Перейти к содержанию
Гость Rasul

Тувинцы

Рекомендуемые сообщения

Амыр-Менди! Меня часто удивляет наш Тувинский язык! Хотел бы узнать, интересно у монгол и у других тюрков есть слово ад, на нашем языке есть, откуда это слово пришел, интересно? Вот мы часто это слово произносим и не подозреваем, что мы говорим ад, примеры:

-Ат болдула= счас произойдет ад, т.е. будет что-то худшее.

-Ат болган чер=это место стал адом, что интересно это предложение можно продолжить в таком духе, ат болган чердир, кижи чурттаар арга чок- это место стал адом, что невозможно жить человеку.

 

Таких примеров очень много, и мы этим словом подчеркиваем худшее.  Может кто нибудь продолжит, братья монголы и тюрки?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амыр-Менди! Меня часто удивляет наш Тувинский язык! Хотел бы узнать, интересно у монгол и у других тюрков есть слово ад, на нашем языке есть, откуда это слово пришел, интересно? Вот мы часто это слово произносим и не подозреваем, что мы говорим ад, примеры:

-Ат болдула= счас произойдет ад, т.е. будет что-то худшее.

-Ат болган чер=это место стал адом, что интересно это предложение можно продолжить в таком духе, ат болган чердир, кижи чурттаар арга чок- это место стал адом, что невозможно жить человеку.

 

Таких примеров очень много, и мы этим словом подчеркиваем худшее.  Может кто нибудь продолжит, братья монголы и тюрки?

Ув. Эр-Суге, верное наблюдение, действительно, у русского "ад" и тувинского "ат" схожие значения, скорее всего, это отголоски единого праязыка.

 

Раз "пошла такая пьянка", то вот еще что есть - "хир бижик" > "кирпич" - буквально "глинопись", где "хир" в современном тувинском языке означает "грязь", но раньше означала видимо также и глину.

clip_image010%25255B3%25255D.jpg?imgmax=

 

В Туве был населенный пункт типа бригады "Кирбиъш-Сарай", еще в советское время там жили знаменитые (настоящие) ламы Куулар Орус, Куулар Шымбай-оол. Откуда это название? Объяснение, что в сов.время там был кирпичный завод, на мой взгляд, недостаточное, ведь "сарай" в тув.яз. вышел из употребления.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хир видимо из монгольского.

Почему? Неужели у тувинцев нет слова, обозначающее "грязь"? Сомневаюсь. "Хир" - грязь. "хирлиг" - грязный, загрязненный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо потому что 30% тувинской лексики монголизмы.

 

Не знаю как в совр.монгольском, но в калмыцком кир, балчг - грязь. В тувинском через х - хир, видимо из монгольского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо потому что 30% тувинской лексики монголизмы.

 

Не знаю как в совр.монгольском, но в калмыцком кир, балчг - грязь. В тувинском через х - хир, видимо из монгольского.

В казахском кiр, балшык. В монгольском языке больше тюркизмов, чем в тюркском монголизмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная информация. Мне раньше не попадалась информация о взаимоотношениях ТНР и МНР

http://asiarussia.ru/articles/11833/

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.protown.ru/information/hide/6531.html

"....О ходе борьбы уйгуров с северными соседями известно из надписи на каменной стеле, поставленной на Селенге в честь кагана Моюн-чура в 758 г. уйгурами.

По данным этого памятника, территория Тувы была завоевана уйгурами в 750 и 751 гг., и для этого им пришлось воевать с жившими там чинами. После падения восточных тюрок — тугю в 745 г. власть в Туве вновь перешла к местным племенам, которых возглавляли чики. Чики находились в союзнических отношениях со своими северными соседями — древними хакасами. Их союз был основан на давнем стремлении народов бассейна Енисея препятствовать захвату рудных земель приходившими периодически, сменявшими друг друга кочевыми ордами из Центральной Азии. Такими завоевателями на этот раз были уйгурские войска под водительством кагана Моюн-чура, от имени которого в посвященном ему памятнике говорится: «...в год тигра (750 г.) я пошел в поход против чиков. Четырнадцатого числа второго месяца сразился я у реки Кем.47 В тот же год чики подчинились. . . Потом у ключа. . . там я распорядился устроить себе свой беловатый лагерь и дворец (с престолом), там я заставил построить крепостные стены (заборы), там я провел лето, и там я устраивал моления высшим божествам (?). Мои знаки (тамги) и мои письмена я там приказал сочинить (и врезать в камень). После этого в тот же год осенью я продвинулся на восток. Татар я призвал к ответу»...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.protown.ru/information/hide/6531.html

"....В инвентаре обнаруженных в Туве памятников уйгурской культуры прослеживаются черты, восходящие еще к гуннскому времени. Они видны

51 Л. Р. Кызласов. Средневековые города Тувы. «Советская археология», 1959, № 3.

как в керамике (вертикальное лощение поверхности, налепные рассеченные валики, загибающиеся в «усики»), так и в форме накладок на лук, которые повторяют очертания накладок гуннского лука и резко отличаются от накладок тюркских луков. Все это свидетельствует о центральноазиатских корнях этой культуры.

