Перейти к содержанию
Гость Altaica Militarica

Родо-племенной состав казахов (Казактын рулары). Тамги казахских родов

Рекомендуемые сообщения

Не то что вы, монголы, даже наши братья кыргызы (как Кыргыздаар несколько постов назад) могут делать ошибки в отношении казахского языка.

не понял где это я запарился на счет вашего языка? :unsure: и Jокующего казака и обрусевшего вижу насквозь. :qyrgyz_new:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто первый написал букварь и грамматику при Советах - такой и стал литературный. Надо смотреть не на языки и регионы, а на личности, которые решили, что вот это станет литературным языком. Как они выводили вот это - это вопрос к мемуаристам-историкам, но не к филологам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы это объясните тем патриотам которые снесли статуи нескара и других калмыков на площади ала-тоо? "конурбай(хонгорой) наш главный враг" - это часть нашей идеологии.

разумной критики не будет, будут только обвинения и ненависть. вот такое вот быдло будет против вас если вы готовы этим вопросом всерьез заняться. я лично буду в сторонке стоять и поддакивать "фальсификаторам"(точнее патриотам):) потому что танки грязи не боятся:)

Калмыкофобию и кокандофобию (читай узбекофобию) раскрутили при совках, чтобы перенести образ врага не на Старшего брата-Освободителя от этих злодеев(последнего, кстати, по времени завоевателя - а значит запоминающегося и чтобы этого не было), а на калмаков и узбеков. Нельзя говорить об исторической ненависти киргизов к ойратам или узбекам. это не часть нашей идеологии. Это часть имперской советской идеологии. Надо говорить о манкуртизме. Попейте антиманкуртин на моем сайте. Там его много и бесплатно :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял где это я запарился на счет вашего языка? :unsure: и Jокующего казака и обрусевшего вижу насквозь. :qyrgyz_new:

Так вы ж несколько постов назад сомневались что могут казахи джекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />Панфиловцы?<br /><br />(Может все-таки не "казахские соединения", а "части и соединения сформированные на территории Казахской ССР"? (Насколько помниться, у казахов, в отличии от тех же калмыков, в СССР не было своих военных нацформирований! Калмыки вообще, по-моему, в этом плане были единственными из всех народов тогдашнего СССР (<b>???</b>))<br />К тому же национальный состав дивизии Панфилова был довольно-таки пестрым...<br /><u><b>Все ИМХО!</b></u><br />Ошибаюсь?).<br />
<br /><br /><br />

Конечно состав был неоднородный, но именно казахи проявили под Москвой героизм. Момышулы отмечал, что такое бесстрашие было следствием начионального характера и воспитания казахов. Об этом он говорил и руководству. Но наши не умели приговаривать "под вашим мудрым руководством", они были честны и прямолинейны.

Про чистые формирования я вообще не слышал. Да и кроме как для русских, для других народов в СССР никогда не допускалось такое ни на войне, ни в мирное время. Такая была политика. Если калмыки как-то умудрились обойти этот негласный закон, то хотелось бы узнать поточнее об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы ж несколько постов назад сомневались что могут казахи джекать.

где? :qyrgyz_new:
Калмыкофобию и кокандофобию (читай узбекофобию) раскрутили при совках, чтобы перенести образ врага не на Старшего брата-Освободителя от этих злодеев(последнего, кстати, по времени завоевателя - а значит запоминающегося и чтобы этого не было), а на калмаков и узбеков. Нельзя говорить об исторической ненависти киргизов к ойратам или узбекам. это не часть нашей идеологии. Это часть имперской советской идеологии. Надо говорить о манкуртизме. Попейте антиманкуртин на моем сайте. Там его много и бесплатно
чо такое совки? как там у многими любимого Гумилева - "химера"?:) "бездушное" (без этнической составляющей), всегда обреченное на громкую смерть, отдельная единица в "гумилевской этнологии":) они способны только убивать тот этнос на базе которого они паразитируют:) вы наверное поэтому их так ненавидите?:)

эти самые совки в нац идеологии тут конечно же толкнули свое немного, но были у нас еще до царя и совков всякие там фобии и филии, что подтверждают не только множество фактов междусобойчиков, но и отдельно культура, отдельно одежда, религия, и даже кухня:) и пусть мы до прихода последних оккупантов не были в полном смысле оформлены как нация (в современном ее понимании) но тюрко-монголоязычные люди отличались, не сильно, но все же.

