Jump to content

Guest Rasul

Тувинцы

Recommended Posts

Ну они же считают себя наследниками Цинской империи - бывшей тувинской метрополии. :D

Они - это кто?

Цин для Тувы - это не гордость, а темная часть истории тувинского народа, из-за администрации которой тувинцы и подпали под влияние монгольщины. Потому что Цинцы рапорядились отдать большинство тувинских сумонов под администрацию беспринципных и алчных монгольских Дужуметов, которые бессовестно грабили тувинский народ, прикрываясь маньчжурскими порядками.

И никакими наследниками Цин тувинцы себя не считают.

• Одобряю 1

Очень интересное предположение о происхождении этнонима Кыпчак, что может быть очень близко к исторической истине. Ведь в оставе современных кыргызов род МОНГУШ играет значительную роль, а из наших хемчикских тувинцев род МОНГУШ самый многочисленный:

Мехмет Кылдыроглу

Этнополитические связи кыргызов и кыпчаков во второй половине IX-XVI вв.

.........

Научная новизна исследования заключается в том, что она представляет одну из первых попыток комплексного исследования становления и развития этнополитических связей кыргызов и кыпчаков во второй половине IX - XVI вв. Проведена систематизация фактического материала и источниковедческой базы по исследуемой проблеме, а также выявлено:

— на основе детального анализа сведений различных источников, впервые выдвигается тезис о том, что этноним "кыпчак" вероятно, произошел от названия реки Кем (Енисей).

.........

— вхождение племен кыпчакского происхождения в основном в состав Правого крыла (куда вошли такие родоплеменные объединения, как "Ичкилик", "Адигине", "Тагай" и "Монгуш"), хотя некоторые кыпчакские компоненты встречаются и среди кыргызских племен, входящих в состав Левого крыла ("Сару", "Кытай", "Кушчу").

.........

По нашему мнению, этимологию этнонима "кыпчак" надо искать в топонимике исконных территорий кыпчаков, а также в их древних верованиях. Существует мнение что, древние тюрки часто называли себя именем почитаемых рек. Поэтому семантика этнонима кыпчак может быть связан с именем реки Кем, так как предки одного из крупных подразделений кыпчаков - кимаки в древности проживали в районе верхнего течения реки Енисея и почитали реки. Возможно их древним названием было "кемчик" ("обитатели на берегу реки Кем"). Если принять во внимание то что, в тюркском языке буква м меняется в б [2], тогда это слово будет звучать как "кебчик". Постепенно с видоизменением гласных слово "кемчик" могло трансформироваться в "кебчик" - "кыбчак".

Но тувинские ученые КЕМЧИК склонны интерпретировать, как КЕМ ЧИКЛЕРИ (ЧИКТЕРИ) как КЕМские ЧИКи (народ чик упоминаемый в большой надписи КУЛЬТЕГИНА).

В смысле не открывается?

http://www.tyvanet.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4431

Рахмет, прочитал несколько статьей...но все же пока Тувинцы для меня остаются непонятные...Хотелось бы узнать побольше о писхилогическом и поведенчиском характере Тувинцов, т.к. многие тут писали о морально-бойцовских качествах...

Просто интересно узнать...

Потом,

честно говоря, искренне жаль, что потомки кочевников - завоевателей быстро растворяются в других национальностях...я так понял у многих в Туве русские имена и фамили...как и по-моему в Хакассии, Калмыкии, Бурятии итд...

Возможно гены кочевников слишом слабые для жизни в городских условиях...

Я так понял Вас звать - Улуг (Великий), сын Донгака (с каз.языка "Тонгак" - Мерзляк :) или "Донгалак" - "Круглый"),

Улуг, немного не в тему но все же, что Вы скажеет о жителях Улан-Батора, сейчас там Казахи банк выкупили, пытаются там вести бизнес...мне просто интересно узнать от Вас, о впечатлениях...

