Jump to content

• 0
Guest Aldar

Чингис-хан и Чингизиды: старкластер и гаплогруппа С3

Question

Recommended Posts

• 0
11 минут назад, asan-kaygy сказал:

Хазарейцы из отряда Кули, а возраст двоих хазарейцев не говорит ничего о всем старкластере хазарейцев, это говорит о конкретно этих двух хазарейцах

А самосознание хазарейцев ни о чем не говорит? Один из них принял имя - Цагадай :D

• 0
11 минут назад, asan-kaygy сказал:

П.С. Видимо пока вы сами не протестрруетесь вы в понимании генетики так и не продвинетесь

Мне просто неохота выкладывать на всеобщее обозрение, у меня точно нет особого выбора, я знаю свой род, даже смысла нет сдавать , скорее всего какой-то из двух С3.

• 0
11 часов назад, mechenosec сказал:

А самосознание хазарейцев ни о чем не говорит? Один из них принял имя - Цагадай :D

Я общался с ними больше чем вы.

Самосознание у них пограничное и многослойное а не монгольское.

Тем более они говорят на таджикском исповедуют шиизм и выглядят монголоидно

• 0

Мне просто неохота выкладывать на всеобщее обозрение, у меня точно нет особого выбора, я знаю свой род, даже смысла нет сдавать , скорее всего какой-то из двух С3.

Так протестируетесь для себя (никому не говорите), без этого вы понимать генетику не будете. Пока сами в себе не разберетесь по генетике

• 0

И раньше внимательно читал этот список 92х племён, бесутов точно там нет. Джунгары-бесуты вполне могли влиться к хазарейцам в 18 в. Калмыков мало исследовали, причём никто не исследовал чоносов, тайчиудов, бехсудов, элджигудов, мангатов и др специально.

1. Тоже не нашел, но это не значит что их не было, напоминаю, что узбеки это кочевники улуса Джучи принявшие ислам, а так как хазарейцы из отряда Кули, улуса орда эджена, вполне может быть что бесуды не принимали ислам как и другие "калмаки 14 века".

2. Насчет 18 века это фантазия, так как никаких источников по поводу перехода джунгар в Афганистан нет.

3. насчет тестирования калмыков, тестируйтесь и агитируйте других калмыков тестироваться иначе про них знать ничего не будем.

• 0
8 часов назад, asan-kaygy сказал:

1. Тоже не нашел, но это не значит что их не было, напоминаю, что узбеки это кочевники улуса Джучи принявшие ислам, а так как хазарейцы из отряда Кули, улуса орда эджена, вполне может быть что бесуды не принимали ислам как и другие "калмаки 14 века".

2. Насчет 18 века это фантазия, так как никаких источников по поводу перехода джунгар в Афганистан нет.

3. насчет тестирования калмыков, тестируйтесь и агитируйте других калмыков тестироваться иначе про них знать ничего не будем.

Большинство это не волнует, но когда говорю им что наши гаплы похожи не только на монголов и бурят, но и на казахов и тунгусо-манджур, для них это настоящий шок.

• 0
6 минут назад, mechenosec сказал:

Большинство это не волнует, но когда говорю им что наши гаплы похожи не только на монголов и бурят, но и на казахов и тунгусо-манджур, для них это настоящий шок.

Пока сами не протестируетесь явно будете мифы про гаплогруппы рассказывать. Субклады надо изучать и ими оперировать, если брать гаплогруппой то уже и апачи с навахо вспоминайте и корейцев и северных китайцев и вообще людей гаплогруппы С с Австралии до палеонаселения Европы

• 0
31 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Пока сами не протестируетесь явно будете мифы про гаплогруппы рассказывать. Субклады надо изучать и ими оперировать, если брать гаплогруппой то уже и апачи с навахо вспоминайте и корейцев и северных китайцев и вообще людей гаплогруппы С с Австралии до палеонаселения Европы

Про апачей я им тоже говорил :D

• 0
2 часа назад, mechenosec сказал:

Про апачей я им тоже говорил :D

а полинезийцы и костенки?

Говорить о гаплогруппах без субкладов и возрастов это мифологизация сознания

• 0
2 часа назад, asan-kaygy сказал:

а полинезийцы и костенки?

Говорить о гаплогруппах без субкладов и возрастов это мифологизация сознания

:lol: , ну всё-таки коллегам  землякам я объяснил, что хоть гаплы у нас с казахами ,тунгусо- манджурами  и апачами одни, но субклады разные, разница в несколько тыщ лет , так что это  символическое родство,  наши предки давно разделились потому и языки у нас с перечисленными народами разные. Как видите фольк и мифы насчёт гаплов  я всё-таки не распространяю. 

• 0
2 минуты назад, mechenosec сказал:

:lol: , ну всё-таки коллегам  землякам я объяснил, что хоть гаплы у нас с казахами ,тунгусо- манджурами  и апачами одни, но субклады разные, разница в несколько тыщ лет , так что это  символическое родство, давно разделились потому и языки у нас с перечисленными народами разные. Как видите фольк и мифы насчёт гаплов  я всё-таки не распространяю.

