Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Zake сказал:

Вы на основание чего взяли что там описаны именно казахи? Например то что Мингиян - казах?

В итоге что мы имеем. Имхо. Мингиян кочевник оставивший гору Минг, отличается по религии думаю мусульманин, играет на курай или домбре, очень красивый(самые красивые кочевники как по мне башкиры и татары:rolleyes: изза большого вкрапления европеойдности), обычно выступает в переделках с мусульманскими странами как югозападный мангнахан(хан мангытов бухарский Имамкули) , западный хан турецкий, у которого Мингиян угнал коней(думаю это он решил проблему с вассалами турков в лице крымской и ногайской конницы)

Получается Мингиян это или кочевник из башкортских мингов или ногайский/узбекский/аштраханский минг или маңғыт, а возможно алшын. Короче сложно назвать точно. Все таки это эпос:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Zake сказал:

Вы на основание чего взяли что там описаны именно казахи? Например то что Мингиян - казах?

Если разобрать это имя как лингвист, то в пользу своей теории, о том что Мингиян был больше башкорто/татаро/ногайо/узбек нежели казах, можно упомянуть, что эти четыре нынешних народов хоть и однокровны с нами, но в языке от нас их отличает йокание вместо джокания. Мингиан это казахское имя Мыңжан. Мыңжан довольно распространенное имя у казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5ой песне эпоса Джангр говорится о борьбе батыров с Мангна ханом(маңғыт хан), который соответсвует историческому хану Имамкули из династии аштарханидов Бухарского ханства, видать батыры его так называли изза того что мангыты даже в 20веке были самым многочисленным племенем в Бухаре.

В 6ой песне, один из батыров Савар тяжелорукий, вначале обидится на Джангра:

Ответ получен был такой:
"Ханом Джангром унижен я был,
Ханом Джангром обижен я был,
Прибыл к вам разъяренный я,
Чтобы на Джангра пойти войной,
С этим прибыл, нойоны, я!"

Молвили ханы Шаргули:
"Ваше прибытие - прибыль нам.
Радостна Джангра гибель нам.
Раз у Джангра Савра нет,
Савра с бурым Лыской его,-
Значит, погибель близко его!

Но потом когда узнает что Джангра пленили враги, он пойдет и спасет своего хана:

Добрался до горы Арсланг
И спросил у Килгана он:

"Расскажи о нойоне моем –
Он томится в полоне твоем.
Где мой Джангар, прославленный хан?"

И ответил Догшон Килган:
"Джангар был наказан мной,
И лежит он, связан мной,
У подножья скалы крутой".

Вызвал Савар к себе скорей
Трех оставшихся богатырей,
Сели на четырех коней,
Поскакали к скале крутой

Теперь вспоминаем историческую хронику:rolleyes: в вики написано: Имамкули хан в 1636г воспользовавшись междуусобицами казахских султанов, вторгается в земли казахские, захватывает южные города и разоряет земли углубившись в степи Дешт Кипчака. В 1635г Джангир хан терпит поражение от джунгар и попадает в плен. Как по мне, оба этих событий произошло в одно время, вначале Джангир хан потерпел поражение от Бухарского хана, а потом ослабевший проиграл джунгарам и попал в плен. Но потом один из его нойонов(эпосный Савр) его освободит

Как мы видим что в истории, что в эпосе события совпадают и в временном промежутке очень близки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7я песня эпоса Джангр. Краткий смысл: Джангр хан в молодости был обязан жизнью Бадмин Улану, владыке из востока, и его долг тревожит его сейчас. Решить проблему Джангра вызовутся 3 мальчугана 3х летнего возраста среди которых будет сын Джангра. Эти пацаны 3х летнего возраста украдут батыра и приведут к Джангру. В итоге Бадмин Улан и Джангр в мире и согласии расходятся.