• Не согласен! 1

По нашему мнению, этимологию этнонима "кыпчак" надо искать в топонимике исконных территорий кыпчаков, а также в их древних верованиях. Существует мнение что, древние тюрки часто называли себя именем почитаемых рек. Поэтому семантика этнонима кыпчак может быть связан с именем реки Кем, так как предки одного из крупных подразделений кыпчаков - кимаки в древности проживали в районе верхнего течения реки Енисея и почитали реки. Возможно их древним названием было "кемчик" ("обитатели на берегу реки Кем"). Если принять во внимание то что, в тюркском языке буква м меняется в б [2], тогда это слово будет звучать как "кебчик". Постепенно с видоизменением гласных слово "кемчик" могло трансформироваться в "кебчик" - "кыбчак".

Согласен,

например "Найман", племя обитавшее у притока реки "Найма"

Рахмет, прочитал несколько статьей...но все же пока Тувинцы для меня остаются непонятные...Хотелось бы узнать побольше о писхилогическом и поведенчиском характере Тувинцов, т.к. многие тут писали о морально-бойцовских качествах...

Потом,

честно говоря, искренне жаль, что потомки кочевников - завоевателей быстро растворяются в других национальностях...я так понял у многих в Туве русские имена и фамили...как и по-моему в Хакассии, Калмыкии, Бурятии итд...

Я так понял Вас звать - Улуг (Великий), сын Донгака (с каз.языка "Тонгак" - Мерзляк :) или "Донгалак" - "Круглый"),

Улуг, немного не в тему но все же, что Вы скажеет о жителях Улан-Батора, сейчас там Казахи банк выкупили, пытаются там вести бизнес...мне просто интересно узнать от Вас, о впечатлениях...

Это какой банк выкупили казахи? <_<

Это какой банк выкупили казахи? <_<

Народный Банк сообщил о регистрации своих дочерних организаций АО "Халык Банк Грузия", ТОО "Халык Астана Дорнод" и ТОО "Халык Дорнод"

http://investkz.com/articles/2923.html

Ну блин еще новость откопал, оказывается уже закрыли

АЛМА-АТА, 20 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Казахский коммерческий Народный банк принял решение закрыть свою дочернюю организацию в Монголии. Об этом сообщила сегодня председатель правления АО “Народный банк Казахстана” Умут Шаяхметова на пресс-конференции.

“Открыли там в прошлом году, так как ожидалось вхождение на этот рынок наших казахских клиентов. Но сегодня мы видим, что экономическая ситуация поменялась, и, наверное, если казахский бизнес пойдет в Монголию, это произойдет не раньше чем в трехлетний период”, - уточнила она. По словам Шаяхметовой, по другим дочерним компаниям за рубежом /в России, Киргизии и Грузии/ Народный банк планирует сохранить бизнес, не планируя при этом “агрессивного роста”.

Как сообщалось ранее, в феврале 2008 г “Халык Астана Дорнод”, дочерняя организация коммерческого Народного банка в Монголии, получила лицензию на осуществление небанковской финансовой деятельности в этой стране. Данная лицензия предоставляет ТОО “Халык Астана Дорнод” право на осуществление небанковской финансовой деятельности сроком на 3 года.

Казахский Народный банк входит в тройку крупнейших коммерческих банков Казахстана по объему активов

http://www.bnews.kz/main/finance/kazaxskij-narodnyj-bank-zakryvaet-dochernee-podrazdelenie-v-mongolii/

Казахский Народный банк входит в тройку крупнейших коммерческих банков Казахстана по объему активов

http://www.bnews.kz/main/finance/kazaxskij-narodnyj-bank-zakryvaet-dochernee-podrazdelenie-v-mongolii/

Жалко что этот банк далеко не народный, а принадлежит частным лицам, чьим то родственникам.

Согласен,

например "Найман", племя обитавшее у притока реки "Найма"

а Керей по реке Керей, Иркутская обл. РФ (М.Тынышпаев). Кстати эта версия происхождения этнонима опровергает монгольскую этимологию, базирующуюся на основе окончания множественного числа "-т" и тотеме "хэрэ" - ворон на нет.

Жалко что этот банк далеко не народный, а принадлежит частным лицам, чьим то родственникам.

Асеке, вообще-то страна тоже принадлежит одному челу с его семьей....так что Банк это мелочи...

а Керей по реке Керей, Иркутская обл. РФ (М.Тынышпаев). Кстати эта версия происхождения этнонима опровергает монгольскую этимологию, базирующуюся на основе окончания множественного числа "-т" и тотеме "хэрэ" - ворон на нет.