нельзя говорить об исторической ненависти? вы это не мне а С.Каралаеву. и не я делал и делаю из Манаса нечто вроде как идеологию. когда стараются перемешать христианское сектантство с Манасом и национальную идеологию с эпосом получается вполне забавно. это же ведь вы все неоязычники, неотенгригоны, неохристоманасы и прочии шамбала-манасоцентристы во главе с Акаевым подняли знамя против джунгар-калмыков-ойратов в историческом смысле и все было выражено через 7 заповедей Манаса сейчас! а то что вы - историки всякие там грите о каких то Угэчи бугэчи - это как минимум не хорошо. вот сравните тексты из Манаса и тем что вы грите (несовковая идеология) полное противоречие!

антиманкуртин я частенько попиваю и передоза еще не было:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калмыкофобию и кокандофобию (читай узбекофобию) раскрутили при совках, чтобы перенести образ врага не на Старшего брата-Освободителя от этих злодеев(последнего, кстати, по времени завоевателя - а значит запоминающегося и чтобы этого не было), а на калмаков и узбеков. Нельзя говорить об исторической ненависти киргизов к ойратам или узбекам. это не часть нашей идеологии. Это часть имперской советской идеологии. Надо говорить о манкуртизме. Попейте антиманкуртин на моем сайте. Там его много и бесплатно :ozbek:

слушай а может же быть такое? что на то что опирается петров иже с ним тоже идеология тока не совковая а джунгарское так скажем на лоха?:) придумали там легендочку как положено кергуд один из четырех братьев деп и подкинули хитрые калмыки простодушному кыргызскому воину. чепуха это все о нашем родстве :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br /><i>Я уже высказывал свое мнение по поводу &quot;ЖУЗОВ&quot;.<br />Жуз - арабское слово означающее часть чего-либо, но не сотня как это может показаться(влияние ходжей на шежире казахов)<br />Если следовать поговорки <b>“Ұлы жүзге таяқ беріп малға қой, Орта жүзге қалам беріп дауға қой, кіші жүзге найза беріп жауға қой”<br /></b>То ясно виден уговор казахских жузов... где объясняется функция каждой орды.<br /><br />Улы жуз состовлял правое крыло войск и должен был обеспечивать тыл и продовольствием.<br />Орта жуз занимал центральное местоположение в  войсках и должен был охранять ханов<br />Киши жуз левое крыло войск, должны были первыми бросатся на врага.</i><br />
При чем тут арабы. Жүз - тюркское, казахское слово, означающее: лик, лицо, вид, а также сотня. Отсюда выражение Жүздесу - встреча лицом к лицу (кездесу - просто встреча). Жүзіңді корейнші - дай посмотреть на лик твой.<br />Что-то нехорошая тенденция стала в последние годы ссылаться на арабизмы и ислам, прикрываться ими. Абсолютное большинство обычаев, традиций, выражений, всего фольклора - древнетюркское!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />Друзья. Не могли бы вы ставить тэги куда надот или их стирать перед отправкой текста.<br />

Проблема в самом движке, который оставляет лишние тэги. Не всегда же обращаешь на это время, когда пишешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />Кошкарбаев водрузил "неофициальное" знамя. И по времени тяжело определить, кто первым водрузил. При штурме были выданы несколько "официальных" знамен. И параллельно каждый командир сооружал самодельное знамя и приказывали водружать. С Кошкарбаевым одновременно были водружены еще несколько знамен в разных местах рейхстага. Егоров, Кантария конечно пропаганда, но и у них был официальный флаг.<br />

Каждый командир подразделения отдавал команду, и не вина подчиненных, что флаг де неофициальный. Да и что значит официальный? На войне бюрократия не проходит, там живут по своим законам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калмыкофобию и кокандофобию (читай узбекофобию) раскрутили при совках, чтобы перенести образ врага не на Старшего брата-Освободителя от этих злодеев(последнего, кстати, по времени завоевателя - а значит запоминающегося и чтобы этого не было), а на калмаков и узбеков. Нельзя говорить об исторической ненависти киргизов к ойратам или узбекам. это не часть нашей идеологии. Это часть имперской советской идеологии. Надо говорить о манкуртизме. Попейте антиманкуртин на моем сайте. Там его много и бесплатно :ozbek:

думаю нам еще позволят пару постиков по-оффтопить тока Стасу не говорите:).
это не часть нашей идеологии. Это часть имперской советской идеологии.