Эта часть эпоса соответсвует к историческому периоду 1640 года из жизни Салкам Джангир хана. Вот как описывает Махмуд Чурас историк Моголистана:

В то время от Джахангир-хана 29 пришел посол по имени Йунус-ходжа из потомков Шайх Хаванд Тахура 30. С этой стороны послали Суфи-ходжу, сына Ходжа Сейид Мухаммад-халифы 31, — да пребудет над ним милость {Аллаха]. Джахангир-хан вместе с Суфи-ходжой послал своего сына Тауке-султана

В 1640х годах сыну Джангр хана Тәуке было 15 лет и несмотря на юный возраст он выступал в роли посланца к могольскому хану Абдаллаху, с которым повидимому Джангр был знаком еще в молодости во времена похода его отца Есим хана на могольский город Аксу, в которой властвовал Абдаллах.

Как видим сказитель эпоса Джангр как это принято в эпосах, 15 летнего Тәуке обрисовал как 3х летнего мальчугана, который решил проблему с владыкой востока, которому соответсвует Абдаллах хан из Моголистана:D

Вообщем как я говорил, пусть и по эпосному, но все песни эпоса Джангр соответсвуют биографии Салкам Джангир хана казахского:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.10.2020 в 13:22, Адилет АрКа сказал:

Скажите мне Бумба страна Джангра и его богатырей где находится? Если вы читали этот эпос

Это же эпос, миф, неужели трудно понять? Алиса в стране чудес. Бумба- страна мечты,ее реально никогда не было в истории ойратов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Адилет АрКа сказал:

7я песня эпоса Джангр. Краткий смысл: Джангр хан в молодости был обязан жизнью Бадмин Улану, владыке из востока, и его долг тревожит его сейчас. Решить проблему Джангра вызовутся 3 мальчугана 3х летнего возраста среди которых будет сын Джангра. Эти пацаны 3х летнего возраста украдут батыра и приведут к Джангру. В итоге Бадмин Улан и Джангр в мире и согласии расходятся.

Эта часть эпоса соответсвует к историческому периоду 1640 года из жизни Салкам Джангир хана. Вот как описывает Махмуд Чурас историк Моголистана:

В то время от Джахангир-хана 29 пришел посол по имени Йунус-ходжа из потомков Шайх Хаванд Тахура 30. С этой стороны послали Суфи-ходжу, сына Ходжа Сейид Мухаммад-халифы 31, — да пребудет над ним милость {Аллаха]. Джахангир-хан вместе с Суфи-ходжой послал своего сына Тауке-султана

В 1640х годах сыну Джангр хана Тәуке было 15 лет и несмотря на юный возраст он выступал в роли посланца к могольскому хану Абдаллаху, с которым повидимому Джангр был знаком еще в молодости во времена похода его отца Есим хана на могольский город Аксу, в которой властвовал Абдаллах.

Как видим сказитель эпоса Джангр как это принято в эпосах, 15 летнего Тәуке обрисовал как 3х летнего мальчугана, который решил проблему с владыкой востока, которому соответсвует Абдаллах хан из Моголистана:D

Вообщем как я говорил, пусть и по эпосному, но все песни эпоса Джангр соответсвуют биографии Салкам Джангир хана казахского:rolleyes:

По такой вашей логике под Джангра-богдо можно кого угодно подогнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.10.2020 в 14:13, Адилет АрКа сказал:

Мне вот интересно какого людям, которые всей душой верили в совковые бредни, а потом осознают, что даже родные эпосы, которые передовались с поколения к поколению толкуют советские бредни абсолютно иначе:rolleyes: представляете насколько грамотно они запудрили куче народов мозги

Бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, mechenosec сказал:

По такой вашей логике под Джангра-богдо можно кого угодно подогнать.