Как я понимаю вы своим соотечественникам не объясняете дальность калмыкско-ойратского субклада от старкластера?

• 0
Только что, asan-kaygy сказал:

Как я понимаю вы своим соотечественникам не объясняете дальность калмыкско-ойратского субклада от старкластера?

Как раз объяснил про это , что у нас ближе к тунгусо-манджурам чем к халха, и с бурятами  у нас тоже ближе чем к халха.

• 0
Только что, mechenosec сказал:

Как раз объяснил про это , что у нас ближе к тунгусо-манджурам чем к халха, и с бурятами  у нас тоже ближе чем к халха.

У нас большинство не знают кто такие манджуры, мне весело наблюдать за их лицами ,это настоящий нокаут :lol:

• 0
6 минут назад, mechenosec сказал:

А по аутосомам вам халха все равно ближе будут.

В общем этногенез сложный и без реальных исследований это все так и останется на уровне общей температуры по больнице без никаких подробностей.

и причиной этому будет то что кто-то вбил кому то в голову что если не М48 то ты не ойрат, что не соответствует действительности

Вот отсюда и произрастает фобия почему калмыки не тестируются

• 0

Самое интересно что казахи больше оплатили Биг У ойратскому субкладу М48 чем сами ойраты

• 0
29 минут назад, asan-kaygy сказал:

Самое интересно что казахи больше оплатили Биг У ойратскому субкладу М48 чем сами ойраты

Это не тот случай когда казахстанские  генетики ездили по Астраханской области и брали днк калмыков? Мне об этом говорили астраханские торгуды, у нас их в шутку зовут палестинцами  :)

• 0
34 минуты назад, asan-kaygy сказал:

А по аутосомам вам халха все равно ближе будут.

В общем этногенез сложный и без реальных исследований это все так и останется на уровне общей температуры по больнице без никаких подробностей.

и причиной этому будет то что кто-то вбил кому то в голову что если не М48 то ты не ойрат, что не соответствует действительности

Вот отсюда и произрастает фобия почему калмыки не тестируются

Я в эту теорию не верю ,м-48 самая распространённая конечно, но и других гаплов хватает. Сами учёные тоже виноваты, у двоих знакомых бузавов оказался м-48 ,так они с пеной у рта мне доказывали что это ветка Чингисхана, еле переубедил их.Им так объяснили, что С3 это типа от него. А астраханский торгуд со старкластером заявлял что он прямой потомок Чингисхана, ему так объяснили, по его словам, я их отрезвил одной фразой ,Чингисхан не найден, а потому свои хотелки и претензии можете засунуть в одно место. Завтра я им ещё подкину насчёт потомков Кулкана, рождённого от меркитки, для некоторых калмыков,меркиты это что-то своё, родное, а Кулкан ведь рождён меркиткой.

• 0
36 минут назад, mechenosec сказал:

Это не тот случай когда казахстанские  генетики ездили по Астраханской области и брали днк калмыков? Мне об этом говорили астраханские торгуды, у нас их в шутку зовут палестинцами  :)

Нет. Те собирал и не сделал Айкын А..

Еще десяток собрал Нурбол Б.

• 0

Еще сами калмыки собрали более 100 образцов по заказу Херлен, постепенно халха-монголы и казахи их оплатят :-)

• 0
25 минут назад, mechenosec сказал:

Я в эту теорию не верю ,м-48 самая распространённая конечно, но и других гаплов хватает. Сами учёные тоже виноваты, у двоих знакомых бузавов оказался м-48 ,так они с пеной у рта мне доказывали что это ветка Чингисхана, еле переубедил их.Им так объяснили, что С3 это типа от него. А астраханский торгуд со старкластером заявлял что он прямой потомок Чингисхана, ему так объяснили, по его словам, я их отрезвил одной фразой ,Чингисхан не найден, а потому свои хотелки и претензии можете засунуть в одно место. Завтра я им ещё подкину насчёт потомков Кулкана, рождённого от меркитки, для некоторых калмыков,меркиты это что-то своё, родное, а Кулкан ведь рождён меркиткой.

Подожди второй статьи по той китайской семье.

Биг У уже точно ответит о степени родства

П.С. где эти трое тестировались?

В ФТДНа их нет

• 0

Некоторые тестирующие за деньги часто объясняя результаты мифы запускают сильно

Боюсь если они не в ФТДНА тестировались им наплести много что могли

• 0
10 минут назад, asan-kaygy сказал:

Раз ойраты не делают, то делают казахи :-)

9 минут назад, asan-kaygy сказал:

Еще сами калмыки собрали более 100 образцов по заказу Херлен, постепенно халха-монголы и казахи их оплатят :-)

Охренеть, халха и казахи оплачивают  днк ойратов ? Это настоящий анекдот какой-то :(

• 0
10 минут назад, asan-kaygy сказал:

Подожди второй статьи по той китайской семье.

Биг У уже точно ответит о степени родства

П.С. где эти трое тестировались?

В ФТДНа их нет

Я смотрел их сертификаты, какие-то эстонцы что ли тестировали? Ладно казахи или халха ещё могу понять, азиаты всё-таки, а уж эстонцам то зачем днк ойратов?