а какая она должна быть то несовковая вся такая правильная идеология? прям такая правдарубская? что типо были времена все мы становились иногда немного монголами как некогда хунны сяньбийцами? что де кыргызы были в одно время типо ля монголами, правой рукой самого чх? пуговицы не в ту сторону застегивали, косички там отпускали, мертвых не хоронили деппи?

или то что типо мы и египтом правили и на лене рыб ловили и что кыргызы щас на урале такой же бешбармак варят, и что карачайцев раньше "по ошибке" каракиргизами называли? или что мы стоим у истоков зарождения таких государств как йеты-шаар, коканд? какая она правдивая история кыргызов? коротко и четко :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, где я мог грузинам расказывать, что казахи джекают и чокают, но только не вам.

kyrgyzdaar (30 November 2011 - 07:44 AM):

баурым, я не по наслышке знаю как казахи произносят и в начале и в конце и по середине звук "ш" и оно не как "ч" (у нас на севере даже ваши телеканалы транслируются) это вы можете сказать может быть грузинам но не нам

на счет джекания, я вам не говорил:) я говорил , что я

не по наслышке знаю как казахи произносят и в начале и в конце и по середине звук "ш" и оно не как "ч"
ш а не ж:)

я не мог сказать что все казахи не джокают и не чокают, но в литературном казахском и не джокают и не чокают, при этом то что вы хотели с самого начала ввести нас в заблуждение, что якобы казахи :

звук "ш" в начале слова произносят как "ч". Так же, в некоторых словах произносят и в серединеслова, но не отчетливо как кыргызы. Например, "бірін(ш)і, екін(ш)і үшін(ш)і".
звук ш в начале слова произносят как ч:) это не правда. звук ш произносится как ш. возможно есть говоры где произносят ш как ч, но как говорил другой казах Берик:
Что же касается джекания и чокания в наших краях, то для уважаемого Шалкара внесу немного поправки в его наблюдения, в наших краях не чокают это однозначно, джекают это есть но не так как мы слышим допустим среди киргизов, а именно так как тут где-то на форуме читал, кто-то приводил, буквосочетание дж говорится предельно смягченно и звучит как в английском слове "Japan", но это отнюдь не чокание даже близко к нему не стоит, это я пишу для вас уважаемый Шалкар. Также и слово Шубар у нас так и говорится Шубар, отнюдь не Чубар, или к примеру станцию Чиганак у нас называют Шиганак. Не скажу где еще так джекают как у нас, но я раньше считал что все казахи так разговаривают, к этому также добавлю опять же не все слова и не всеми где присутствует согласная "Ж" говорятся среди наших казахов через дж, например слово Жаман, могут сказать как Жаман, так и как Джаман, тут на мой взгляд дело семейное, то есть как принято было говорить дома так и говорят, или же дело личных предпочтений, то есть кому как удобно, и всвязи с этим не бывает никаких недопониманий.

Также что касается слова Шелек, мне думается во всем Казахстане именно так и говорят Щелек, опять же это далеко не чокание, возможно это слово говорят через Ч на юге, не знаю утверждать не буду. Но также во всяком случае я никогда не слышал чтобы это слово произносили именно так как оно пишется то есть Шелек

Теперь относительно чоканья, это есть насколько я знаю именно среди южан, опять же как это распространенно и в каких словах обычно употребляется точно не скажу, но есть это точно.

перечитайте его, он тоже казах и вполне естественно и правдоподобно говорит свой опыт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br /><br /><br />

Конечно состав был неоднородный, но именно казахи проявили под Москвой героизм. Момышулы отмечал, что такое бесстрашие было следствием начионального характера и воспитания казахов. Об этом он говорил и руководству. Но наши не умели приговаривать "под вашим мудрым руководством", они были честны и прямолинейны.

Вы знаете, Ваша патетика и "обвинения" руководства СССР не новы! Куда и к кому не зайдешь на сайты - везде руководство СССР зажимало, что-то там не давало себя проявить и т.д.

Такая же картина и насчет же первенства водружения флага над рейхстагом... сколько народов столько и версий!

Ясно одно: пока не доказано обратное - это всё домыслы! Под различными предлогами попытки переписать Историю...

Кстати, а у остальных народов, чем, по-Вашему, бесстрашие объясняется?

Что же касается "наши не умели приговаривать..." - Вы, вроде, взрослый человек... Короче: тогда все и всё умели!<_<

Про чистые формирования я вообще не слышал. Да и кроме как для русских, для других народов в СССР никогда не допускалось такое ни на войне, ни в мирное время. Такая была политика.