Например?:rolleyes: много Ли вы Джангр ханов знаете, который так много общего имеет как казахский Джангир хан?:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не затронуть тему жены Джангра, эпосного героя и исторической личности, ведь и тут есть о чем можно задуматься :rolleyes: по данным каз историков:

Шакарим Кудайбердыулы об этом писал: «Аз-Тауке сын Салкама Жангира от жены-калмычки». Точнее, Тауке-хан родился от брака казаха Салкама Жангир-хана и дочери начальника калмыкского рода хошоуыт Кунделена. Доктор исторических наук, профессор Ахмет Токтабай пишет: «старый хан Батур пришел к родоначальнику Кунделену с предложением объединиться, говоря, что дружит с Жангир-султаном и считает его своим сыном». Из этого видно, что зять родоначальника Кунделена уважает Жангира.

То есть казахские историки знали о родственных связях Джангира с калмаками. А вот что говорит эпос, об отце жены Джангра, слова из 1й и 12й песни:

В жены взял Ном Тегиса дочь –
Меж Востоком и Югом ханство его,-
Как измерить пространство его!

В жены взял Ном Тегиса дочь –Шестнадцатилетнюю Шавдал.

За морем ханствовал славный Гюши Замба.
Нежную дочь даровала ему судьба.
Ратью мангасов - опасны людям они,-
Всеми тремя несравненными чиндамани
И золотой горой он владел искони...
Тенгрия сын обручиться давно мечтал
С дочерью ханской - месяцеликой Шавдал,-
Джангар убил небожителя в честной борьбе,
Войско мангасское подчинил он себе,
Ханства Гюши Замбы владыкою стал,-
Так он женился на юной Ага Шавдал

То есть, отца жены Джангра звали Ном Тегис хан, также его звали Гуши Замба хан :rolleyes: а ханство его находилось между востоком и югом. Кто же интересно это за Ном Тегис или Гуши Замба хан, чье ханство на юговостоке от Бумбы(Туркестана)? :D 

Да это же знаменитый брат Кунделена, Гуши Номин Хан из Кукнорского ханства, которое и вправду находится на юговостоке от Туркестана

Или опять скажете бред и однофамильцы с похожими именами и бла бла бла?:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.10.2020 в 16:21, Rust сказал:

Причем здесь вообще казахский Джангир?

Уважаемый админ Рустам. Хочу призвать вас и всех форумчан быть свидетелем, что я, Адиль А.Д. 1987года рожд, арғын каракесек уроженец Семей проживающий в г. Павлодар,  являюсь первым человеком  на всей планете, который доказал(имхо:D) что в эпосе Джангр повествуется о знаменитом казахском хане Салкам Джангире сыне Есим хана.

Под этим же псевдонимом Адилет я уже писал об этом в вк, даже хотел найти из более знаюших и интересующихся калмыков о истории этого эпоса, но кроме сопротивления моим доводам, больше ничего от них не увидел. Потом хотел проверить , может быть мои мысли были не первыми, о том что эпосный герой это исторический Джангир хан. Но как уже писал прежде, был удивлен, что даже самые знаюшие историки СССР не намекнули в своих трудах и даже гипотез не было, хотя с кем только не связывали героя эпоса, даже с древнетюркскими каганами, но только не с казахским ханом Джангиром:rolleyes:

Честно говоря у меня есть еще мысли, которые я бы с радостью обсудил с настоящими спецами Джангароведами. Был бы признателен, если бы вы ув админ Рустам, поспособствовали бы в расскрытии этой темы. Уверен вы знаете людей профи Джангароведов, ну или людей которые знают этих людей, которым возможно было бы интересно обсудить со мной мое открытие

Я конечно сомневаюсь, что такие спецы вообще захотят обсуждать такую тему, как и тему того что Чингизхан был тюрком. Но мало ли:rolleyes: вдруг есть джангароведы, которым важно не то какое происхождение Джангра, а важна реальная история их народа. Согласитесь, мной затронутая тема, координально меняет всю реальную историю 17 века и реальные взаимоотношения народов степи. Ибо эпосы хоть и приувеличины в красках но все же обший смысл довольно ясный. Конечно такой поворот истории полюбому кому то не понравится, особенно тем, кто писал историю степи тех веков.

