Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Bir bala сказал:

@АксКерБорж У до революционных Калмыков был суд, где восемь ихних биев сидели и разбирали дела. Жеты Жаргы этим судом и был у Тауке хана. Вы пишете, что Калмыки переняли суд у казахов возможно из за культурного обмена, но у казахов этого суда не было до Тауке хана.

Тауке хан мог перенять этот суд либо у Ойратов, либо у Хивинцев.

 

Вы не поняли наверно моих вопросов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, АксКерБорж сказал:

Наверно вместе со всем, что обычно передается при долгих и тесных контактах, например, с теми же казахскими кудалар, казахскими именами, домброй, высококупольной юртой, названиями блюд, рослыми лошадьми и много еще с чем.

Чего в отличие от калмыков нет у бурятов, халха и монголов Китая, с которыми казахи не контактировали.

@АксКерБорж А зачем было спрашивать про суд, когда вы сами прочитали мой комментарий, где я поясняю за суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2011 в 15:44, АксКерБорж сказал:

ЖЕТІ ЖАРҒЫ - свод установлений степного обычного права Тауке хана (1680-1718):

На казахском языке:

http://i047.radikal.ru/1103/fa/65d8cace454d.jpg

http://i041.radikal.ru/1103/f5/4fcd87f99c4b.jpg

На русском языке:

http://s005.radikal.ru/i211/1103/c9/0c726473560b.jpg

http://s48.radikal.ru/i121/1103/32/0db0d695ef43.jpg

Есть у меня также тексты на арабском, фарси, английском, французском и немецком языках.

Полный письменный текст до сих пор не найден, сохранились лишь в устном виде отдельные нормы.

Думаю (имхо), что название свода уложений нельзя объяснять напрямую от слова "жеті" - семь. Более близкое к нему слово "чете" в названии Чете моғол (Мухаммед Хайдар Дулати. Тарихи Рашиди) и значения, близкие к понятиям государство, правительство, правление, власть.

Салам алейкум!  Вы здесь близки к  открытию по моему.  Жеті Жаргы не правильно переводится как 7  уложений, скорей всегго Жете (Чете) Жарғы что ознаает Главные или Руководящие Уложения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Bir bala сказал:

Если не согласны, то предоставьте ссылки, где указывается, что у казахов  судебный институт на вроде "Жеты Жаргы" было до Тауке хана.

 

Я же задал вам вопрос, вы про суд вообще или про суд именно с таким названием?

Что судов вообще не было у казахов до Тауке-хана и что он заимствовал традицию у калмыков исказив "зарга" на "жаргы" что ли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если не ошибаюсь, калмыцкий судебный институт "зарга" и казахские уложения "джаргы" упоминаются в источниках примерно в один период, 2 пол. 17 в.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АксКерБорж

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Я же задал вам вопрос, вы про суд вообще или про суд именно с таким названием?

Я говорю про именно суд "Жаргы". Очевидно, что обычный суд биев было у казахов.

 

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Что судов вообще не было у казахов до Тауке-хана и что он заимствовал традицию у калмыков исказив "зарга" на "жаргы" что ли?

Я вам сверху уже писал, что Тауке мог скопировать либо у ойратов либо у хивинцев. Жаргы было даже у Ильханских монголов. Ну у вас наверное своя версия с Тауекель ханнын тура жолы , Жанибектын адеп гурыптары и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Термины "яргу - джаргу" (суд) и "яргучи - джаргучи" (судья) упоминаются еще со времен Чингизхана.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АксКерБорж У вас сбой с интернетом? Хакеры атакуют?

Только что, АксКерБорж сказал:

Термины "яргу - джаргу" (суд) и "яргучи - джаргучи" (судья) упоминаются еще со времен Чингизхана.

 

1 минуту назад, Bir bala сказал:

Жаргы было даже у Ильханских монголов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Термины "яргу - джаргу" (суд) и "яргучи - джаргучи" (судья) упоминаются еще со времен Чингизхана.

 

Вот туда и уходит корнями Жете Жарғы казахов и Зарғы калмыков, бывших ойратов, которые ныне алтайцы

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bir bala сказал:

Я говорю про именно суд "Жаргы". Очевидно, что обычный суд биев было у казахов.

Я вам сверху уже писал, что Тауке мог скопировать либо у ойратов либо у хивинцев. Жаргы было даже у Ильханских монголов. Ну у вас наверное своя версия с Тауекель ханнын тура жолы , Жанибектын адеп гурыптары и т.д.

 

Ну вот видите, вы оказывается сомневаетесь не в самом существовании у казахов института суда и судей, а в его названии.

Хотя это выглядит парадоксально, чтобы казахи заимствовали у калмыков тюркское название суда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bir bala сказал:

Я вам сверху уже писал, что Тауке мог скопировать либо у ойратов

 

У нас нет проблем с произношением звука "з" и в таком случае так и называли бы уложения - жеті зарғы. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АксКерБорж

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Ну вот видите, вы оказывается сомневаетесь не в самом существовании у казахов института суда и судей, а в его названии.

