Перейти к содержанию
enhd

Письма монгольских хaанов

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Глупость, даже записанная по монгольски, все равно остается глупостью. Многие на этом сайте не владеют монгольским языком, потому что он русскоязычный. Хуже, что монголы не могут перевести на русский. Калмыцким я владею, монгольским нет. Пишите по теме.

Что за глупость?

Чамаг хальмг гиж кен медв. Чи эврян ганцаран би хальмг гиж орсар хяякрч йовнач. Если Вы действительно калмык за которого себя выдаете вряд ли не писали бы таких несуразностей.

Насчет близости калмыцкого к языку ССМ, тут в Монголии и вообще везде где живут монголы каждый тянет одеяло на себя утверждая что ССМ как будто написано на его родном диалекте. Что это говорит? Это говорит что тот язык ССМ и теперь каждому монголу во всех уголках мира понятен.

К примеру хамниганский диалект. Ононские ханиганы живут по реке Онон в РФ и Монголии.

Байан кан гэдэг уула койар нэрэтаи гэджи дуулаба гү та? Байан кану ару таладу Бурканту гэдэг дзүүн коеши карасан уула би. Коету талаар ни Киркун, уриду талаар ни Балджи, дзүүн талаар ни Бүкүн Киркун койар урусун ниилэсэн уула. Дзүүн коету таладаан күн йабуку эркэ үгэй адка чилуу болосан уула. Чинггис уриду цагту тэндэ коргададжи йабусан гэджи эбүгэд кэлэлцэдэк асан. Тэрэ йамар тухайду коргададжи йабусан кэрэк бэ? // Ринчен. Монгол ард улсын хамниган аялгуу. Улаанбаатар. 1969 с.93

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупость, даже записанная по монгольски, все равно остается глупостью. Многие на этом сайте не владеют монгольским языком, потому что он русскоязычный. Хуже, что монголы не могут перевести на русский. Калмыцким я владею, монгольским нет. Пишите по теме.

Второе предложение, которое по Вашему является глупостью сказал то Ваш Илюмжинов.

Тасарсан цус, үсэрсэн нөж.

Это предложение каждому монголу /в том числе калмыку/ должно быть понятно. А Вы никак не понимаете это предложение. Потому ,что не владеете своим родным языком.

Поэтому, нечего удивляться к тому, что Вы никак ни понимаете в "Письмах монгольских хaанов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, о шаманизме лучше обсуждать в другой теме.

Но я спросил Вас понимаете ли эти эти слова /ниже/ , что означает на калмыцком /на монгольском:

-Халх монгол ястайдаа

-Захчин удмын омогтойдоо

-Тасарсан цус, үсэрсэн нөж

Тут нужно не знание о шаманизме а просто знание монгольского языка /калмыцкого/. Если Вы в этих словах непонимаете ничего, то конечно не калмык, тем более не монгол. Получается по ельцински -Аррасиянин.

Костью халх-монгол,вдохновляясь захчинским происхождением.Правильно ли я перевел?

Тасрсн махн,өсрсн цусн.Это выражение прибыло к нам из Монголии.Кто-то из монгольской делегации съимпровизировал.Но,когда калмыки так говорят с синьцзянцами или с монголами,те обычно передергиваются и бывают смущены.Звучит грубовато.Если бы нашли более благозвучное поэтическое выражение,было бы отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костью халх-монгол,вдохновляясь захчинским происхождением.Правильно ли я перевел?

+100

Тасрсн махн,өсрсн цусн.Это выражение прибыло к нам из Монголии.Кто-то из монгольской делегации съимпровизировал.Но,когда калмыки так говорят с синьцзянцами или с монголами,те обычно передергиваются и бывают смущены.Звучит грубовато.Если бы нашли более благозвучное поэтическое выражение,было бы отлично.

ne budi durakom kak etot chelovechok-oirat,

Vyrazhenie normal'no. O sud'ba takoe, ne budesh naiti bolee podhodyashii, realnyi vyrazhene.