Этот форум ведь для этого и сделан, чтобы не просто болтовня шла, но и для того чтобы делать открытия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Адилет АрКа said:

Уважаемый админ Рустам. Хочу призвать вас и всех форумчан быть свидетелем, что я, Адиль А.Д. 1987года рожд, арғын каракесек уроженец Семей проживающий в г. Павлодар,  являюсь первым человеком  на всей планете, который доказал(имхо:D) что в эпосе Джангр повествуется о знаменитом казахском хане Салкам Джангире сыне Есим хана.

 

Ваш земляк АКБ тоже является первым  казахам,который хочет доказать ,что Чингисхан вышел  из казахского рода керей.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dambjaa сказал:

Ваш земляк АКБ тоже является первым  казахам,который хочет доказать ,что Чингисхан вышел  из казахского рода керей

Не знаю первый он или нет:rolleyes: но против его доводов тяжко что либо говорить. Однако не стоит его труд сравнивать с моим, у него другая тема, да и намного обширнее моей. Потом, я реально единственный из всех людей на планете, который во первых выдвинул гипотезу об эпосном герое Джангр, а во вторых по полочкам разложил(имхо):D ну по крайней мере, в интернете я ни намека не нашел, кто раньше меня это делал

А АКБ красавчик. Если бы не он, я бы не начал даже критический относиться к совковой лжи и возможно не стал бы заморачиваются про эпос Джангр. Благодаря таким людям ложь скрывается:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
19 часов назад, Адилет АрКа сказал:

Не знаю первый он или нет:rolleyes: но против его доводов тяжко что либо говорить. Однако не стоит его труд сравнивать с моим, у него другая тема, да и намного обширнее моей. Потом, я реально единственный из всех людей на планете, который во первых выдвинул гипотезу об эпосном герое Джангр, а во вторых по полочкам разложил(имхо):D ну по крайней мере, в интернете я ни намека не нашел, кто раньше меня это делал

А АКБ красавчик. Если бы не он, я бы не начал даже критический относиться к совковой лжи и возможно не стал бы заморачиваются про эпос Джангр. Благодаря таким людям ложь скрывается:D

Вы обычный фольк, причем с манией величия, как и ваш собрат АКБ. "Единственный на планете"  - это просто трэш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ну, после того как я по полочкам разложил весь этот эпос, вы такое заявляете  :rolleyes: 

Знаете что я думаю, китайцы и русские будут придумывать кучи всяких исторических личностей в роли эпосного героя Джангра и дальше. Причем чем необоснованнее и древнее(подальше от 17 века), тем лучше:D а самого ЭЛЕМЕНТАРНОГО Джангра , реально существовавшего и который реально был причастен к истории тех народов, которые этот эпос сохранили, исторического хана казакского ханства будут максимально игнорить и дальше:D а почему они это делали и будут делать, это уже пусть те народы, который эпос сохранили, сами догадаются;) вконце концов это их история

3 часа назад, Rust сказал:

Вы обычный фольк, причем с манией величия

Ничего подобного, просто сопоставление биографии Джангр хана  исторического с эпосным героем Джангр в соответсвии порядку песень и подробностям описания

3 часа назад, Rust сказал:

"Единственный на планете"  - это просто трэш.

Так вы сами проверьте:D. Я до сих пор в шоке, что кроме меня больше никто такой гипотезы даже не выдвигал. Это насколько нужно было быть историкам СССР непрофессиональными, чтобы даже одной гипотезы не кинуть про единственного реально существовавшего Джангр хана в истории всех калмакских народов. И судя по моему анализу, ну просто как две капли воды соответсвующего при этом:rolleyes:  ох думается правы все эти типа "фольки", мутные дела какие то делаются вокруг истории тюркских народов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Это все фольковое словоблудие, не подкрепленное никакими фактами и противоречащее здравому смыслу. С какого перепугу калмыки сочинили эпос про казахского хана? Которого кстати сами и убили.

