Перейти к содержанию
Гость Altaica Militarica

Родо-племенной состав казахов (Казактын рулары). Тамги казахских родов

Рекомендуемые сообщения

:)

Пишите где нибудь что Чингис хан был инопланетянином, с тремя глазами, четырмя руками и пр.

Наверное не будет никаких ответов или возражений, следовательно Вы решите что все согласны. :lol:

Угетай, который в благополучный век (своего) отца должен был быть преемником султанства (Чингиз-хана), пребывал в пределах Эмиля и Кубака, столицы ханства и центра государства.

Вообще-то если этому Угетай-ю понравился бы Москва и он бы сидел там, то это не означает что коренной юрт монголов является московская область. :lol:

Здесь имеется виду что во время правления Угэтая одной из столиц ханства и центром государства, кроме Каракорума, также считался центр его законного владения полученнего от отца Чингис хагана.

Не аргументировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех казахов қаракесек руынан и просто желающих: по нашему областному ТВ проскочило объявление о продаже полного варианта Шежіре Қаракесек.

Цена 5000 теңге. Сот: 8-701-533-0032

Посмотрите мою работу : www.syrym.kz -два года в архивах собирал. Есть также книга в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите мою работу : www.syrym.kz -два года в архивах собирал. Есть также книга в продаже.

Күн жақсы! Құрметті Сырым, Адам, если у Вас есть что-либо из архивов о Байдәулет сардаре, соратнике и друге Малайсары тархана (к примеру про участие в делегации в переговорах с русскими в 1716 - 1719 гг. в г.Тобольске или другое), о Бөрі, Сатыбалды, Қазанғап бие, Бердәлі, Иса, Қабыше, прошу Вас сообщить мне на E-mail. Рахмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Күн жақсы! Құрметті Сырым, Адам, если у Вас есть что-либо из архивов о Байдәулет сардаре, соратнике и друге Малайсары тархана (к примеру про участие в делегации в переговорах с русскими в 1716 - 1719 гг. в г.Тобольске или другое), о Бөрі, Сатыбалды, Қазанғап бие, Бердәлі, Иса, Қабыше, прошу Вас сообщить мне на E-mail. Рахмет.

Материалы по переговорах в Тобольске есть в фонде N 1 ГАОО (надо поработать в читальном зале Архива г.Омска} Про Сатыбалдиных много как и в ГАОО так и ЦГА РК ,часть формулярных списков опубликованы были в 8 томе каз.русских отношениях,можно ознакомиться в обл.библиотеке г.Павлодара. Тилеке Женис много написал про них в Шежире от 1994 г.На сайте Омской пушкинской "Встречи на границах" в газете есть некролог внука Казангапа Арона. У меня есть печати детей Казангапа Ногербека и Момынбека(в переписях населения Басентиинской волости.)Материала в архивах предостаточно-можно написать про них монографию -только затраты на командировочные в Алматы и Омск большие,если есть возможнасть-дерзайте.Моя книга СЫРЫМ ШЕЖИРЕСЫ(+сайт) -достойный пример!!!

Кстати как Ващ майл. С уважением ко всем патриотам: Аяшинов Даурен Масыгут-улы(АДАМ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материалы по переговорах в Тобольске есть в фонде N 1 ГАОО (надо поработать в читальном зале Архива г.Омска} Про Сатыбалдиных много как и в ГАОО так и ЦГА РК ,часть формулярных списков опубликованы были в 8 томе каз.русских отношениях,можно ознакомиться в обл.библиотеке г.Павлодара. Тилеке Женис много написал про них в Шежире от 1994 г.На сайте Омской пушкинской "Встречи на границах" в газете есть некролог внука Казангапа Арона. У меня есть печати детей Казангапа Ногербека и Момынбека(в переписях населения Басентиинской волости.)Материала в архивах предостаточно-можно написать про них монографию -только затраты на командировочные в Алматы и Омск большие,если есть возможнасть-дерзайте.Моя книга СЫРЫМ ШЕЖИРЕСЫ(+сайт) -достойный пример!!!