Если калмыки как-то умудрились обойти этот негласный закон, то хотелось бы узнать поточнее об этом.

Наберите в поиске "110 кавалерийская дивизия"... (Кажется, им, павшим воинам-калмыкам этой дивизии, жители Ростовской области, на свои деньги поставили памятник! По крайней мере, так на своём сайте писали "арийцы"...)

Кстати, я здесь же на форуме приводил статью оттуда же, от "арийцев", насчет участия калмыков же в обороне рейхстага... http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4184-%D0%BE%D0%B9%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%B4%D0%B6%D1%83%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%8B-%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D1%8B%D0%BA%D0%B8/page__st__720

Неоднозначный, вообщем-то, народ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле кавалерийская калмыцкая дивизия не была одна. Вас обманули. Была 105 и 106 казахские дивизии. 107, 108, 109 киргизские дивизии. Возможно были и другие кавалерийские дивизии. Например, туркменские и узбекские. Все кавалерийские части понесли несравнимые потери и их использование против танков и механизированных частей признаны неэффективными и все они расформированы и влиты в состав других частей. Формирование кавалерийских частей было приостановлено в 1942 году. Недоформированные расформированы. Скорее всего использование мобильных кавалерийских войск это идея Семена Буденного. Все они были вооружены шашками и винтовками. Известны другие некавалерийские части, которые вполне успешно воевали. Существовала ордена Суворова Азербайджанская стрелковая дивизия.

Arstomar. Слово "официальный" взят в кавычки. Действительно были флаги, которые вручены командирам для водружения на рейхстаг. И были просто куски красной материи, которые бойцы делали сами и водружали. Таких несколько десятков. Тем более, Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов были награждены за этот подвиг. Не Героями Советского Союза, но орденом и медалью. А награждать за одно и то же два раза в Красной Армии не было принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле кавалерийская калмыцкая дивизия не была одна. Вас обманули.

Действительно, не одна!

"Всего же в годы Великой Отечественной войны в Красной Армии насчитывалось 66 национальных воинских формирований, в числе которых 26 стрелковых и горнострелковых дивизий, 22 кавалерийские дивизии и 18 стрелковых бригад. Из этого количества 37 формирований принимали участие в сражениях на фронтах: 23 стрелковые и горнострелковые дивизии, 6 кавалерийских дивизий, 8 стрелковых бригад. Формирование остальных 29 национальных соединений и частей не завершилось, и они были расформированы".

Были, оказывается, даже китайская бригада! (Вот так-то!)

А первое воинское формирование было латышским...

Вот что прислал на "мыло" юзер с другого сайта, со списком источников...

ПЕРЕЧЕНЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ЧАСТЕЙ КРАСНОЙ АРМИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ

77-я горнострелковая дивизия (гсд) (первое формирование). Сформирована в 1919 г. В Баку из рабочих отрядов. С 25 мая 1942 г. Переформирована в 77-ю стрелковую дивизию (сд) (Азербайджанскую). Участвовала в боевых действиях с декабря 1941 по март 1942 г.; понесла большие потери и выведена на переформирование.

77-я стрелковая дивизия (сд) (второе формирование). За боевые успехи стала именоваться 77-я стрелковая Симферопольская Краснознаменная, ордена Суворова дивизия имени Серго Орджоникидзе.

402-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в августе 1941 г. на Закавказском фронте. Участвовала в боях с 1 октября 1941 г. по 90 марта 1943 г., понесла потери и находилась в резерве Закавказского фронта.

416-я стрелковая дивизия (сд) (второе формирование) Сформирована в марте 1942 г. на Закавказском фронте. Участвовала в боях с 15 мая 1942 г. в составе 44, 58 28, 3-й гв. армий, 4-й и 3-й ударных армий. За боевые успехи стала именоваться 416-я стрелковая Таганрокская Краснознаменная, ордена Суворова Азербайджанская дивизия.

223-я стрелковая дивизия (сд) (второе формирование). Сформирована в августе 1941 г. на Закавказском фронте. Участвовала в боях в составе 44, 58, 37 и 7-й гв. Армий. За боевые успехи стала именоваться 223-я стрелковая Белградская Краснознаменная Азербайджанская дивизия.