Меня больше всего поражает упорство халхасцев.

Вот даже в википедии приводятся следующие стат.данные:

К северной группе из проживающих в стране монголов относятся наиболее многочисленные, доминирующие среди других народов и этнических групп халха-монголы, численностью в 2.130 тыс. человек (2007), составляющие 82 % от всего населения, а также буряты (45 тысяч). Халха сложились не только на основе древнемонгольских элементов, этот народ имеет также тюркские и тунгусские этнические корни. Некоторыми особенностями быта и языка отличаются немногочисленные этнографические группы халха — дариганга (35 тыс.чел.) и хотогойты. Значительной ассимиляции со стороны халхасцев подверглись также народы группы южных монголов — узумчины (3 тыс.), чахары, харчины и другие .

К западной группе монголов — ойратам — относятся дербэты, вместе с родственными им хойтами и хошутами, насчитывающие 70 тыс. человек (2007), захчины (31 тыс.чел.), олеты (11 тыс.чел.), торгуты (13 тыс.), баяты (53 тыс.чел.), мянгаты (6 тыс.чел.). Торгуты являются потомками тех ойратских племён, что в 1771 году вернулись в Центральную Азию с берегов Волги. Относящиеся также по культуре и языку к западной группе дархаты (20 тыс.чел.), проживающие в Хубсугульском аймаке, появились в результате смешения монгольских, тюркских и самодийских этнических элементов.

Буряты в основном являются выходцами из Восточной Сибири, однако есть и местного происхождения. Близки к ним переселившиеся из Северо-Восточного Китая баргуты и хамниганы, расселённые в Хэнтэйском и Восточном аймаках. Хамниганы являются потомками омонголившихся эвенков. перешедших от оленеводства к кочевому скотоводству.

Тюркское население представлено в Монголии в первую очередь казахами, а также урянхайцами и хотонами. Казахи — второй по численности (140 тыс.чел., 5 % от общей численности населения) народ Монголии, после халха-монголов. Предки казахов пришли в Монголию из различных мест — часть перекочевала в середине XIX века с южного на северный склон Монгольского Алтая, другие пришли из верховьев Бухтармы и долины Чёрного Иртыша. Казахи сохраняют свой язык и культуру.

Т.е. Халхасцев среди квази монголов, почти 90%!!!!!

Просто надо же когда-нибудь на факты смотреть!

Почему почти 100% Казахов знают свои рода и предков (минимум 7 коленов), при этом среди нас все рода и племена входившие в Чингизхановскую Империю. Обычаи и традиции кочевников мы сохранили, также как и эту священную огромную землю, а кто такие вообще халха???

Остаткам кереитов, жалаиров, найманов итд в Монголии...надо смотреть на факты. Халха - это просто "Халха", думаю История измены не потерпит.

Потом,

Уважаемый Ноян, думаю из Центральноазиятских народов казахи ближе к тувинцам по психологическому и поведенческому характеру. Я читал статьи Татиной, алтайской ученой насчет казахов Горного Алтая, так называемой Калмакии, и делаю личный вывод, что поведенческий характер ближайших наших братьев алтайцев и хакасов-тадаров немного отличается от тувинцев. Как то Стас (модератор) же высказывался в ранних постах о "НОЖЕ, который лежал рядом с тувинцем и его собеседнике...:)".

А насчет отношений казахов и Цэнгэльских тувинцев - это немного сложный вопрос. Там чисто исторически как-то по-другому было. Насчет тувинцев Танды (то есть Современной Тыва Республики), то у нас тоже проживали прикочевшие к нам казахи, и вроде с ними у нас были очень даже теплые отношения (об этом написано в романе Степана Сарыг-оол "Повесть о светлом мальчике").

Еще я смотрел современные казахские фильмы про жизнь казахов "лихих девяностых" и т.д. и мне показалось характер казахов их поведение очень схоже с тувинским.

Но г-ин Ноян, нельзя нас сравнивать по части руссификации с бурятами, якутами т.д.

Мы все таки вошли в состав СССР только в 1944 году.

