Перейти к содержанию
Гость Aldar

Чингис-хан и Чингизиды: старкластер и гаплогруппа С3

Рекомендуемые сообщения

18.04.2020 в 21:59, Ереке сказал:

120 лет конечно они асимилорван с местным населением и легко принять их язык и культуру ,например;многие  казахи в СССР за 70 лет чуть не обрусели. Слова Могол на персидском языке , по моему у них нету Ң , Западные историки употребляют термин "Тюрко-монгольская оккупация", по отношению к завоеванию Индии Моголами. Он практически идентичен термину "монголо-татарское иго" в Руси , думаю все таки он ( Бабур) создавал прото Тюрко-Монголская династия. Но есть культурное различие между монголами Чингис-Хана, и их поздними потомками от браков с персами и тюрками: правя Мавераннахром и Персией, они переняли персидскую, индийских культуру, говорили на персидском языке и на хинди и стали мусульманами.

"... и стали татары точно кыпчаки..." то есть по факту они стали кыпчаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, mechenosec сказал:

"... и стали татары точно кыпчаки..." то есть по факту они стали кыпчаками.

Ну да, это и пытаются вам вдолбить форумчане уже несколько лет, монголы пришли сюда перемешались с кыпчаками и перешли на их язык, но сохранили названия родов и правопреемственность от империи Чингизхана, и конкретно от улуса Джучи.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, LestatKz сказал:

Ну да, это и пытаются вам вдолбить форумчане уже несколько лет, монголы пришли сюда перемешались с кыпчаками и перешли на их язык, но сохранили названия родов и правопреемственность от империи Чингизхана, и конкретно от улуса Джучи.

Стали кыпчаками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Rust сказал:

Советские историки никогда не отрицали монгольского компонента в казахском этносе.

Я его тоже не отрицаю, но все же  этнос определяется по основному компоненту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, "а люди почкованием размножаются".  :D

Любая примитивизация сложной действительности до схемы один-два это уход от научности в сторону того где думать особо не надо

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 4/20/2020 at 10:35 AM, Rust said:

Так узбекский и уйгурский очень близкие языки. Лингвисты СССР не менее профессиональные лингвисты, чем Эрдаль.  Так что это просто выбор терминологии, а не политика, как вы пытаетесь показать. Относительно того, что чагатайский называли кашгарским - об этом пишет Эрдаль?

не чагатайский а "караханидский"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 4/21/2020 at 12:24 AM, LestatKz said:

Какой-то спор ни о чем, есть же достоверные факты:

На юге, в Мавверанахре, были распространены карлукские языки, а в степи кыпчакские, с приходом чингизхана эта картина не поменялась. В империи Тимура говорили на на языке карлукской группы, в Восточном Туркестане(а он часть Мавверанахра) и соответственно в Могулистане, тоже говорили на языке этой группы.

Шейбаниды, степняки, говорящие на кыпчакском языке, переселившись на юг, перешли на карлукский язык. 

Чагатайский, староузбекский, это все диалекты карлукского языка, поэтому они так схожи. Ну а в наше время, карлукские языки это узбекский и уйгурский, которые являются потомками тех самых чагатайских и староузбекских.

Южный Казахстан как раз таки часть Мавераннахра, а не ВТ. В Мавераннахра говорили на ломаном тюркском языке (по Кашгари). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.nature.com/articles/s10038-020-0775-1

Article
Published: 19 May 2020

Phylogenetic analysis of the Y-chromosome haplogroup C2b-F1067, a dominant paternal lineage in Eastern Eurasia

Qiao Wu, Hui-Zhen Cheng, Na Sun, Peng-Cheng Ma, Jin Sun, Hong-Bing Yao, Yong-Mei Xie, Yong-Lan Li, Song-Lin Meng, Maxat Zhabagin, Yan-Huan Cai, Da-Ru Lu, Shi Yan & Lan-Hai Wei

Journal of Human Genetics (2020)Cite this article

Abstract

Human Y-chromosome haplogroup C2b-F1067 is one of the dominant paternal lineages of populations in Eastern Eurasia. In order to explore the origin, diversification, and expansion of this haplogroup, we generated 206 new Y-chromosome sequences from C2b-F1067 males and coanalyzed 220 Y-chromosome sequences of this haplogroup. BEAST software was used to reconstruct a revised phylogenetic tree of haplogroup C2b-F1067 with age estimates. The revised phylogeny of C2b-F1067 included 155 sublineages, 1986 non-private variants, and >6000 private variants. The age estimation suggested that the initial splitting of C2b-F1067 happened at about 32.8 thousand years ago (kya) and the major sublineages of this haplgroup experienced continuous expansion in the most recent 10,000 years. We identified numerous sublineages that were nearly specific for Korean, Mongolian, Chinese, and other ethnic minorities in China. In particular, we evaluated the candidate-specific lineage for the Dayan Khan family and the Confucius family, the descendants of the ruling family of the Chinese Shang dynasty. These findings suggest that ancient populations with varied C2b-F1067 sublineages played an important role during the formation of most modern populations in Eastern Eurasia, and thus eventually became the founding paternal lineages of these populations.

