Перейти к содержанию
Гость Rasul

Тувинцы

Рекомендуемые сообщения

Информация, которую я здесь представляю для ознакомления взята из сайта http://www.tuva.asia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тувинцев появился свой электронный научный журнал! Мои поздравления. Кроме якутов у всех

народов мира есть свой народный сайт! Все люди гордятся своей историей, а не чужой :)

Тувинцы это один из горно-таежных тюрков по данным А М Малолетко происходят от тоба.

От тоба древнего хуннского этноса произошли маленькие тюркские горно-таежные этносы Сибири.

У всех есть этнокомпонент Тоба-тума. Якуты потомки туматов тоба ушедших с Амура

в первой половине первого тысячелетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, господин Урянхаец!

Неужели у саха-якутов нет сайта саха-якутского народа? Ну как аналогия сайта тувинского народа или хакасского? Я не знаю кто создавал наш тувинский сайт, но он похож на сайт бурятского народа. Но в отличие в нашем сайте в основном звучит тувинская речь. Все таки чем мы тувинцы отличаемся от коренных народов Сибири, для нас родной тувинский все таки стоит на первом месте как средство общения между этническими тувинцами. А русский язык мы используем, чтобы наша мысль была понятна иным национальностям.

Что насчет тоба, то тувинские ученые тоже склонны искать предков современных тывалар в Тоба. В этом вопросе нам бы хорошо ознакомиться с трудами ученых Внутренней Монголии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тонкий намек, однако. ;)

Но проблема с родным языком в Бурятии, начался с ее вхождения в состав России. Т.е. с 1727 года, в западной части еще раньше.

Вы тувинцы действительно молодцы. Но очень скоро с появлением ЖД и прочих Вам придется испытать очень трудное испытание. Держитесь, надеюсь Вы сумеете сохранить родной язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкий намек, однако. ;)

Но проблема с родным языком в Бурятии, начался с ее вхождения в состав России. Т.е. с 1727 года, в западной части еще раньше.

Вы тувинцы действительно молодцы. Но очень скоро с появлением ЖД и прочих Вам придется испытать очень трудное испытание. Держитесь, надеюсь Вы сумеете сохранить родной язык.

reicheOnkel, действительно у нас идут серьезные дискуссии связанные с этим вопросом. ЖД и освоение наших природных богатств.

Спорьте не спорьте, но территория Тывы с древнейших времен была житницей Каганатов и империй кочевников как источник железа и хлеба. И была стратегической территорией, контроль над которой все каганы хотели установить. Климат и земля Тывы все-таки благоприятнее, чем степей Монголии. Во времена Юань у нас были колонии пригнанных ханьцев, которые работали во благо Юань,и оставили немалую ханьскую кровь в тувинском этносе.

Так вот: ЖД и освоение минерального сырья. Я все таки склонен думать, что наш этнос есть Денгерге деткиткен, то есть пользующийся поддержкой Неба. А то как бы мы могли остаться тувинцами-тюрками несмотря на многовековую жизнь с монголами. Сохранить свой язык в первоначальной древнетюркской чистоте. Все таки если вы посетите reicheOnkel, мою родину, то почувствуете, что это священная земля. Или как доктор Н.В.Абаев говорит Тыва- это и есть Эргунекун. Я вижу спасение в сохранении этнической идентичности - как раз в обращении к нашей духовности, к духу наших предков, которые витают над нашей землей, и все-таки направят нас на правильный путь.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

reicheOnkel, действительно у нас идут серьезные дискуссии связанные с этим вопросом. ЖД и освоение наших природных богатств.

Спорьте не спорьте, но территория Тывы с древнейших времен была житницей Каганатов и империй кочевников как источник железа и хлеба. И была стратегической территорией, контроль над которой все каганы хотели установить. Климат и земля Тывы все-таки благоприятнее, чем степей Монголии. Во времена Юань у нас были колонии пригнанных ханьцев, которые работали во благо Юань,и оставили немалую ханьскую кровь в тувинском этносе.

Так вот: ЖД и освоение минерального сырья. Я все таки склонен думать, что наш этнос есть Денгерге деткиткен, то есть пользующийся поддержкой Неба. А то как бы мы могли остаться тувинцами-тюрками несмотря на многовековую жизнь с монголами. Сохранить свой язык в первоначальной древнетюркской чистоте. Все таки если вы посетите reicheOnkel, мою родину, то почувствуете, что это священная земля. Или как доктор Н.В.Абаев говорит Тыва- это и есть Эргунекун. Я вижу спасение в сохранении этнической идентичности - как раз в обращении к нашей духовности, к духу наших предков, которые витают над нашей землей, и все-таки направят нас на правильный путь.

