Jump to content

• 0
Guest Aldar

Чингис-хан и Чингизиды: старкластер и гаплогруппа С3

Question

Recommended Posts

• 0
А как будет БОРДЖИГИН правильнее по монгольски? И баргут тоже самое?

А то эти москвичи искажают наши имена до неузнаваемости?

Например саха превратили в якут? Кыргыз в киргизов?

Это Вы очень кстати. А знаете ли Вы, что русским туристам в Монголии почему не рекомендуют

карты и путеводители на русском языке. Да потому, что сплошь неправильно пишут и естественно не правильно произносят монгольские слова. Хотите изучать историю другого народа, и высказать свои мнения научите ихный язык.

• 0
Guest
сей вывод сделан просто на основании того, что у определенной выборки людей по всему миру Y-хромосома оказалась родственной хромосоме 2-х из 5-ти взятых произвольно монгольских анализов.

Вы уверены, что у монголов было сделано всего 5 анализов? Суде по схеме их было сделано у монголов Монголии ~15.

Кстати в полученном ими результате есть что-то парадоксальное:

Если это таки хромосома Чингисхана, то

1) либо она же должна быть у (почти)всех Нирунов, т.е у 2/3 или более современных монголов и внутренних монголов,

2) либо у Нирунов должна быть своя хромосома (или же несколько очень родственных между собой вариантов), суммарное количество носителей которой должно быть сопоставимо с таковым для Чингизидской. При этом либо Чингисовская либо Нирунск(ая)ие У-хромосомы должны наблюдаться все равно у как минимум 2/3 монгольских мужчин.

Но такого вроде нет, судя по схеме.

А сколько Сыновей официально имели Толуй, Мункэ, Хубилай и Ариг-Бог?

Или первые Чингизиды вообще не были очень плодовитыми (при том, что число наложниц было практически неограниченно)?

Например у Джучи (хотя возможно он генетически Чингисхану и не сын) было 40 сыновей. Но только 10 из них в свою очередь имели сыновей: Бату, Орда, Шибан, Тангкут, Тевал (Бувал), Тука-Тимур, Беркечор, Шингкур, Чимбай и Удур, как я понимаю? Но из этих 10 все линии, кроме 2, очень скоро пресеклись (неужели это только из-за репрессий при Узбеке?)

• 0

На начало 15 века судя по нусрат-наме дожили 5 веток Шибаниды и Тука-тимуриды.

Малочисленные линии Чимпая, Тангут, Сунгкур.

А монгольские чингизиды - это потомки Даян-хана (единственный чингизид своего времени)

• 0
Guest

Спасибо!

А разве ханы Внутренней Монголии тоже от Даян-Хана?

Разве монгольские Чингизиды часто убивали (казнили) друг друга? Или только в бою гибли?

Что преобладало в прекращении всех ветвей, кроме Даян-Хана - самопроизвольное вымирание или насильственные смерти?

• 0
Guest Mamai
Ищем монгольских потомков чингиз-хана для поределения отцовства Джучи

http://www.elim.tustyle.com/forum/index.ph...opic=7&st=0

Насчет отцовства Джучи. Я хотел бы найти хоть одного монгола-чингизида, чтобы он прошел ДНК-анализ по хотя бы 12 маркерам, тогда их можно сравнить с ДНК-анализами наших Джучидов и только тогда можно с некой уверенностью говорить о том, кто был отцом Джучи.

Кто является потомком Чингиза, откликнетесь.

Кстати этот тест не сможет опровергнуть отцовство Джучи, так как чужие гены могли закраться в других поколениях.

Но, в случае положительного исхода можно с некой уверенностью(маленькая) утверждать, что все-таки Джучи был сыном своего отца.

Я, вот, чего подумал: а на хрена вам вообще копаться в грязном белье? "Проблема отцовства Джучи" перестала быть "проблемой" уже при третьем поколении Чингизидов, и никто не пытался его детей или прочих потомков принизить по сравнению с другими Чингизидами. А то выглядит это, как если бы нынешние русисты опять начали обсасывать тему насчет "норманизма" и "антинорманизма", которая умерла уже сто лет назад. Чего, монголистам больше заняться нечем? :tw2:

• 0

Зvч / некоторые его тут зовут Жошуа, Жоша и тд./ сын Чингисхаана. Нам теперь не определить родной ли он ему.

