Перейти к содержанию
Гость Rasul

Тувинцы

Рекомендуемые сообщения

Rust сказал(а) 24 Фев 2016 - 19:55:snapback.png

Ну-ну. Савинов, Вайнштейн, Абрамзон, Кляшторный - это титаны тюркологии. Кто достиг их уровня?

Почему среди них нет тюрка? (вопрос не Русту, а вообще к проблеме). Вот у выдающегося исследователя др.-тюркских рун Кормушина было несколько учеников-тувинцев, но защитились они по какой-то ерундистике, не имеющей никакого отношения к др.-тюркской письменности. Эх, если бы хоть кто-то из филологов-тувинцев приступил бы наконец к изучению рун наших предков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Rust сказал(а) 24 Фев 2016 - 19:55:snapback.png

Ну-ну. Савинов, Вайнштейн, Абрамзон, Кляшторный - это титаны тюркологии. Кто достиг их уровня?

Почему среди них нет тюрка? (вопрос не Русту, а вообще к проблеме). Вот у выдающегося исследователя др.-тюркских рун Кормушина было несколько учеников-тувинцев, но защитились они по какой-то ерундистике, не имеющей никакого отношения к др.-тюркской письменности. Эх, если бы хоть кто-то из филологов-тувинцев приступил бы наконец к изучению рун наших предков!

 

Маннай-оол есть. Руны Хакасы Кызласовы исследовали. Остальные, видимо, не хотят. Или не в состоянии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Rust сказал(а) 24 Фев 2016 - 19:55:snapback.png

Ну-ну. Савинов, Вайнштейн, Абрамзон, Кляшторный - это титаны тюркологии. Кто достиг их уровня?

Почему среди них нет тюрка? (вопрос не Русту, а вообще к проблеме). Вот у выдающегося исследователя др.-тюркских рун Кормушина было несколько учеников-тувинцев, но защитились они по какой-то ерундистике, не имеющей никакого отношения к др.-тюркской письменности. Эх, если бы хоть кто-то из филологов-тувинцев приступил бы наконец к изучению рун наших предков!

 

Маннай-оол есть. Руны Хакасы Кызласовы исследовали. Остальные, видимо, не хотят. Или не в состоянии. 

 

В свое время начал было читать книжку Маннай-оола про происхождение тувинцев, да бросил не прочитав и половины. Очень уж сухой академичный скучный стиль, где приводится формальная состыковка всего, что до него уже сказали, и ничего познавательного!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

 

Rust сказал(а) 24 Фев 2016 - 19:55:snapback.png

Ну-ну. Савинов, Вайнштейн, Абрамзон, Кляшторный - это титаны тюркологии. Кто достиг их уровня?

Почему среди них нет тюрка? (вопрос не Русту, а вообще к проблеме). Вот у выдающегося исследователя др.-тюркских рун Кормушина было несколько учеников-тувинцев, но защитились они по какой-то ерундистике, не имеющей никакого отношения к др.-тюркской письменности. Эх, если бы хоть кто-то из филологов-тувинцев приступил бы наконец к изучению рун наших предков!

 

 

Зная лично одного из учеников Кормушина, кыргыза, отличного специалиста по рунике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Rust сказал(а) 24 Фев 2016 - 19:55:snapback.png

Ну-ну. Савинов, Вайнштейн, Абрамзон, Кляшторный - это титаны тюркологии. Кто достиг их уровня?

Почему среди них нет тюрка? (вопрос не Русту, а вообще к проблеме). Вот у выдающегося исследователя др.-тюркских рун Кормушина было несколько учеников-тувинцев, но защитились они по какой-то ерундистике, не имеющей никакого отношения к др.-тюркской письменности. Эх, если бы хоть кто-то из филологов-тувинцев приступил бы наконец к изучению рун наших предков!

 

 

Зная лично одного из учеников Кормушина, кыргыза, отличного специалиста по рунике.

 

Руст, если возможно, прошу дать ссылки на его публикации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное нет. Киев упоминается в русских источниках намного раньше каепичей, а еще раньше упоминается как хазарский Самбатас (от Смбат, Шамбат)

Спорят до сих пор. 

Кай=змея? 

Город Киев основан Шамбатом, брат болгарского хана Кубрата:

Специално за Киев в историко-географски план, към средата на V в. тук е седалището на предшественика на хан Атила - хан Ругила, а към средата на VΙΙ в. той е столица на най-малкия брат на хан Кубрат - хан Шамбат, от времето на когото са разкопаните напоследък отбранителен ров и капище и който по този начин полага основите и на просъществувалата 2-3 века собствено прабългарска държава Северна Болгария или в по-старата терминология – Черна Булгария: http://bolgnames.com/Images/East.Bolgars.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Монголы змея иногда называют хайрхан..Это уважительное название.

