Перейти к содержанию
Гость Altaica Militarica

Родо-племенной состав казахов (Казактын рулары). Тамги казахских родов

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Kamal сказал:

Спасибо за ответ. Значит, отсюда можно выделить те сакральные "Шесть арысов" каракалпаков - конраты (кияты / муйтены), мангыты, кенегесы, кытаи, кипчаки и жалаиры. Это шежире до сих пор не видоизменилось за исключением жалаиров. Остается выяснить их тогдашнюю численность, так как, на стороне казахов на тот момент были и кыргызские племена, которые разгромлены каракалпаками Абдал Гаффара. Учитывая, что военного реванша со стороны казахов и кыргызов не последовало, можно сделать вывод, что каракалпаки оставались сильными в продолжительное время. Убийство Абдал Гаффара со стороны Есима и Батыра это всего лишь политическая хитрость.

Шежире чуть изменилось, там часть каракалпаков же среди узбеков оказалась и растворилась ("верхние каракалпаки" емнип)

Племя Ябу емнип тоже сильно сократилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, asan-kaygy said:

Шежире чуть изменилось, там часть каракалпаков же среди узбеков оказалась и растворилась ("верхние каракалпаки" емнип)

Племя Ябу емнип тоже сильно сократилось

Изменилось (сократилось) из-за событий первой четверти 18 века, но общая структура сохранилась.

Племя Ябу (Ябы) сейчас в составе кипчакского племени как отдельный род. Кстати, именно ябинцы выступили активными организаторами объединения каракалпаков и при Ишим Мухамеде, и при Каип хане, может быть из-за этого и сильно пострадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, asan-kaygy сказал:

Шежире чуть изменилось, там часть каракалпаков же среди узбеков оказалась и растворилась ("верхние каракалпаки" емнип)

а шанышкылинские каракалпаки получается это уже поздние вхожденцы? при Абылае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Le_Raffine said:

В русских источниках я ничего не нашел об этом событии

В русских источниках нет, так как, большого значения для них эти события не имели. Если что-то есть, то скорее всего речь не о каракалпаках, а о событиях местного значения, так как, до этого каракалпаки от своего имени никогда не выступали, о них не было известно. На 1598 год, каракалпаки были в подданстве бухарского шейбанида Абдуллы хана, от имени которого, скорее всего и выступали войдя в общую массу бухарских войск, то есть, бухарцев. Отсюда и сибирские бухарцы, среди которых большинство были каракалпаками, подвластными Кучуму.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, кылышбай said:

а шанышкылинские каракалпаки получается это уже поздние вхожденцы? при Абылае?

они скорее всего часть Верхних каракалпаков, которые полностью растворились и среди казахов, и среди узбеков, кто-то даже писал об алтайских каракалпаках. С другой стороны, они также могут быть и остатками джунгарских подданных или перебежчиками от джунгар к казахам. Есть, упоминания о бегстве несколько тысяч кибиток от джунгар к казахам еще до разгрома Джунгарского ханства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kamal сказал:

они скорее всего часть Верхних каракалпаков, которые полностью растворились и среди казахов, и среди узбеков, кто-то даже писал об алтайских каракалпаках. С другой стороны, они также могут быть и остатками джунгарских подданных или перебежчиками от джунгар к казахам. Есть, упоминания о бегстве несколько тысяч кибиток от джунгар к казахам еще до разгрома Джунгарского ханства.

а какому жузу перебежчики примкнули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Shymkent said:

а какому жузу перебежчики примкнули?

этого я не знаю. Но есть также упоминание, что Аблай хан переселил каракалпакские племена к берегам Таласа, назначив управляющим к ним своего сына Адила от жены-каракалпачки. Это юг Казахстана. Какой там Жуз? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kamal сказал:

этого я не знаю. Но есть также упоминание, что Аблай хан переселил каракалпакские племена к берегам Таласа, назначив управляющим к ним своего сына Адила от жены-каракалпачки. Это юг Казахстана. Какой там Жуз? 

старшии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Kamal сказал:

Изменилось (сократилось) из-за событий первой четверти 18 века, но общая структура сохранилась.

 

согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, кылышбай сказал:

а шанышкылинские каракалпаки получается это уже поздние вхожденцы? при Абылае?

