследие уйгурского каганата, моголистана и далее по списку..... Узбекам, такой то такой то...Казахам такой то, такой то...Ну давайте попробуем?

Те средневековые гос-ва появившиеся на территории нашей страны.

А сколько у узбеков( уйгуров, казахов, кыргызов и т.д) процент так называемых "пришлых"(или так сказать истинно тюркских )элементов? то есть это не индоевропейские автохтоны, но и не поздние "татаро-монголы". А именно ТЕХ кто отюркизировал, индоевропейское население. Например у анатолийских турков элементов из Центральной Азии 13%, а вот геннов чисто из Алтая и Монголии(прородины древних тюрков), и того меньше

По результатам получается у узбеков "татаро-монгольских" (С3, О3) больше "алтайских" (Q или N). Но, если с первыми все ясно, то доподлинно неизвестно именно к каким гаплогруппам принадлежали те "первые тюрки" в Средней Азии, которые тюркизировали местное население за долго до "татаро-монгольских" С3-носителей. Вполне возможно у них был набор гаплогрупп, в том числе и "западные" гаплогруппы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доподлинно неизвестно именно к каким гаплогруппам принадлежали те "первые тюрки" в Средней Азии...

========

Хотя если учитывать того факта что у туркмен присутствует Q, то возможно и извесно к какому алтайскому гаплогруппу они принадлежали. Но вероятно в их составе были и "западные" гаплагруппы как R1a, R1b...

Год назад здесь была дискуссия об их ранней взаимосвязи с западными индоиранскими кочевниками:

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4546-tiurkizatciia-drevnikh-mongoloiazychnykh-kochevnikov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хм..Интересная дискуссия...Уважаемые, а вы могли бы сами перечислить какому народу какое историческое наследие(ввиде тюркских не совсем тюркских, кочевых и не очень кочевых государств) принадлежит или вовсе не принадлежит. Я так понял дискутируют представители трех славных тюркоязычных народов: узбекского, казахского, уйгурского.. Например уйгурам принадлежит слава и наследие уйгурского каганата, моголистана и далее по списку..... Узбекам, такой то такой то...Казахам такой то, такой то...Ну давайте попробуем?

Те средневековые гос-ва появившиеся на территории нашей страны.

А сколько у узбеков( уйгуров, казахов, кыргызов и т.д) процент так называемых "пришлых"(или так сказать истинно тюркских )элементов? то есть это не индоевропейские автохтоны, но и не поздние "татаро-монголы". А именно ТЕХ кто отюркизировал, индоевропейское население. Например у анатолийских турков элементов из Центральной Азии 13%, а вот геннов чисто из Алтая и Монголии(прородины древних тюрков), и того меньше

По результатам получается у узбеков "татаро-монгольских" (С3, О3) больше "алтайских" (Q или N). Но, если с первыми все ясно, то доподлинно неизвестно именно к каким гаплогруппам принадлежали те "первые тюрки" в Средней Азии, которые тюркизировали местное население за долго до "татаро-монгольских" С3-носителей. Вполне возможно у них был набор гаплогрупп, в том числе и "западные" гаплогруппы.

 

По другому задам вопрос, кто больший наследник Тюркского каганата, хотя бы из трех перечисленных народов?

 

Не важно какие гаплогруппы к своей исконной гаплогруппе инкорпарировали прототюрки(даже в самом начале своего пути на территории Монголии , Сибири), главное знать гапло носителей самого древнего протопрототюркского языка, а позже на уровне субстратов, адстратов, взаимообогащения лексики и так далее, на него могли влиять и носители N и носители R1a и носители C, и сделать этот архаичный язык похожим на более поздние и сегодняшние тюркские языки.

 

 

 

 

Вы все время делаете упор на "западные" гаплогруппы(похвальное стремление увеличить у себя пришлый тюркоязычный компонент?), таким же успехом они могли инкорпорировать в свой состав и прихватить и "восточные" гапло. Например пресловутая гаплогруппа С, находят не то что в эпоху тюрков, но уже в захоронениях андроновцев(дотюркское население степи), удивительно, не правда ли?