 

 

 
Хайрхан - милостливый хан, так? Обычно Хайрхан в Монголии - названия гор, сложенных из скальной породы белого цвета (известняка), таким образом эти горы обожествлялись. 
 

Каким образом у потомков волка и прекрасной маралихи появилось почитание (а может и обожествление) змеи? Может быть, это идет от восточных и юго-восточных соседей халха?

 

 

это получается от слова "Қайыр" - это на казахском 

1) благодобропольза; все положительное; все полезное

2) милосердие

II. ар. милостыняподаяние; помощь бедному; помощь нищему

 

Думал это арабизм в казахском

а оказывается тюркское слово

Правитель Отрара был Қайыр хан, до разрушения Чингизханом

 

Хайр - арабское слово, и скорее всего Қайыр" арабизм в тюркских языках.

По крайней мере это уж точно не тюркизм в арабском языке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наверное нет. Киев упоминается в русских источниках намного раньше каепичей, а еще раньше упоминается как хазарский Самбатас (от Смбат, Шамбат)

Спорят до сих пор. 

Кай=змея? 

Город Киев основан Шамбатом, брат болгарского хана Кубрата:

Специално за Киев в историко-географски план, към средата на V в. тук е седалището на предшественика на хан Атила - хан Ругила, а към средата на VΙΙ в. той е столица на най-малкия брат на хан Кубрат - хан Шамбат, от времето на когото са разкопаните напоследък отбранителен ров и капище и който по този начин полага основите и на просъществувалата 2-3 века собствено прабългарска държава Северна Болгария или в по-старата терминология – Черна Булгария: http://bolgnames.com/Images/East.Bolgars.pdf

 

 

Проф. Добрев, 

Скажите, вы наверняка знаете мнение Дёрфера о похоронах Атиллы, и его публикацию по этому поводу. 

Вы разбирали эту тему? Писали об этом что-нибудь? 

Если да, дайте ссылку пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Монголы змея иногда называют хайрхан..Это уважительное название.

 

 

 
Хайрхан - милостливый хан, так? Обычно Хайрхан в Монголии - названия гор, сложенных из скальной породы белого цвета (известняка), таким образом эти горы обожествлялись. 
 

Каким образом у потомков волка и прекрасной маралихи появилось почитание (а может и обожествление) змеи? Может быть, это идет от восточных и юго-восточных соседей халха?

 

 

это получается от слова "Қайыр" - это на казахском 

1) благодобропольза; все положительное; все полезное

2) милосердие

II. ар. милостыняподаяние; помощь бедному; помощь нищему

 

Думал это арабизм в казахском

а оказывается тюркское слово

Правитель Отрара был Қайыр хан, до разрушения Чингизханом

 

Хайр - арабское слово, и скорее всего Қайыр" арабизм в тюркских языках.

По крайней мере это уж точно не тюркизм в арабском языке. 

 

Уж точно не Тюркизм, так уверено,ну и дайте уверенную этимологию на арабском) Нам до арабов так далеко, вряд ли ихние слова дошли бы до нас. Послушаем вашу этимологию, потом попробуем свою дать, с Тувинотюркского языка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Город Киев основан Шамбатом, брат болгарского хана Кубрата:

Наверное нет. Киев упоминается в русских источниках намного раньше каепичей, а еще раньше упоминается как хазарский Самбатас (от Смбат, Шамбат)

Спорят до сих пор. 

Кай=змея? 

Специално за Киев в историко-географски план, към средата на V в. тук е седалището на предшественика на хан Атила - хан Ругила, а към средата на VΙΙ в. той е столица на най-малкия брат на хан Кубрат - хан Шамбат, от времето на когото са разкопаните напоследък отбранителен ров и капище и който по този начин полага основите и на просъществувалата 2-3 века собствено прабългарска държава Северна Болгария или в по-старата терминология – Черна Булгария: http://bolgnames.com/Images/East.Bolgars.pdf

 

 

Проф. Добрев, 

Скажите, вы наверняка знаете мнение Дёрфера о похоронах Атиллы, и его публикацию по этому поводу. 

Вы разбирали эту тему? Писали об этом что-нибудь? 

Если да, дайте ссылку пожалуйста.