Танай сайхан орон дэлхий үргэлж тэнгэрт тэтгэгдэж байх болтугай!

ЖД все таки поставят?

В свое время, хоринские сайты решили что ЖД непременно приносит им беду, отодвинул ее от своих кочевий отдав взятки кому надо. Если вы посмотрите на карту то Транссибирская ЖД обогнул петлей кочевий хоринских бурят. Там в центре хоринских кочевий находится Кижингинский район, куда ведут очень плохие автодороги. И именно там буряты между собой говорят на родном языке во всех сферах, и даже местные русские говорят между собой по-бурятски.

А кочевье моих предков как раз находился на пути Кяхтинского тракта, и уже к началу 20-го века были значительно русифицированы в языковом отношении. Еще и служба в казачьих войсках делала свое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reicheOnkel, действительно у нас идут серьезные дискуссии связанные с этим вопросом. ЖД и освоение наших природных богатств.

Спорьте не спорьте, но территория Тывы с древнейших времен была житницей Каганатов и империй кочевников как источник железа и хлеба. И была стратегической территорией, контроль над которой все каганы хотели установить. Климат и земля Тывы все-таки благоприятнее, чем степей Монголии. Во времена Юань у нас были колонии пригнанных ханьцев, которые работали во благо Юань,и оставили немалую ханьскую кровь в тувинском этносе.

Так вот: ЖД и освоение минерального сырья. Я все таки склонен думать, что наш этнос есть Денгерге деткиткен, то есть пользующийся поддержкой Неба. А то как бы мы могли остаться тувинцами-тюрками несмотря на многовековую жизнь с монголами. Сохранить свой язык в первоначальной древнетюркской чистоте. Все таки если вы посетите reicheOnkel, мою родину, то почувствуете, что это священная земля. Или как доктор Н.В.Абаев говорит Тыва- это и есть Эргунекун. Я вижу спасение в сохранении этнической идентичности - как раз в обращении к нашей духовности, к духу наших предков, которые витают над нашей землей, и все-таки направят нас на правильный путь.

Казахи тоже верят в аруахов - духов предков и это нас объединяет. Я даже думаю, что вера в духов предков должна стать новой философией, поскольку объединяет все живое вокруг. С точки зрения эволюции, наших генов все окружающие живые существа являются нашими родственниками. Это понимание дает глубокое переживание, что все мы произошли из одного источника.

Обязательно постараюсь побывать в Тыве. Дай Бог сохранить вам свой язык, традиции и тюркскую идентичность.

Другим тюркам с размывающейся идентификацией (Стас, Енхед), того же желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖД у нас непременно будет. Прошлой осенью, когда у нас был юбилей Национального музея перед общественностью Брокерт, представитель Енисейской компании, которая будет строить ЖД давао объяснения, что скорее ЖД достигнет Кызыла, уже в 2013-ом году.

А так как она идет как раз по знаменитой Долине Царей (древних скифов, Аржаан 2), то уверял, что при строительстве археологические памятники не будут повреждены. ЖД у нас будет пролегать по землям родов Маады (есть версия, что имеют самодийское происхождение) и Байкара (потомки Баерку, Баегу).

Карту Бурятии я посмотрел, Кижинга - там кажется маленький поселок, по дороге на Багдарин.

Все таки про местных русских, которые говорят между собой на бурятском я не могу себе представить. Потому что у нас в Туве русские сосредоточенны в Кызыле, да в маленьком городе Туран. У нас в районах проживают единицы иных народов, татар, каракалпаков, или армян, в Кунгуртуге я видел одного русского, которые начисто перешли на тувинский.

Я сам часто ездил домой через Кяхту, и помню меня глубоко удивляло, как по дороге встречались деревни, где стояли православные церкви, ведь у нас в Кызыле только одна маленькая церквушка на всю республику. И я искренне удивлялся как моя однокурсница-бурятка Света Нимбуева с мамой разговаривают на русском. Ведь внутрисемейный язык для тувинцев непременно родной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танай сайхан орон дэлхий үргэлж тэнгэрт тэтгэгдэж байх болтугай!

Спасибо, reicheOnkel!