Где я писал, что я сомневаюсь в существовании судов у казахов? Я писал про конкретный судебный институт "Жаргы".

 

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Хотя это выглядит парадоксально, чтобы казахи заимствовали у калмыков тюркское название суда.

Я вам сверху дважды написал, что Тауке  мог заимствовать этот суд у хивинцев у которых тоже было жаргы или у ойратов (калмыков). Вы не читаете мои сообщения, а на похуях отвечаете, лишь бы что то ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bir bala сказал:

а на похуях отвечаете

 

Надеюсь опечатка

 

1 минуту назад, Bir bala сказал:

Я писал про конкретный судебный институт "Жаргы".

 

Вы допускаете, что и в прошлом казахи называли "сот"? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bir bala сказал:

 

Жүгіну, жүгінмек - это не суд, это подчиняться чему-либо, верить во что-либо или обращаться к кому-то.

Би - стало названием судьи у казахов по ходу совсем недавно когда первоначальное название суда, жарғы, приобрело другое значение - уложение законов, соответственно, жарғышы заменилось названием би. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АксКерБорж

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Би - стало названием судьи у казахов по ходу совсем недавно когда первоначальное название суда, жарғы, приобрело другое значение - уложение законов. 

Вряд ли такое могло быть, потому что Жаргы как судебный институт появилось только при Тауке хане, до него его не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bir bala сказал:

@АксКерБорж

Вряд ли такое могло быть, потому что Жаргы как судебный институт появилось только при Тауке хане, до него его не было.

 

Вот видите, совместными усилиями вроде как постучали в двери истины, что в 18 веке сперва утеряли термины жарғы в значении суд и жарғышы в значении судья поменяв их на билік и би, а через сотню лет заменили их повторно, но уже на сот и сотшы. Типа заменаға сот жоқ. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АксКерБорж

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

что в 18 веке сперва утеряли термины жарғы в значении суд и жарғышы в значении судья поменяв их на билік и би, а через сотню лет заменили их повторно, но уже на сот и сотшы. Типа заменаға сот жоқ

Никто не менял названия. Титул би имело значения судьи с незапамятных  времен до конца 19 века. Слово жаргышы среди казахов не фиксируется с таким значением. Не знаю, где прочитали такое, наверное в книжках "Альтернативная история Казахстана".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Bir bala сказал:

Титул би имело значения судьи с незапамятных  времен до конца 19 века. 

 

1 вопрос - есть источники про это?

2 вопрос - как тогда назывался суд? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АксКерБорж

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

1 вопрос - есть источники про это?

На это намекает преемственность этого титула у биев.


 

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

2 вопрос - как тогда назывался суд?

large_12.PNG.0a2e078be2864d13269d9e9e81424cc6.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bir bala сказал:

На это намекает преемственность этого титула у биев.

 

Намеки не нужны.

Нужны точные цифры, какое самое раннее упоминание судей - биев? 

 

4 минуты назад, Bir bala сказал:

large_12.PNG.0a2e078be2864d13269d9e9e81424cc6.PNG

 

Я вас спрашиваю про термин суд, а не про обращение к судье, к бию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я могу и к вам обратиться - Bir bala'ға жүгіну, Bir bala'ға жүгінмекпін.

Но вы же не суд. :)

Так что жду от вас казахское название суда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bir bala сказал:

@АксКерБорж

Никто не менял названия. Титул би имело значения судьи с незапамятных  времен до конца 19 века. Слово жаргышы среди казахов не фиксируется с таким значением. Не знаю, где прочитали такое, наверное в книжках "Альтернативная история Казахстана".

Извините, но с древних пор  слово Би ознчало властителя. Например у гунннов Кунби- Солнцеподобный или власть от солнца. Или например в Турции  и Азербайжане в средних веках  были Бейлики т.е. в значении провинции, а не судей. Там слово жаргышы- судья  был заменен на Кази или Кади на арабском. В золотой орде когда выдавали русским князам Ярлыки, то это означало власть административная в провинции и судья  одновременно. Раньше у царей была функция  судьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bir bala сказал:

@АксКерБорж

Где я писал, что я сомневаюсь в существовании судов у казахов? Я писал про конкретный судебный институт "Жаргы".

 

Я вам сверху дважды написал, что Тауке  мог заимствовать этот суд у хивинцев у которых тоже было жаргы или у ойратов (калмыков). Вы не читаете мои сообщения, а на похуях отвечаете, лишь бы что то ответить.

А почему вы считаете  ойратов, а тем более Хорезмийцев монголами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Коралас said:

Извините, но с древних пор  слово Би ознчало властителя. Например у гунннов Кунби- Солнцеподобный или власть от солнца. Или например в Турции  и Азербайжане в средних веках  были Бейлики т.е. в значении провинции, а не судей. Там слово жаргышы- судья  был заменен на Кази или Кади на арабском. В золотой орде когда выдавали русским князам Ярлыки, то это означало власть административная в провинции и судья  одновременно. Раньше у царей была функция  судьи

Күнби это кринж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...