Перейти к содержанию
Гость Rust

Интернациональная мозаика посетителей сервера

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Да знаете вы их прекрасно, их поют Юлдуз Усманова и группа Гульшан. Первая песня узбекская "Кызыл олмо", вторая таджикская "Эй, санам!"

Первую знаю по ТВ, вторую в армии пели узбеки.

Не может быть чтоб не знали, это все равно чтоб мы не знали Розу или Макпал. ;)

 

вы даже слова запомнили :D честное слово, может и слышал раз это старые песни, но не запомнил. кстати М.Жунусовой касета дома была, мне лично нравился ее голос. очень удивился когда узнал что она из Каркаралинска. всегда думал откуда то рядом, из ЮКО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Юлдуз Усманова и в КЗ популярна, бывает даже с концертами напр в Алматы.

ее вроде как "попросили" после неск. высказываний и она то у РК, то в РФ. сейчас вроде вернулась. также и Ялла в основном в Алмате двигаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, кылышбай сказал:

кстати М.Жунусовой касета дома была, мне лично нравился ее голос. очень удивился когда узнал что она из Каркаралинска. всегда думал откуда то рядом, из ЮКО

 

Куда деваться если она согласно Вики с 15 лет училась в Алматы, а с 17-тив Шымкенте. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2017 в 22:26, кылышбай сказал:

я вот подумываю ...

 

Продам недорого аватарку: :)

7396a9d0bfcc.jpg

 

Она вам идеально подходит в свете ваших тезисов о тёзках в Халхе и Забайкалье. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.05.2002 в 15:42, Гость Rust сказал:

Вновь решил поднять тему охвата аудитории сервера по городам и весям :D

Предлагаю написать немного информации о себе, чтобы представить примерную аудиторию этого сайта - всех интересующихся историей Центральной Азии.

Записывать лучше так:

имя (псевдоним)

национальность

племя

род

подрод (эти три графы естественно при наличие таковых)

город

страна

Дастан (Karaganda)

QAZAQ

Аргын

Каракесек

Кара (внутри них Токан)

Караганды (переехал в Астану)

Казахстан

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.11.2017 в 15:25, АксКерБорж сказал:

 

Куда деваться если она согласно Вики с 15 лет училась в Алматы, а с 17-тив Шымкенте. :)

 

И что? Она везде себя Егиндыбулакской называет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.05.2002 в 14:42, Гость Rust сказал:

Вновь решил поднять тему охвата аудитории сервера по городам и весям :D

Предлагаю написать немного информации о себе, чтобы представить примерную аудиторию этого сайта - всех интересующихся историей Центральной Азии.

Записывать лучше так:

имя (псевдоним)

национальность

племя

род

подрод (эти три графы естественно при наличие таковых)

город

страна

Мухаммеддин Бекмуратов

Каракалпак

Кенегес

Омир

Ак пышак

Нукус

Каракалпакия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.05.2019 в 00:15, Cossack сказал:

Шерiкбай 

 

Ув. Cossack, очень интересное у вас имя, впервые слышу. Обычно казахские Иваны это Серики - Серікбай и прочие производные от имени Серік (спутник, попутчик). :)

Ваше имя означает шерік - войско?

 

29.05.2019 в 00:15, Cossack сказал:

Екей (хотя упоминается этот "подрод" намного раньше ШПТ)

 

Мой земляк, марқұм академик Әлкей Хаканович Марғұлан возводил ваш род к одноименному туземному хуннскому роду:

 

"... Почитание тотема волка дошло вплоть до наших дней у казахов племени шапырашты Старшего жуза, традиционно сохранивших некоторые обычаи древних гуннов. В этническом отношении шапырашты являются потомками семиреченских гуннов, еще конкретнее - их происхождение восходит к гуннскому племени икей (икюй), у казахов сохранившегося под име­нем екей.

... Еще в 19 веке акын Суюнбай из древнего хуннского рода екей пел: "Бөрі басы ұраным, бөрілі менің байрағым", что переводится как "Волчья голова мой боевой клич, волчья голова мое боевое знамя". 

 

[Сборник «Мир казаха». А: 1997. Петроглифы с тотемом волка. Тотем племени шапырашты.]

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Cossack сказал:

Әлкей аға довел до нас. Одно то, что он не стал Маргулановым, чего стоит.

 

Хорошо сказано! Я тоже давно об этом задумывался. Советский человек и такое написание фамилии.   

И прошу прощения за свою нескромность, но не могу таить от вас, что ваш покорный слуга наверно один из первых среди всех казахов лишил себя несвойственного аффикса -ев. Это 1996 год. Сразу как вышел Указ разрешающий это. Или были такие случаи раньше? Тогда извиняюсь.

Хотя нынче это норма и никого этим не удивишь. А тогда это было очень трудно, надо было побегать пару недель, собрать кучу документов и справок, и не поверите .... даже разрешение на это начальника РОВД! :)  

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Cossack сказал:

Я Серекбай.

Очень приятно. 

И все равно редкое имя. :)

13 часов назад, Cossack сказал:

Сведения про хуннские племена Икюй, Лэуфань, Сюань (современные Улы Жузовские Екей, Албан и Суан), обитавших в 9-в. до н.э. на берегах Хуанхэ, писал один из основоположников русской синологии Иакинф Бичурин.

Да.

13 часов назад, Cossack сказал:

Почитание волка, наверно, было не только у Шапрашты, нет?

К сожалению не знаю.

Судя по отношению к волку современных казахов ни о каком культе сказать нельзя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.06.2017 в 13:20, Le_Raffine сказал:

Ну, Жамалбек сразу видно, что имя мужское. 

