Перейти к содержанию
Aryslan

Алтайские и Уральские языки

Рекомендуемые сообщения

У нас в Башкирии есть интересные исследования Дж. Г. Киекбаева. Он в совершенстве владел финноугорскими и алтайскими языками. Исследования Джалиль-агая известны только узкому кругу специалистов, в частности он утверждал, что корейцы и древние башкиры возможно общались около 5 тыс. лет тому назад на одном языке.

:!: Если у меня получится у себя на сайте я размещу его исследования. Если что см. колонку новостей нашего сайта на http://www.suraman1.narod.ru/texts.html

Пока могу на нашем сайте предложить только мифологизированную историю башкир от Аль-Фатиха См. на

http://www.suraman.narod.ru/fatih3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Башкирии есть интересные исследования Дж. Г. Киекбаева. Он в совершенстве владел финноугорскими и алтайскими языками. Исследования Джалиль-агая известны только узкому кругу специалистов, в частности он утверждал, что корейцы и древние башкиры возможно общались около 5 тыс. лет тому назад на одном языке.

:!: Если у меня получится у себя на сайте я размещу его исследования. Если что см. колонку новостей нашего сайта на http://www.suraman1.narod.ru/texts.html

Пока могу на нашем сайте предложить только мифологизированную историю башкир от Аль-Фатиха См. на

http://www.suraman.narod.ru/fatih3.html

А как же немцы?

Вы уж определитесь, кто старший агай - Галлямов или Киекбаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своих первых трудах Галлямов (вроде даже это был и не он) пытался возводить генеалогию башкир к ханьцам. Аргументы все те же: фонетика баш языка, племена с китайскими этнонимами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же немцы?

Вы уж определитесь, кто старший агай - Галлямов или Киекбаев.

Вот уж действительно, чья бы корова мычала.

Вот уж чему, но в искании своих корней татарские ученые объездили весь мир.

Я недавно был в Алтайском крае, общался с алтайцами.

Так оказывается в 2003 г. там уже побывали ученыеиз Татарстана и успели доказать, алтайцам, что они предки татарского народа. Увезли к себе на учебу 5 парней.

Теперь уже вас не устраивает и булгарское наследство, и монголькое происхождение. Решили наверно, что все таки вы - алтайцы.

Именно мое племя "Телэу" в составе Табынской конфедерации, влившейся в башкирский этнос сравнительно недавно в 13 в., имеет отношение к Алтаю.

Именно здесь на территории Северного Казахстана

(отрывок из башкирской песни "Урал":

"..Урал таузарынан Алтайгаса йэйелеп ята башкорт далалары...")

формировалась Табынская конфедерация племен. куда вошли часть народа теле.

Часть телевцев осталась на Алтае - народы: "теленгиты", "телеуты" и в составе алтайцев племя "тёлёс".

Галлямов же говорил о самом раннем этногенезе башкир.

2 тысячи лет до нашей эры.

Вроде же все так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вроде бы уже поднимался этот вопрос на форуме...

э-э-э... вообще, в широком-то смысле мы все где-то братья. Тут на ТиВи поговаривают, что всё человечество разом произошло от одной продвинутой африканки, которую теперь условно называют Евой...

Вы говорите - немцы, болгары или корейцы. А тут получается, что это смотря по каком периоду рассматривать - родство-то обнаружить очень даже вероятно, при желании естественно...

Я тут вообще недавно выпал в анабиоз, когда по каналу Россия вдруг заявили, что английские учёные обнаружили вдруг у своего короля Артура славянские корни - сразу сквозь экран проступили скалящиеся беззлобно Фоменко и Носовский.

Так что мир вам, братья, не ссортесь...

Валера.

Изменено пользователем Goodiny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня очень прозаический вопрос. Ищу знакомых с алтайскими народными традициями, знающих алтайский язык, особенно обряды пастухов, а также знающих этимологию происхождения имен. Причем почетных имен. Дело в том, что был в автономке (типа путешествие пешее, без захода в населенные пункты) на Алтае, около трех месяцев, видел много необычного.Когда вернулся на базовую гидро-метеостанцию, через сутки туда пришли трое пастухов, пожилых. Я хотел было уйти, чтобы не мешать их разговору, но оказалось, что они пришли из-за меня. Пообщались. Пастухи расспросили о маршруте и сроках, где был и что делал, потом они на алтайском посовещались. Потом совершили местный обряд и дали мне имя. В переводе на русский смысл достаточно необычен. Так вот, мне хотелось бы восстановить первоначальное имя, его звучание, так как оно звучит на алтайском. Имя само связано с древними традициями и относится к почетным званиям. Затем

сказали, если я еще буду на Алтае, прийти в любое селение, или чабанское стойбище и назвать это имя - приют и все необходимое обеспечены.

Так вот, мне хотелось бы восстановить первоначальное имя, его звучание, так как оно звучит на алтайском и его написание на алтайском.

Маршрут проходил в районе горы Белуха, Кара-Тюрек, Текелю, - ближайший населенный пункт - Тюнгур.

С уважением, Aborigine.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня очень прозаический вопрос. Ищу знакомых с алтайскими народными традициями, знающих алтайский язык, особенно обряды пастухов, а также знающих этимологию происхождения имен. Причем почетных имен. Дело в том, что был в автономке (типа путешествие пешее, без захода в населенные пункты) на Алтае, около трех месяцев, видел много необычного.Когда вернулся на базовую гидро-метеостанцию, через сутки туда пришли трое пастухов, пожилых. Я хотел было уйти, чтобы не мешать их разговору, но оказалось, что они пришли из-за меня. Пообщались. Пастухи расспросили о маршруте и сроках, где был и что делал, потом они на алтайском посовещались. Потом совершили местный обряд и дали мне имя. В переводе на русский смысл достаточно необычен. Так вот, мне хотелось бы восстановить первоначальное имя, его звучание, так как оно звучит на алтайском. Имя само связано с древними традициями и относится к почетным званиям. Затем

сказали, если я еще буду на Алтае, прийти в любое селение, или чабанское стойбище и назвать это имя - приют и все необходимое обеспечены.

Так вот, мне хотелось бы восстановить первоначальное имя, его звучание, так как оно звучит на алтайском и его написание на алтайском.

Маршрут проходил в районе горы Белуха, Кара-Тюрек, Текелю, - ближайший населенный пункт - Тюнгур.

С уважением, Aborigine.

Тут на сайте есть алтаец, его ник Амыр, думаю он сможет помочь тебе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Большое спасибо за информацию на сайте и форуме. Очень много ценного для себя почерпнула. Спасибо!

У меня такой вопрос... Мне бы очень хотелось выучить алтайский. Обращалась в разные вузы за советом/помощью, но никто языком не владеет. Самостоятельный поиск материалов дал не много, но все-таки с этого можно начать: располагаю словарями и кой-какими записями звучания языка. Проблема стала за словообразованием (конкретно - суффиксы и их значения) и синтаксисом. Вот я и хотела спрость, не знает ли кто-нибудь, существуют ли хоть какие-то учебные пособия по этому языку? С одним словариком я не справлюсь...

Заранее спасибо, буду очень признательна за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно переиздали "Грамматику алтайского языка". Книга 1869 года, сначала тяжело читается, через какое-то время привыкаешь. Ещё есть учебник простенький недавних лет. И "Ойротско-русский словарь" Баскакова с кратким очерком грамматики, тоже не давно переиздали. Издательство "Ак Чечек", качество не очень, но всё материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...