 

 

 

 

Я более чем уверен, что субклады R1a оседлых, среднеазиатских тюркоязычных народов, имеют местное происхождение и отличаются от субкладов R1a сибирских тюрков(первые, еще в сибири отюркизированные скифы)

 

 

 

Кстати хотел спросить вас, ведь к "пришлым" элементам, мы относим не только тюрков и монголов, но также и арабов, какова доля генетического вклада арабов, в генофонд вашего народа? ведь как я думаю, арабские завоевания Средней Азии, не прошли абсолютно беследно, и они также должный были оставить среди местного населения, частичку своего генофонда. Даже у казахов есть некоторый арабский компонент, ввиде рода Кожа(потомки арабских миссионеров)а у узбеков и уйгуров он должен быть и подавно, не так ли?

 

 

374607a67259.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доподлинно неизвестно именно к каким гаплогруппам принадлежали те "первые тюрки" в Средней Азии...

========

Хотя если учитывать того факта что у туркмен присутствует Q, то возможно и извесно к какому алтайскому гаплогруппу они принадлежали. Но вероятно в их составе были и "западные" гаплагруппы как R1a, R1b...

Год назад здесь была дискуссия об их ранней взаимосвязи с западными индоиранскими кочевниками:

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4546-tiurkizatciia-drevnikh-mongoloiazychnykh-kochevnikov/

 

 

 

Насчет Q согласен. хотя и есть у меня некоторые непонятки

 

http://www.rodstvo.ru/forum/lofiversion/index.php?t5759.html

 

http://www.rodstvo.ru/forum/lofiversion/index.php?t5248.html

 

http://siberiandragon.weebly.com/xiongnu-empire-and-haplogroup-q.html

 

 

http://s1.zetaboards.com/anthroscape/topic/5032208/1/

 

 

 

bf2426e1b255.gif

 

Удивительно высокие частоты гаплогруппы Q у туркмен Ирана и Афганистана, могут указывать только на одно. Да и выглядят эти туркмены более монголоидно, чем туркмены из Туркменистана.

 

 

Также племя Афшар(прямые потомки огузов) из Турции, имеет 13% Q

 

Казахи из рода Кулан-Кыпшак, а также по некоторым данным Асана-Кайгы, род Канлы имеют доминирующей гаплогруппу Q

 

2% венгров имеют гапло Q(скорее всего наследие гуннов)

 

 

 

Контакт носителей прототюркского языка с индоиранцами конечно же был, но не с западными а восточными, благодаря этим контактам и взаимным обогащениям, прототюрки научились у индоевропейцев многим полезным вещам, в том числе, оседлать лошадь, в дальнейшем благодаря этому они завоевали огромные территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По другому задам вопрос, кто больший наследник Тюркского каганата, хотя бы из трех перечисленных народов?

М.Кашгари говорил примерно так - арабы изгнали тюрков из своей родины, а т.н. нашествие Караханидов по сути их возвращение на родину. Тюрки вернулись туда, откуда были изгнаны их предки. Об этом пишет Кашгари. А ещё к таким выводам приходит Кляшторный, который видит в Караханидах продолжение то ли Западного каганата, то ли тюргешей, если это не одно и то же (юзер канишка).

6 век. Западный каганат в Семиречьи, который охватывал земли до современного Афганистана.

В 8 веке пришли арабы из юго-запада, которые начиная с Афганистана столкнулись с сопротивлением тюрков (и согдийцев). В результате Средняя Азия в составе Арабского Халифата, Саманидов.

Далее вторая волна тюрков в 9-10 вв. в последствии чего до нашествия "татаро-монголов" образуются гос-ва как Караханидов, Газневидов, Сельджуков, Хорезмшахов. Я думаю, все эти домонгольские гос-ва являются исламизированным продолжением западного Тюркского каганата. Соответственно, в Ср.Азии их наследники это уйгуры, узбеки*, туркмены, на юго-западе афшары и прочие огузы вплот до Османской империи. Так ведь?

*у уйгуров и узбеков есть еще "татаро-монгольское" наследие как Чагатайский улус и пр.

Вы все время делаете упор на "западные" гаплогруппы(похвальное стремление увеличить у себя пришлый тюркоязычный компонент?), таким же успехом они могли инкорпорировать в свой состав и прихватить и "восточные" гапло. Например пресловутая гаплогруппа С, находят не то что в эпоху тюрков, но уже в захоронениях андроновцев(дотюркское население степи), удивительно, не правда ли?

Я делаю упор на том что пришлые имели разные гаплогруппы, в том числе и С. См. мою ссылку. Но, я более чем уверен, что большая часть С3 у оседлых, среднеазиатских тюркоязычных народов имеет "татаро-монгольское" происхождение, а не "древнетюркское".