“Тѳрлмүд мини”

Сл.Мөңгнцецг шинҗәнә өөрд күүкд күн

Өсрсн цусн, тасрсн махн// Брызнувшая кровь, оторвавшееся мясо

Ор һанцхн келтә биләвидн// Были мы с единым языком

О-о, Нүүһәд йовсн таниһан санхла// Откочевавших вас вспоминая

Нүдм нульмсар дүүрнә// Глаза наполняются слезой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасрсн махн,өсрсн цусн.Это выражение прибыло к нам из Монголии.Кто-то из монгольской делегации съимпровизировал.Но,когда калмыки так говорят с синьцзянцами или с монголами,те обычно передергиваются и бывают смущены.Звучит грубовато.Если бы нашли более благозвучное поэтическое выражение,было бы отлично.

Тасрсн махн, өсрсн цусн.(калм.) Тасарсан цус, үсэрсэн нөж (монг.) Дело то тут не в переводе (хотя налицо разное прочтение), а в несоответствии этой сентенции действительности. Никогда калмыки не были кровными родственниками монголам. Ни монголам Чингисхана, ни, тем более, современным монголам. Здесь, не более чем, близость языков. Усилиями халхаского Алтан-хана разгромленно Джунгарское (Дервюдское) ханство. Потуги монголов считать калмыков (ойратов) младшими братьями беспочвенны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100

ne budi durakom kak etot chelovechok-oirat,

Vyrazhenie normal'no. O sud'ba takoe, ne budesh naiti bolee podhodyashii, realnyi vyrazhene.

“Тѳрлмүд мини”

Сл.Мөңгнцецг шинҗәнә өөрд күүкд күн

Өсрсн цусн, тасрсн махн// Брызнувшая кровь, оторвавшееся мясо

Ор һанцхн келтә биләвидн// Были мы с единым языком

О-о, Нүүһәд йовсн таниһан санхла// Откочевавших вас вспоминая

Нүдм нульмсар дүүрнә// Глаза наполняются слезой

Песня эта о наших родственниках - торгудах Синзяня, а не о халха-монголах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасрсн махн, өсрсн цусн.(калм.) Тасарсан цус, үсэрсэн нөж (монг.) Дело то тут не в переводе (хотя налицо разное прочтение), а в несоответствии этой сентенции действительности. Никогда калмыки не были кровными родственниками монголам. Ни монголам Чингисхана, ни, тем более, современным монголам. Здесь, не более чем, близость языков. Усилиями халхаского Алтан-хана разгромленно Джунгарское (Дервюдское) ханство. Потуги монголов считать калмыков (ойратов) младшими братьями беспочвенны.

Тут дело не в переводе. Как я запомнил так и написал. Оказывается не цус а мах. Впервые это услышал по телевидению /тогда говорили так сказал Илюмжинов/, когда наш президент посетил Калмыкию.

Уважаемый Ойрат. Вы можете себе выбрать новую супругу, можете выбрать новую страну, где хотите жить. Но нельзя выбрать родину, нельзя выбрать историю предков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бидн цуһар моңһл яста,келтә,сойлта улс.Өвкнрәс иим үлгүр үлдсн бәәнә.

Модта күн нохад дурго

Моңһл күн нег негндән дурго.

Эн заңган сәәнәр или үзүлҗәнт.Делкә деер ичртә,зоһсай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бидн цуһар моңһл яста,келтә,сойлта улс.Өвкнрәс иим үлгүр үлдсн бәәнә.

Модта күн нохад дурго

Моңһл күн нег негндән дурго.

Эн заңган сәәнәр или үзүлҗәнт.Делкә деер ичртә,зоһсай.

Вот и правильно. Вы Довуки настояший калмык /монгол/. Поэтому Вы понимаете что написано в Письмах Монгольских Хаанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же знаете характер монголов, каждый тянет одеяло в свою сторону, давайте не будем лаяться ... А то в как старину, станем пищей других ... Вместе мы сильны ( Монгол эвтэй байхдаа хамгийн хучтэй)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бидн цуһар моңһл яста,келтә,сойлта улс.Өвкнрәс иим үлгүр үлдсн бәәнә.