Во-первых у нас фамилии не имеют окончания -ОВ(а), -ЕВ(а).

Да, есть имена русские как Вася, Вера, Сергей. Но только старшего поколения, это кому сейчас старше 40 лет и то процентов на 30%. По части ономастики мы, тувинцы очень консервативны.

Фамилии у нас вышли от названий родов. Главных родов(племен) у нас 35. 90 % тувинцев носят эти 30 фамилий. Я например Салчак по фамилии, а Донгак - род моей матери, к которой я ближе. Донгак - "мерзляк" это народная этимология, а так это древний род имеющий корни в ТОКУЗ-ОГУЗАХ времен Великих каганатов.

Что насчет жителей Улан-Батора, пока ничего не скажу. Потому что уже лет 3 туда не ездил. Мой друг там живет, тувинец. Недавно приезжал и только что уехал, говорит там хуже чем, когда мы там учились. Но для меня УБ развивающийся современный космополитичный город, демократичный и терпимый, весьма не похожий на города бывшего совка.

Уважаемый Ноян, думаю из Центральноазиятских народов казахи ближе к тувинцам по психологическому и поведенческому характеру. Я читал статьи Татиной, алтайской ученой насчет казахов Горного Алтая, так называемой Калмакии, и делаю личный вывод, что поведенческий характер ближайших наших братьев алтайцев и хакасов-тадаров немного отличается от тувинцев. Как то Стас (модератор) же высказывался в ранних постах о "НОЖЕ, который лежал рядом с тувинцем и его собеседнике...:)".

А насчет отношений казахов и Цэнгэльских тувинцев - это немного сложный вопрос. Там чисто исторически как-то по-другому было. Насчет тувинцев Танды (то есть Современной Тыва Республики), то у нас тоже проживали прикочевшие к нам казахи, и вроде с ними у нас были очень даже теплые отношения (об этом написано в романе Степана Сарыг-оол "Повесть о светлом мальчике").

Еще я смотрел современные казахские фильмы про жизнь казахов "лихих девяностых" и т.д. и мне показалось характер казахов их поведение очень схоже с тувинским.

Но г-ин Ноян, нельзя нас сравнивать по части руссификации с бурятами, якутами т.д.

Мы все таки вошли в состав СССР только в 1944 году.

Во-первых у нас фамилии не имеют окончания -ОВ(а), -ЕВ(а).

Да, есть имена русские как Вася, Вера, Сергей. Но только старшего поколения, это кому сейчас старше 40 лет и то процентов на 30%. По части ономастики мы, тувинцы очень консервативны.

Фамилии у нас вышли от названий родов. Главных родов(племен) у нас 35. 90 % тувинцев носят эти 30 фамилий. Я например Салчак по фамилии, а Донгак - род моей матери, к которой я ближе. Донгак - "мерзляк" это народная этимология, а так это древний род имеющий корни в ТОКУЗ-ОГУЗАХ времен Великих каганатов.

Что насчет жителей Улан-Батора, пока ничего не скажу. Потому что уже лет 3 туда не ездил. Мой друг там живет, тувинец. Недавно приезжал и только что уехал, говорит там хуже чем, когда мы там учились. Но для меня УБ развивающийся современный космополитичный город, демократичный и терпимый, весьма не похожий на города бывшего совка.

Уважаемый Улуг,

рахмет за такой полноценный ответ. И еще мне кажется из Вас вышел бы отличный дипломат :)

Улуг лучше особо не увлекайтесь современными Казахскими фильмами...а то что-то наши в последнее время "не в ту степь погнали"...

Интересно было бы пообщаться с настоящим Тувинцем.

Кстати, Вы можете посетить Алмату, это тоже космполитный город, тем более у нас скоро пройдут Зимние Азиатские Игры - "Азиада 2010-2011г." + открывается новое Метро с Казахскими орнаментами, как гориться будет на что посмотреть.

Я бы тоже хотел посетить Улан - Батор (кстати город был так назван благодаря Турар Рыскулову, интересно знают ли об этом жители УБ) и посмотреть на Халхасцев.