Как обычно - все вокруг тупые, а вот только "Я" делаю СЕНСАЦИЮ.

Это, еще раз повторюсь, бред сивой кобылы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
4 минуты назад, Адилет АрКа сказал:

Это насколько нужно было быть историкам СССР непрофессиональными, чтобы даже одной гипотезы не кинуть про единственного реально существовавшего Джангр хана в истории всех калмакских народов.

Значит, все историки СССР (и почему ССР, так считают все историки мира) дураки, а вот я просто гений. Поверьте - такой подход нам знаком :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Значит, все историки СССР (и почему ССР, так считают все историки мира) дураки, а вот я просто гений. Поверьте - такой подход нам знаком :) 

Да бросьте вы) какой мир еще) не знаю как у вас и монголоведов, но у меня мир не ограничивается китайцами и советскими людьми)))С Советский мир конечно же был просто огромен, учитывая что они подмяли под себя кучу государств, включая страны западной Европы даже

По этому списку, видно что СССР из всех ученых людей боялись именно востоковедов

Хотя учитывая сколько бедных советских востоковедов было репрессировано и загнобленно, пожалуй может я слишком строг в суждении о советских спецах. Красная рука пожалуй кому угодно рот закроет. Хорошо что мы сейчас живем не в красном мире:D ну бог с ними с этими совковыми психопатами. Лучше будем обсуждать об эпосе, где наш казахский Джангр хан просто огромный герой в глазах калмаков. Как думаете, среди этих калмаков были волжские торгауты? Просто их потомки постоянно говорят что этот эпос именно их почему то, и ничей больше:rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

С какого перепугу калмыки сочинили эпос про казахского хана? Которого кстати сами и убили

Правильно Ли я вас понял? Вы считаете первым автором эпоса Джангр именно джунгар, а не торгаутов волжских:rolleyes: интересная мысль конечно же. Учитывая что потомки торгаутов на волге, которые сейчас известны как калмыки врядли будут согласны с вами в этом вопросе.

Лично я считаю имхо, этот эпос придумали хошауты Кунделена, которые породнились с казахским Джангр ханом и вместе с ним воевали против джунгарских шулмусов:D это как то более логичнее и соответсвует историческим данным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2016 в 09:05, Мерген сказал:

В диссертации рассматриваются: почитание неба и земли, культу воды, горы Хайрхан и солнца, понятие о душе /сумсн/, покровитель /заян/, стихия /зада/, гадание по тргщинам жженой бараньей лопатки, образ шаманки и шамана /бе болн удНн/ и проклятия /харал/.

Диссертации по гуманитарным наукам - http://cheloveknauka.com/kalmytskiy-geroicheskiy-epos-dzhangar-poetika-i-traditsiya#ixzz4Cou4AlXM

Всё алтайское. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2016 в 17:49, Мерген сказал:

http://studopedia.ru/12_134758_ego-obrazovanie-poezdki-s-tselyu-polucheniya-znaniy-i-poiska-uchiteley.html

1. Арм – дротик, пика;

2. Балт – секира (бердыш);

3. Елдң (маля) – плеть;

4. Җид – копьё;

5. Саадг – лук;

6. Үлд – меч;

7. Ахр үлд – короткий меч;

8. Шор болд – стальной штык;

9. Ханҗал – кинжал;

10. Цалм – аркан;

11. Модн – дубина:

12. Баһр дегә - крючья;

13 .Утх – нож.