АРМЯНСКИЕ

76-я горнострелковая дивизия (гсд). В ноябре 1921 г. был сформирован Отдельный армянский полк на базе партизанских отрядов и боевых дружин. В феврале 1921 г. полк развернут в 1-ю Армянскую стрелковую бригаду, а в сентябре 1922 г. - в стрелковую дивизию. С июня 1936 г. - 76-я горнострелковая дивизия (гсд). Принимала участие в боевых действиях. В ноябре 1941 г. преобразована и стала именоваться 51-я гвардейская стрелковая Витебская ордена Ленина, Краснознаменная Армянская дивизия имени К.Е. Ворошилова.

409-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в августе 1941 г. на Закавказском фронте. Участвовала в боевых действиях с декабря 1942 г. в составе 44, 37, 46 и 57-й армий. За боевые успехи награждена орденом Богдана Хмельницкого и получила почетное наименование "Кировградско-Братиславская".

408-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в августе 1941 г. на Закавказском фронте. Участвовала в боевых действиях с сентября по ноябрь 1942 г., понесла большие потери и расформирована.

89-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в сентябре 1941 г. За боевые успехи награждена орденами Красного Знамени и Красной Звезды и получила почетное наименование "Таманская".

ГРУЗИНСКИЕ

47-я горнострелковая Краснознаменная дивизия имени т. Сталина. Сформирована в июне 1922 г. Участвовала в боевых действиях с сентября 1941 по июнь 1942 г. Прекратила существование в окружении в составе 6-й армии.

69-я горнострелковая ордена Красной Звезды дивизия имени М.В. Фрунзе. Сформирована в апреле 1924 г. Участвовала в боевых действиях с сентября 1941 по июнь 1942 г. Прекратила существование в окружении в составе 44-й армии.

414-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в марте 1942 г. на Закавказском фронте. Участвовала в боевых действиях в составе 44, 37, 58 и 46-й армий. Награждена орденом Красного Знамени и получила почетное наименование "Анапская".

406-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в августе 1941 г. на Закавказском фронте. Участвовала в боевых действиях в составе 46-й армии с 17 по 28 января 1942 г., затем с мая по декабрь 1942 г. С января 1943 г. - в резерве Закавказского фронта.

296-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в июле 1943 г. на Закавказском фронте. В боях участия не принимала, состояла в резерве Закавказского фронта (второе формирование).

392-я стрелковая дивизия (сд) (первое формирование). Сформирована в августе 1941 г. на Закавказском фронте. Участвовала в боевых действиях с декабря 1941 по январь 1942 г., в составе 44-й армии; с мая по сентябрь 1942 г., в составе 37-й армии. Понесла большие потери.

392-я стрелковая дивизия (сд) (второе формирование) Сформирована в декабре 1942 г. на Закавказском фронте. В боевых действиях участия не принимала, состояла в резерве Закавказского фронта.

276-я стрелковая дивизия (сд) (второе формирование). Сформирована в сентябре 1942 г. на Закавказском фронте. За боевые успехи дважды награждена орденом Красного Знамени и получила почетное наименование "Темирюкская".

349-я стрелковая дивизия (сд) (второе формирование). Сформирована в сентябре 1942 г. В боевых действиях участия не принимала, состояла в резерве Закавказского фронта.

9-я горнострелковая дивизия (гсд). Сформирована в 1941 г. как 1-я стрелковая Кавказская дивизия. В 1928 г. присвоено имя ЦИК ССР Грузии, награждена почетным революционным Красным Знаменем, в 1936 г. - орденом Красной Звезды. Принимала участие в боевых действиях. В сентябре 1943 г. дивизия стала именоваться 9-я пластунская стрелковая (горнострелковая) Краснодарская Краснознаменная, орденов Кутузова и Красной Звезды добровольческая дивизия.

306-й Кавказский стрелковый полк (сп). Сформирован в 1919 г. В 1936 г. получил наименование 25-й стрелковый полк имени ЦИК АССР Аджарии. Принимал участие в боевых действиях. За боевые успехи награжден орденом Суворова и получил наименование - 36-й мотострелковый ордена Суворова полк (в составе 9-й мотострелковой дивизии).

ТАДЖИКСКИЕ

20-я горно-кавалерийская дивизия (гкд). Сформирована до Великой Отечественной войны. Принимала участие в боевых действиях. За боевые успехи в сентябре 1943 г. получила новое наименование - 17-я гвардейская кавалерийская Мозырьская ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова и Кутузова дивизия.

104-я кавалерийская дивизия (кд). Сформирована в ноябре 1942 г. Формирование не завершено, личный состав обращен на комплектование запасных частей.

