Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

в связи со спором возникшим с представителями казахского народа за древнее монгольское культурное наследие я вспомнил о таком явлении как табу.

мне известно что у ойратов оно проявлялось в запретах на отдельные сакральные имена, предметы или их свойства. кроме того существовал еще запрет на произнесение имен невесткой (бер) входящей в сембю мужа - она не имела права произносить имена родственников мужа и в итоге придумывала им новые или изменяла старые.

было ли что-нибудь подобное у других народов? и сохраняются ли сейчас такие обычаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех узбеков, особенно у сартов, не принято называть жену либо мужа по имени.

Всегда пользовались для этого именем первого ребенка, независимо от пола и даже существования, продолжая употреблять имя давно умершего ребенка.

Однако с недавних пор продвинутые и современные стали употреблять отвлеченное обозначение "аяси, дадаси" (мамочка, папочка - в родительном падеже).

Здесь необходимо касаться проблемы искренности чувств.

Но это, конечно же, совсем другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Конечно, у тюрко-монгольских народов существовали эвфемизмы, заменяющие не только даже имена, но и термины родства. Отсюда все эти названия женой мужа: бек (князь), апсах (старик) и т.п. общими также являются юмористические рассказы о незадачливой невестке, которая не смогла в нужное время подобрать замену Волку, Траве и Овце (совпадали с именами родни) - итог печален - собаку отпинали, шашалыка не поели :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в связи со спором возникшим с представителями казахского народа за древнее монгольское культурное наследие я вспомнил о таком явлении как табу.

мне известно что у ойратов оно проявлялось в запретах на отдельные сакральные имена, предметы или их свойства. кроме того существовал еще запрет на произнесение имен невесткой (бер) входящей в сембю мужа - она не имела права произносить имена родственников мужа и в итоге придумывала им новые или изменяла старые.

было ли что-нибудь подобное у других народов? и сохраняются ли сейчас такие обычаи?

У казахов есть такой обычай. Правда, сейчас не везде соблюдается. Бывает и так, что имя своего же родственника совпадает с именем 4 или 5 предка мужа. И она вынуждена в кругу родственников мужа называть свего же брата или дядю придуманным ей же именем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...