Перейти к содержанию
Гость Aldar

Чингис-хан и Чингизиды: старкластер и гаплогруппа С3

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Samtat сказал:

Пока нет подтвержденных фактов , что был обнаружен этот снип в хуннских захоронениях. Зачем заниматься "мифотворчеством"?  

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
8 минут назад, Samtat сказал:

Пока нет подтвержденных фактов , что был обнаружен этот снип в хуннских захоронениях. Зачем заниматься "мифотворчеством"?  

Ок, больше не будем заниматься "мифотворчеством", беру свои слова обратно.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Samtat сказал:

 

У хунну каша из разных днк? Подтверждение конфедерации разных народов? Врядли могло быть по другому на такой огромной территории, как теперь определить настоящих хунну? Возможно сами хунну были меньшинством в конфедерации, и были ассимилированы большинством? Так же и как монголы в СА? История любит повторятся? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, mechenosec сказал:

У хунну каша из разных днк? Подтверждение конфедерации разных народов? Врядли могло быть по другому на такой огромной территории, как теперь определить настоящих хунну? Возможно сами хунну были меньшинством в конфедерации, и были ассимилированы большинством? Так же и как монголы в СА? История любит повторятся? :D

У Хунну каши не было, были разные гаплогруппы. Это еще ничего не подтверждает, так как это явления (конфедерация народов и полигаплогруппность) из разных миров. Вот у казахов и калмыков много разных гаплогрупп но они не являются конфедерациями народов

Нужно делать аутосомы хунну (как было со скифами и саками) и если они будут расходится то ваша версия кажется правдива, но я думаю что аутосомы будут у них примерно одинаковые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, asan-kaygy сказал:

У Хунну каши не было, были разные гаплогруппы. Это еще ничего не подтверждает, так как это явления (конфедерация народов и полигаплогруппность) из разных миров. Вот у казахов и калмыков много разных гаплогрупп но они не являются конфедерациями народов

Нужно делать аутосомы хунну (как было со скифами и саками) и если они будут расходится то ваша версия кажется правдива, но я думаю что аутосомы будут у них примерно одинаковые.

 

Но ведь могильники хунну разбросаны на огромной территории, врядли у них будут общие аутосомы. Ув Асан Кайгы, по аутосомам алтайцы и тувинцы близки калмыкам, даже кыргызы отдаленно похожи, а по у-хром сходства мало, как такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Но ведь могильники хунну разбросаны на огромной территории, врядли у них будут общие аутосомы. Ув Асан Кайгы, по аутосомам алтайцы и тувинцы близки калмыкам, даже кыргызы отдаленно похожи, а по у-хром сходства мало, как такое может быть?

Может сама схема, что здесь выкладывалась неточна? К сожалению монголов и бурят в ней не было, казахи в ней далеки даже от кыргызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, mechenosec сказал:

Но ведь могильники хунну разбросаны на огромной территории, врядли у них будут общие аутосомы. Ув Асан Кайгы, по аутосомам алтайцы и тувинцы близки калмыкам, даже кыргызы отдаленно похожи, а по у-хром сходства мало, как такое может быть?

Могилы русских тожe разбросаHы по Eвразии, по огромHой тeрритории, аутосомы одиHаковы

Откуда у вас даHHыe по аутосомам алтайцeв калмыков кыргызов тувиHцeв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, mechenosec сказал:

Может сама схема, что здесь выкладывалась неточна? К сожалению монголов и бурят в ней не было, казахи в ней далеки даже от кыргызов.

Какую схeму вы имeeтe в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, asan-kaygy сказал:

Какую схeму вы имeeтe в виду

Схема что здесь выкладывалась, уж не помню в какой теме, такая цветная. Поразило что цвета в ней у калмыков, алтайцев, тувинцев почти идентичны, и даже у кыргызов отдаленно похожи, у других тюрков совсем другой рисунок, к сожалению монголов и бурят в ней не было, получается алтайцы, и тувинцы очень близки ойратам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, кылышбай сказал:

170a480ee375.png

только не знаю из какой работы: или эстонцы или турки

Да примерно эта схема, но немного отличается, эта подробнее, и там нет монголов, ну как и думал для калмыков самые близкие монголы и буряты, немного дальше, но все равно похожи алтайцы и тувинцы, и даже кыргызы и казахи. Теперь и опрос в Антропологии можно отменить, тут казахи и кыргызы близнецы! Как калмыки и халха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, mechenosec сказал:

Да примерно эта схема, но немного отличается, эта подробнее, и там нет монголов, ну как и думал для калмыков самые близкие монголы и буряты, немного дальше, но все равно похожи алтайцы и тувинцы, и даже кыргызы и казахи. Теперь и опрос в Антропологии можно отменить, тут казахи и кыргызы близнецы! Как калмыки и халха :)

имхо кыргызы немного более монголоидны чем казахи) ну это мое субъективное мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, кылышбай сказал:

170a480ee375.png

только не знаю из какой работы: или эстонцы или турки

Баязит Юнусбаев скорее всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, кылышбай сказал:

имхо кыргызы немного более монголоидны чем казахи) ну это мое субъективное мнение

Судя по аутосомам да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2017 в 09:56, mechenosec сказал:

Схема что здесь выкладывалась, уж не помню в какой теме, такая цветная. Поразило что цвета в ней у калмыков, алтайцев, тувинцев почти идентичны, и даже у кыргызов отдаленно похожи, у других тюрков совсем другой рисунок, к сожалению монголов и бурят в ней не было, получается алтайцы, и тувинцы очень близки ойратам?

Картинки могут быть разными. Я думаю у южных алтайцев конечно же есть ойратский генетический лед. Тувинцы испытывали большое генетическое влияние монголов. Но надо смотреть генетические расстояния в цифрах а не в картинках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

170a480ee375.png

Картинка показывает аутосомное родство, или просто сходство гг? 

Уйгуры близки казахам? Кыргызы ближе казахам чем каракалпаки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kenan сказал:

Картинка показывает аутосомное родство, или просто сходство гг? 

Уйгуры близки казахам? Кыргызы ближе казахам чем каракалпаки? 

Аутосомы.

По аутосомам немного разные данные у Юнусбаева и к примеру у генетических калькуляторов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем на данный момент имеем:

нируны по шежире (катаганы) - F4002

дарлекины по шежире (уйсыны, в т.ч. абак-кереи) - F4002

торе (потмки Абулхаира) - F1756

потомки Даян-хана - M407

в общем путаница какая та

asan-kaygy, какая гаплогруппа доминирует у казахских торе и какой субклад по-вашему является линией Чингис-хана?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7/9/2017 в 11:12, asan-kaygy сказал:

Картинки могут быть разными. Я думаю у южных алтайцев конечно же есть ойратский генетический лед. Тувинцы испытывали большое генетическое влияние монголов. Но надо смотреть генетические расстояния в цифрах а не в картинках

Вы совершенно правы, они разные, картинка которую постили раньше, в ней калмыки, алтайцы, тувинцы практически идентичны, меня это поразило, а щас Кылышбай запостил другие картинки, более подробные, и сразу все встало на свои места.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

в общем на данный момент имеем:

нируны по шежире (катаганы) - F4002

дарлекины по шежире (уйсыны, в т.ч. абак-кереи) - F4002

торе (потмки Абулхаира) - F1756

потомки Даян-хана - M407

в общем путаница какая та

asan-kaygy, какая гаплогруппа доминирует у казахских торе и какой субклад по-вашему является линией Чингис-хана?)

Боюсь мы этого никогда не узнаем, если только не найдут самого ЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Вы совершенно правы, они разные, картинка которую постили раньше, в ней калмыки, алтайцы, тувинцы практически идентичны, меня это поразило, а щас Кылышбай запостил другие картинки, более подробные, и сразу все встало на свои места.

вы уже заходили в эту тему: Аутосомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кылышбай сказал:

вы уже заходили в эту тему: Аутосомы?

Да посмотрел, спасибо вам за эту тему, думаю многим, например мне более менее стало понятно, и зря некоторые не доверяют схемам, там все логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие это субклады? может DC8=F4002, DC=M48 и DC10=O3a? странно что нет "аргынов". хотя может эта работы вышла раньше

Генетики нашли новые родословные кластеры Y-хромосомы в Азии, порожденные сверхвысоким репродуктивным успехом отдельных мужчин

Fig2.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/10/2017 at 6:23 PM, кылышбай said:

в общем на данный момент имеем:

нируны по шежире (катаганы) - F4002

дарлекины по шежире (уйсыны, в т.ч. абак-кереи) - F4002

торе (потмки Абулхаира) - F1756

потомки Даян-хана - M407

в общем путаница какая та

asan-kaygy, какая гаплогруппа доминирует у казахских торе и какой субклад по-вашему является линией Чингис-хана?)

Потомки Абулхаира из Младшего жуза? 

Потомки Даян хана не старкластер? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...