Перейти к содержанию
Гость Rasul

Тувинцы

Рекомендуемые сообщения

 

 

С этого и начинал, оба варианта не получаются. Нажимаю на иконку "картинка" - появляется окно "свойства картинки" и "URL"

Так оно и должно быть..В URL вставляете ссылку на фото и ок..Либо можно изображение скопировать(правая кнопка и копировать) и вставить сюда(правая кнопка и вставить)..

По поводу коня : значит родился и вырос в Эрзинском р-не,а потом с хозяином перебрался в Торе-Холь?

Кстати где-то читал,что Торе-Холь как бы вотчина тувинских кыргысов..Так ли это?

 

1) т.е. фото должно иметь е-адрес? 2) "правая кнопка копировать-вставить" не получается( Насчет коня знаю меньше вас, т.к. толком и не читал о нем. Вотчина кыргызов - может быть это озеро Кыргыс-хөл (Хиргис-Нуур)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) т.е. фото должно иметь е-адрес? 2) "правая кнопка копировать-вставить" не получается( Насчет коня знаю меньше вас, т.к. толком и не читал о нем. Вотчина кыргызов - может быть это озеро Кыргыс-хөл (Хиргис-Нуур)?

Да..Когда вы открываете фото в сети,у него должно быть адрес..Вот этот адрес копируете и вставляете в URL..Либо наводите на фото стрелку,нажимаете правую кнопку,затем-копировать изображение,потом,когда пишете пост нажимаете опять правую кнопку,затем нажимаете вставить и отправляете..

По поводу Хяргас-Нуур знаю..это в МНР..а я имел ввиду Туву..ладно поищу где вычитал по поводу Торе-Холь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) т.е. фото должно иметь е-адрес? 2) "правая кнопка копировать-вставить" не получается( Насчет коня знаю меньше вас, т.к. толком и не читал о нем. Вотчина кыргызов - может быть это озеро Кыргыс-хөл (Хиргис-Нуур)?

Родоплеменная группа Кыргыс и в настоящее время свято соблюдают мудрый опыт экологических традиций и обычаев своих предков на священной земле. У родоплеменной группы Кыргыс священная родовая земля - гора Ак-Хайыракан.

Для изучения состояния пастбищных экосистем нами были выбраны пастбища находящиеся под прессом скота в окрестностях села Морен, на западном побережье озера Торе-Холь и заброшенные пастбища подножии горы Ак-Хайыракан.

Степи на западном побережье озера Торе-Холь используются родом Кыргыс в качестве летних пастбищ...Ссылка

 

P.S.Тут в сети я встретил два название озера - это Торе-Холь и Тере-Холь(где расположен знаменитый Пор-Бажын)..И в связи с этим возникает вопрос : это разные озера или все таки одно и то-же,но с разным названием?

Алгыши шаманки Кыргыс Кургак из местности Тере-Холь, посвященные своему могуществу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) т.е. фото должно иметь е-адрес? 2) "правая кнопка копировать-вставить" не получается( Насчет коня знаю меньше вас, т.к. толком и не читал о нем. Вотчина кыргызов - может быть это озеро Кыргыс-хөл (Хиргис-Нуур)?

Лексика оленеводства в Тере-Хольском районе

В июле месяце 2010 года нами была организована  научно-исследовательская экспедиция в Тере-Хольский район Республики Тыва. Целью экспедиции явилось  изучение хозяйства, быта, языка оленеводов, некогда проживавших в данной территории. Тере-Хольский район — одна из самых отдаленных и труднодоступных местностей Республики Тыва, расположенная в ее юго-восточной части. Территория данного района занимает 28 тысяч квадратных метров. Там проживают представители родо-племенных групп балыкшы, хаас, тодут, хойук ~ хөйүк, уйнук, чогду, соян, иргит, хертек, кыргыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Tynych, вы отвергаете версию о Кыргыс-хөл как вотчине кыргызов только потому, что оно находится в МНР? ))) 

 

Тере-хөл (где Пор-Бажың), согласно Татаринцеву Б.И., означает "озеро в долине/низине", где "тере" (тюрк.) - долина, низина. Озеро расположено в высокогорной котловине.