Аннотация
Гаплогруппа человеческой Y-хромосомы C2b-F1067 является одной из доминирующих отцовских линий населения в Восточной Евразии. Для изучения происхождения, диверсификации и распространения этой гаплогруппы нами было сгенерировано 206 новых Y-хромосомных последовательностей у мужчин с C2b-F1067 и совместно проанализировано 220 Y-хромосомных последовательностей этой гаплогруппы. Программа BEAST была использована для реконструкции пересмотренного филогенетического дерева гаплогруппы C2b-F1067 с оценками возраста. Пересмотренная филогения C2b-F1067 включала 155 подлиний, 1986 не частных вариантов и> 6000 частных вариантов. Оценка возраста показала, что первоначальное расщепление C2b-F1067 произошло примерно 32,8 тысячи лет назад (kya), и основные сублинии этой гаплогруппы испытали непрерывное расширение в последние 10 000 лет. Мы выявили многочисленные подлинии, которые были почти специфичны для корейцев, монголов, китайцев и других этнических меньшинств Китая. В частности, мы оценивали родословную конкретного кандидата для семьи Даян-Хана и семьи Конфуция, потомков правящей семьи китайской династии Шан. Эти находки позволяют предположить, что древние популяции с различными подлиниями C2b-F1067 играли важную роль в формировании большинства современных популяций Восточной Евразии, и, таким образом, в конечном итоге, стали основополагающими отцовскими линиями этих популяций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Монголии найдена легендарная орда Чингисхана
 

Цитировать
Австралийские археологи заявили о том, что им удалось идентифицировать орду, то есть главную зимнюю ставку Чингисхана (1162-1227 гг.), в которой, предположительно, великий завоеватель отдыхал и планировал свои военные походы.

Исследование опубликовано в журнале Archaeological Research in Asia. Его совместно провели археологи Австралийского национального университета и Академии наук Монголии. Они изучили останки людей и животных, которые ранее были найдены совместной монголо-японской командой в рамках проекта "Новое столетие".

Считается, что в перерывах между походами Чингисхан отдыхал в своем зимнем лагере, орде, где одновременно планировал будущие кампании. Местоположение этого лагеря не было точно известно. Теперь исследователи говорят, что нашли его - в местечке Аврага в восточной Монголии.

Вероятно, это был базовый лагерь Чингисхана, его командный пункт, из которого монгольский лидер начинал свои походы. Команда археологов во главе с доктором Джеком Феннером отобрала там археологические образцы и провела их радиоуглеродное датирование.

Оно показало, что в Авраге при жизни Чингисхана существовало поселение, причем оно продолжало существовать и после его смерти. Ученые полагают, что этот лагерь после Чингисхана занял его сын Угэдэй.

"Наше исследование подтверждает, что Аврага могла быть ордой Чингисхана, его базовой ставкой, - говорит доктор Феннер. - Мы нашли здесь свидетельства проведения религиозных и церемониальных ритуалов, подобных тем, которые наблюдались на территории империи Юань в Китае. Она была частью южной экспансии Монгольской империи".

Ученые также провели химический анализ останков людей и животных. Он помог определить их рацион. Оказалось, что люди с высоким статусом питались точно так же, как и простые люди. Основой их рациона было мясо, хотя они имели доступ к разнообразным продуктам, в том числе употребляли в пищу просо.

Это ставит под сомнение одну из теорий, объясняющих причины вторжения Чингисхана на земли южных соседей. Некоторые исследователи предполагают, что главным мотивом было желание захватить просо - якобы основной продукт питания монголов. Однако новое исследование показывает, что завоеватели, питавшиеся в основном мясом, вряд ли до такой степени были заинтересованы в этом продукте, чтобы идти войной на соседей.

Историки говорят, что у Чингисхана было, по меньшей мере, четыре орды. Письменные источники указывают на то, что ставка в Авраге была главным лагерем весной и зимой. Поэтому новое исследование в любом случае имеет важное значение. Оно дает первые археологические доказательства для подтверждения выводов, сделанных ранее историками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

 

Последний абзац напомнил мне стиль "Новой хронологии". :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть. Человек велесову книгу признает и много еще какой ереси пишет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, asan-kaygy сказал:

Так и есть. Человек велесову книгу признает и много еще какой ереси пишет

 

Я считаю, что историк как и судья (в цивилизованных странах конечно) должен быть прежде всего беспристрастным аналитиком.

Если он субъективен (хоть как, хоть чуточку), то его научные труды уже не научные, а политизированные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
18 часов назад, АксКерБорж сказал:

Я считаю, что историк как и судья (в цивилизованных странах конечно) должен быть прежде всего беспристрастным аналитиком.

Если он субъективен (хоть как, хоть чуточку), то его научные труды уже не научные, а политизированные.

Интересно такое слышать от типичного фолька, который "анализирует" источники лишь в угоду своим буйным фантазиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rust сказал:

Интересно такое слышать от типичного фолька, который "анализирует" источники лишь в угоду своим буйным фантазиям.

 

Мне тоже интересно слышать ваши слова... -_-

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.08.2020 в 14:15, АксКерБорж сказал:

 

Я считаю, что историк как и судья (в цивилизованных странах конечно) должен быть прежде всего беспристрастным аналитиком.

Если он субъективен (хоть как, хоть чуточку), то его научные труды уже не научные, а политизированные.

 

100 % беспристрастности не достичь, но при этом к ней можно стремиться.

И для этого нужно избегать "боления за своих"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, asan-kaygy сказал:

100 % беспристрастности не достичь, но при этом к ней можно стремиться.

И для этого нужно избегать "боления за своих"

 

f09f918f_2x.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...