Jump to content

baskir

Бату (Батый) и его потомки

Recommended Posts

11.05.2020 в 18:48, enhd сказал:

Человек невменяем что ли?

PS:   Наверное человеку у народа которого не было многвековой традиции письменности и грамматики конечно не понимать сущность дела. И всегда будет думать и мерить только стенами кудука (колодца) где и живет. :lol:

Энхдалай, ладно оставим в покое казахов с халха-монголами, у нас это имя Бату, а у них почему-то Бат.

А вот вам, цаатанам-оленеводам, наше тюркское имя Бату знакомо или услышали его на форуме? Какие у вас имена практикуются, монгольские или свои, духинские?

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Энхдалай, ладно оставим в покое казахов с халха-монголами, у нас это имя Бату, а у них почему-то Бат.

А вот вам, цаатанам-оленеводам, наше тюркское имя Бату знакомо или услышали его на форуме? Какие у вас имена практикуются, монгольские?

Хватит лукавить , у нас это обычное имя , а у вас только в честь великого завоевателя.

• Не согласен! 1

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

А вот вам, цаатанам-оленеводам, наше тюркское имя Бату знакомо или услышали его на форуме? Какие у вас имена практикуются, монгольские?

За что не любите оленеводов? У нас - Цаатн это довольно крупный род, и они понятия не имеют об оленях.

• Не согласен! 1

12 часов назад, mechenosec сказал:

За что не любите оленеводов? У нас - Цаатн это довольно крупный род, и они понятия не имеют об оленях.

Оленеводы нипричем, я не люблю хамов, а невежественных хамов вдвойне.

12 часов назад, mechenosec сказал:

Хватит лукавить , у нас это обычное имя , а у вас только в честь великого завоевателя.

Я, например, считаю, что у калмыцкого народа самый первый в истории случай наречения мальчика тюркским именем Бату это семья Хасиковых в 1980 году - отец Сергей Санжигоряевич и мать Фирюза Шарифуллаевна. 

Если вы не согласны со мной, то приведите факты раньше, желательно до периода СССР. 

Если не найдете имени Бату у калмыков, можете дать примеры по бурятам или халхам.

То же самое предлагал ув. Рустаму, но от самоотстранился. :)

В свою очередь обещаю дать факты имени Бату у тюркских народов.

• Admin
11.05.2020 в 20:54, АксКерБорж сказал:

Я просил принять меры в отношении хамства, почему игнорите?

Это что уже хамство?

Цитата

Человек невменяем что ли?

Вы часто хуже хамите.

• Admin
10 часов назад, АксКерБорж сказал:

Я, например, считаю, что у калмыцкого народа самый первый в истории случай наречения мальчика тюркским именем Бату это семья Хасиковых в 1980 году - отец Сергей Санжигоряевич и мать Фирюза Шарифуллаевна. 

Если вы не согласны со мной, то приведите факты раньше, желательно до периода СССР. 

Если не найдете имени Бату у калмыков, можете дать примеры по бурятам или халхам.

Теперь наверное приведете казахские имена Бату? Это слово в современных тюркских языках вы не привели, отсюда вывод - что это чистый фольк. 

• Одобряю 1

15 часов назад, АксКерБорж сказал:

Вам не понять. Бату это тоже самое что щас у калмыков - Бата, или у монголов Бат ( крепкий , твердый) , это обычное имя, а у вас только имя того грозного Батыя. Только не надо приводить пример с - Хату ( твердый) , на людей так не говорят, это про что нибудь , что затвердело, типа клея и тд :D

5 часов назад, Rust сказал:

Теперь наверное приведете казахские имена Бату? Это слово в современных тюркских языках вы не привели, отсюда вывод - что это чистый фольк. 

Нет у них таких имен, есть только в честь того , знаменитого.

