Перейти к содержанию
Гость

Оружие XVI-XX веков

Рекомендуемые сообщения

" А бой у мугальских алтыновых людей луки, копья, сабли, а вогненного боя нет. А ездят на бой против недругов своих в збруях, в куяках, и в шеломах, и в, наручах, и в наколенках, а у иных де у лутчих людей и лошади бывают на боех в железных доспесех и в приправах"

1635 г. ноября 29 - Расспросные речи в Посольском приказе послов Алтын-хана Дархана и Урала Конзиных по поводу привезенных грамот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!

Насколько я понял, с матчастью по вооружению указанных регионов дело вообще не есть хорошо.

Предлагаю сделать здесь маленькую веточку страниц на 50-60 :) с изображениями (иконография, артефакты) традиционного оружия Центральной Азии и Дальнего Востока. Тут же и обсудить можно понравившуюся железяку :)

Вещь полезная во всех отношениях. Приветствуются реальные артефакты - из личных собраний, музеев и т.д. Но и от аутентичной иконографии по вопросу отказываться не стоит! :tw2:

Готов начать вкладывать в эту копилку хоть сейчас, но не знаю, как вешать здесь фото. :tw1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двуручная сабля, общая длина 90 см., длина клинка 70 см.

Что интересно, это распространено в Китае - сравнительно короткий клинок при двуручной рукояти.

http://foto.mail.ru/mail/alebedev63/1/157....?tagpos=c_1#c_1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массовое цельнокованное оружие:

http://foto.mail.ru/mail/alebedev63/1/158....?tagpos=c_1#c_1

Ориентировочно - первая половина XVII века. Оплетка рукоятей и ножны не сохранились. Баланс великолепный, длина - 75 см., вес - 920 г.

Это оружие, очень дешевое и популярное. Тем не менее, полированный образец имеет следы многократной проковки заготовки, а неполированный - сложную конструкцию лезвия саньмэй 三枚 (между 2 пластинами мягкой стали вставлена пластина твердой стали, образующая оба лезвия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неполированный клинок: http://foto.mail.ru/mail/alebedev63/1/159.html

Так выглядит клинок после первичной расчистки и обмотки рукояти.

Дополню оба сообщения - это сылка на постинги на другом форуме. Все оружие - абсолютно аутентичное.

Двручная сабля - это люедао (сабля "ивовый лист" 柳葉刀). Датируется примерно серединой XVIII века, но использовалась с более ранних времен - другое ее название цимэньдао (戚門刀), или "сабля рода Ци". По преданию, такое оружие ввел в китайских войсках в 1560-х годах легендарный военачальник Ци Цзигуан (1528-1587). Здесь это оружие очень интересно, в первую очередь, тем, что такое оружие вполне могло быть использовано цинскими войсками в боях в Джунгарии в 1755-1760 годах.

Оба меча относятся к типу дуаньцзянь (短劍) - короткие мечи. Судя по стилю - начало XVII века. Происхождение их неясно - в 1621 г. Мао Юаньи писал, что цзянь не состоит на вооружении минской армии. Однако это положение не распространялось на сельское ополчение, мятежников, частных лиц, а также маньчжурские и корейские войска. Мечи очень простые, но не цельнокованые - я выяснил это только после расчистки. Гарда состоит из двух частей, наложенных на черен клинка и сваренных между собой очень плотно - шов практически не виден. У них толстые клинки - вес каждого без обмотки рукояти - порядка 920 грамм. Столько же весит обычный длинный цзянь. Толщина клинка примерно 6,5-5 мм. на разных участках. Чисто боевое оружие - незатейливое, но практичное. Баланс клинков идеальный. А вот ножен к ним, скорее всего, не делали изначально. Или если они и были, то это были грубые деревянные ножны, также обмотанные веревкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мао Юаньи писал, что цзянь не состоит на вооружении минской армии. Однако это положение не распространялось на сельское ополчение, мятежников, частных лиц, а также маньчжурские и корейские войска.

Подозреваю, что это было обусловленно более сложной и тонкой техникой владения цзянем, чем дао.

Точно так же, как и цянь шу, считается сложнее гунь шу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что это было обусловленно более сложной и тонкой техникой владения цзянем, чем дао.

Точно так же, как и цянь шу, считается сложнее гунь шу.

Вряд ли - скорее всего, это связано с характером вооружения и боя в те годы. К тому же изогнутый клинок продолжил развитие даже тогда, когда мечи практически изжили себя как боевое оружие. Последний вид изогнутого клинкового оружия, который появился в Азии и даже поступил на вооружение армии - это гоминьдановский дадао, знаменитый katana killer 1937-1945 годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daichin-Baatar, а можете ли Вы прокоментировать оружие, которое "висит" на каменных изваяниях в Центральной Азии.

При необходимости, я могу выложить несколько фотографий изваяний с указанием места, где я их фотографировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daichin-Baatar, а можете ли Вы прокоментировать оружие, которое "висит" на каменных изваяниях в Центральной Азии.

При необходимости, я могу выложить несколько фотографий изваяний с указанием места, где я их фотографировал?

В рамках работ Худякова :) Это очень старое оружие. Надо выносить в отдельную ветку, чтобы не мешать эпохи в кучу - иначе все перепутают и будет у людей каша в головах.

Этнографическое и археологическое оружие - это две большие разницы. Тем более, для такого плохо исследованного региона, как ЦА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://foto.mail.ru/mail/zindepil/1

Вот маленькая подборочка. При сомнении в аутентичности вещи стараюсь указать на этот факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...