Я более чем уверен, что субклады R1a оседлых, среднеазиатских тюркоязычных народов, имеют местное происхождение и отличаются от субкладов R1a сибирских тюрков(первые, еще в сибири отюркизированные скифы)

Пуст у среднеазиатских тюркоязычных народов субклады R1a имеют местное происхождение, их в районе 25-30% не больше. Но с другой стороны, в Ср.Азию древние тюрки отправили исключительно Q, N и пресловутую С, а вот субкладов R1a нет? (у вас тоже личное стремление уменшить у среднеазиатских народов пришлый тюркоязычный компонент?).Вообще в Узбекистан тюрки пришли прямо не с Алтая, а из районов Семиречьи, Иссиккул, Восточный Туркестан, где могли инкорпорировать в свой состав "новообращенных тюрков" (особенно при второй волне в 9-10 вв.).

Кстати хотел спросить вас, ведь к "пришлым" элементам, мы относим не только тюрков и монголов, но также и арабов, какова доля генетического вклада арабов, в генофонд вашего народа? ведь как я думаю, арабские завоевания Средней Азии, не прошли абсолютно беследно, и они также должный были оставить среди местного населения, частичку своего генофонда. Даже у казахов есть некоторый арабский компонент, ввиде рода Кожа(потомки арабских миссионеров)а у узбеков и уйгуров он должен быть и подавно, не так ли?

Не знаю. Есть результаты бухарских арабов:

http://www.pnas.org/content/98/18/10244/T1.large.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про этноним. Согласен, что он не всегда имеет главенствующую определяющую роль. Но я считаю, что именно в вашем вопросе установление грани между современным многочисленным народом, принявшим в начале 20 века название уйгур и средневековыми уйгурами, имеет чрезвычайно важное значение. Имхо, нынешние уйгуры и средневековые кочевые практически не один народ, как в этническом плане, так и в языковом, территориальном, религиозном, культурном, расовом, хозяйственно-бытовом укладе. Например, целостный этнос - родоплеменная структура, карулкский - кыпчакский, горы - степи, мусульмане - несториане, памироиды - монголоиды, оседлые земледельцы - степняки кочевники. Понимаете меня?    

 

Вопрос правильности отождествления средневекового этнонима "уйгур" и смысла, вкладывовшегося в него авторами средневековья, по моему, имеет огромное значение, так как предполагаю, что здесь имеет та же ситуация, какую мы имеем в вопросе отождествления средневековых "мугал-татар".  

 

Такие простые уравнения, построенные на простейших созвучиях, уже не актуальны:

 

Уйгуры = Уйгуры ВТ

Татары-могулы = Монголы Халхи

 

Например, истори Т.Тыныбайын отождествляет кочевых уйгур современников Чингизхана с племенем дулат. Подробности позже.

 

Никто при этом не отрицает, что они позже активно участвовали в делах Могулстана, а еще позже их часть влилась в состав современных уйгуров, а часть вошла в Улу джуз Казахского ханства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем здесь кочевые уйгуры и дулаты? похоже на скрытое предупреждение бахтияру/ не трогай моих дулатов иначе я всех уйгур отберу? Чистокровные настоящие уйгуры—это одноименное племя в составе Шейбанихана, а современные кумульцы и сарыюгуры переняли культуру и обычаи китайцев ,—земледельцев короче метизировались, и еще впитали в себя большой кашгарский чуждый элемент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем здесь кочевые уйгуры и дулаты? похоже на скрытое предупреждение бахтияру/ не трогай моих дулатов иначе я всех уйгур отберу? Чистокровные настоящие уйгуры—это одноименное племя в составе Шейбанихана, а современные кумульцы и сарыюгуры переняли культуру и обычаи китайцев ,—земледельцев короче метизировались, и еще впитали в себя большой кашгарский чуждый элемент

нашла коса на камень

два фолька столкнулись, но не поняли друг друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..Интересная дискуссия...Уважаемые, а вы могли бы сами перечислить какому народу какое историческое наследие(ввиде тюркских не совсем тюркских, кочевых и не очень кочевых государств) принадлежит или вовсе не принадлежит. Я так понял дискутируют представители трех славных тюркоязычных народов: узбекского, казахского, уйгурского.. Например уйгурам принадлежит слава и наследие уйгурского каганата, моголистана и далее по списку..... Узбекам, такой то такой то...Казахам такой то, такой то...Ну давайте попробуем?