Я неоднажды писал об Атиллы, включительно и о похоронах, не знаю и меня не интересует мнение Дерфера, потому что оно уже не актуальное:

http://bolgnames.com/Images/Atilla.pdf

http://bolgnames.com/Images/Avitohol.pdf

http://bolgnames.com/Images/Principles.pdf

http://bolgnames.com/Images/Treasure_2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

 

 

 

Rust сказал(а) 24 Фев 2016 - 19:55:snapback.png

Ну-ну. Савинов, Вайнштейн, Абрамзон, Кляшторный - это титаны тюркологии. Кто достиг их уровня?

Почему среди них нет тюрка? (вопрос не Русту, а вообще к проблеме). Вот у выдающегося исследователя др.-тюркских рун Кормушина было несколько учеников-тувинцев, но защитились они по какой-то ерундистике, не имеющей никакого отношения к др.-тюркской письменности. Эх, если бы хоть кто-то из филологов-тувинцев приступил бы наконец к изучению рун наших предков!

 

 

Зная лично одного из учеников Кормушина, кыргыза, отличного специалиста по рунике.

 

Руст, если возможно, прошу дать ссылки на его публикации

 

 

Без проблем: https://www.academia.edu/5582757/Eski_T%C3%BCrk_Tul_Gelene%C4%9Finin_Orta_Asya_ve_Anadoludaki_Yans%C4%B1malar%C4%B1._Reflections_of_the_Old_Turkic_Rituals_of_Tul_in_the_Central_Asia_and_Anatolia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Монголы змея иногда называют хайрхан..Это уважительное название.

 

 

 
Хайрхан - милостливый хан, так? Обычно Хайрхан в Монголии - названия гор, сложенных из скальной породы белого цвета (известняка), таким образом эти горы обожествлялись. 
 

Каким образом у потомков волка и прекрасной маралихи появилось почитание (а может и обожествление) змеи? Может быть, это идет от восточных и юго-восточных соседей халха?

 

 

это получается от слова "Қайыр" - это на казахском 

1) благодобропольза; все положительное; все полезное

2) милосердие

II. ар. милостыняподаяние; помощь бедному; помощь нищему

 

Думал это арабизм в казахском

а оказывается тюркское слово

Правитель Отрара был Қайыр хан, до разрушения Чингизханом

 

тув.:

хайыра милость, пощада; хайыра бербес не давать пощады.

хайыраан жаль, жалко, как жалко (об утерянном или умер­шем); хайыраан эжимни жаль мне моего товарища.

хайырааты уст. господин; го­сударь.

хайыракан 1) уст. рел. почти­тельное название божества; үстүү хайыракан Всевышний, небеса, небо; см. дээр III; өршээ хайыра­кан! бОже упаси!; 2) медведь// медвежий; ср. адыг, мажаалай.

 хайыралаарайырала*/ беречь, щадить.

хайыралыг 1) уст. милостивый; хайыралыг дээрги милостивый го­сударь; 2) дорогОй, любимый; хайыралыг эжим дорогой мой то­варищ.

 

Если человек знает только что он собственно видел и знает только он, то он обычно как "лягушка из колодца" который считает что колодец его является вселенной.

 

Так что насчет вас и вашего друга Эр-Сүре сказу что вы "силер худуктун пагалары силер". :D

 

"хайр", "хайран" - монголизмы.

хайырааты - это не господин или государь, а просто крепостные или по монгольски "албату, харъяат".

 

Насчет хайыракан  - хайрхан не могу сказать что оно монголизм, а скорее обще монголо-тувинское слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю возможно это арабизм в тюркском и монгольском. Известно что слово "хайр" использовалось арабами задолго до контактов с тюрками и монголами. Например имя сподвижника Пророка - Зайд аль Хайр. Это слово очень часто используется арабами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двуглавый орел использовался в Малой Азии со времен хеттов, затем он, "по наследству", перешел к сельджукам и византийцам. В качестве принятия двуглавого орла в своей символике на Золотую Орду повлияли сельджуки, а на русских Византия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю возможно это арабизм в тюркском и монгольском. Известно что слово "хайр" использовалось арабами задолго до контактов с тюрками и монголами. Например имя сподвижника Пророка - Зайд аль Хайр. Это слово очень часто используется арабами. 