 

Төре-хөл, имхо, означает то, что в районе озера проживали "төре баштыңчылары" - главы народа, царская династия

 

ЗЫ. С копированием наконец получилось, благодарю. Осталось научиться, как вставлять свои собственные, а не инетовские, картинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Tynych, вы отвергаете версию о Кыргыс-хөл как вотчине кыргызов только потому, что оно находится в МНР? ))) 

Тере-хөл (где Пор-Бажың), согласно Татаринцеву Б.И., означает "озеро в долине/низине", где "тере" (тюрк.) - долина, низина. Озеро расположено в высокогорной котловине.

Төре-хөл, имхо, означает то, что в районе озера проживали "төре баштыңчылары" - главы народа, царская династия

ЗЫ. С копированием наконец получилось, благодарю. Осталось научиться, как вставлять свои собственные, а не инетовские, картинки

Уважаемый Туран!

Нет не отвергаю..Мне просто хотелось узнать расселение тувинских кыргысов на территории Тувы..Про Хяргас-Нуур - само название говорит само за себя..Хотя Вики дает еще и другое предположение.. :)

Так значит Тере-Хөл и Төре-Хөл две разные озера,как я и предполагал?А какое приблизительное или точное расстояние между этими озерами?По Төре-Хөл читал,что название от слово "стремя" и что форма озера похож на форму стремени..И не подскажете где находится гора Ак-Хайыракан?

Если хотите картинку себе в качестве аватарки,то можете сам,а если хотите залить в тему,то придется через админа,если я не ошибаюсь..

Спасибо за информацию..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я восхищаюсь тувинским языком.

Как вы считаете,здесь изображен тувинский орнамент или все таки монгольский? :)

 

5msUBofuZ3U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

btShObFaUPs.jpg

 

Тере-хөл (название с белой заливкой - там где Пор-Бажың)

Төре-хөл - название с синей заливкой

гора Ак-Хайыракан к СВ от Төре-хөл.

 

Орнаменты 1, 4,5 - точно тувинские, называется "өлчей удазыны" - узел счастья, енимп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ув.Tynych, вы отвергаете версию о Кыргыс-хөл как вотчине кыргызов только потому, что оно находится в МНР? ))) 

Тере-хөл (где Пор-Бажың), согласно Татаринцеву Б.И., означает "озеро в долине/низине", где "тере" (тюрк.) - долина, низина. Озеро расположено в высокогорной котловине.

Төре-хөл, имхо, означает то, что в районе озера проживали "төре баштыңчылары" - главы народа, царская династия

ЗЫ. С копированием наконец получилось, благодарю. Осталось научиться, как вставлять свои собственные, а не инетовские, картинки

Уважаемый Туран!

Нет не отвергаю..Мне просто хотелось узнать расселение тувинских кыргысов на территории Тувы..Про Хяргас-Нуур - само название говорит само за себя..Хотя Вики дает еще и другое предположение.. :)

Так значит Тере-Хөл и Төре-Хөл две разные озера,как я и предполагал?А какое приблизительное или точное расстояние между этими озерами?По Төре-Хөл читал,что название от слово "стремя" и что форма озера похож на форму стремени..И не подскажете где находится гора Ак-Хайыракан?

Если хотите картинку себе в качестве аватарки,то можете сам,а если хотите залить в тему,то придется через админа,если я не ошибаюсь..

Спасибо за информацию.. :)

 

ха, ха.

Думал чё за "төре хөл" и стремя???  :rolleyes: 

Оказывается просто калька монгольского названия "дөрөө нуур" на тувинском. По монгольски "дөрөө" - стремя. Может там местные тувинцы говорят "төрээ" как стремя, потому что тамошние вообще двуязычные "монгол" и "тува".

 

По тувински стремя - эзеңги.

Само озеро находится на границе Монголии и Тувы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тере-хөл (название с белой заливкой - там где Пор-Бажың)

Төре-хөл - название с синей заливкой

гора Ак-Хайыракан к СВ от Төре-хөл.

 

Орнаменты 1, 4,5 - точно тувинские, называется "өлчей удазыны" - узел счастья, енимп

Вау.. :kg2: Классная карта..да к тому-же в широком формате..А то все время до этого у других для подробности,приходилось пользоваться лупой.. ;)

Значит Ак-Хайыракан находится между ними..Спасибо за широкоформатную физическую карту с подробностями..!