 

современные узбеки сформировались в позднее средневековье из тогдашних народностей мавераннахра - чагатайцы, узбеки и таджики (сарты/иранцы), плюс не большие группы каракалпаков, кашгарцев, кыпчаков, кыргызов, горных таджиков и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем здесь кочевые уйгуры и дулаты? похоже на скрытое предупреждение бахтияру/ не трогай моих дулатов иначе я всех уйгур отберу? Чистокровные настоящие уйгуры—это одноименное племя в составе Шейбанихана, а современные кумульцы и сарыюгуры переняли культуру и обычаи китайцев ,—земледельцев короче метизировались, и еще впитали в себя большой кашгарский чуждый элемент

нашла коса на камень

два фолька столкнулись, но не поняли друг друга

твое предложение о встрече еще в силе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

причем здесь кочевые уйгуры и дулаты? похоже на скрытое предупреждение бахтияру/ не трогай моих дулатов иначе я всех уйгур отберу? Чистокровные настоящие уйгуры—это одноименное племя в составе Шейбанихана, а современные кумульцы и сарыюгуры переняли культуру и обычаи китайцев ,—земледельцев короче метизировались, и еще впитали в себя большой кашгарский чуждый элемент

нашла коса на камень

два фолька столкнулись, но не поняли друг друга

твое предложение о встрече еще в силе?

 

 

пиши подобное личным сообщением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

так кто ж из них не тюрок то? 

 

Не понимаю, зачем отрицать очевидное? То есть наличие в этническом составе очень приличного северо-восточного иранского пласта? 

Вот именно поэтому я постоянно подчеркиваю, что в погоне за героической всаднической историей многие умудряются отречься от своих других этнических корней. Наверно понятно о чем и ком я говорю? Точно также и монголоязычные народы абсолютно отвернулись от своих амурских лесных корней. Всем подавай военно-богатырскую кочевническую цивилизацию хуннов, гуннов, коктюрков, кыпчаков, огузов, он-уйгуров, мугул-татаров.  ;)  :)

 

в составе казахов большой процент гаплогрупп J и G, в большинстве среди "истинных кочевников" - северян. явно не "коктюрки и могул-татары". да и многие из R1a не тюркские, а южноазиатские.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итого имеем:

1. дулу из тюргешского каганата никак не связаны с казахскими дулатами!

2. нируны-дуглаты связаны с казахами-дулатами?

3. могольские дуглаты связаны с нирунами-дуглатами?

4. могольские дуглаты связаны с казахами-дулатами?

5. казахи-дулаты связаны с уйсынами и майкы-би золотой орды кроме мифической связи по шежире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итого имеем:

1. дулу из тюргешского каганата никак не связаны с казахскими дулатами!

2. нируны-дуглаты связаны с казахами-дулатами?

3. могольские дуглаты связаны с нирунами-дуглатами?

4. могольские дуглаты связаны с казахами-дулатами?

5. казахи-дулаты связаны с уйсынами и майкы-би золотой орды кроме мифической связи по шежире?

1. Да.

2. Нет.

3. Да.

4. Нет.

5. Да. Насчет Майкыбия вопрос, но выход из Золотой орды и они уйсуны также если их так ранее называли. В одном племени могли быть разные генетические линии. Так у кыпшаков найманов, даже у аргынов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

итого имеем:

1. дулу из тюргешского каганата никак не связаны с казахскими дулатами!

2. нируны-дуглаты связаны с казахами-дулатами?

3. могольские дуглаты связаны с нирунами-дуглатами?

4. могольские дуглаты связаны с казахами-дулатами?

5. казахи-дулаты связаны с уйсынами и майкы-би золотой орды кроме мифической связи по шежире?

1. Да.

2. Нет.

3. Да.

4. Нет.

5. Да. Насчет Майкыбия вопрос, но выход из Золотой орды и они уйсуны также если их так ранее называли. В одном племени могли быть разные генетические линии. Так у кыпшаков найманов, даже у аргынов 

 

1. средневековые дуглаты - монголы-нируны

2. у современных дулатов мажорная гаплогруппа - C2(старкластер), который свойствен нирунам

3. совпадение? даже с учетом того, что средневековые хушины - монголы-дарлекины? если мы отождествляем средневековых и современных уйсынов с хушинами: C2(старкластер) у них технически не может быть. в первую очередь учитывая время появления этого субсклада.

4. может все же к уйсынам ЗО примкнула группа нирунов-дуглатов, которые со временем приняли этот этноним и размножились(возможно даже в более поздний, "казахский" период)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

итого имеем:

1. дулу из тюргешского каганата никак не связаны с казахскими дулатами!