Вместе с тем имеется ряд черт, свидетельствующих о среднеазиатском воздействии на уйгуров. Это проявилось прежде всего в архитектуре и строительном деле, например в применении сырцовых кирпичей того размера (42 X 23 X 10 см), который характерен для архитектуры Семиречья, Чача и Согда в VII—IX вв..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую прочитать, кому интересно тема Тувинцы -http://www.dissercat.com/content/tuvinskii-folklor-v-kontekste-tsentralno-aziatskikh-ustno-poeticheskikh-traditsii

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел видео в инете про "гавал-даш" в Азербайждане:

рассказываю про него одному тувинцу, говорю "каггар даш дийн" (камень в который бьют),

а потом дошло, что "гавал", видимо "каггар" по-тувински)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Гавал - это барабан, отсюда название "барабан-камень". "Каггар" судя по всему из другой оперы. http://www.azerbaijans.com/content_267_ru.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гавал - это барабан, отсюда название "барабан-камень". "Каггар" судя по всему из другой оперы. http://www.azerbaijans.com/content_267_ru.html

Гавал - это персизм или арабизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гавал - это барабан, отсюда название "барабан-камень". "Каггар" судя по всему из другой оперы. http://www.azerbaijans.com/content_267_ru.html

не, из этой оперы, из этой

кагар /хак*/ 1) бить, ударять, стучать, колотить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

не, из этой оперы, из этой

 

кагар /хак*/ 1) бить, ударять, стучать, колотить

 

Близко нет ничего.  "Вот "ударный инструмент, барабан" на старых тюркских языках: 

 

Old Turkic: kübrüg (OUygh.) = Староуйгурский
Karakhanid: küvrüg (MK) = Махмуд Кашгари
Turkish: kewrüg (Osm.) = Османский турецкий
Middle Turkic: (Xwar.) küwrü (Qutb), küvrüg (IM) = "Средне" тюркский. 
 
В Тувинском  явный очередной монголизм. Потому что:
 
Russian meaning: барабан
Written Mongolian: kögerge, kögürge (L 480)
Middle Mongolian: ke'urge, ko'urge (SH), korge (HY 19)
 
А в Алтайских вот так: 
 
Proto-Turkic: *KAk-
Meaning: to hit, knock, tear
Russian meaning: бить, стучать, рвать
Karakhanid: qaq- (MK)
Turkish: kak-
Tatar: qaq-
Middle Turkic: qaq- (Houts., AH, Qutb, MA)
Uzbek: qɔq-
Uighur: qaq-
Tuva: qaq-
Tofalar: qa'q-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Если кавал это кагар, значит и кабар/хабар (новость с кырг., персизм или арабизм) тоже оттуда, ведь "новости это ударяющая тебя информация", есть еще кабарга, ударяет ножками, есть кабырга - ребро, тоже бьется, ломается, есть кавар - известие, есть народ каваров - ударяющие и т.д.

 

Тут на форуме был один тип, который все английские слова выводил из тюркских. Есть юзер, который любые слова объяснит с шумерского. И вот теперь к Аргынтине добавляется Антарктики, барабаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кавал это кагар, значит и кабар/хабар (новость с кырг., персизм или арабизм) тоже оттуда, ведь "новости это ударяющая тебя информация", есть еще кабарга, ударяет ножками, есть кабырга - ребро, тоже бьется, ломается, есть кавар - известие, есть народ каваров - ударяющие и т.д.

 

Тут на форуме был один тип, который все английские слова выводил из тюркских. Есть юзер, который любые слова объяснит с шумерского. И вот теперь к Аргынтине добавляется Антарктики, барабаны.

 

есть и такие которым везде мерещатся монголизмы, разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Есть которые читали книги специалистов про монголизмы, а есть те, которым читать не надо, и так все знают. Хочешь пошутить? Давай попробуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даф (азерб. dəfперс. دف‎, арм. դափараб. دف‎), то же, что азербайджанский гавал (азерб. Qaval), узбеко-таджикская дойра (тадж. дойра) — персидский ударный музыкальный инструмент, разновидность бубна, используемый в популярной и классической музыке в АзербайджанеАрменииИракеИране,ТаджикистанСирииТурцииУзбекистане и странах Ближнего Востока. Один из тех редких музыкальных инструментов, который сохранил до наших дней свою первоначальную форму.

Бараба́н (вероятно, слово тюркского происхождения[1][2]) — музыкальный инструмент из семейства ударных[3].

 

Полагаю, слово барабан было дано по тюркскому народу бараан, населявшего Барабинские степи в Зап. Сибири, у которых шаманы широко пользовались бубнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Есть у Тувинцев слово көң, звук упавшего предмета или еще чего-то, и мы говорим, когда наказываем кому-то чтобы присмотрел за ребенком на время, когда отходишь куда-то, -присмотри за ребенком чтоб не упал  ( көруп тур көң дивезин), или что-то со звуком упадет, мы говорим көң диди (упал) или көңгурт диди. Не от этого ли слово көңгүрге -барабан, выше по посту у монгол көгүрге (со временем Ң утеряли), что получается Тувинизм? 

А так есть отдельное слово, упал с чего-то-андарылган, андарлы берди или ушкан-упал с ног, мы Тувинцы всегда говорим, если человек упадет, причину падения, направление падения объяснять сложно (родится надо Тувинцем, хотя даже многие Тувинцы неправильно говорят), но вот такой пример, - тайып ушкан-подскользнулся упал. кээп ушкан- шел в направлении кому-то (чему-то) упал, барып ушкан- шел от кого-то (от чего-то) упал и т.д.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...