Экии! (Здравствуйте!) И как арабское слово попало к тувинцам? Я вот согласился бы, что это монголизм. "Хайыр" - жалость, милость. А что означает слово "хайр" на арабском? Тут нужно же учитывать и смысловое значение. Если есть похожая внешняя форма, нужно еще дополнительно смотреть на значение слова. А так есть масса слов похожих друг на друга из разных языков. Вообще, "британские" (не помню точно какие) ученые вроде уже нащупали несколько слов из праязыка - первого языка :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно арабизм в тувинском и монгольском, ничего сверх естественного в этом нет. Слово по смыслу и написанию совпадает. 

Но возможен и другой вариант. Бывают ведь общие слова у разных народов, имеющие более древние корни. Таких примеров не мало. 

Если не от арабов так от других соседей это слово могло войти в ваш язык. Тем более это как бы общий исламский термин в богословии для всех мусульман. Другие могли и позаимствовать.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно арабизм в тувинском и монгольском, ничего сверх естественного в этом нет. Слово по смыслу и написанию совпадает. 

Но возможен и другой вариант. Бывают ведь общие слова у разных народов, имеющие более древние корни. Таких примеров не мало. 

Если не от арабов так от других соседей это слово могло войти в ваш язык. Тем более это как бы общий исламский термин в богословии для всех мусульман. Другие могли и позаимствовать.

Ну не знаю, тех же мусульман до 2000 годов было в Туве крайне мало - сотня наверное. А слово "хайыр" был давно. Гора Хайыракан в Улуг-Хемском кожууне так и назывался, как говорится со стародавних времен. Тех же арабоязычных в Туве было мало (вообще их и не было по моему). А гор с названием "Хайыракан" несколько в Туве. Да и медведя зовут в Улуг-Хеме, в частности ТУЛУШИ, не иначе как "ХАЙЫРАКАН". По смыслу - "добрый/милостливый предок". Откуда тут вообще арабизму? "Хайыр" и "акан" - вот основы данного слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я думаю возможно это арабизм в тюркском и монгольском. Известно что слово "хайр" использовалось арабами задолго до контактов с тюрками и монголами. Например имя сподвижника Пророка - Зайд аль Хайр. Это слово очень часто используется арабами. 

Экии! (Здравствуйте!) И как арабское слово попало к тувинцам? Я вот согласился бы, что это монголизм. "Хайыр" - жалость, милость. А что означает слово "хайр" на арабском? Тут нужно же учитывать и смысловое значение. Если есть похожая внешняя форма, нужно еще дополнительно смотреть на значение слова. А так есть масса слов похожих друг на друга из разных языков. Вообще, "британские" (не помню точно какие) ученые вроде уже нащупали несколько слов из праязыка - первого языка :lol:

 

Например, вот так арабизм мог попасть в Туву(это как вариант!!!):

Государство Хагас, судя по китайским источникам, никогда неустраивало вооруженных нападений на Китай, твердо поддерживало дружественные связи с Тибетом, карлуками Семиречья и арабами Средней и Передней Азии. В государство Хагас в IX-X вв. входили лишь земли Минусинской котловины, Алтая, Тувы и Северо-Западной Монгoлии.

http://www.istorya.ru/strany/tuva.php

 

Далее: далеко не факт, что это арабизм. Это (опять как вариант)  может быть все что угодно, от китаизма до иранизма. Выкладывать схожие иранизмы не буду, слишком длинное сообщение получится. Для заинтересованных есть 4-й том ЭСИЯ и множество других источников. 

Но так как Peacemaker ответил именно МНЕ на МОЙ вопрос, и в его ответе всплыло ХАЙРХАН, то я постараюсь поискать ближайшую этимологию за него. Тем более что он ответить не может, он в "отпуске". 

 

Поделитесь, если можно,  что там британские ученые нашли. И источник информации добавьте. 

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я думаю возможно это арабизм в тюркском и монгольском. Известно что слово "хайр" использовалось арабами задолго до контактов с тюрками и монголами. Например имя сподвижника Пророка - Зайд аль Хайр. Это слово очень часто используется арабами. 