98-я и 99-я стрелковые бригады (сб). Формирование начато в декабре 1941 г. Формирование не завершено. В марте 1942 г. личный состав обращен на комплектование запасных частей.

ТУРКМЕНСКИЕ

18-я кавалерийская дивизия (кд). Сформирована в сентябре 1932 г. Принимала участие в боевых действиях с ноября 1941 по 7 августа 1942 г., понесла большие потери и расформирована.

1-я Туркестанская горнострелковая дивизия (гсд). Сформирована в мае 1922 г. В июне 1936 г. переименована в 86-ю Туркестанскую горнострелковую дивизию. Принимала участие в боевых действиях. В октябре 1943 г. Переименована в 128-ю гвардейскую горно-стрелковую Туркестанскую Краснознамённую дивизию.

97-я и 98-я кавалерийские дивизии (кд). Формирование начато в ноябре 1941 г. Формирование не завершено. В 1943 г. Дивизии расформированы, личный состав обращён на комплектование других формирований.

87-я отдельная стрелковая бригада (осб). Сформирована в декабре 1941 г. Принимала участие в боевых действиях с октября 1942 г. По 9 апреля 1943 г. В составе 27-й и 11-й армий. Преобразована в 76 стрелковую дивизию (второе формирование).

88-я отдельная стрелковая бригада (осб). Формирование начато в декабре 1941 г. Формирование не завершено. В марте 1942 г. Расформирована.

72-я горнострелковая дивизия (гсд). Сформирована в июле 1922 г. Принимала участие в боевых действиях, понесла большие потери и в декабре 1941 г. Расформирована на Юго-Западном фронте.

УЗБЕКСКИЕ

19-я кавалерийская дивизия. Сформирована до Великой Отечественной войны. В июле 1941 г. в боях понесла большие потери. Расформирована на Юго-Западном фронте.

90-я отдельная стрелковая бригада (сб). Сформирована в декабре 1941 г. Участвовала в боевых действиях с октября 1942 г. по январь 1943 г. Понесла большие потери и в составе 3-й армии расформирована.

94-я отдельная стрелковая бригада (сб). Сформирована в декабре 1941 г. Участвовала в боевых действиях с октября 1942 г. по январь 1943 г. Понесла большие потери и в составе 3-й армии расформирована.

89, 91, 92, 93, 95, 96 и 97-я отдельные стрелковые бригады (сб). Формирование начато в декабре 1941 г. Формирование не завершено. Личный состав обращен на комплектование учебных и запасных частей.

99, 100, 101, 102 и 103 кавалерийские дивизии (кд). Формирование начато в декабре 1941 г. Формирование не завершено. В июне-июле 1942 г. расформированы.

КАЗАХСКИЕ

100-я стрелковая бригада (сб). Сформирована в декабре 1941 г. Принимала участие в боевых действиях с октября 1942 г. по сентябрь 1943 г. В декабре 1943 г. преобразована в 1-ю стрелковую дивизию. Награждена орденом Красного Знамени и получила почетное наименование "Брестская" (второе формирование).

105 и 106 кавалерийские дивизии (кд). Формирование начато в декабре 1941 г. Формирование не завершено, в августе 1942 г. оно было приостановлено. Личный состав обращен на комплектование других формирований.

101-я отдельная стрелковая и 102-я стрелковая бригады. Сформированы в декабре 1941 г. Принимали участие в боевых действиях с октября 1942 по июль 1944 г. в составе 39-й и 4-й ударных армий, в которых и были расформированы.

КИРГИЗСКИЕ

107, 108 и 109 кавалерийские дивизии (кд). Формирование начато в декабре 1941 г. В июне-августе 1942 г. формирование было приостановлено, а личный состав обращен на комплектование других формирований.

ЭСТОНСКИЕ

8-й стрелковый корпус (управление). Сформировано в декабре 1942 г. на базе 7-й и 249-й стрелковых дивизий (сд). СК (управление) принимал участие в боевых действиях с декабря 1942 г. В 1945 г. преобразован в 41-й гвардейский стрелковый Эстонский Таллиннский корпус.

249-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в декабре 1942 г. Участвовала в боевых действиях с июня 1942 г. в составе 42-й и 1-й ударных армий. В 1945 г. преобразована в 122-ю гвардейскую стрелковую Эстонскую Краснознаменную дивизию.

7-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в январе 1942 г. Принимала участие в боевых действиях с ноября 1942 г. в составе 3-й и 1-й ударных, 8-й и 42-й армий. В 1945 г. преобразована в 118-ю гвардейскую Эстонскую стрелковую Таллиннскую Краснознаменную дивизию.