У монголов вмё на алтайском. Что не удивительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.10.2020 в 20:51, Адилет АрКа сказал:

Да бросьте вы) какой мир еще) не знаю как у вас и монголоведов, но у меня мир не ограничивается китайцами и советскими людьми)))С Советский мир конечно же был просто огромен, учитывая что они подмяли под себя кучу государств, включая страны западной Европы даже

По этому списку, видно что СССР из всех ученых людей боялись именно востоковедов

Хотя учитывая сколько бедных советских востоковедов было репрессировано и загнобленно, пожалуй может я слишком строг в суждении о советских спецах. Красная рука пожалуй кому угодно рот закроет. Хорошо что мы сейчас живем не в красном мире:D ну бог с ними с этими совковыми психопатами. Лучше будем обсуждать об эпосе, где наш казахский Джангр хан просто огромный герой в глазах калмаков. Как думаете, среди этих калмаков были волжские торгауты? Просто их потомки постоянно говорят что этот эпос именно их почему то, и ничей больше:rolleyes:

 

Красавчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10/9/2020 at 12:44 AM, Zake said:

Вы на основание чего взяли что там описаны именно казахи? Например то что Мингиян - казах?

(Ваши доводы про Джангра, его отца и деда прочитал).

Наконец понял кто из реальных исторических людей соответствует эпосному герою Мингияну. По моим соображениям это казахско-ногайский жырау Казтуган. 

Помимо уже перечисленных причин добавились ещё факты указывающие на это. А именно то, что гора Минг которую в эпосе Мингиян покинул и пришёл к Джангру, это гора Эльбрус на тюркском языке местных карачаев балкарцев. Именно оттуда и пришёл глава акмангытов Казтуган со своими Едисан ногаями. И именно поэтому эпосный злодей Мангнахан потребовал у Джангра Мингияна, потому что как уже было сказано Мангнахан это Имамкули Бухарский хан из династии аштарханидов, а мангыты самый многочисленный род в Бухаре. Весьма логично что аштарханидский хан хотел присоеденить акмангыта Казтугана к бухарским мангытам под своим началом

К тому же по датам все бьется, в эпосе Мингиян молодой красавец златоуст и любитель петь песни, именно таким мы и знаем знаменитого Казтугана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, персонажи калмакского  эпоса Жангар, которым соответствуют исторические личности по моему разбору:

Жангар(Жәңһр) - казахский хан Жәңгір (Джаһангир), сын Есима. Годы жизни 1610-1653, в пределах этих дат и идет повествование  эпоса

Хонгор(Арслангин арг Улан хонгор) – Кунделен, тайша хошутов, известен в ойратской истории как один из пяти барсов Акай Катун. Сын Канай нойон Хонгора. В честь отца назвал себя в эпосе Улан Хонгор. Имхо, является автором эпоса и первым джангарчи.

Мингиян - Казтуган казахский жырау, глава едисанских ногаев из рода ак мангыт. В эпосе назван в честь Минги Тау(гора Эльбрус) на  Кубани, именно так гора называется на языке местных тюрок карачаев и балкарцев. 

Алтан Цэджи - старый дербетский тайша Далай Батур. В истории упомянается как союзник казахского хана Джангира, в эпосе же является вассалам Жангра и предводителем правого крыла богатырей. Что так же географический верно, учитывая что ставка Далай Батыра была в Тургае, что находится на западе от ставки Джангира в Туркестане, то есть по правую сторону

Мангнахан - Имамкули хан Бухарского ханства, аштарханид. Назван в эпосе в честь мангытов, самого многочисленного рода Бухары. 

Бадмин Улан - Абдаллах, хан Моголистана. В эпосе хорошо знаком с Жангром, сын Жангра привезет его к отцу. В истории же Джангир отправит юного сына к Абдаллаху как посла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот Жангир не может быть каракалпакским Жангир ханом? Дело в том, что до каракалпакского хана Ишим Мухаммеда, каракалпаками управлял некий Жангир хан, который был в тесном взаимодействии с калмыками, он даже смог организовать целую калмыцко-каракалракско-башкирскую коалицию против русских в период сближении Аюки хана с турками. Это был особый период политики калмыцких правителей, а в ставке калмыцкого Аюки хана в то время сидел отец Ишим Мухаммеда Хасан султан, координировавщий совместные действия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...