Экии! (Здравствуйте!) И как арабское слово попало к тувинцам? Я вот согласился бы, что это монголизм. "Хайыр" - жалость, милость. А что означает слово "хайр" на арабском? Тут нужно же учитывать и смысловое значение. Если есть похожая внешняя форма, нужно еще дополнительно смотреть на значение слова. А так есть масса слов похожих друг на друга из разных языков. Вообще, "британские" (не помню точно какие) ученые вроде уже нащупали несколько слов из праязыка - первого языка :lol:

 

Например, вот так арабизм мог попасть в Туву(это как вариант!!!):

Государство Хагас, судя по китайским источникам, никогда неустраивало вооруженных нападений на Китай, твердо поддерживало дружественные связи с Тибетом, карлуками Семиречья и арабами Средней и Передней Азии. В государство Хагас в IX-X вв. входили лишь земли Минусинской котловины, Алтая, Тувы и Северо-Западной Монгoлии.

http://www.istorya.ru/strany/tuva.php

 

Далее: далеко не факт, что это арабизм. Это (опять как вариант)  может быть все что угодно, от китаизма до иранизма. Выкладывать схожие иранизмы не буду, слишком длинное сообщение получится. Для заинтересованных есть 4-й том ЭСИЯ и множество других источников. 

Но так как Peacemaker ответил именно МНЕ на МОЙ вопрос, и в его ответе всплыло ХАЙРХАН, то я постараюсь поискать ближайшую этимологию за него. Тем более что он ответить не может, он в "отпуске". 

 

Поделитесь, если можно,  что там британские ученые нашли. И источник информации добавьте. 

Спасибо. 

 

Да, возможно, что арабизм. Но тут в этимологии есть один нюанс. По моему личному мнению, монг. "Хайрхан" не одно и то же, что тув. "Хайыракан". Повторюсь, основы этого слова "хайыр" - жалостливый/добрый/милостивый и "акан" - старший брат/предок. В Улуг-Хеме, и не только, медведя (тув. "адыг") так и называют. И медведь выступает в роли предка человека (а точнее какого-либо рода) или как тотем рода. И как только его не называют в других кожуунах: "Чымчак-базар" (мягко ступающий), "Чер-кулак" (остро слышащий), "Кырган-ачай" (дедушка), "Мажаалай" (не помню что означает). И лично я, при разговоре с охотниками слышал как уроженцы Улуг-Хемского кожууна медведя называют "Хайыракан".

Насчет британцев, легко находится в сети. По моему с натяжкой можно их выводы возводить в ранг научных. Это так, вспомнилось. Есть много слов звучащих одинаково. Вот есть слово тув. "Харам" - скупой/жадный. Что, тоже арабизм от "Харам" - запрет/запрещенный? Не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арабизмы распространились по всей Евразии наверное даже больше чем греческие, иранские, китайские и латинские слова. 

Не так далеко от тувинцев было Сибирское ханство, не говоря уже о других контактах с мусульманским миром. 

Тут либо арабизм либо древнее слово. Как-то находил статью о русских и арабских словах где есть множество сходств между типично арабскими и типично русскими словами, так что всякое может быть.

 

Арабское слово "хайр" означает "добро" и "благо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арабизмы распространились по всей Евразии наверное даже больше чем греческие, иранские, китайские и латинские слова. 

Не так далеко от тувинцев было Сибирское ханство, не говоря уже о других контактах с мусульманским миром. 

Тут либо арабизм либо древнее слово. Как-то находил статью о русских и арабских словах где есть множество сходств между типично арабскими и типично русскими словами, так что всякое может быть.

 

Арабское слово "хайр" означает "добро" и "благо"

Лично я тут с вами абсолютно согласен. 

Сейчас ковыряюсь в словарях на эту тему, нашел интересный момент:

 

Proto-Korean: *tòirjòŋ 

Altaic etymology: Altaic etymology

Meaning: lizard

Russian meaning: ящерица

 

Монгольское "Хайрхан" легко может быть какая-то изначальная древняя алтайская изоглосса. А может и нет. 

Я еще поищу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

1. Харам еще значит  "плохой". Что в принципе не далеко от "скупой/жадный" и "запрет/запрещенный". Может и иранизмом в арабском оказаться. Иранизмов в арабском навалом. 

2. Про медведя как тотем очень интересно. На самом деле. Чуть позже вам напишу, нужны будут подробности. Буду рад, если не откажете. 

3. "Чимчак-базар"- вот вам и конкретный иранизм "базар". ЕМНИП, в хорезмийском bozorq=большой, bozorqin= купец(большой человек?) Базар= рынок это все знают. . Могу немного ошибаться, но не сильно. 

4. Насчет "британцев" тогда даже искать не буду. Вам поверю. 

Изменено пользователем ZOOTECHNICIAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Харам еще значит  "плохой". Что в принципе не далеко от "скупой/жадный" и "запрет/запрещенный". Может и иранизмом в арабском оказаться. Иранизмов в арабском навалом. 