Переведу: Пусть Небо постоянно покровительствует Вашей прекрасной родине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карту Бурятии я посмотрел, Кижинга - там кажется маленький поселок, по дороге на Багдарин.

Все таки про местных русских, которые говорят между собой на бурятском я не могу себе представить. Потому что у нас в Туве русские сосредоточенны в Кызыле, да в маленьком городе Туран. У нас в районах проживают единицы иных народов, татар, каракалпаков, или армян, в Кунгуртуге я видел одного русского, которые начисто перешли на тувинский.

Я сам часто ездил домой через Кяхту, и помню меня глубоко удивляло, как по дороге встречались деревни, где стояли православные церкви, ведь у нас в Кызыле только одна маленькая церквушка на всю республику. И я искренне удивлялся как моя однокурсница-бурятка Света Нимбуева с мамой разговаривают на русском. Ведь внутрисемейный язык для тувинцев непременно родной.

а что вы все удивляетесь??

Буряты вошли в состав России в 17 веке + Транссиб + несколько волн переселенцев.

Туву никто не трогал до 20 века. Вот и сохранили язык получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в юбилее музея бил, там говорят шаманы пели алгыс.

Хоомей, хомус еще чего туматы заимствовали от уранхай?

Жд нам тоже угрожает. Как на индейцев цивилизация наступала,

кавалерия сиу носилась вдоль поездов, обстреливая Небо.

Бурятии в каждом городе стоит танковая или мотострелковая

дивизия, несмотря на это они не совсем еще обрусели и даже сохраняются

как отдельная республика.

У нас сайтов много, есть и на якутском языке. Просто сетую, что нет

специализированных исторических, как Бурят народ Татар, Кыргыз, Хакас сайт.

Есть и исторический, но там вместе тунгусы, хоро, греки, евреи, казаки с тюрками обитают.

Читаю отчеты сО рановцев, удивительный народ самодийцы!

Оставили Аржан, Салбык, Пазырык, Таштык еще чего то и углубились в ...тундру.

Так вот Тува кажется их прямые потомки! Еще более чистые, чем селькупы и ненцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖД у нас непременно будет. Прошлой осенью, когда у нас был юбилей Национального музея перед общественностью Брокерт, представитель Енисейской компании, которая будет строить ЖД давао объяснения, что скорее ЖД достигнет Кызыла, уже в 2013-ом году.

А так как она идет как раз по знаменитой Долине Царей (древних скифов, Аржаан 2), то уверял, что при строительстве археологические памятники не будут повреждены. ЖД у нас будет пролегать по землям родов Маады (есть версия, что имеют самодийское происхождение) и Байкара (потомки Баерку, Баегу).

Карту Бурятии я посмотрел, Кижинга - там кажется маленький поселок, по дороге на Багдарин.

Все таки про местных русских, которые говорят между собой на бурятском я не могу себе представить. Потому что у нас в Туве русские сосредоточенны в Кызыле, да в маленьком городе Туран. У нас в районах проживают единицы иных народов, татар, каракалпаков, или армян, в Кунгуртуге я видел одного русского, которые начисто перешли на тувинский.

Я сам часто ездил домой через Кяхту, и помню меня глубоко удивляло, как по дороге встречались деревни, где стояли православные церкви, ведь у нас в Кызыле только одна маленькая церквушка на всю республику. И я искренне удивлялся как моя однокурсница-бурятка Света Нимбуева с мамой разговаривают на русском. Ведь внутрисемейный язык для тувинцев непременно родной.

Сравнивать Туву с Бурятией не соответствует.

Тува только 1944? году добровольно входили в союз. Даже сейчас тувинцы плохо говорят по русски, и на сельских местностях имеются вообще не знающие русский язык.

Бурятия наверное несколько сотен лет с русскими и колонизация русскими там шел более широко и т.д., т.п.

А тувинцам надо сохранить свой быт, язык и культуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи тоже верят в аруахов - духов предков и это нас объединяет. Я даже думаю, что вера в духов предков должна стать новой философией, поскольку объединяет все живое вокруг. С точки зрения эволюции, наших генов все окружающие живые существа являются нашими родственниками. Это понимание дает глубокое переживание, что все мы произошли из одного источника.

Обязательно постараюсь побывать в Тыве. Дай Бог сохранить вам свой язык, традиции и тюркскую идентичность.

Другим тюркам с размывающейся идентификацией (Стас, Енхед), того же желаю.

Хе, хе.