ЛИТОВСКИЕ

16-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в феврале 1942 г. Участвовала в боевых действиях с декабря 1942 г. в составе 2-й танковой, 48, 10, 6-й гвардейских и 4-й ударной армий. Награждена орденом Красного Знамени, получила почетное наименование "Клайпедская".

ЛАТЫШСКИЕ

130-й стрелковый корпус (управление). Сформировано в июне 1944 г. СК (управление) принимал участие в боевых действиях. Боевые успехи отмечены орденом Суворова.

201-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в августе 1941 г. Принимала участие в боевых действиях с декабря 1941 г. в составе 33-й и 1-й ударной армий. С октября 1942 г. получила наименование 43-й гвардейской стрелковой Латышской дивизии. В 1944 г. за овладение Ригой присвоено почетное наименование "Рижская".

308-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в январе-октябре 1944 г. За успешные боевые действия стала именоваться 308-й стрелковой Латышской Краснознаменной дивизией.

КАЛМЫКСКИЕ

110-я кавалерийская дивизия (кд). Сформирована в ноябре 1941 г. Принимала участие в боевых действиях с мая 1942 г. в составе 51-й армии и 4-го гвардейского кавалерийского корпуса, понесла большие потери в личном составе и расформирована.

111-я кавалерийская дивизия (кд). Сформирована в ноябре 1941 г. Формирование не завершено. В марте 1942 г. личный состав обращен на комплектование запасных и учебных частей

БАШКИРСКИЕ

112-я кавалерийская дивизия (кд). Сформирована в ноябре 1941 г. Принимала участие в боевых действиях. За успешные боевые операции дивизия в феврале 1943 г. получила новое наименование - 16-я гвардейская кавалерийская Башкирская Черниговская ордена Ленина, Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия.

113-я кавалерийская дивизия (кд). Формирование начато в ноябре 1941 г. Формирование не завершено, в марте 1942 г. личный состав обращен на комплектование других формирований и пополнение запасных частей.

ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКИЕ

114-я кавалерийская дивизия (кд). Формирование начато в ноябре 1941 г. Формирование не завершено, в марте 1942 г. личный состав направлен в запасные и учебные части.

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЕ

115-я кавалерийская дивизия (кд). Формирование начато в ноябре 1941 г. Принимала участие в боевых действиях с мая по октябрь 1942 г. в составе 51-й армии, понесла большие потери и была расформирована.

КИТАЙСКИЕ

88-я отдельная стрелковая бригада (сб). Сформирована в августе 1942 г. из числа советских граждан китайской национальности на Дальневосточном фронте. Принимала участие в боевых действиях с 9 августа по 2 сентября 1945 г. в составе 2-го Дальневосточного фронта.

Список литературы

1. Архив Генерального штаба, ф. 15, оп. 162, л. 5, л. 6, 41-44; ф. 15, оп. 2729, д. 305, л. 31, 32.

2. Перечень объединений и соединений Советских Вооруженных Сил, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Справочник). М.: Воениздат, 1993.

3. Архив 1-го Управления ГОМУ Генерального штаба. Историческая справка о соединениях и частях, созданных в годы Гражданской войны как национальные формирования.

4. Директивы Главного Командования Красной Армии 1917-1922 гг. М.: Воениздат, 198878. Т. 4. С. 175, 178, 224.

ПРИМЕЧАНИЯ.

1. Архив ГШ, ф. 15, оп. 2729сс, д. 305, л. 31, 32; оп. 162сс, л. 41-43.

2. Там же, оп. 162сс, д. 5, л. 6, 41.

3. Там же, оп. 312,д. 5,л.43;оп. 1б2,д. 5, л.42;оп. 362сс, д. 5, л. 40.

4. Там же, оп. 162сс, д. 5, л. 41-43.

5. Кирсанов Н.А. Национальные формирования Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 // Отечественная история. 1995. № 4. С. 118.

6. Кирсанов НА. В боевом строю народов-братьев. М.: Мысль, 1984. С. 57.