15 часов назад, АксКерБорж сказал:

Именем - Бату у тюркских народов ? Этим вы меня не удивите, у тюрков даже имена больших монгольских племен перенимались, а щас голову ломают, переводят фантастически , типа Най - ман, что бы это значило? :lol:

• Admin
5 часов назад, mechenosec сказал:

Нет у них таких имен, есть только в честь того , знаменитого.

Меченосец, я вообще то кыргыз, а значит тюрк. Что за противопоставление "у них"?

Вы кстати являетесь зеркальным отражением Кайрата, только с другой стороны. Не желаете понять, что у тюрков и монголов единый корень, взаимовлияние было настолько плотным, что иногда и не разберешься в их истории.

• Одобряю 1

14.05.2020 в 05:00, Rust сказал:

Меченосец, я вообще то кыргыз, а значит тюрк. Что за противопоставление "у них"?

Вы кстати являетесь зеркальным отражением Кайрата, только с другой стороны. Не желаете понять, что у тюрков и монголов единый корень, взаимовлияние было настолько плотным, что иногда и не разберешься в их истории.

Имел ввиду что у казахов нет такого национального имени, а которые есть то это в честь того, знаменитого завоевателя Вост.Европы - Батыя(Бату). Если уж быть до конца обьективным, то к истории ЦА он имеет мало отношения. Вост.Европа , Русь, Кавказ, вот где его запомнили. У него и столица была на Волге, на европейской территории, развалины вроде обнаружены. Насчет тождества с моим заклятым другом АКБ? :D, абсолютно не согласен, он ворует историю монголов и МИ , я не претендую на Тюрк. Каганаты. Общность у тюрков и монголов есть конечно, мы ближе к друг другу, чем к другим народам, славянам например, но все-таки мы разные народы , так было в 13в, так есть и щас.

1 час назад, mechenosec сказал:

Если уж быть до конца обьективным, то к истории ЦА он имеет мало отношения. Вост.Европа , Русь, Кавказ, вот где его запомнили. У него и столица была на Волге, на европейской территории, развалины вроде обнаружены.

Что вы подразумеваете под Центральной Азией? У разных людей разное отношение к термину, некоторые туда Монголию включают, некоторые Афганистан.

И запомнили его не "Вост.Европа , Русь, Кавказ", а отдельные летописцы, коих было мало в целом и не выпячивали они его роль в этом походе.

П.С. Ваша попытка отцепить его от истории Казахстана бессмысленна. Чингиз-хан Казахстан поделил на два крыла. и Западная часть принадлежала, Бату как впрочем и саинхановские туркмены, так что не пытайтесь фантазировать там где вы не компетентны.

• Одобряю 1

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Что вы подразумеваете под Центральной Азией? У разных людей разное отношение к термину, некоторые туда Монголию включают, некоторые Афганистан.

И запомнили его не "Вост.Европа , Русь, Кавказ", а отдельные летописцы, коих было мало в целом и не выпячивали они его роль в этом походе.

П.С. Ваша попытка отцепить его от истории Казахстана бессмысленна. Чингиз-хан Казахстан поделил на два крыла. и Западная часть принадлежала, Бату как впрочем и саинхановские туркмены, так что не пытайтесь фантазировать там где вы не компетентны.

1) Как понял щас термин СА устарел, теперь это ЦА. А ведь раньше ЦА это была именно только Монголия.             2) Вы ошибаетесь , как- то подвозили меня чеченцы из Калмыкии, ехал с ними 200км, признаться устал слушать их однообразные песни под один и тот же  мотив лезгинки типа : " ...пули свистят, кинжалы звенят..." , и там была песня про великого хана, типа хан разгромил и завоевал весь Кавказ , но к нему вышли старейшины чеченцев, и сказали : уходи великий хан , мы не хотим войны с тобой, мы погибнем но тебе не покоримся ,  хан выслушал их и сказал: нам не покорить этот народ , и послушал их великий хан, и ушел ..."   . Как видите помнят , как и трубач на костеле в г Краков, что трубит о трагедии каждый год до сих пор.

