Перейти к содержанию
Гость Altaica Militarica

Родо-племенной состав казахов (Казактын рулары). Тамги казахских родов

Рекомендуемые сообщения

абсолютно... никакого...

с той же "долей достоверности" можно "вещать" что русские - это те, кем "управлял" Урусхан... :lol:

однако жеж предлагаю вернуться к сабжу, т.е. "Казактын рулары"

Да, была в свое время теория о том, что Урус-хан был русским. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, была в свое время теория о том, что Урус-хан был русским. :lol:

Ну это уже было делом российских фольк-хисториков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет Ногая вопрос спорный, трактовка Веселовского условна. Никаких аргументов кроме совпадения названия нет. Узбеками называли население Золотой Орды только воточные авторы, это письменная традиция восточных авторов, так же как письменная традиция западных называть тех же людей татарами.

Третье откуда известно, что Керей правил Кереями? Источник приведите.

Я ничего не утверждаю.Это всего лишь предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не утверждаю.Это всего лишь предположения.

То есть ваше предположение ни имеет никаких доказательств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ваше предположение ни имеет никаких доказательств

Я сомневаюсь по причине несоответствия их родословных,т.е. шежыре.И почему у нас кереитов двое:кереи и кереиты?Почему у одного -т есть,а у другого нет.И народных преданий нету об их родстве.Потом по-моему никто не доказывал что кереи это-кереиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сомневаюсь по причине несоответствия их родословных,т.е. шежыре.И почему у нас кереитов двое:кереи и кереиты?Почему у одного -т есть,а у другого нет.И народных преданий нету об их родстве.Потом по-моему никто не доказывал что кереи это-кереиты.

мы все монголы: есть халха-монголы, бурят-монголы, калмык-монголы,а есть казак-монголы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы все монголы: есть халха-монголы, бурят-монголы, калмык-монголы,а есть казак-монголы :lol:

Этнически казахи ближе к монголам чем любой другой народ.Асан Кайгы об этом знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этнически казахи ближе к монголам чем любой другой народ.Асан Кайгы об этом знает.

Может как раз наоборот?! B) что также не противоречит исследованиям в области ДНК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этнически казахи ближе к монголам чем любой другой народ.Асан Кайгы об этом знает.

Как сам укзывал А. Кайгы вопрос в том кто первичен?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сомневаюсь по причине несоответствия их родословных,т.е. шежыре.И почему у нас кереитов двое:кереи и кереиты?Почему у одного -т есть,а у другого нет.И народных преданий нету об их родстве.Потом по-моему никто не доказывал что кереи это-кереиты.

А к вам версия о том, что кереиты выходцы из Ногайской Орды, поэтому их двое.

Хотя вопрос почему у кереев отпало -т довольно интересен.

Надеюсь кто-нибудь из кереитов пройдет ДНК-тест. Кереи у нас уже есть и абак и ашамайлы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этнически казахи ближе к монголам чем любой другой народ.Асан Кайгы об этом знает.

Что значит этнически, есть несколько систем родства, по У-хромосоме(по отцу), по митохондриам (женская линия) и аутосомы. (все предки)

По аутосомам нам будут ближе киргизы и каракалпаки, по митохондриям мы с монголами на разных позициях, у нас есть и евро есть и азия, у них чисто азия.

По У-хромосоме монголы один из близких народов, но говорить о какой-то совсем близости говорить не стоит по У-хромосоме даже буряты, калмыки, халха-монголы и монголы Китая отличаются между собой распределением гаплогрупп и частично гаплотипами.

Так что говорить за все народы не стоит, надо смотреть родство конкретных родов среди казахов, башкир, каракалпаков, калмыков, бурят и монгол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сомневаюсь по причине несоответствия их родословных,т.е. шежыре.И почему у нас кереитов двое:кереи и кереиты?Почему у одного -т есть,а у другого нет.И народных преданий нету об их родстве.Потом по-моему никто не доказывал что кереи это-кереиты.

сразу оговорюсь - без фактажа - уговариваю керейтов из жетыру киши жуза сдать тест, пока безрезульатно...

но

думаю (кто-нибудь подтвердите либо опровергните)

кереи и хэруид (калмакский) - те кто остались в междуречье Иртыша и Жаика (Урала) либо вернулись туда с Аз-Жаныбеком и Кереем (оба торе, не кереи - это точно, подтверждено неоднократно)...

кереиты же - вероятно вернулись позже - после разгрома Казани и Ногайской Орды в состав жетыру киши жуза...

генетически по Y-DNA:

кереи - пока (мало данных) но из того что есть - С3 - совпадение с "гипотетическим геном Чингисхана" 100%

кереиты из жетыру - данных нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может как раз наоборот?! B) что также не противоречит исследованиям в области ДНК?

Согл.-казахам-монголы.По отцовской линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к вам версия о том, что кереиты выходцы из Ногайской Орды, поэтому их двое.

Хотя вопрос почему у кереев отпало -т довольно интересен.

Надеюсь кто-нибудь из кереитов пройдет ДНК-тест. Кереи у нас уже есть и абак и ашамайлы

Кереиты выходцы из Моголистана.(Я уже сказал.Ш.Уалиханов утверждает, что кереиты изначально числились в составе Старшего Жуза.Оттуда они перешли в состав узбеков.(По-видимому вот тогда и албаны откололись от кереитов и остались в Жетысу).Многие остались среди узбеков.А вновь вернувшееся в состав казахов незначительная группа вошла в состав Младшего Жуза.)Абак-Кереи скорее всего уйсыны.Есть народные предания о том что Абак это предок-мать абак-кереев а предок-отец это-Сарыуйсын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кереиты выходцы из Моголистана.(Я уже сказал.Ш.Уалиханов утверждает, что кереиты изначально числились в составе Старшего Жуза.Оттуда они перешли в состав узбеков.(По-видимому вот тогда и албаны откололись от кереитов и остались в Жетысу).Многие остались среди узбеков.А вновь вернувшееся в состав казахов незначительная группа вошла в состав Младшего Жуза.)Абак-Кереи скорее всего уйсыны.Есть народные предания о том что Абак это предок-мать абак-кереев а предок-отец это-Сарыуйсын.