7. Говоря о восполнении боевых потерь, следует заметить, что национальные части и соединения пополнялись не только из числа коренного национального населения соответствующих союзных республик, но и обычным путем - из запасных и учебных частей, готовивших пополнение для Красной Армии. Иными словами, национальные формирования в ходе Вели кой Отечественной войны постепенно становились интернациональными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это данные по 2-ой мировой войне. После войны Героями Советского Союза стали Бауыржан Момышулы, Тохтар Аубакиров еще один казах вертолетчик афганец К.Майданов , Также Героями России указом президента Б.Ельцина посмертно награжден экипаж направивший подбитый самолет на немецкий ж/д эшалон в числе которого тоже был казах Бактыораз Байсыкбаев, Установлено что именно их экипаж, а не Гастелло совершил данный подвиг. :qazaq1: Да еще Плис Нурпеисов из Каракалпакии записан как узбек И легендарный генерал Сабыр Рахимов памятник которого сейчас узбекские власти дабы изжить память о нем снесли в Тошкенте.

легендарный генерал Сабыр Рахимов- как то видел передачу про Рахимова, там рассказывалось как генерал наводил дисциплину в подразделениях сформированных толи в Средней Азии, толи Казахстане: вытаскивал первого попавшегося из строя и лично расстреливал перед сослуживцами. После таких экзекуций проблемы с дисциплиной похоже улетучивались сами собой. За что был удостоен личной аудиенции с главкомом Сталиным. Никаких осуждений надо было зарабатывать авторитет. На народы проявившие себя после 2 мировой как доблестные воины Московия смотрела по другому (глубокий тыл), а потому в каких то моментах давала свободу действия.

Это для разных "умников": на одном кавказском сайте авар по нации рассказывал, что перед смертью его подозвал отец и сказал что: все-таки мы воевали не за ту сторону…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все кавалерийские части понесли несравнимые потери и их использование против танков и механизированных частей признаны неэффективными и все они расформированы и влиты в состав других частей. Формирование кавалерийских частей было приостановлено в 1942 году. Недоформированные расформированы. Скорее всего использование мобильных кавалерийских войск это идея Семена Буденного. Все они были вооружены шашками и винтовками.

На самом деле использование мобильных кавалерийских войск была идея не одного Будёного, а например Б.М. Шапошникова. По нормам комплектования в каждую советскую кавалерийскую дивизию должен был входить механизированный полк с танковым батальоном, артиллерия, тачанки с пулемётами и т.д. Но во время войны разумеется не было возможности все части в достаточной мере укомплектовать. У немцев была иная проблема - у них решили кавалерийские части тяжёлой техникой не укомплектовывать (и из-за этого они вообще отказались от массового формирования кавалерийских частей), тем не менее кавалерийская бригада отлично показала себя в составе танковой группы. Из-за потерь её впоследствии пришлось переформировать в танковую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги по форуму, спасибо за подробные сведения о войсках, но, кажется, отклонились от темы. Чтобы не возвращаться к этому добавлю немного. Не очень грамотное руководство с самого верха до среднего уровня, повлекло огромное количество жертв. Сохраним память о доблести наших отцов, дедов, которые не щадя живота своего бились за нашу Землю. Будем уважать и тех, кто по политическим мотивам был по другую сторону барикад. Ну и чтобы немного развеселить, старый советский анекдот: Дво на берегу Невы разговаривают: - Помнишь там на углу была Таверна? - Да, а какие там починик были? - Помнишь Аврору? - Да. - Помнишь Зимний брали? - Да. - Не поторопились ли мы тогда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже казах. И подтверждаю, что казахи чекают в начале, иногда и в середине слова, когда. Примеры я привел. Или вам тоже речь чью-то привести? Президента Назарбаева, например. Как неказах, вы можете этого не знать. И нам , в частности мне, казаху, лучше знать чем вам, как не казаху, как казахи разговаривают. То что я привел числительные, нередко казахи звку "ш" в скобках произносят через "Ч".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже казах. И подтверждаю, что казахи чекают в начале, иногда и в середине слова, когда. Примеры я привел. Или вам тоже речь чью-то привести? Президента Назарбаева, например. Как неказах, вы можете этого не знать. И нам , в частности мне, казаху, лучше знать чем вам, как не казаху, как казахи разговаривают. То что я привел числительные, нередко казахи звку "ш" в скобках произносят через "Ч".

А откуда этот переход Ч>Ш и Ш>С? Чьё языковое влияние? Обычно такое нестандартное произношение базовых фонем является результатом некого иноязычного субстрата, а у казахов, ногайцев и каракалпаков оно как появилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И легендарный генерал Сабыр Рахимов памятник которого сейчас узбекские власти дабы изжить память о нем снесли в Тошкенте.

Точно снесли? вроде кудато на окраину перенисли. хотя после переноса могли уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...