Кстати Простой ПРИМЕР - Сказка : один казах уехал на чужбину и женился на русской. Его сын тоже женился на русской. И так далее пошло. Потомки этого казаха стали носить русские имена, стали христианами. И так прошло 800 лет. Последный потомок этого казаха говорит на чистейшем русском языке, и на вид ни как ни похож на казаха. И вот он, этот последный потомок этот русский сегодня вдруг начал заявлять " О, это я вообше казах, русские это вообше казахи, казахи в Казахстане это ни какого отношения ни имеет к настояшим казахам, к моим предкам, они всё присвоили к себе."

Похожую сказку я читаю на этом форуме часто.

Кстати, что казахам в Казахстане помешает строить памятники к Чингисхаану везде. Может страну назвать Чингистан. И так вперед. Я одобряю.

• 0
Зvч / некоторые его тут зовут Жошуа, Жоша и тд./ сын Чингисхаана. Нам теперь не определить родной ли он ему.

.........Кстати, что казахам в Казахстане помешает строить памятники к Чингисхаану везде. Может страну назвать Чингистан. И так вперед. Я одобряю.

Никто не помешает их, чтобы быть феном / потомки Шынгисхана. Но они помешают друг друга.

слышал что Турция имеет некоторые памятники Чингисхана

• 0

Как только казахи узнают свою настоящую историю, скрываемую от них в течение 70 лет, они установят свои памятники Чингиз хану.

• 0
Как только казахи узнают свою настоящую историю, скрываемую от них в течение 70 лет, они установят свои памятники Чингиз хану.

лучше бы знать как можно быстрее/раньше. Время не будет ждать. Иначе вы будете иметь культ Назарбаева следюший 20-50-100 лет.

Но Что Чингис сделал для Казахских людей?. a Что Назарбаев сделал для Казахских людей?.

я думаю, что для Казахов , Культ Назарбаева является более подходящим чем Культ Чингис Хана.

• 0
лучше бы знать как можно быстрее/раньше. Время не будет ждать. Иначе вы будете иметь культ Назарбаева следюший 20-50-100 лет.

Но Что Чингис сделал для Казахских людей?. a Что Назарбаев сделал для Казахских людей?.

я думаю, что для Казахов , Культ Назарбаева является более подходящим чем Культ Чингис Хана.

Да не нужно нам никаких культов, а разные фигуры (по весу в истории) сравнивать не надо.

• 0
Guest
Ну если традиционно считать, что Бугу-Хатаки, Бугуту-Салджи и Бодончар появились на свет от "солнечного юноши", то нируны конечно потомки одного предка...

Хотя здесь четко прослеживается, что дарлекины характеризуются патрилинейным родством (от Бортэ-Чино), в то время как нируны - матрилинейным (от Алан-гоа)...

Разве нируны и во всех следующих поколениях после Алан-Гоа считали свое родство по материнской линии?

На сколько поколений раньше, чем Алан Гоа, жил Бортэ Чино?

Считаются ли мужья Алан Гоа потомками Бортэ Чино?

Можно ли примерно оценить число Нирунов было ко времени Чингисхана?

• 0
Guest

А ханы Внутренней Монголии и Чахара происходят от Даян-хана, или нет?

• 0

У халха-монголов не осталось уже давно никаких чингизидов.

• 0

А ЕНХД по твоему кто? Не Чингизид? В том то и дело, что родственники Алан-гоа давшей эту линию

сохранились только на Севере? Лучше бы занялись родственной линией с Сталином или Ленином?

Говорят калмыцкая бабушка была.... Может казашка была? Век Чингизидов давно канул в лету.

Пассионарность их теперь на нулевой точке.

• 0
Guest

Есть они и во внеш. Монголии (ав до революции было еще больше) и во Внутренней Монголии.

И все они происходят от Даян-Хана.

