Перейти к содержанию
enhd

Кымыран - хымыраан - хярам

Рекомендуемые сообщения

Кымаран или хымыраан - это напиток обычно сделанный из смеси кипяченной воды с добавкой молока. Прохладительный напиток и по-монгольски называется хярам.

Ещё читал это "верблюжье молоко". Это правильно? Или немножко ошибочное толкование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Кымаран или хымыраан - это напиток обычно сделанный из смеси кипяченной воды с добавкой молока. Прохладительный напиток и по-монгольски называется хярам.

Ещё читал это "верблюжье молоко". Это правильно? Или немножко ошибочное толкование?

моя бабушка говорила кимар. она из Гоби-Алтая. мне казалось это слово чем то связана с кумысом. может нет. но тюркский з соответствует нашей р. вообще разговорный язык гоби-алтайцев что-то вроде смеси ойратского и халхасского. -кийтэн кимараа залгил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя бабушка говорила кимар. она из Гоби-Алтая. мне казалось это слово чем то связана с кумысом. может нет. но тюркский з соответствует нашей р. вообще разговорный язык гоби-алтайцев что-то вроде смеси ойратского и халхасского. -кийтэн кимараа залгил!

У нас говорят кымыран. Мой отец любит этот напиток, сам и готовит. :rolleyes: Вообще-то он, в отличие от меня, любит кумыс, но с того момента когда врачи запретили его пить, перешел на кымыран. Кымыран можно охарактеризовать как осветленный кумыс, вкус почти такой же как и у кумыса. Его рецепт: в коровье молоко разбавленную водой добавляют закваску из кумыса, сосуд, а это в наши дни обычно 2-х литровая бутылка из пластика, со всей этой смесью ставят в теплое место и держат где-то сутки, не забывая при этом время от времени взбалтывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...