Перейти к содержанию
Алтай

Тамги западных монголов

Рекомендуемые сообщения

e36e42a10091.jpg

Тамги алтайских урянхайцев.

Тамги урянхайцев - это лук в разных варияциях.

Вверху в фото показаны некоторые тамги алтайских урянхайцев. Переводы названии даны внизу.

1) лук со стрелой

2) голый лук (т.е. без стрелы)

3) натянутый лук

4) лук с изогнутыми концами

5) лук с шипами направленными на разные стороны

6) лук с ножками

7) лук с кольцем

8) лук шипами во внутри

9) открытый лук (то есть распущенный или без тетива)

10) лук со слежками (то есть с дополнением для прицеливания)

У өөлетов, мингатов и может быть у хотогойтов тамгами являются разные вариации креста с добавлениями или изменениями. Они может быть потомки христиан монголов из найманского аймака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e36e42a10091.jpg

Тамги алтайских урянхайцев.

Тамги урянхайцев - это лук в разных варияциях.

Вверху в фото показаны некоторые тамги алтайских урянхайцев. Переводы названии даны внизу.

1) лук со стрелой

2) голый лук (т.е. без стрелы)

3) натянутый лук

4) лук с изогнутыми концами

5) лук с шипами направленными на разные стороны

6) лук с ножками

7) лук с кольцем

8) лук шипами во внутри

9) открытый лук (то есть распущенный или без тетива)

10) лук со слежками (то есть с дополнением для прицеливания)

У өөлетов, мингатов и может быть у хотогойтов тамгами являются разные вариации креста с добавлениями или изменениями. Они может быть потомки христиан монголов из найманского аймака.

Спасибо, enhd.

А скажите, это из какой книги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамги урянхайцев - это лук в разных варияциях.

Вверху в фото показаны некоторые тамги алтайских урянхайцев. Переводы названии даны внизу.

1) лук со стрелой

2) голый лук (т.е. без стрелы)

3) натянутый лук

4) лук с изогнутыми концами

5) лук с шипами направленными на разные стороны

6) лук с ножками

7) лук с кольцем

8) лук шипами во внутри

9) открытый лук (то есть распущенный или без тетива)

10) лук со слежками (то есть с дополнением для прицеливания)

У өөлетов, мингатов и может быть у хотогойтов тамгами являются разные вариации креста с добавлениями или изменениями. Они может быть потомки христиан монголов из найманского аймака.

А каких именно родов эти тамги? У нашего рода тоже такого образца тамги. Но кто-то говорит, что это лук, а кто-то - что полумесяц. На родовом флаге мы сделали полумесяц.

Про №1 говорят - куйрукту ай, т.е. - хвостатый полумесяц, и №2 есть. На предметах, оставшихся от деда-прадеда-прапрадеда стоит тамга №9. Наш родовой цвет - зеленый.

О крестах, старшая жена из рода кёбёк (ульгийские хёёг?), у них тамга крест тоже, в виде свастики, и просто так тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каких именно родов эти тамги? У нашего рода тоже такого образца тамги. Но кто-то говорит, что это лук, а кто-то - что полумесяц. На родовом флаге мы сделали полумесяц.

Про №1 говорят - куйрукту ай, т.е. - хвостатый полумесяц, и №2 есть. На предметах, оставшихся от деда-прадеда-прапрадеда стоит тамга №9. Наш родовой цвет - зеленый.

О крестах, старшая жена из рода кёбёк (ульгийские хёёг?), у них тамга крест тоже, в виде свастики, и просто так тоже есть.

У монголов также имеется тамги как полумесяц, и она называется саран тамга - тамга луны (лунавидняя).

А урианхайские тамги это однозначно "лук", так и назывался, называется и будет называться :D .

А ты сам как истинный мусульманин очень любишь исламские симболики поэтому сделал полумесяцом (или вправде у вас может быть саран тамга).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, enhd.

А скажите, это из какой книги?

Это из какой-то книги в книжнем магазине сфотал мобильным тлф-ом. Забыл какая книга?? кажется был периодика монголоведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
У монголов также имеется тамги как полумесяц, и она называется саран тамга - тамга луны (лунавидняя).

А урианхайские тамги это однозначно "лук", так и назывался, называется и будет называться :D .

А ты сам как истинный мусульманин очень любишь исламские симболики поэтому сделал полумесяцом (или вправде у вас может быть саран тамга).

Уважаемый enhd - я попросил бы Вас не затрагивать на форуме религиозные вопросы, тем более, что уважаемый Амыр, как алтаец, скорее всего не мусульманин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый enhd - я попросил бы Вас не затрагивать на форуме религиозные вопросы, тем более, что уважаемый Амыр, как алтаец, скорее всего не мусульманин.