• 0
А ЕНХД по твоему кто? Не Чингизид? В том то и дело, что родственники Алан-гоа давшей эту линию

сохранились только на Севере? Лучше бы занялись родственной линией с Сталином или Ленином?

Говорят калмыцкая бабушка была.... Может казашка была? Век Чингизидов давно канул в лету.

Пассионарность их теперь на нулевой точке.

А что ЕНХД прямой потомок Чингиз-хана?

Если да, то было бы интересны его анализы по сравнению с казахскими чингизидами.

• 0
А что ЕНХД прямой потомок Чингиз-хана?

Если да, то было бы интересны его анализы по сравнению с казахскими чингизидами.

Хе, хе :) . Я не чингизид и даже никаких косвенных отношении не имею.

Но я потомок АДАМ-а, так что можно определить какие гены были у перво-человека :lol: .

А каково главная цель этих изыскании? Установить чистоту крови?

• 0
Хе, хе :) . Я не чингизид и даже никаких косвенных отношении не имею.

Но я потомок АДАМ-а, так что можно определить какие гены были у перво-человека :lol: .

А каково главная цель этих изыскании? Установить чистоту крови?

Какая чистота крови.

Уважаемый enhd, мы просто стараемся выявить настоящий ген Чингиз-хана и установить ясность в вопросе об отцовстве Джучи

• 0

Кажеться получены результаты ДНК-пасспорта эмира Тимура, знаменитого Тамерлана.

http://www.ysearch.org/haplosearch_view.as...=YYU83&p=0#

Написал автору спросив методику получения результата.

Жду ответа.

Как можно заметить ДНК-пасспорт Тамерлана совпадает с гипотетическим пасспортом Чингиз-хана и с паспортами нашего Керея и Кондратьева из России. Известно, что барласы были родней Борджигинов.

Кто что думает по этому поводу

Возможно мы уговорим наших шибанидов на ДНК-тест.

Т.о. мы сможем узнать ДНК Джучи (сравнив потомство 5 и 13 сына Джучи).

Если кто знает потомков Чингиз-хана и его братьев из монгольских народов, просьба скинуть контакты. Готов сам лично оплатить ДНК-тест.

• 0

Да нет у них никаких чингизидов. Единственный и последний умер.

• Одобряю 1

• 0
Guest

Есть. И все - потомки Даян-Хана.

Кроме того вроде остались потомки братьев Чингиса. (Или только 1-го из них - Хасара?)

От Хасара происходят правители Хошоутов. А также они сохранились где-то среди собственно монголов (хотя не знаю выжили ли на данный момент).

А какая ветвь Шибанидов осталась? Разве не полностью вымерли средняя (бухарская) и младшая (хивинская) их ветви http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%...%B8%D0%B4%D1%8B ,

а выжили (по крайней мере на 1879 г. http://www.rulex.ru/01180954.htm ) лишь князья Сибирские http://www.rulex.ru/01180953.htm?

• 0

Кроме того вроде остались потомки братьев Чингиса. (Или только 1-го из них - Хасара?)

От Хасара происходят правители Хошоутов. А также они сохранились где-то среди собственно монголов (хотя не знаю выжили ли на данный момент).

А какая ветвь Шибанидов осталась? Разве не полностью вымерли средняя (бухарская) и младшая (хивинская) их ветви http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%...%B8%D0%B4%D1%8B ,

а выжили (по крайней мере на 1879 г. http://www.rulex.ru/01180954.htm ) лишь князья Сибирские http://www.rulex.ru/01180953.htm?

есть потомки Бэлгутэя и в Монголии и в АРВМ и даже в Бурятии. есть потомки Хачиуна в АРВМ в хошуне Онниуд.

• 0

В казахстане есть потомки Арабшаха (Хорезмские шибаниды), а именно потомки двух ханов хорезмского Ильбарса и аральского Шах-Тимура.

• 0
есть потомки Бэлгутэя и в Монголии и в АРВМ и даже в Бурятии. есть потомки Хачиуна в АРВМ в хошуне Онниуд.

спасибо за информацию.