2. Про медведя как тотем очень интересно. На самом деле. Чуть позже вам напишу, нужны будут подробности. Буду рад, если не откажете. 

3. "Чимчак-базар"- вот вам и конкретный иранизм "базар". 

4. Насчет "британцев" тогда даже искать не буду. Вам поверю. 

 

1. Иранизмы в арабском есть, но их уж точно не "навалом". До монгольское вторжения суннитский Иран и ираноязычная СА были одними из центров исламской цивилизации, потому фарси заметно влиял на арабский язык. Но все же после исламизации Ирана персидский язык стал больше меняться под влиянием арабского, нежели арабский под влиянием персидского. Например, арабизмы вместе с иранизмами вошли в язык ордынских народов из СА. Некоторые арабские слова могли войти в тувинский и со времен Орды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. "Чимчак-базар"- вот вам и конкретный иранизм "базар". ЕМНИП, в хорезмийском bozorq=большой, bozorqin= купец(большой человек?) Базар= рынок это все знают. . Могу немного ошибаться, но не сильно.

ув. Зоотехник

как раз ошиблись

базар = басар, от слово басу

https://sozdik.kz/kk/dictionary/translate/kk/ru/%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%83/

 

чимчак = жұмсақ

https://sozdik.kz/kk/dictionary/translate/kk/ru/%D0%B6%D2%B1%D0%BC%D1%81%D0%B0%D2%9B/

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Я думаю возможно это арабизм в тюркском и монгольском. Известно что слово "хайр" использовалось арабами задолго до контактов с тюрками и монголами. Например имя сподвижника Пророка - Зайд аль Хайр. Это слово очень часто используется арабами. 

Экии! (Здравствуйте!) И как арабское слово попало к тувинцам? Я вот согласился бы, что это монголизм. "Хайыр" - жалость, милость. А что означает слово "хайр" на арабском? Тут нужно же учитывать и смысловое значение. Если есть похожая внешняя форма, нужно еще дополнительно смотреть на значение слова. А так есть масса слов похожих друг на друга из разных языков. Вообще, "британские" (не помню точно какие) ученые вроде уже нащупали несколько слов из праязыка - первого языка :lol:

 

Например, вот так арабизм мог попасть в Туву(это как вариант!!!):

Государство Хагас, судя по китайским источникам, никогда неустраивало вооруженных нападений на Китай, твердо поддерживало дружественные связи с Тибетом, карлуками Семиречья и арабами Средней и Передней Азии. В государство Хагас в IX-X вв. входили лишь земли Минусинской котловины, Алтая, Тувы и Северо-Западной Монгoлии.

http://www.istorya.ru/strany/tuva.php

 

Далее: далеко не факт, что это арабизм. Это (опять как вариант)  может быть все что угодно, от китаизма до иранизма. Выкладывать схожие иранизмы не буду, слишком длинное сообщение получится. Для заинтересованных есть 4-й том ЭСИЯ и множество других источников. 

Но так как Peacemaker ответил именно МНЕ на МОЙ вопрос, и в его ответе всплыло ХАЙРХАН, то я постараюсь поискать ближайшую этимологию за него. Тем более что он ответить не может, он в "отпуске". 

 

Поделитесь, если можно,  что там британские ученые нашли. И источник информации добавьте. 

Спасибо. 

 

Да, возможно, что арабизм. Но тут в этимологии есть один нюанс. По моему личному мнению, монг. "Хайрхан" не одно и то же, что тув. "Хайыракан". Повторюсь, основы этого слова "хайыр" - жалостливый/добрый/милостивый и "акан" - старший брат/предок. В Улуг-Хеме, и не только, медведя (тув. "адыг") так и называют. И медведь выступает в роли предка человека (а точнее какого-либо рода) или как тотем рода. И как только его не называют в других кожуунах: "Чымчак-базар" (мягко ступающий), "Чер-кулак" (остро слышащий), "Кырган-ачай" (дедушка), "Мажаалай" (не помню что означает). И лично я, при разговоре с охотниками слышал как уроженцы Улуг-Хемского кожууна медведя называют "Хайыракан".

Насчет британцев, легко находится в сети. По моему с натяжкой можно их выводы возводить в ранг научных. Это так, вспомнилось. Есть много слов звучащих одинаково. Вот есть слово тув. "Харам" - скупой/жадный. Что, тоже арабизм от "Харам" - запрет/запрещенный? Не думаю.

 

ув. Адыг-Тулуш, в разделе "Фауна"

есть про медведя гобийского - мазалай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...