Не переживай дорогой за меня. Кто я, без вас хорошо знаю и чувствую дорогой. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю отчеты сО рановцев, удивительный народ самодийцы!

Оставили Аржан, Салбык, Пазырык, Таштык еще чего то и углубились в ...тундру.

Так вот Тува кажется их прямые потомки! Еще более чистые, чем селькупы и ненцы.

Уважаемый Урянхаец, не могли бы вы дать ссылку на сайт где про самодийцев, или где эти отчеты можно прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе, хе.

Не переживай дорогой за меня. Кто я, без вас хорошо знаю и чувствую дорогой. :lol:

По мне, так ничего смешного. Расщепление айдентити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодин, Чикишева и др. 2003 г.

Они по генетическим данным так утверждают. Одновременно говорят, что к пазырыкцам

наиболее близки казахи. Тувинцев ханьская кровь древнее. Недавно раскопали Порт Бажын

Ирина Николаевна Аржанцева там построили китайские строители по китайской технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодин, Чикишева и др. 2003 г.

Они по генетическим данным так утверждают. Одновременно говорят, что к пазырыкцам

наиболее близки казахи. Тувинцев ханьская кровь древнее. Недавно раскопали Порт Бажын

Ирина Николаевна Аржанцева там построили китайские строители по китайской технологии.

Давайте не будем ворошить про ханьскую кровь. Дворец Пор Бажын находится вообще в Кунгуртуге, посреди необъятной тайги, на острове, а строители вряд ли со своей ханьской кровью как-то повлияли на кровь тувинского этноса. А вот хозяева дворца Уйгуры как раз заложили костяк тувинского этноса, язык-то у нас древнеуйгурский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, reicheOnkel!

Переведу: Пусть Небо постоянно покровительствует Вашей прекрасной родине!

И я желаю самого найлучшего тувинским народам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Давайте не будем ворошить про ханьскую кровь. Дворец Пор Бажын находится вообще в Кунгуртуге, посреди необъятной тайги, на острове, а строители вряд ли со своей ханьской кровью как-то повлияли на кровь тувинского этноса. А вот хозяева дворца Уйгуры как раз заложили костяк тувинского этноса, язык-то у нас древнеуйгурский.

Пор Бажын это по-монгольски Бор байшин да? Хошун ведь у вас кожуун.

Видел я сочинение бурятского дооромбо ламы Гэлэгжамцо, где он говорил что найденные в Турфане Алтан ярук на уйгурском языке вполне понятным оказалось для урянхайцев, т.е. тувинцев. Он сетовал там тувинские ламы пусть читали бы эту сутру из этого источника на молебствиях.

У окинских бурят есть такая поговорка - Урсанда түрөhөн уйгар даарахагүй. Т.е. родившийся в чуме уйгур не студится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я желаю самого найлучшего тувинским народам!

Спасибо Аза, надеюсь в ваше пожелание входит и пожелание нам сохранения своей тюркской идентичности, а это тоже наилучшее!!!

Вы сказали народам, а часть тувинского народа еще проживает в Монголии, вот им я желаю прежде всего остаться тувинцами-тюрками, и прежде всего сохранить свой древний тюркский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пор Бажын это по-монгольски Бор байшин да? Хошун ведь у вас кожуун.

reicheOnkel,

Пор - это не монгольское БОР - коричневый, а пор - глина. Бажын - да байшин, но в монгольском это китаизм.

А хошун/кожуун вообще маньчжурское слово, бывшей Цинской администрации. Наследство от Цинов.

Вообще если изучать последствия власти Цинов в Монголии, они (намеренно) нанесли огромный урон монгольскому наследию. в частности запрет на ношение фамилий, и запрет на перекочевку из одного бага (сомона) в другой. Вот и в Архангае и Сухбаатар аймаке последствия этого: много детей-даунов (оюууны дутагдалтай хуухдууд). Из-за кровосмешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reicheOnkel,

Пор - это не монгольское БОР - коричневый, а пор - глина. Бажын - да байшин, но в монгольском это китаизм.

А хошун/кожуун вообще маньчжурское слово, бывшей Цинской администрации. Наследство от Цинов.

Вообще если изучать последствия власти Цинов в Монголии, они (намеренно) нанесли огромный урон монгольскому наследию. в частности запрет на ношение фамилий, и запрет на перекочевку из одного бага (сомона) в другой. Вот и в Архангае и Сухбаатар аймаке последствия этого: много детей-даунов (оюууны дутагдалтай хуухдууд). Из-за кровосмешения.