 

А в каких случаях/местах - пользуются этим орнаментом?И где можно ознакомиться с историей этого узла?Какой год/эпоха,в связи с чем создан и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Tynych, вы отвергаете версию о Кыргыс-хөл как вотчине кыргызов только потому, что оно находится в МНР? ))) 

 

Тере-хөл (где Пор-Бажың), согласно Татаринцеву Б.И., означает "озеро в долине/низине", где "тере" (тюрк.) - долина, низина. Озеро расположено в высокогорной котловине.

 

Төре-хөл, имхо, означает то, что в районе озера проживали "төре баштыңчылары" - главы народа, царская династия

 

ЗЫ. С копированием наконец получилось, благодарю. Осталось научиться, как вставлять свои собственные, а не инетовские, картинки

 

тере - долина, низина??? вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха, ха.

Думал чё за "төре хөл" и стремя???  :rolleyes:

Оказывается просто калька монгольского названия "дөрөө нуур" на тувинском. По монгольски "дөрөө" - стремя. Может там местные тувинцы говорят "төрээ" как стремя, потому что тамошние вообще двуязычные "монгол" и "тува".

 

По тувински стремя - эзеңги.

Само озеро находится на границе Монголии и Тувы.

Я это в Вики прочитал..А как известно - Вики может редактировать кто-угодно,даже школьники..Но при всем этом,нередко можно прочитать статьи с указыванием на авторитетные источники..хотя и мусор часто встречается..

По кыргызски стремя будет - үзөнгү.

А недалеко от этой границы Хяргас-Нуур.. :qyrgyz_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дөрөө нуур.

Это в Монголии есть такое озеро или вы имели ввиду тот,что в Туве?

 

 

Это озеро в Монголии.На видео четко видна гора Ак Кайракан/по тувински/. :D

 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это озеро в Монголии.На видео четко видна гора Ак Кайракан/по тувински/. :D

Вот,что пишет ваша авторитетная Википедия,на которую вы часто ссылаетесь в качестве аргумента : Торе-Холь — пресноводное, не имеющее наземного стока, озеро на юге Тувы, на границе с Монголией, расположено юго-восточнее озера Шара-Нур. Площадь зеркала российской части озера — около 35 км², монгольской — 7 км². :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это озеро в Монголии.На видео четко видна гора Ак Кайракан/по тувински/. :D

Если внимательно прочитать,то можно увидеть надпись на тувинском "Төре-Хөлдүн чалгыглары".. :D Или это на монгольском?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гора Ак-Хайыракан к СВ от Төре-хөл.

И кстати говоря : как переводится вторая часть слова Хайыракан с тувинского?первая часть,как я понимаю,-белый..!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дөрөө нуур.

Понравилось, что певец поет с распростертыми руками, что на тув. означает "Оран-Тандыга чалбарыг" - поклонение силам/духам Природы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ув.Tynych, вы отвергаете версию о Кыргыс-хөл как вотчине кыргызов только потому, что оно находится в МНР? ))) 

 

Тере-хөл (где Пор-Бажың), согласно Татаринцеву Б.И., означает "озеро в долине/низине", где "тере" (тюрк.) - долина, низина. Озеро расположено в высокогорной котловине.

 

Төре-хөл, имхо, означает то, что в районе озера проживали "төре баштыңчылары" - главы народа, царская династия

 

ЗЫ. С копированием наконец получилось, благодарю. Осталось научиться, как вставлять свои собственные, а не инетовские, картинки

 

тере - долина, низина??? вряд ли.

 

это версия Татаринцева - специалиста-языковеда, кстати, автора Этимологического словаря тув.яз., к тому же, приверженца теории монголизмов в тувинском языке. Если уж он, "скрепя сердцем" не написал, как обычно, что это монголизм, то это слово уж наверное образовано на тюркской основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дөрөө нуур.

терең (кырг.)
прям., перен.

глубокий;

көп - коркутат, терең - батырат погов. масса устрашает, глубина поглощает;

терең өзгөрүштөр коренные (букв. глубокие) изменения;

алардын сөздөрү терең кунт коюп угулду их речи слушались с глубоким вниманием;

көңулдүн тереңинде в глубине души;

тереңим (или теңизим) ласк. мой глубокий (по уму, по добрым чувствам), мой дорогой;

акылга дыйкан тереңим фольк. (ты) мой дорогой, умом богатый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

гора Ак-Хайыракан к СВ от Төре-хөл.

