Перейти к содержанию
baskir

Бату (Батый) и его потомки

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Dambjaa сказал:

халхасский Абтай Сайн хаан

 

Это совершенно ни о чем не говорит. У нас Саинов до сих пор полным полно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, АксКерБорж сказал:

 

Это совершенно ни о чем не говорит. У нас Саинов до сих пор полным полно.

 

Это следствие монгольского компонента. Если имена в значении "хороший".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Rust сказал:

Это следствие монгольского компонента. Если имена в значении "хороший".

 

Это надо доказать. 

 

7 минут назад, Rust сказал:

[Я, Пэнъ] наблюдал, что когда они хотели [заполучить что-либо], то это называли сахуа*. Если они получали его, то говорили: «Нашаинь»**.  На татарском языке [это означает] «хорошо!». Если они не получали его, то говорили: «Маоу». На татарском языке [это означает] «плохо!». Что касается сахуа, то по-китайски [это означает] "вымогать".

* Искаженное монг. "маш саин", т.е. "очень хорошо".
** Искаженное монг. "муу", т.е. "плохо".

 

Опять субъективное мнение переводчика внизу текста?

Очевидно, что грубейшая натяжка "нашаинь" = "маш саин".

С таким же успехом можно подтянуть под китайское сильно искаженное написание что угодно, хоть южно-казахское близкое по смыслу "ашеин". :)

Шутка, но все равно комментарий переводчика выглядит не научно, несерьезно, построено чисто на отдаленном созвучии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, АксКерБорж сказал:

Это надо доказать. 

Опять субъективное мнение переводчика внизу текста?

Очевидно, что грубейшая натяжка "нашаинь" = "маш саин". С таким же успехом можно подтянуть что угодно, хоть южно-казахское "ашеин". :)

Шутка, но все равно комментарий переводчика выглядит не научно, несерьезно, построено на отдаленном созвучии.

Ну да, вы же лучше переводчика все это переведете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, АксКерБорж сказал:

В каком источнике говорится, что псевдоним Бату, Саин, означает "хороший"?

Например, я такое объяснение встречал только в домыслах переводчиков, в комментариях внизу текста, мол хан был добрый и потому КЫПЧАЦКИЙ народ прозвал его САИНом. ;) 

Ведь по официальной версии хан сидел в кыпчацкой стране. Если переводчик прав, то значит слово "саин" это кыпчакское слово? 

 

Плано Карпини будучи свидетелем, напротив называет Бату жестоким:

"... Вышеупомянутый Бату очень милостив к своим людям, а все же внушает им сильный страх; в бою он весьма жесток; он очень проницателен и даже весьма хитер на войне, так как сражался уже долгое время".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Цитата

В памяти потомков Батый остался под именем «Саин-хан». Так называют его арабские и персидские историки, армянские хронисты, венецианец Марко Поло, живший при дворе императора Хубилая. Это имя сохранилось в татарском эпосе и позднейших хивинских хрониках; знают его и русские источники — и не только «Казанская история», в которой отразились прежде всего местные казанские предания, но и собственно русские памятники начиная по крайней мере с XV века. Прозвище «Саин-хан» обычно переводят как «добрый хан», хотя встречаются и другие толкования: «умный», или «мудрый», «благоразумный», «высокородный» (так у Рашид ад-Дина) или же «царь отличный» (так у египетского историка начала XV века Ибн Халдуна). При жизни Батыя это прозвище, кажется, не употреблялось. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Rust сказал:

В памяти потомков Батый остался под именем «Саин-хан». Так называют его арабские и персидские историки, армянские хронисты, венецианец Марко Поло, живший при дворе императора Хубилая. Это имя сохранилось в татарском эпосе и позднейших хивинских хрониках; знают его и русские источники — и не только «Казанская история», в которой отразились прежде всего местные казанские предания, но и собственно русские памятники начиная по крайней мере с XV века. Прозвище «Саин-хан» обычно переводят как «добрый хан», хотя встречаются и другие толкования: «умный», или «мудрый», «благоразумный», «высокородный» (так у Рашид ад-Дина) или же «царь отличный» (так у египетского историка начала XV века Ибн Халдуна). При жизни Батыя это прозвище, кажется, не употреблялось. 

 

А ссылка есть? Кто автор? Какой источник?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.05.2020 в 19:48, АксКерБорж сказал:

 

Ув. Igar, я считаю, что бурятское имя Бато, калмыцкое Бата, халха-монгольское Бат - это другое имя, с другим значением "твердый, прочный, крепкий".

А нам нужны примеры имени Бату с оригинальным словарным значением "драгоценный камень".

Ведь внука Чингизхана звали именно Бату, а не Бат, Бато или Бата.

 

нашел вам бурятского Бату)
10. Зайсан Олбори Дашиев, принимавший участие в установке вначале пограничных знаков, стал главным хоринским тайшей в то время, когда сын главного тайши Шодо Болторикова – Ринце был [75] малолетним. Его старший сын – Ванчик, его сын – Юмсурун, его сын – Цэбэкжап, его сын – Цэдэн. Второй сын того Олбори – Доржижап, его сын – Павел, его сын – Бадма, его сын – Бату. Они были, каждый в свой век, вторыми и третьими тайшами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Igar сказал:

нашел вам бурятского Бату)
10. Зайсан Олбори Дашиев, принимавший участие в установке вначале пограничных знаков, стал главным хоринским тайшей в то время, когда сын главного тайши Шодо Болторикова – Ринце был [75] малолетним. Его старший сын – Ванчик, его сын – Юмсурун, его сын – Цэбэкжап, его сын – Цэдэн. Второй сын того Олбори – Доржижап, его сын – Павел, его сын – Бадма, его сын – Бату. Они были, каждый в свой век, вторыми и третьими тайшами.