2. нируны-дуглаты связаны с казахами-дулатами?

3. могольские дуглаты связаны с нирунами-дуглатами?

4. могольские дуглаты связаны с казахами-дулатами?

5. казахи-дулаты связаны с уйсынами и майкы-би золотой орды кроме мифической связи по шежире?

1. Да.

2. Нет.

3. Да.

4. Нет.

5. Да. Насчет Майкыбия вопрос, но выход из Золотой орды и они уйсуны также если их так ранее называли. В одном племени могли быть разные генетические линии. Так у кыпшаков найманов, даже у аргынов 

 

1. средневековые дуглаты - монголы-нируны

2. у современных дулатов мажорная гаплогруппа - C2(старкластер), который свойствен нирунам

3. совпадение? даже с учетом того, что средневековые хушины - монголы-дарлекины? если мы отождествляем средневековых и современных уйсынов с хушинами: C2(старкластер) у них технически не может быть. в первую очередь учитывая время появления этого субсклада.

4. может все же к уйсынам ЗО примкнула группа нирунов-дуглатов, которые со временем приняли этот этноним и размножились(возможно даже в более поздний, "казахский" период)?

 

1. Да.

2. Да.

3. Совпадение. У тех дулатов старкластер произошел не из могулистана. Там вариантов масса, учитывая широкую распространенность старкластера.

4. Не думаю. Дулат это антропоним, имя человека из шежире. Потомки БАйдибека и Байдаула почти все старкластер. Другое дело было бы если бы дулаты отличались от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. средневековые дуглаты - монголы-нируны

2. у современных дулатов мажорная гаплогруппа - C2(старкластер), который свойствен нирунам

3. совпадение? даже с учетом того, что средневековые хушины - монголы-дарлекины? если мы отождествляем средневековых и современных уйсынов с хушинами: C2(старкластер) у них технически не может быть. в первую очередь учитывая время появления этого субсклада.

4. может все же к уйсынам ЗО примкнула группа нирунов-дуглатов, которые со временем приняли этот этноним и размножились(возможно даже в более поздний, "казахский" период)?

 

1. Да.

2. Да.

3. Совпадение. У тех дулатов старкластер произошел не из могулистана. Там вариантов масса, учитывая широкую распространенность старкластера.

4. Не думаю. Дулат это антропоним, имя человека из шежире. Потомки БАйдибека и Байдаула почти все старкластер. Другое дело было бы если бы дулаты отличались от них.

возможно уже во времена ЗО была группа-нирунов или один нирун, который примкнул к дарлекинам-хушинам, принял их этноним и от них(него) произошли не только дулаты, но и албаны, суаны, шапырашты и ост. потомки байдибека и байдаулы. к чему это я? к тому что нынешние уйсынские роды старшего жуза не все, точнее большинство из них не прямые потомки средневековых хушинов, а инкорпорированные в их среду.

похожая картина и с современными жалаирами. там тоже есть большая доля носителей старкластера. возможно и там группа нирунов позже присоединились к группе жалаиров - потенциально потомков средневековых жалаиров. тот же РАД сообщает, что жалаиры изначально не были ни нирунами, ни дарлекинами.

ну это все догадки и предположения.

возможно все было проще: только часть подродов современных родов является потомками средневековых племен-тезок. кто то приходил, принимал название роды, кто то уходил и забирал название рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2014 в 16:13, АксКерБорж сказал:

 

Ну хорошо, сдаюсь, сужаю свой вопрос - почему тогда уйгуры и узбеки как братья близнецы похожи (практически во всем) на таджиков и других персоязычных насельников Памира и близлежащих регионов? Не будем трогать тохаров и всяких там сартов.

не встречал уйгуров, но касательно узбеков могу сказать, что они этнос многокомпонентный. в ташкенте, ферганской долине, южном казахстане, в городах мавераннахра где в основном жили оседлые сарты - там антропологический тип современных узбеков в основном памирский и они - да, часто неотличимы от таджиков. но вот узбеки кашкадарьи, сурхандарьи, кундуза, гиссара, да и многие узбеки из др. регионов очень похожи на казахов и не менее монголоидны. это стереотип, что узбек - это такой понтид-аташка в тюрбане, полосатом халате и на ослике. а по-факту многие нормальные себе такие тураниды. в массе конечно они менее монголоидны чем казахи и уж тем более чем кыргызы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...