И кстати говоря : как переводится вторая часть слова Хайыракан с тувинского?первая часть,как я понимаю,-белый..!?

 

Хайыракан имеет два взаимосвязанных значения: медведь; бог. Если разбирать слово, то оно состоит из "хайыра" - милость, и "хаан/хан/кан".

 

Уважаемый Tynych, вы все время спрашиваете, наверное, собираете материал по тувинско-кыргыским связям, но неужели не нашлось чего-то интересного, что можно выложить здесь. Просто так отвечать вам без отдачи не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Tynych, вы отвергаете версию о Кыргыс-хөл как вотчине кыргызов только потому, что оно находится в МНР? )))

Тере-хөл (где Пор-Бажың), согласно Татаринцеву Б.И., означает "озеро в долине/низине", где "тере" (тюрк.) - долина, низина. Озеро расположено в высокогорной котловине.

Төре-хөл, имхо, означает то, что в районе озера проживали "төре баштыңчылары" - главы народа, царская династия

ЗЫ. С копированием наконец получилось, благодарю. Осталось научиться, как вставлять свои собственные, а не инетовские, картинки

Уважаемый Туран!

Нет не отвергаю..Мне просто хотелось узнать расселение тувинских кыргысов на территории Тувы..Про Хяргас-Нуур - само название говорит само за себя..Хотя Вики дает еще и другое предположение.. :)

Так значит Тере-Хөл и Төре-Хөл две разные озера,как я и предполагал?А какое приблизительное или точное расстояние между этими озерами?По Төре-Хөл читал,что название от слово "стремя" и что форма озера похож на форму стремени..И не подскажете где находится гора Ак-Хайыракан?

Если хотите картинку себе в качестве аватарки,то можете сам,а если хотите залить в тему,то придется через админа,если я не ошибаюсь..

Спасибо за информацию.. :)

ха, ха.

Думал чё за "төре хөл" и стремя??? :rolleyes:

Оказывается просто калька монгольского названия "дөрөө нуур" на тувинском. По монгольски "дөрөө" - стремя. Может там местные тувинцы говорят "төрээ" как стремя, потому что тамошние вообще двуязычные "монгол" и "тува".

По тувински стремя - эзеңги.

Само озеро находится на границе Монголии и Тувы.

Амыр-Менди, Энхд ака! Не стоит притязание делать на наше озеро, это никак не калька дороо, а на тувинском всегда назывался торе-хол-родовое озеро. А вот халхи не зная слово торе-род, калькировали на дороо. Еще до вхождения в ссср это озеро полностью нам принадлежал, потом умудрились отдать часть земель включая хаан-когей, наши родовые кочевья предков моих. Жаль, но это уже история и назад не вернуть. Но просьба не извращать название озера, лучше научитесь правильно называть тувинское слово торе-род.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мой земляк Туран написал слово тенгери, заложив в нем очень глубокий смысл как место равновесие. Да это слово осмысливал, действительно денге это равное, равновесие. А вот ри или ре, я встречал как суффикс мн.числа в тексте онгинской стелы. Есть там вот такие слова кисре эл читмис, что переводе означает люди государство потеряли. Где кисре это переводится люди от общетюркского слова кижи-человек. Тогда денгери это множественное равновесие или бесконечное равновесие. Интересно откуда у наших предков такие знания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хайыракан имеет два взаимосвязанных значения: медведь; бог. Если разбирать слово, то оно состоит из "хайыра" - милость, и "хаан/хан/кан".

 

Уважаемый Tynych, вы все время спрашиваете, наверное, собираете материал по тувинско-кыргыским связям, но неужели не нашлось чего-то интересного, что можно выложить здесь. Просто так отвечать вам без отдачи не интересно.

Уважаемый Туран,я не собираю ничего для научного материала(т.к. не дорос до этого)..Просто обычное любопытство.только и всего..Насчет связи между нашими народами - масса..Просто многие историки(как и кыргызы,на мой взгляд) считают тувинцев (наряду с хакасами,алтайцами) близким к кыргызам народом..Отсюда и интерес,и к тувинскому тоже.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...