Модта күн нохад дурго

Моңһл күн нег негндән дурго.

Эн заңган сәәнәр или үзүлҗәнт.Делкә деер ичртә,зоһсай.

Вы пишите не по русски, или стесняясь того о чем говорите, или хотите создать междусобойчик, поддакивая друг другу. Вы ошибаетесь когда говорите, что мы одной кости с монголами. Поговорка Ваша тоже хромает: В первой строке - "человек с палкой не любит собак", а должно быть "собака не любит человека с палкой". Вторая - "монголы не любят друг друга" - вызывает большие сомнения. Хотя, это их внутреннее дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ойрат, халх-ойрдын зовлон (несчастье) это прошедшее время, твое мнение сие сугубо твое личное ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ойрат, халх-ойрдын зовлон (несчастье) это прошедшее время, твое мнение сие сугубо твое личное ....

Халхи и ойраты это разные народы. Взаимоотношения их в истории далеко не безоблачные. Зовлнг, по калмыцки, не несчастье, а переживания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это единый народ, Скажи нашему президенту (он ойрад), удивится и обидется .... ;)

Скорее всего, он знает, поэтому, не удивится и не обидится.(кстати, сегодня он будет в Элисте). Ведь в Монголии проживают и другие племена и народы, и вряд ли можно сказать, что они уже стали одним народам с халха. В любом случае, при том, что президентом МНР является ассимилированный ойрат, нельзя говорить, что ойраты и халха имеют общих предков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Скорее всего, он знает, поэтому, не удивится и не обидится.(кстати, сегодня он будет в Элисте). Ведь в Монголии проживают и другие племена и народы, и вряд ли можно сказать, что они уже стали одним народам с халха. В любом случае, при том, что президентом МНР является ассимилированный ойрат, нельзя говорить, что ойраты и халха имеют общих предков.

Пишите впередь ИМХО, а то выдаете свои фантазии за правду на каждом шагу.

В Монголии проживают всего три народа-монголы, казахи, тувинцы.

Наше государство давно не МНР, и по-моему я Вам как-то указал на калмыцком форуме, если я ошибаюсь(Не Вы ли там присутствуете под ником Бахты-Гирея?) то извините. Но впредь не искажать название нашего государства. По-русски это просто Монголия. МНР канула в лето в 1992 году, когда была принята новая конституция.

З.Ы. Извините за выражение, но у Вас хреновый калмыцкий язык. Создается впечатление что Вы ее читаете по словарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите впередь ИМХО, а то выдаете свои фантазии за правду на каждом шагу.

В Монголии проживают всего три народа-монголы, казахи, тувинцы.

Наше государство давно не МНР, и по-моему я Вам как-то указал на калмыцком форуме, если я ошибаюсь(Не Вы ли там присутствуете под ником Бахты-Гирея?) то извините. Но впредь не искажать название нашего государства. По-русски это просто Монголия. МНР канула в лето в 1992 году, когда была принята новая конституция.

З.Ы. Извините за выражение, но у Вас хреновый калмыцкий язык. Создается впечатление что Вы ее читаете по словарю.

Удивительно, как Вам удается оценивать мой калмыцкий, если на сайте я пишу на русском? Или Вы считаете, что хорошо владеющий русским, обязательно плохо владеет родным? Поскольку сайт русскоязычный, Вам надо бы грамотнее писать, а главное, выражать свои мысли. Вы ведь, так ничего и не сказали по сути вопроса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не один народ.

Если халхам хочется считать нас частью себя - пусть считают. Важно то, что в какой-то момент они предпочли нас Цинам. Пусть помнят об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не засорять эту тему, предлагаю перенести обсуждение в тему "Происхождение монголоязычных народов". Просьба к Админу, если это возможно, перенести посты начиная с 6 страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удивительно, как Вам удается оценивать мой калмыцкий, если на сайте я пишу на русском? Или Вы считаете, что хорошо владеющий русским, обязательно плохо владеет родным? Поскольку сайт русскоязычный, Вам надо бы грамотнее писать, а главное, выражать свои мысли. Вы ведь, так ничего и не сказали по сути вопроса.