Хошун - монгольское слово и монгольский термин администрации.

Какой запрет на ношение фамилии? Чё за фантазия.

Запрет перекочевки? хе хе, оскорблять хочешь... :lol:

Каждый обок, аймак имели свои территории и за этим нельзя переходить а то будет война или долгие ссоры. Харачу албаты не могут уходить от своего ноёона.

Вообще очень слабые аргументы.

Пор - глина? А не "балгаш"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

reicheOnkel,

Пор - это не монгольское БОР - коричневый, а пор - глина. Бажын - да байшин, но в монгольском это китаизм.

А хошун/кожуун вообще маньчжурское слово, бывшей Цинской администрации. Наследство от Цинов.

Вообще если изучать последствия власти Цинов в Монголии, они (намеренно) нанесли огромный урон монгольскому наследию. в частности запрет на ношение фамилий, и запрет на перекочевку из одного бага (сомона) в другой. Вот и в Архангае и Сухбаатар аймаке последствия этого: много детей-даунов (оюууны дутагдалтай хуухдууд). Из-за кровосмешения.

Понятно. Я думал это коричневый. Русских острогов в старых документах назвали байшин. Селенгинский острог-Цөхийн байшин, Иркутск-Эрхүүгийн байшин. Хуххото же сначала просто называлось Байшин.

Как пишется это на китайском?

Хошун, не думаю что это маньчжурское слово. Этимология его довольно прозрачная, qosiγu-клюв.

Дети дауны насколько я знаю появились во время МНР, а до революции такого просто не могло быть. Во времена МНР, старых хошунов раздробили до еще более мелких единиц. В старом хошуне соседствовали несколько больших родов, а в МНР-овских сомонов, оставались один или два рода. Еще в период коллективазации(в 30-х из-за восстания провалилось, только в конце 50-х смогли это сделать) т.е. в 50-е годы многие скотоводы лишившиеся скота пребирались в город, чтобы пересечь это явление власти запретили без разрешения сменит свое место проживания, и довольно строго это соблюдалось. И естественно в конце 80-х начали рождаться такие дети. Надеюсь скоро ликвидируют эту антинародную административную систему. Давно обсуждается вопрос создать 4 больших аймаков.

Запрет родовых имен, с 1925 года и это не связано с маньчжурами, хотя они периодически собирали и уничтожали родословные монголов.

По переписи 1918 года халха-монголы довольно четко передавали свою родоплеменную принадлежность. Такой-то кости, такого-то рода обычно так записано в той переписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хошун - монгольское слово и монгольский термин администрации.

Какой запрет на ношение фамилии? Чё за фантазия.

Запрет перекочевки? хе хе, оскорблять хочешь... :lol:

Каждый обок, аймак имели свои территории и за этим нельзя переходить а то будет война или долгие ссоры. Харачу албаты не могут уходить от своего ноёона.

Вообще очень слабые аргументы.

Пор - глина? А не "балгаш"?

Не упорствуйте, и не показывайте свое дилетанство.

Хошун/кожуун маньчжурское слово. Означает дивизия знамя. На китайском имеет аналог QI. К сожалению у меня в компе нет китайского шрифта.

А пор - это глина, ил. По-тувински пор ил. А малгаш - это тоже глина.

А жесткость маньчжурсклй администрации я слышал от самих монгол, не я сам придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не упорствуйте, и не показывайте свое дилетанство.

Хошун/кожуун маньчжурское слово. Означает дивизия знамя. На китайском имеет аналог QI. К сожалению у меня в компе нет китайского шрифта.

А пор - это глина, ил. По-тувински пор ил. А малгаш - это тоже глина.

А жесткость маньчжурсклй администрации я слышал от самих монгол, не я сам придумал.

Сами монголы это дети своего времени, то бишь это не их историческая память а пересказ то что они учили на уроке истории. Поверьте коммунисты и такое придумывали. И сейчас частенько показывают фильмы МНР-овские где кучка лам встали против народной власти. Хотя на самом деле это были народные восстании против коминтерна и красного террора. Коммунисты подавили ее только танками и самолетами.

Маньчжурское хошун чистой воды монголизм. У них ведь это только армейское подразделение.

Кстати русский кошевой атаман кажется одного корня с этим словом. Не думаю что маньчжуры прискакали к казакам и нашептали это слов на уши. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...