Noyan - такие слова "Меня больше всего поражает наглость халхасцев, называющих себя Монголами" могут восприниматься нашими братьями монголами как оскорбление, поэтому попрошу Вас воздерживаться от подобных выражений. Это оскорбление нескольких народов, поэтому и последствия будут адекватными. Надеюсь подробно объяснил.

Noyan - такие слова "Меня больше всего поражает наглость халхасцев, называющих себя Монголами" могут восприниматься нашими братьями монголами как оскорбление, поэтому попрошу Вас воздерживаться от подобных выражений. Это оскорбление нескольких народов, поэтому и последствия будут адекватными. Надеюсь подробно объяснил.

Понял,

сейчас исправлю.

Господин Энхд, ну как вы можете писать это..??? Нет слов....!!!!!!

Из Бурятии.орг

Вот доказано что Могилян (Монгол хан) и Билгэ (Билигэ хан) были монголами :).

Вот в чем Ваша тенденциозность, соответсвенно несерьезность!!!!

Господин Энхд, ну как вы можете писать это..??? Нет слов....!!!!!!

Из Бурятии.орг

Вот в чем Ваша тенденциозность, соответсвенно несерьезность!!!!

Өөрийн толгой дээрх бухлыг харахгүй байж, хүний толгой дээрх өвсийг харах гэдэг юм даа.

Надеюсь, Вы там видели смайликов.

Я знаком с энхд абугай лично. Поэтому ваши слова это пустой звон лишь бы дискредитировать человека.

Ноён (господин в смысле СОНГСЭНГНИМ), РейчельОнкель,

для насыщенности Ваших постов зайдите и прочите Тыванет и Бурят.орг..... Слышать это ................Ладно.........................

для насыщенности Ваших постов зайдите и прочите Тыванет и Бурят.орг..... Слышать это ................Ладно.........................

Человек офанатился с "СОНГСЭНГНИМ" :lol: .

Зачем нам этот непонятное "СОНГСЭНГНИМ"-то? :blink:

Человек офанатился с "СОНГСЭНГНИМ" :lol: .

Зачем нам этот непонятное "СОНГСЭНГНИМ"-то? :blink:

Вы тоже дружище офанатились с монголизмами :lol:

а Керей по реке Керей, Иркутская обл. РФ, приток реки Уда (М.Тынышпаев). Кстати эта версия происхождения этнонима опровергает монгольскую этимологию, базирующуюся на основе окончания множественного числа "-т" и тотеме "хэрэ" - ворон на нет.

Свидетельством того, что настоящим этнонимом была форма "керей" без монгольского окончания множественного числа «-т» может служить следующие данные: «Среди бурят имеется род Убур-Кирей, который перекочевал из Халхи в Забайкалье в начале 18 века» [Разумов и Сосновский „Население, зна¬чение рода у инородцев и ламаизм" в „Материалах комиссии для иссле¬дования землевладения и землепользования в Забайкальской области". VI, с.8]

Тем самым, форма "кереит" данная кереям монголоязычными народами.

Ну Энхд, ответьте же..........!!!!!!!!!!!

Это же ваши слова......!!!!!!!!!!!

Вот доказано что Могилян (Монгол хан) и Билгэ (Билигэ хан) были монголами .

Как так можно........!!!!!!!!!!!!

Какой "ученый" это "доказал"?

Ну Энхд, вас же Ажыкай так начал уважать, а ВЫ....????

Господа - может тувинцев начнем обсуждать?

Свидетельством того, что настоящим этнонимом была форма "керей" без монгольского окончания множественного числа «-т» может служить следующие данные: «Среди бурят имеется род Убур-Кирей, который перекочевал из Халхи в Забайкалье в начале 18 века» [Разумов и Сосновский „Население, зна¬чение рода у инородцев и ламаизм" в „Материалах комиссии для иссле¬дования землевладения и землепользования в Забайкальской области". VI, с.8]

Тем самым, форма "кереит" данная кереям монголоязычными народами.

Смех да грех. Я читал эту книгу. Нет среди южных бурят такого рода.

Есть деревни Убур-Киреть и Ара-Киреть. Киреть это искаженное хэрээт на старомонгольском keriyetu т.е. не кэрэйид. означает место с воронами а не вороны.

Вы приглашаете меня на недоступный форум. Передайте своим коллегам из тыванета.