Кстати как Ващ майл. С уважением ко всем патриотам: Аяшинов Даурен Масыгут-улы(АДАМ).

Даке, не получается отправить Вам личное сообщение, не знаю почему. Скорее всего у меня переполнен ящик личных сообщений. Попытайтесь как Вы скинуть мне свой электронный адрес, а я Вам отвечу.

Отец моей матери - Кабыш Бердалин, сын Исы, сына Бердалы, сына Казангапа.

Рахмет, Кайрат (АКБ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даке, не получается отправить Вам личное сообщение, не знаю почему. Скорее всего у меня переполнен ящик личных сообщений. Попытайтесь как Вы скинуть мне свой электронный адрес, а я Вам отвечу.

Отец моей матери - Кабыш Бердалин, сын Исы, сына Бердалы, сына Казангапа.

Рахмет, Кайрат (АКБ).

Сообщения внутри форума не проходят?

Мой майл dau_022@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рахмет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпос Едиге -батыр

«Акбалтыра сын — мой Уак

И Мунджира сын — мой Чуак,

С красными огоньками в глазах,

Посеребренные в жарких боях,

Волки, врагам внушавшие страх!

Пили их кровь не однажды вы

И все ж умирали от жажды вы!

Скажите стихи, оба войдя!»

Два седоголовых вождя

Руки сложили сперва,

Звонко сложили слова.

Но хан прогнал и этих двух:

Не утешили ханский слух.

_____________________________

Мой комментарий: В шежире уаков есть Акбалтыр или Акбалта?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав войск Абдуллы-хана, соперника Казахского ханства за обладание присырдарьинскими городами и описание казахов.

http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Buchari2/frametext3.htm

ХАФИЗ-И ТАНЫШ БУХАРИ

КНИГА ШАХСКОЙ СЛАВЫ

ШАРАФ-НАМА-ЙИ ШАХИ

Перед счастливым войском султана поднял знамя величия отряд славных эмиров, храбрых меченосцев, таких, как Назар-бий найман, Шах-Мухаммад-мирза мангыт, Дустим-бий кушчи, Шахим-бий аргун, Суундук пахлаван минг, Шах-Саййид-бий карлук, Джан-Дарвиш аталык тубаи 217, Гандж-Али шигаул, Мирза-Ака-бий кушчи со всеми ишик-ага [левого крыла], а также с воинами — чухра левого крыла Назар чухра-агаси, которому была оказана честь возглавить этот отряд. На этом месте они начертали на страницах мысли картину битвы, образ сражения.

http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Buchari2/frametext4.htm

С одной стороны могущественный и славный султан-заде Суюнч-Мухаммад-султан, сын Кебек-султана, вместе с отрядом храбрых эмиров, таких, как Кучак оглан, мирза Али-бий найман, Таныш-бий джалаир, Мирза-Ака-бий, мирза Мухаммад-мирза найман, ударом кирки проделали брешь в стенах, за которыми были дома людей, и поспешно [направились] в бой с врагами. [Еще] на одной стороне опора державы, управитель [дел] государства Кулбаба кукельташ и Джан-Дарвиш аталык тубаи, Гандж-Али бахадур, Алука бакаул, Мирза-Вали хазиначи по исключительной храбрости и смелости сузили путь врагу.На третьей стороне Шахим-бий аргун, возглавляя отряд победоносных храбрецов, таких, как Хафиз Субханкули — имам его величества [Абдулла-хана], пахлаван Яри, которому в то время была передана эмирская власть над чагатайскими [племенами], и Кутлук бахадур тама 257, успешно вели бои.

http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Buchari1/frametext1.htm

Как только хан Дашта узнал о положении дел,

Он тут же направил поводья в сторону Самарканда.

[Он выступил] с конницей, с неисчислимым войском,

Более многочисленным, чем волны на море,

Воины [его] все, как один, похожи на дивов,

Все хитрые, лукавые, коварные,

Толпа [людей] с лицами желтыми, как солома,

Лица их цвета айвы покрыты пылью.