И в каком году этот Бату, который после Павела жил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Turkmen Aday сказал:

И в каком году этот Бату, который после Павела жил?

где-то в 19 веке. А какая разница в каком году он жил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Igar сказал:

где-то в 19 веке. А какая разница в каком году он жил?

Огромная разница, а до 19го имя Бату встречалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Turkmen Aday сказал:

Огромная разница, а до 19го имя Бату встречалось?

Чего опять не нравится??)
спросили про имя Бату у монголов/бурят - привел пример
Бурятское имя Бато (при чем произносится не Бато а скорее Батэ) это тоже что Бату. И оно очень распространено например у бурят.
а у казахов есть такое имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Igar сказал:

1) Чего опять не нравится??)

2) а у казахов есть такое имя?

 

1) Не переживайте, ув. Igar. ;)

Могу вас успокоить, со мной училась девушка из Бурятии, ее звали Нелли, так у нее отчество было Батуевна, а значит папу звали Бату.

Но как верно заметил ув. Turkmen Aday, нужны бурятские примеры с этим именем раньше 19 века, т.е. до получения бурятами знаний из российских и китайских книг про Чингизхана и Бату. 

 

2) Есть, моего сына зовут Бату. ;) Но это тоже не 19 век. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Igar сказал:

Чего опять не нравится??)
спросили про имя Бату у монголов/бурят - привел пример
Бурятское имя Бато (при чем произносится не Бато а скорее Батэ) это тоже что Бату. И оно очень распространено например у бурят.
а у казахов есть такое имя?

:lol::lol::lol:, да есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

1) Не переживайте, ув. Igar. ;)

Могу вас успокоить, со мной училась девушка из Бурятии, ее звали Нелли, так у нее отчество было Батуевна, а значит папу звали Бату.

Но как верно заметил ув. Turkmen Aday, нужны бурятские примеры с этим именем раньше 19 века, т.е. до получения бурятами знаний из российских и китайских книг про Чингизхана и Бату. 

 

2) Есть, моего сына зовут Бату. ;) Но это тоже не 19 век. ))

 

1) а вы думаете что буряты называли именем Бато в честь Бату хана чтоли??? )
2) это даже не 19 век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Igar сказал:

1) а вы думаете что буряты называли именем Бато в честь Бату хана чтоли??? )
2) это даже не 19 век.

:lol:, ну Игар вы даете. Не ожидал от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Igar сказал:

что вы все загадочно смеетесь?
 

Так как я к вам отношусь уважительно объясню. Монгольские Имена Бат, Батэ, Бато, являются тезками слова Бату. Которые по смылу и заучанию не имеют схожести. А потомком Джошы был Бату, можете съездить в Улы тау, на места захоронения. Где и похоронены все Джучиды, и своими глазами узреть докозательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Igar сказал:

а вы думаете что буряты называли именем Бато в честь Бату хана чтоли??? )

 

Нас не интересуют бурятское имя Бато 2-й пол. 19 в., 20 в. и 21 в.

Нам нужно имя Бату до 19 века. 

Если его нет у халха и калмыков, то откуда оно могло прийти к бурятам? (равно как и подозрительные "вал Чингизхана" и "Чингисов камень" тоже не могли оказаться там перепрыгнув через Джунгарию и Халху). ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Igar сказал:

что вы все загадочно смеетесь?
 

 

Только что, Turkmen Aday сказал:

Так как я к вам отношусь уважительно объясню. Монгольские Имена Бат, Батэ, Бато, являются тезками слова Бату. Которые по смылу и заучанию не имеют схожести. А потомком Джошы был Бату, можете съездить в Улы тау, на места захоронения. Где и похоронены все Джучиды, и своими глазами узреть докозательство.

И да, Бату исконно Тюркское имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Нас не интересуют бурятское имя Бато 2-й пол. 19 в., 20 в. и 21 в.

Нам нужно имя Бату до 19 века. 

Если его нет у халха и калмыков, то откуда оно могло прийти к бурятам? (равно как и подозрительные "вал Чингизхана" и "Чингисов камень" тоже не могли оказаться там перепрыгнув через Джунгарию и Халху). ;)

 

Его у них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Turkmen Aday сказал:

Так как я к вам отношусь уважительно объясню. Монгольские Имена Бат, Батэ, Бато, являются тезками слова Бату. Которые по смылу и заучанию не имеют схожести. А потомком Джошы был Бату, можете съездить в Улы тау, на места захоронения. Где и похоронены все Джучиды, и своими глазами узреть докозательство.

почему тезки? ну ладно, это ваше мнение.
Почему я должен ездить куда-то? какое доказательство??
опять загадками пишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Igar сказал:

почему тезки? ну ладно, это ваше мнение.
Почему я должен ездить куда-то? какое доказательство??
опять загадками пишите

Вы ведь знаете чей потомок Бату хан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Меня удивляет Адай Туркмен, писал что вроде филолог. Однако я в этом сомневаюсь. Какой-то школьный уровень логики.

Предоставите тюркскую этимологию термина Бату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...