я думаю это не кирме а как туркменөадай№ Мать каракалпачка была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С национальной и религиозной точек зрения Сирия напоминает Казахстан. Примерно 80 % населения страны считаются сирийскими арабами. Но по происхождению – это этакая смесь десятков, если не сотен, самых разных исторических народов. Примерно 12 % населения – курды, третья по численности этническая группа – сирийские туркмены. Есть крупные общины армян, черкесов и ассирийцев, есть даже часть племени Сиргели старшего жуза казахов

https://otyrar.kz/2015/11/siriya-kakaya-byla-strana/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, кылышбай сказал:

С национальной и религиозной точек зрения Сирия напоминает Казахстан. Примерно 80 % населения страны считаются сирийскими арабами. Но по происхождению – это этакая смесь десятков, если не сотен, самых разных исторических народов. Примерно 12 % населения – курды, третья по численности этническая группа – сирийские туркмены. Есть крупные общины армян, черкесов и ассирийцев, есть даже часть племени Сиргели старшего жуза казахов

https://otyrar.kz/2015/11/siriya-kakaya-byla-strana/

фигня. В Сирии раскол у арабов по 4 религиям, шииты, алавиты, христиане, сунниты

У казахов такого нет

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

С национальной и религиозной точек зрения Сирия напоминает Казахстан. Примерно 80 % населения страны считаются сирийскими арабами. Но по происхождению – это этакая смесь десятков, если не сотен, самых разных исторических народов. Примерно 12 % населения – курды, третья по численности этническая группа – сирийские туркмены. Есть крупные общины армян, черкесов и ассирийцев, есть даже часть племени Сиргели старшего жуза казахов

https://otyrar.kz/2015/11/siriya-kakaya-byla-strana/

про сиргели не понял,  их там много что ли, и почему именно сиргели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Zake сказал:

про сиргели не понял,  их там много что ли, и почему именно сиргели

я тоже не понял. могли быть мигранты с Китая или Туркмении - кереи или алшыны, но сыргели особо и не мигрировали (кроме легенды о батыре Каранае, уведшем сыргелинцев во время Актабана в Жидели-Байсун)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самым малочисленным народом Сирии являются племена старшего жуза казахов — Сиргели, выходцы из Казахстана. 

https://lytkin-pavel.livejournal.com/860357.html

http://www.statdata.ru/naselenie-sirii-chislennost

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, кылышбай сказал:

Самым малочисленным народом Сирии являются племена старшего жуза казахов — Сиргели, выходцы из Казахстана. 

https://lytkin-pavel.livejournal.com/860357.html

http://www.statdata.ru/naselenie-sirii-chislennost

откуда они там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу книгу.
Астафьев И.В., Кукашев Р.Ш. «Родоплеменной состав казахов (конец XIX — начало XX вв.)». Алматы. 2014. 336 с.
и вроде как бы ее продают и даже сайт есть, но достать никак не возможно.
Может у кого есть эта книга?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть люди, которые в стэнфорде могут книгу отксерить
https://searchworks.stanford.edu/view/10635033?fbclid=IwAR2iJl8sMZgueCxS8COLbZ2SW3mMFiJOsbzi5uIosREB2OQZVotvJJ9Pr90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, asan-kaygy сказал:
Ищу книгу.
Астафьев И.В., Кукашев Р.Ш. «Родоплеменной состав казахов (конец XIX — начало XX вв.)». Алматы. 2014. 336 с.
и вроде как бы ее продают и даже сайт есть, но достать никак не возможно.
Может у кого есть эта книга?

я тоже ее как то искал. там про сыргели много интересного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там написано:

Для доступа к оригинальным текстам о казахских племенах и родах, размещенным на сайте, зарегистрируйтесь через свой аккаунт в одной указанных социальных сетей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Откуда знаете про сигелы в книге?

http://kazahskieroda.kz/starshij-zhuz/sirgeli.html

по идее на сайте выложено содержание книги, вверху вкладки. не знаю вся ли книга но по сыргели и его подродам есть интересная информация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, кылышбай said:

я тоже ее как то искал. там про сыргели много интересного

А что означает Сыргели? У каракалпаков было целое отделение Сыргалы в Арысе Конрат, но и помимо этого у них есть род Сиргели. В общем, есть какое-либо упоминание в вашей статье про каракалпакских Сыргели? Я спрашиваю, так как кроме одинакового названия, их что-то должно связывать. И вообще, думаю все ответы можно найти в Шежере каракалпаков 16 века. Ведь, именно в 16 веке на осколках Золотой Орды и начали образовываться новые народы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...