 

Это прикол? 

 

26.06.2017 в 12:24, кылышбай сказал:

в оригинале Жамалбек. 

 

Очень интересно, потому что на севере Казахстана Жамал это чисто женское имя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/15/2019 at 4:27 PM, АксКерБорж said:

....

... Еще в 19 веке акын Суюнбай из древнего хуннского рода екей пел: "Бөрі басы ұраным, бөрілі менің байрағым", что переводится как "Волчья голова мой боевой клич, волчья голова мое боевое знамя". 

 

[Сборник «Мир казаха». А: 1997. Петроглифы с тотемом волка. Тотем племени шапырашты.]

....

"Бөрі басы ұраным, бөрілі менің байрағым" я бы перевел как есть правильное - Уран мой как "вольчье голово", и знамя моя с волком. То есть говорит о флаге с изображением волка т.е. там нет слово что голово волка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, enhd сказал:

"Бөрі басы ұраным, бөрілі менің байрағым" я бы перевел как есть правильное - Уран мой как "вольчье голово", и знамя моя с волком. То есть говорит о флаге с изображением волка т.е. там нет слово что голово волка.

 

Бөрі басы, бөрілі байрақ - это и есть волчья голова на боевом знамени.

Эта поговорка есть отголосок древних времен, когда вышитая золотыми нитками голова волка красовалась на знамени древних тюркских племен.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Таймас-2 сказал:

 

Это прикол? 

 

 

Очень интересно, потому что на севере Казахстана Жамал это чисто женское имя.

 

Изначально мужское. Джамал Карши средневековый автор 13 века

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Таймас-2 сказал:

Это прикол?  

Что прикол? Жамалбек в отличие от Жамал ясно что мужское. Или девочку назовут именем с окончанием -бек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Таймас-2 сказал:

Это прикол? Очень интересно, потому что на севере Казахстана Жамал это чисто женское имя.

имя Жамал никогда не слышал. хотя у нас Жамалгүл, Айжамал, Нұржамал - женские имена. только причем тут Жамалбек? или у вас и женщины и мужчины имеют имена с окончанием -бек? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таймас сказал:

Жамал,  как и Ардак, Арай,  Алау, Асыл, Арман и т.д. - одновременно мужские и женские имена у казахов. 

Не слышал мужского имени Жамал и Арай. Арман как женское имя очень редкое. Я бы добавил еще Бекзат - встречается и у женщин, но тоже редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще имя Дидар, так кстати зовут дочь Кулмухамеда. Читал ее эссе на английском, где она пишет о своем мужском имени. Хорошо написала. Возможно с этим эссе то ли в Гарвард, то ли в Оксфорд подавала. Впрочем она училась и там и там.

https://adamdar.ca/post/o-zaputannoy-prirode-kazakhskikh-imen

 Есть такой певец-композитор Арай Айдархан, казах из Китая. Вроде шестое место занимал в всекитайском конкурсе талантов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RedTriangle сказал:

Есть еще имя Дидар, так кстати зовут дочь Кулмухамеда. Читал ее эссе на английском, где она пишет о своем мужском имени. Хорошо написала. Возможно с этим эссе то ли в Гарвард, то ли в Оксфорд подавала. Впрочем она училась и там и там.

https://adamdar.ca/post/o-zaputannoy-prirode-kazakhskikh-imen

 Есть такой певец-композитор Арай Айдархан, казах из Китая. Вроде шестое место занимал в всекитайском конкурсе талантов.

 

у меня есть троюродный жиен Арай (пацан). родился в 90-х, в Таш. обл. в Караганде знаю нескольких парней с именем Дидар, местные. 

2 часа назад, Le_Raffine сказал:

Не слышал мужского имени Жамал и Арай. Арман как женское имя очень редкое. Я бы добавил еще Бекзат - встречается и у женщин, но тоже редко.

Жамал редкое имя у казахов и преимущественно женское с приставками Нур, Ай, Гуль. был дядя, родился в 50-60-х, звали Жамалхан. знаю мужчин: боле Бекзат (ташкентский) и коллега Бекзат (с Каркаралинска). есть двоюродный брат Раушан, была одноклассница Раушан. оба родились в 80-х в одном ауле, в Таш. области.

2 часа назад, Le_Raffine сказал:

Насчет окончаний. Изредка бывают женские имена с окончанием на -хан.

в ногайском эпосе про Амета-Айсула дочь золотоордныского хана Джанибека зовут Шаарбек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, откуда у индусов эти все ханы-Khan: Шахрух-Хан, Салман-Хан. популярная то ли фамилия то ли псевдоним. от чагатайцев-тимуровцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, кылышбай сказал:

интересно, откуда у индусов эти все ханы-Khan: Шахрух-Хан, Салман-Хан. популярная то ли фамилия то ли псевдоним. от чагатайцев-тимуровцев?

Khan was born on 2 November 1965 into a Muslim family in New Delhi.[2] He spent the first five years of his life in Mangalore, where his maternal grandfather, Ifthikar Ahmed, served as the chief engineer of the port in the 1960s.[8][9] Khan's paternal grandfather, Meer Jan Muhammad Khan, was an ethnic Pashtun (Pathan)

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Shah_Rukh_Khan

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, Asan-Kaygy, Le_Raffine, Таймас (Zake), Rust, RedTriangle!

С вашего позволения перенес обсуждение казахских имен в тему Тюрко-монгольские имена".

Добро пожаловать туда на обсуждение очень интересного момента в современной казахской региональной антропонимике. 

Хотите вы этого или не хотите, ругайте меня или не ругайте, но опять казахские региональные различия. -_-

Прошу всех желающих сюда:

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...