Я знаком с ним, он мусульманин.

Здесь в постинге ничего плохого я не писал, просто выражение, думаю что ничего противоестественнего в моем постинге нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Я знаком с ним, он мусульманин.

Здесь в постинге ничего плохого я не писал, просто выражение, думаю что ничего противоестественнего в моем постинге нету.

В любом случае религия здесь не причем, сами знаете как быстро раздуть здесь пожар и как сложно его тушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У монголов также имеется тамги как полумесяц, и она называется саран тамга - тамга луны (лунавидняя).

А урианхайские тамги это однозначно "лук", так и назывался, называется и будет называться :D .

А ты сам как истинный мусульманин очень любишь исламские симболики поэтому сделал полумесяцом (или вправде у вас может быть саран тамга).

Ne znayu, formy na shirdekah takie zhe, no nazivayutsya u nas oni imenno AY TANMA. Po povodu flaga - na pervom flage, chtoby ne bylo pohozhe na polumesyac musulmanskiy, sdelali takoi flag - 745c8bc9883857822f9fc8a907e1fe3f.jpg

Nu potom ya ispravil polozhenie, sdelal AY takoi formy, kak polozheno, doedu domoi, postavlyu nash noviy flag.

A ty, vmesto togo chtoby sporit - NUM ili SAR, luchshe by ukazal kakih rodov eto tamgi. Togda by ya ubedilsya... :tw2:

Zabyl dobavit - ukazanniy flag s tamgoi - flag roda IRKIT na Altae.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось найти перевод нескольких названий тамги:

Дэгрээ - крючек;

Хэт - кремневая лампа;

Хэхуур - кожанный мешок;

Ганзага - подпруги седла;

Тегрег - круг;

Туулуг - пядь;

Шувуу - птица;

Хараач - обруч на крыше юрты

Сараалж - решетка;

Шулдан гал - открытое пламя;

Нум - лук;

Хувчтей нум - лук с тетивой;

Сумтай нум - лук со стрелой

Помогите, пожалуйста, перевести оставшиеся названия тамги.

В этом году, во время путешествия по Монгольскому Алтаю, мне удалось сфотографировать несколько тамги урянхайцев.

Вот, например, тамга "лук с тетивой": http://foto.mail.ru/mail/alebedev63/12/441...?tagpos=c_1#c_1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыл про свое обещание, выполняю его. Флаг рода иркит на Алтае:

http://s49.radikal.ru/i126/0904/9a/fb88206234e0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e36e42a10091.jpg

Тамги алтайских урянхайцев.

Тамги урянхайцев - это лук в разных варияциях.

Вверху в фото показаны некоторые тамги алтайских урянхайцев. Переводы названии даны внизу.

1) лук со стрелой

2) голый лук (т.е. без стрелы)

3) натянутый лук

4) лук с изогнутыми концами

5) лук с шипами направленными на разные стороны

6) лук с ножками

7) лук с кольцем

8) лук шипами во внутри

9) открытый лук (то есть распущенный или без тетива)

10) лук со слежками (то есть с дополнением для прицеливания)

У өөлетов, мингатов и может быть у хотогойтов тамгами являются разные вариации креста с добавлениями или изменениями. Они может быть потомки христиан монголов из найманского аймака.

:kz1: :tw2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, enhd.

А скажите, это из какой книги?

Похожи на тамги алтайцев, указанные В.В.Радловым. Из Сибири. М. 1989 г. с.111.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожи на тамги алтайцев, указанные В.В.Радловым. Из Сибири. М. 1989 г. с.111.

Все мечтаю эту книгу в электронном виде заиметь. У меня есть только часть книги в виде плохих ксерокопий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мечтаю эту книгу в электронном виде заиметь. У меня есть только часть книги в виде плохих ксерокопий...

Приходиось читать в библиотеке на Урале (Орал тас - Каменный пояс, в смысле пояса обворачивающего ЕА-материк, там даже муж. одеколон есть "Каменный пояс"...).

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2007 в 21:28, Алтай сказал:

Точно, "Почка"!

Я такое же объяснение к рисунку тамги встречал у других центрально-азиатских народов.

Спасибо.

Буур это печень. Бӧрӧк - почка. На алтайском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2007 в 12:09, enhd сказал:

Вполне может быть имеется влияние или есть связь.

Абтай, Авдай - распространенное имя среди монголов и ойротов.

Харатай - Хардай

Чимтай - Чимтэй

Есентай - Есөнтэй, Эсэнтэй

На монгольском языке строго соблюдается закон сингармонизма поэтому используется "-тай" или "-тэй" в зависимости от слов.

Таай - дядя на алтайском. Или уважительное обращение к человеку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...