Перейти к содержанию
Гость kanishka

Неизвестная культура бронзового века

Рекомендуемые сообщения

Группа археологов во главе с К.Ламбергом-Карловски (K.Lamberg-Karlovsky; Гарвардский университет в Кембридже, США) обнаружила на территории Ирана следы неизвестной культуры. Сотни каменных сосудов, чаш, блюд и кубков, украшенных прекрасной гравировкой, и остатки архитектурных деталей свидетельствовали, что в плодороднейшем оазисе к северу от Ормузского пролива, рядом с современным поселком Джирофт, ранее 2-го тысячелетия до н.э. существовало развитое общество. Скорее всего, оно не уступало по своему значению хараппской цивилизации и служило мостом между ней и шумерским царством.

Джирофтские ремесленники специализировались главным образом на изготовлении сосудов из хлорита - зеленоватого чешуйчатого минерала, весьма прочного, но легко поддающегося обработке. На внешних стенках сосудов изображены различные растения; здания, похожие на зиккураты; неизвестные нам божества; не встречающиеся в других культурах полулюди-полуживотные (например, скорпионочеловек) и коленопреклоненные женщины в окружении рогатых животных. О возрасте находок точно судить пока трудно, их датируют примерно 3-м тысячелетием до н.э. Подобные сосуды ранее находили весьма далеко отсюда, причем не только на берегах Персидского залива, но и в Сирии (правда, схожи они лишь формой - рельефных украшений у сирийских сосудов нет), и в Центральной Азии (в Узбекистане и Туркменистане).

Джирофтская цивилизация занимала весьма большую для того времени территорию - не менее 400 км. Предстоит исследовать около 300 курганов (по оценкам специалистов, основная часть археологических материалов залегает на глубине 3-4 м). Уже вскрыты остатки какого-то крупного каменного сооружения (возможно, крепостной стены), достигающего 30 м в длину. По мнению специалиста по ближневосточной археологии Р.Дайсона (R.Dyson), именно джирофтская культура станет главным объектом раскопок в предстоящее десятилетие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ost1: Почему же, это очень интересный факт. В свое время я прочел книгу о

о древнеиндийской археологии. Примерно, в 70-х годах ХХ века ученые так суммировали что,

до прихода индо-персов в Иран и Индию в этом регионе была высокоразвитая цивилизация и

позднейщяя индийская культура только лишь взяла эту местную культуру и развила ее,

но уже на индо-персидских языках. Ученые делили эту культуру на две условно этнические

особенности. На дравидийскую и на "шумерские торговые колонии". Наверно, эти новые

исследования прольют свет на многое, хотя бы что озночает под собой "шумерская торговая

колония".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канишка, извини, но Джирофт уже вошел в Википедию. Это не новость, а почти классика.

Знаю. Но мне хотелось бы узнать побольше, так сказать подискутировать насчёт происхождения этой культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы подискутировать, нужно изучить результаты раскопок. :)

Не можете ли мы мне помочь с источниками или, так сказать, набором информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можете ли мы мне помочь с источниками или, так сказать, набором информации?

Я посмотрю, что из материалов попало в Историческую библиотеку, но результатов не обещаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема.

В интернете можно найти кое-что. По английски - Jiroft Kingdom

Интересные там орнаменты и письменность была...

"Джирофт расположен в юго-восточной иранской провинции Керман. Первые раскопки в регионе начались еще в 1900-х годах, но самые интересные открытия были сделаны после того, как в 2000 году паводок обнажил богатый могильный комплекс Матот Абад (Matot Abad). Беспрецедентные по масштабу незаконные раскопки велись на всей обширной территории некрополя, и только в 2002 году иранское правительство смогло остановить этот процесс и пригласило профессиональных археологов. По мнению ученых, культура Джирофта является одной из древнейших в Западной Азии."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема.

В интернете можно найти кое-что. По английски - Jiroft Kingdom

Интересные там орнаменты и письменность была...

"Джирофт расположен в юго-восточной иранской провинции Керман. Первые раскопки в регионе начались еще в 1900-х годах, но самые интересные открытия были сделаны после того, как в 2000 году паводок обнажил богатый могильный комплекс Матот Абад (Matot Abad). Беспрецедентные по масштабу незаконные раскопки велись на всей обширной территории некрополя, и только в 2002 году иранское правительство смогло остановить этот процесс и пригласило профессиональных археологов. По мнению ученых, культура Джирофта является одной из древнейших в Западной Азии."

Тоесть какая письменность? Ничего подобного не слышал/читал. Не можете что нибудь подробнее, т.с. характер письменности и т.д. может, идентичны с анаускими письменами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я ничего не знаю. А что была письменность сделала вывод из ссылки:

Jiroft Inscription Belongs to the Eastern Civilization

правда пока не читала.

Интересно,что в Джифорде нашли прообраз нард (игры)

И еще ссылки

http://www.saudiaramcoworld.com/issue/2004...was.jiroft..htm

http://www.ewas.us/jiroft.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я ничего не знаю. А что была письменность сделала вывод из ссылки:

Jiroft Inscription Belongs to the Eastern Civilization

правда пока не читала.

Интересно,что в Джифорде нашли прообраз нард (игры)

И еще ссылки

http://www.saudiaramcoworld.com/issue/2004...was.jiroft..htm

http://www.ewas.us/jiroft.htm

Благодарю за ценную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...