Объединились эти два мятежных хана,

Беспощадные, как кинжал, резкие, как меч мщения.

Для завоевания Бухары и Мианкаля

Они направили поводья с целью прославиться.

...Победоносные войска [Абдулла-хана] при всей своей малочисленности [в битве] имели такое превосходство над этой огромной армией [противника], над войском многочисленным и великолепным, что, если бы Рустам, сын Дастана, увидел [это], он укусил бы палец удивления, если бы очевидцами этого были Гив и Пашан, они бы не раскрыли уста смелости, не стали бы претендовать на мужество...

…С другой стороны хан, величавый, как море,

Выстроил ряды, похожие на гору Альванд 219,

Отряд, где все даштийцы 220, все мстительные,

Казалось, более хищные, чем львы.

Все узкоглазые, все одеты в яргак 221,

Кричащие, словно львы и леопарды…

…С другой стороны мстительные даштийцы

Стянули войска к полю битвы,

Отряд, [в котором] все жаждущие мести,

Все злые, как волки, повадками тигры.

Их [лица], лишенные бровей, все в морщинах,

В складках бровей у них спрятаны глаза.

Все подобны совам, лицом напоминают филина,

У всех глаза, как у мышей, у всех злые лица.

Влажные глаза их лишены зрачка, напоминая нарцисс, [219]

Они глубоко провалились в глазницы.

Головы их без волос, словно тыква,

Лица их в складках [морщин] похожи на щит.

Лица их лишены [даже] пушка [усов и бороды],

У них длинные подбородки из-за [отсутствия] усов и бород.

У всех только лица, а на лицах нет волос,

Кроме пыли злосчастья, нет ничего на их лицах…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г.Н.Потанин (Очерки Северо-Западной Монголии) приводил предания Орта жуза, по которым Орта жуз первоначально состоял из четырех родов: Аргын, Кыпшак, Конырат, Найман, а роды Керей, Уак, Таракты и Толенгит вошли в него позже.

Но если с родами Керей, Уак, именуемыми казахами «кірме», т.е. вошедшими позже или пришельцами, а также с Таракты, стоящего всегда особняком от остальных шести родов Орта жуза, то непонятно почему Потанин приписал к жузу Толенгитов - ими как пленными владел только Абылай хан? В других жузах их не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одним неопубликованным данным у двух уаков следующие гаплогруппы G2 и J1

Понимаю что два человека из двух не показатель, но совпадений с кереями пока нет.

Добрый день!

интересное исследование. А результаты когда намечены?

Читал о подобном исследовании в Англии, там проверяли на выявление потомков викингов, результаты были интересными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

интересное исследование. А результаты когда намечены?

Читал о подобном исследовании в Англии, там проверяли на выявление потомков викингов, результаты были интересными.

Результаты в конце года будут, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количественный состав родов по данным М.Тынышбаева.

1a4ea8f5c713.jpg

Кстати в Бухаре столько найманов , даже казахов не проживало.

В Китае от силы проживало на тот период 280 тысяч казахов.

В Хиве проживало около 50000 казахов, Алимулы, Байулы, Жетыру ,также из среднего и старшего жуза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интереснейшее известие казаха, родового старшины конца 18 века, о происхождении своего племени Шөмекей (Чумекей) от Чжамухи:

3e61456c59f2.jpg

4126fd399524.jpg

760ba6fad0fc.jpg

Судя по его словам:

Чжамуха - тюрк

Правильно его имя звучит как Чөмекей (Чөмеке?)

Чингис звучит как Жеңгіз (дай победить или дай победы)

Могол - название географическое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шежіре Мұсы Шорманова говорится, что:

Қазақ халқының түп атасы Қотан.

Оның үш баласы болған: Ақжол, Алшын, Үйсін.

Ақжолдан Орта жүз тарайды, ал Үйсіннен Ұлы жүз, Алшыннан Кіші жүз.

