Перейти к содержанию
Гость Aldar

Чингис-хан и Чингизиды: старкластер и гаплогруппа С3

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад Kenan написал:

Найдут какое-то захоронение мужика 13 века где-нибудь в Восточном Алтае, сделают палео-днк, обнаружат гаплогруппу R1a, O2 или др. Не поймут кто такой и забудут. А это мог быть Чингис. 

Если найдут могилу мужчины с гг большинства казахских торе или с гг даянидов это тоже не факт что могила Чингиса, если там не будет написано "это Чингис хан".

 

Честно говоря, уже не поверю никаким российским и казахским историкам и генетикам если найдут мужика с разными гаплами кроме С3, при всем к ним уважении ,извините ,у меня есть своё мнение, раз у разных монголов доминируют всего три гаплы ,особенно С3 ,для меня всё ясно! Но у вас и Шимкента ,конечно своё мнение, уважаю его, но и смеюсь над ним :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад mechenosec написал:

У вас тоже :lol:

оираты одни из покореных народов,  вряд ли думаю м48 вылезут , а стар может 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад Shymkent написал:

оираты одни из покореных народов,  вряд ли думаю м48 вылезут , а стар может 

Не так , ойраты присоединились добровольно , да вы совсем не знаете нашу историю . У вас очень многих J  , молчали бы уже про покоренных народов  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад mechenosec написал:

Не так , ойраты присоединились добровольно , да вы совсем не знаете нашу историю . У вас очень многих J  , молчали бы уже про покоренных народов  :lol:

и у вас разнообразие , калеидоскоп:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, mechenosec said:

Не так , ойраты присоединились добровольно , да вы совсем не знаете нашу историю . У вас очень многих J  , молчали бы уже про покоренных народов  :lol:

Присоединились добровольно когда пришел Джучи с армией с целью завоевать их.

Вы расчитываете что у ЧХ будет ойратский м48? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад Kenan написал:

Присоединились добровольно когда пришел Джучи с армией с целью завоевать их.

Вы расчитываете что у ЧХ будет ойратский м48? 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад Kenan написал:

Присоединились добровольно когда пришел Джучи с армией с целью завоевать их.

Вы расчитываете что у ЧХ будет ойратский м48? 

Был бы не против, если у него м-48, долго бы над вами потешался :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад Kenan написал:

Присоединились добровольно когда пришел Джучи с армией с целью завоевать их.

Вы расчитываете что у ЧХ будет ойратский м48? 

Он нас даже не завоевывал, наши сами к нему присоединились, в отличии от других мы с кыргызами и уйгурами были умнее , не стали оборонять Отрар с десятками тыщ жертв :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, mechenosec said:

Он нас даже не завоевывал, наши сами к нему присоединились, в отличии от других мы с кыргызами и уйгурами были умнее , не стали оборонять Отрар с десятками тыщ жертв :)

Пришли в покорность лишь когда Джучи выступил их завоевывать. 

Отрарцы и другие защищались до последнего.

Странная у вас логика, когда речь идет о калмыцких жертвах вы рассуждаете по другому, и презираете "ум".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад Kenan написал:

Пришли в покорность лишь когда Джучи выступил их завоевывать. 

Отрарцы и другие защищались до последнего.

Странная у вас логика, когда речь идет о калмыцких жертвах вы рассуждаете по другому, и презираете "ум".

Честно говоря респект им, в душе уважаю Отрарцев, молодцы ребята, в отличие от вашего Данишменд Хаджиба и Махмуд Ялвача ,к этим нет уважения, но у меня всё-таки другой взгляд на эти события, я на стороне храбрых нукеров выполнявших приказ, сваренных кипятком, убитых кипящим маслом и т д. При штурме городов, думаю я могу вас понять, вы меня нет :asker13mt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Ув. АК, поясните пож-та. Вот есть условно "нирунский" старкластер, а есть ветвь казахских торе, которая в свою очередь разошлась с ветвью кыргызских кыпчаков где-то на рубеже эр. Есть ли связь между ними? Торе считают себя потомками ЧХ, а значит по хорошему  у них должен быть старкластер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2018 в 10:53 Rust написал:

Ув. АК, поясните пож-та. Вот есть условно "нирунский" старкластер, а есть ветвь казахских торе, которая в свою очередь разошлась с ветвью кыргызских кыпчаков где-то на рубеже эр. Есть ли связь между ними? Торе считают себя потомками ЧХ, а значит по хорошему  у них должен быть старкластер?

Его мать была украдена у меркитов. Меркиты ведь горным племенем были. То же самое с джучидами. Олэун тоже побывала у меркитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад Le_Raffine написал:

:lol::lol:

Тут сложный вопрос, щас уже нашли у кыпчаков С3, причём в массовом порядке - кыргызские кыпчаки и наш ув Руст в том числе ,думаю надо ещё подождать, если у кыпчаков ещё найдут гаплы О и N , как у монголов, то тогда споры ещё жарче станут.Пока что я склоняюсь что половина, если не больше казахов, потомки тех парней что лезли на стены Отрара и Бухары, а не обороняли их, так что беру свои слова обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад кылышбай написал:

горным? может лесным?

Меркиты не были ни горными, ни лесными, они степняки. Ойраты были лесными и часть тайджиутов и урянхатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из работы по палеоднк степи :

DA23 ERS2374304 Kipchak Central steppe C-Y11990
DA231 ERS2374417 Andronovo Central steppe C-Y11990

Два образца с хронологическим разрывом в тысячи лет имеют одинаковый результат.  Кыпчаки получили гаплогруппу С от андроновцев ? :)

 

         
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Rust сказал:

Хорошо уже то, что среди кыпчаков были представители С, а не исключительно R1b как писал Волков  :) 

Еще G2a ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...