Халхов с именем Бат или Бату из одной именной основы множество имен, например, Баттумур, Батжаргал, Батболд, Батнасан, Оюунбат, Ганбат и т. д. по мойм расчетам не сколько сотен тысяч.

Только что, mechenosec сказал:

1) Как понял щас термин СА устарел, теперь это ЦА. А ведь раньше ЦА это была именно только Монголия.             2) Вы ошибаетесь , как- то подвозили меня чеченцы из Калмыкии, ехал с ними 200км, признаться устал слушать их однообразные песни под один и тот же  мотив лезгинки типа : " ...пули свистят, кинжалы звенят..." , и там была песня про великого хана, типа хан разгромил и завоевал весь Кавказ , но к нему вышли старейшины чеченцев, и сказали : уходи великий хан , мы не хотим войны с тобой, мы погибнем но тебе не покоримся ,  хан выслушал их и сказал: нам не покорить этот народ , и послушал их великий хан, и ушел ..."   . Как видите помнят , как и трубач на костеле в г Краков, что трубит о трагедии каждый год до сих пор.

1. Не правильно. Есть куча разных подходов и нет единства во мнении что такое ЦА

2. Под великим ханом там хоть кто может быть и если так взять то в легнедах Кавказа больше запомнился Тамерлан, чем Бату.

Ни в одной легенде Кавказа кавказских автохтонных народов имени Бату не видел

• Одобряю 1

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

1. Не правильно. Есть куча разных подходов и нет единства во мнении что такое ЦА

2. Под великим ханом там хоть кто может быть и если так взять то в легнедах Кавказа больше запомнился Тамерлан, чем Бату.

Вы же историк , а такого не знали? Тамерлан как раз и покорил гордых горцев, чего так и не удалось сделать Бату. Он туда даже суздальцев гонял, но так и не смог их  подчинить. Тамерлан это ведь короткий набег, а Батый царствовал целых 13 лет, если не ошибаюсь с 1242 по 1255гг.

10 минут назад, asan-kaygy сказал:

Просто надо было оставить старое название - СА или Дэшт кыпчак, путаницы бы не было.

29 минут назад, mechenosec сказал:

Просто надо было оставить старое название - СА или Дэшт кыпчак, путаницы бы не было.

СА и Дешт-и Кипчак это разные понятия, тем более Дешт-и Кипчак до Дуная был

32 минуты назад, mechenosec сказал:

Вы же историк , а такого не знали? Тамерлан как раз и покорил гордых горцев, чего так и не удалось сделать Бату. Он туда даже суздальцев гонял, но так и не смог их  подчинить. Тамерлан это ведь короткий набег, а Батый царствовал целых 13 лет, если не ошибаюсь с 1242 по 1255гг.

Чего не знаю? Ваш бред, который вы выдаете за истину в последней инстанции?

Суздальцев Бату не гонял на Кавказ. Откуда у вас эта каша?

И Бату не царствовал (не был царем), почитайте уже монографию про Бату Почекаева.

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

СА и Дешт-и Кипчак это разные понятия, тем более Дешт-и Кипчак до Дуная был

Аппетиты можно и поумерить, исходя из реальности, в Советское время это было одно и то же культурно, да и щас.

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Аппетиты можно и поумерить, исходя из реальности, в Советское время это было одно и то же культурно, да и щас.

Какие аппетиты. Не приписывайте мне ваши комплексы.

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Чего не знаю? Ваш бред, который вы выдаете за истину в последней инстанции?

Суздальцев Бату не гонял на Кавказ. Откуда у вас эта каша?

И Бату не царствовал (не был царем), почитайте уже монографию про Бату Почекаева.

Читал что Батый гонял именно суздальские полки на покорение горцев, но сделать этого так и не смог, умер. Ну да , конечно , а в летописях? Добрый царь Батый? 

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Читал что Батый гонял именно суздальские полки на покорение горцев, но сделать этого так и не смог, умер. Ну да , конечно , а в летописях? Добрый царь Батый? 

и в какой художественной литературе вы это читали?