предание иное - Абак это дочь Сары-Уйсына (это так говориться в моём шежире, а вот в записях Улы жуза доказывалось, что Абак - сын Сары-Уйсына). А "предок-отец" - Арыстанбек-Арсланбек (как у абак, так и у ашамайлы кереев) - что более-менее подтверждено генетически (тождественность есть, т.е. по 12-маркерам совпадение абак и ашамайлы кереев 100%, но вот статистическая выборка мала, поэтому выводы видимо делать рано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предание иное - Абак это дочь Сары-Уйсына (это так говориться в моём шежире, а вот в записях Улы жуза доказывалось, что Абак - сын Сары-Уйсына). А "предок-отец" - Арыстанбек-Арсланбек (как у абак, так и у ашамайлы кереев) - что более-менее подтверждено генетически (тождественность есть, т.е. по 12-маркерам совпадение абак и ашамайлы кереев 100%, но вот статистическая выборка мала, поэтому выводы видимо делать рано).

У меня есть вопрос: есть ли родственность между Аргынами и Китятами по ДНК тесту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть вопрос: есть ли родственность между Аргынами и Китятами по ДНК тесту?

А о такие китята? :huh:

Если кияты, то тут нужно определиться кого мы имеем ввиду, если чингизидов-торе, то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кереиты выходцы из Моголистана.(Я уже сказал.Ш.Уалиханов утверждает, что кереиты изначально числились в составе Старшего Жуза.Оттуда они перешли в состав узбеков.(По-видимому вот тогда и албаны откололись от кереитов и остались в Жетысу).Многие остались среди узбеков.А вновь вернувшееся в состав казахов незначительная группа вошла в состав Младшего Жуза.)Абак-Кереи скорее всего уйсыны.Есть народные предания о том что Абак это предок-мать абак-кереев а предок-отец это-Сарыуйсын.

1. Вы сами из какого рода?

2. А Юдин писал о них в составе моголов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о такие китята? :huh:

Если кияты, то тут нужно определиться кого мы имеем ввиду, если чингизидов-торе, то нет.

Проницательный и внимательный к казахам уважаемый Андреев на конец 18 века упоминает Киятов с тамгой "ачамай", которая безусловно принадлежит к Ашамайлы Кереям Среднего жуза с тамгой "крест" /Андреев И.Г. Описание Средней орды киргиз-кайсаков. ч.1/. В частности, упоминает о волости Кыят Среднего жуза.

Почти что уверен, что такой род есть и поныне в Среднем жузе, но лично я не слышал, кроме легенд о кыятах (мол, стрельнул "кия" - криво и т.д.).

Асеке, брали ли Вы у их представителей анализы на ДНК? Почти уверен, что их анализы совпадут с ашамайлы кереями и чингизидами, что-то типа С3 что-ли? Если не прав, поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проницательный и внимательный к казахам уважаемый Андреев на конец 18 века упоминает Киятов с тамгой "ачамай", которая безусловно принадлежит к Ашамайлы Кереям Среднего жуза с тамгой "крест" /Андреев И.Г. Описание Средней орды киргиз-кайсаков. ч.1/. В частности, упоминает о волости Кыят Среднего жуза.

Почти что уверен, что такой род есть и поныне в Среднем жузе, но лично я не слышал, кроме легенд о кыятах (мол, стрельнул "кия" - криво и т.д.).

Асеке, брали ли Вы у их представителей анализы на ДНК? Почти уверен, что их анализы совпадут с ашамайлы кереями и чингизидами, что-то типа С3 что-ли? Если не прав, поправьте.

Хотел бы заметить, что у торе и кереев хоть и одна гаплогруппа, но там огромные расстояния между ними:

Там около 7 мутаций на 12 маркерах, а это очень далекое расстояние, далеко за пределами нашей эры.

П.С. у киятов не брали анализов, так как представителей данного ру не встречали среди казахов. Найдите таких, протестируем их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините меня, опечатался Кияты конечно.

А вот тест ДНК именно у подрода Тобыкты брались? Они не отличаются от массы Аргынов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините меня, опечатался Кияты конечно.

А вот тест ДНК именно у подрода Тобыкты брались? Они не отличаются от массы Аргынов?

В коммерческом проекте не брали, в проекте НГ брали несколько не больше пяти вроде, надеюсь результаты там будут через года два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы сами из какого рода?

2. А Юдин писал о них в составе моголов?

1.Конырат

2.Да.Дулаты,кереиты и меркиты числились в составе Могулистана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предание иное - Абак это дочь Сары-Уйсына (это так говориться в моём шежире, а вот в записях Улы жуза доказывалось, что Абак - сын Сары-Уйсына). А "предок-отец" - Арыстанбек-Арсланбек (как у абак, так и у ашамайлы кереев) - что более-менее подтверждено генетически (тождественность есть, т.е. по 12-маркерам совпадение абак и ашамайлы кереев 100%, но вот статистическая выборка мала, поэтому выводы видимо делать рано).

В составе каракалпаков Ашамайлы-отдельное племя.Я думаю нынешние кереи это союз племён,куда входят уйсыны (абак-кереи),ашамайлы,меркиты и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Конырат

2.Да.Дулаты,кереиты и меркиты числились в составе Могулистана.

Ок. А по шежере кереиты Мл. Жуза от кого происходят кто их предок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...