Значит Вы и есть Бахты-Гирей? Ну тогда с Вами понятно. Не хочу с Вами больше разговаривать. Мне как-то фиолетово как мне говорить по-русски. Я не русский, для меня этот язык просто язык общения с русскоязычными вроде Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мы не один народ.

Если халхам хочется считать нас частью себя - пусть считают. Важно то, что в какой-то момент они предпочли нас Цинам. Пусть помнят об этом.

Как халха-монголы могут считать калмыков халхасцами если они ойраты. Халха-монголы считают калмыков монголами.

Но для русскоязычного человека вроде Вас и "ойрата" удивительным образом эти слова стали синонимами.

Монголы живут не только в Монголии. Монголов в мире больше 8 миллионов.

Ойратов в КНР, никто не заставлял называться монголами, а они так и себя называют. Видимо монголы достали, в Вашем случае халха, даже в Китае.

Некоторые, а точнее хошоуты Кукунора, величают себя деед-монголами, то бишь верхними монголами. Они видимо от незнания так делают. А как же они ведь не умеют читать на русском.

Напоследок, меня интересует когда же это, обвинение монголов в Вашем случае халха, в предательстве, закончится то? Вы что схаваете все что вам ложкой в рот положат?

Вы знаете сколько процентов войска Галдана были халха и бурятами? И сколько процентов было ойратов в составе Цинской армии вторгшейся в Джунгарию в 1755 году? Сколько халха бежали в Джунгарию до 1755 года? А сколько ойратов бежало в Цинскую империю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не один народ.

Если халхам хочется считать нас частью себя - пусть считают. Важно то, что в какой-то момент они предпочли нас Цинам. Пусть помнят об этом.

Мы волжские ойраты не джунгары,они не были нашими предками.Это тупиковое ответвление ойратов.Зүнһар это прежде всего өөлд.Такой кости у волжских ойратов нет.Они наши соплеменники по ойратскому союзу.Аюка-хан оборвал отношения с Джунгарским ханством,видя невыгоду для себя.Джунгары просто выманили у него много подданных.Для последующих калмыцких ханов джунгары были довольно абстрактным явлением,находящиеся очень далеко.

Перед нынешними калмыками стоят проблемы сохранения своего языка и культурного наследия прошлого.Калмыцкий язык в своем развитии застрял на уровне 18 века,когда пали все 3 ойратские государства.Разница между калмыцким и халха-монгольским языками есть,но лексическая база едина.При знании калмыцкого можно понять монгольский.Давно назрела проблема унификации современных терминов.Тем более это сделано между Монголией и Внутренней Монголии.Был план такой унификации разработанный профессором КГУ Кичиковым Анатолием Шалхаковочем,ныне покойным.План предусматривал в 3 этапа внедрения.1 этап предусматривал внедрение 60 терминов.2 этап -300 терминов и 3 этап ликвидировать разницу в терминологии с монгольским.Первый этапбыл внедрен весьма удачно.Затем эта работа прекратилась.Приезд монгольского призидента мы ожидаем в июне,с ним должен прибыть певец Джавхлан.Связи с Монголией с каждым годом расширяются,сотни людей едут туда,много калмыцких женщин вышли замуж за граждан Монголии.Люди должны быть подготовлены к реалиям Монголии.Надеюсь план унификации терминологий продолжится.Это нужно простым людям.Не всем нравится выезжать на заработки в Россию или в Европу и США.В этом же месяце должен открыться авиарейс Улан-Батор - Астана - Элиста.

монгольским юзерам не стоит впечатляться от постов типа Ойрата или зуунгара.В реалии они прячутся,их мнение не доминирует.Особенно такая чушь как торгуды это тюрки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....не стоит впечатляться от постов типа Ойрата или зуунгара.В реалии они прячутся,их мнение не доминирует.Особенно такая чушь как торгуды это тюрки.

Лучше на этом закончим спор. Даваайте лучше обсуждать то, что написано в "Письмах монгольских хaанов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...