Үйсін баласы Тарақ пен Абақтан бастап таратқан Мұса Шорманов әсіресе Абақтың үш баласы Албан, Суан, Дулатқа көңіл бөлген.

Какие выводы из этого напрашиваются?

Тарақ – это чингизиды, т.к. их тамға тарақ.

Абақ – это кереи.

Следовательно:

1. Род Чингизхана и кереи родственные или близкие по происхождению роды.

2. Абак кереи выходцы из Уйсуней.

3. Албаны (Албат/Алмат), Суаны и Дулаты (Доглаты) выходцы из Абак кереев.

4. Все они, как и Найманы, выходцы из западных территорий (Южный Алтай и далее на запад), но не коренные монгольских степей....

мы дулаты не выходцы из абак кереев... нас намного больше! мы могулы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абак это тамга, народная молва о том что отделение абак племени керей выходцы из уйсуней имеет место быть. Но, никак не наоборот: что албан, суан, дулат выходцы из кереев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количественный состав родов по данным М.Тынышбаева.

Кстати в Бухаре столько найманов , даже казахов не проживало.

В Китае от силы проживало на тот период 280 тысяч казахов.

В Хиве проживало около 50000 казахов, Алимулы, Байулы, Жетыру ,также из среднего и старшего жуза

Кстати говоря у М. Тынышбаева не полные данные, к примеру одних только кипчаков в Бухаре, Хиве и Коканде проживало свыше 327 тыс душ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трассе между Самаркандом и Бухарой проезжал через поселки с интересными названиями. Например Qarqaraly (Каркаралы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абак это тамга, народная молва о том что отделение абак племени керей выходцы из уйсуней имеет место быть. Но, никак не наоборот: что албан, суан, дулат выходцы из кереев.

А может керей служили уйсуньям и албан служили дулат,суанам? Поэтому у них такая родственная легенда возникла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может керей служили уйсуньям и албан служили дулат,суанам? Поэтому у них такая родственная легенда возникла?

Как понять служили? Никто никому не служил, по легенде племена являются родственными, в принципе и антропологичский они схожи между собой. Тем более что по старшинству албаны являются старше суанов, а те в свою очередь старше дулатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г.Н.Потанин (Очерки Северо-Западной Монголии) приводил предания Орта жуза, по которым Орта жуз первоначально состоял из четырех родов: Аргын, Кыпшак, Конырат, Найман, а роды Керей, Уак, Таракты и Толенгит вошли в него позже.

Но если с родами Керей, Уак, именуемыми казахами «кірме», т.е. вошедшими позже или пришельцами, а также с Таракты, стоящего всегда особняком от остальных шести родов Орта жуза, то непонятно почему Потанин приписал к жузу Толенгитов - ими как пленными владел только Абылай хан? В других жузах их не было?

Толенгит стоит вне жузовой класификации казахов, так сказать личная гвардия чингизидов-торе :asker28it: Тут явная ошибка в сообщении Г. Потанина!

Владел ими не только Абылай хан, они также были приписаны у других чингизидов, в особености младшего жуза. В ЗКО(а также среди Букеевцев) проживает значительное число толенгитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понять служили? Никто никому не служил, по легенде племена являются родственными, в принципе и антропологичский они схожи между собой. Тем более что по старшинству албаны являются старше суанов, а те в свою очередь старше дулатов.

Каждое из них своего чингисида имело что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://kungrad.com/history/etno/kungrats/

Этнический атлас Узбекистана

УЗБЕКСКИЕ ПЛЕМЕНА И РОДЫ

КУНГРАТЫ

...Согласно сказаниям самих кунгратов, аксакалом их племени был Кунгират-ата или Кунгирбий, у которого от первой жены было четыре сына: Вактамгали, Куштамгали, Конжигали и Айнни (Айнли)...

Интересны имена: Вактамгалы - родственники казахских уаков?

Конжигали - аргынсккие канжигали?

Айнни - башкирские айлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...