Jump to content

аскер

Антропология урало-алтайской языковой семьи

Recommended Posts

Однозначно слово "эп" в тюркском есть монгольское заимствование.

И интересно в кабардино-балкарском

"Эби бла" - как удобно, "эби билген" - имеющий навык, "эбге келген адам" - уживчивый человек.
наверное влияние.

Это все равно, что допустим слово "yumbu" представители племени юмбу-мумбу будут считать заимствованием в английском из юмбу-мумбийскиого. :lol: И будут считать это влиянием.

Однозначно слово "эп" в тюркском есть монгольское заимствование.

И интересно в кабардино-балкарском наверное влияние.

Не сдержусь и поправлю, не в кабардино-балкарском, а в карачаево-балкарском. Кабардинский язык язык кабардинцев и черкесов, принадлежит к абхазо-адыгской языковой семье кавказских языков. Не знаю конкретно про "эб", но заимствованиями из монгольского в кар.-бал. считают "мулда" - "холка", "ханс" - "трава", "нёгер" - "товарищ", "гылджа" - "кривой".

Это все равно, что допустим слово "yumbu" представители племени юмбу-мумбу будут считать заимствованием в английском из юмбу-мумбийскиого. :lol: И будут считать это влиянием.

АксКерБорж - Вы на кого наехали: на монгол или на англичан? :D . Или все-таки "эб" - это обратное тюркоязычное влияние.

А вот есть термин для жены - "ипчи/эбчи". Считается, что вроде означает просто "домашняя", но может означает тогда "уживчивая, сноровистая"? :osman6ue:

Есть похожее в уйгурском"Äпчил",Äплик,Чаккан-в смысле ловкий,умелый,сноровистый,шустрый.Ловкость-äпчиллик,чакканлик.Например:Про женщину,которая умело ведет хозяйство часто говорят-коллири äпчил(äплик)-ловкие,умелые руки.

Есть в монгольском Овог, увуг (старо-монг-e-bü-ge)- фамилия, происхождение,предки

Производные от e-bü-ge- аав-отец, авга- родственники отца (в отличие от нагац (нагаши)

есть версии происхождении Абак-керей от Авга

В кыргызском "эпчил" - тоже ловкий, сноровистый.

В кыргызском кажется и "чаккан" есть-шустрый,быстрый.Вообще я предлагаю открыть новую тему"Древне-тюркские слова в современных тюркских языках"кажется интересная тема,заодно изучим древнетюркский.Нужна Ваша помощь уважаемые Рустам и Стас как знающих,но и др.участников также.Как Вы смотрите уважаемые форумчане?

• Модераторы

По-хакасски ЧООН 1) толстый; чоон кізі толстый человек; чоон харынныг толстобрюхий; 2) крупный, большой, объёмистый; ши­рокий; чоон сырайлыг широколицый; чоон хуча крупный баран; чоон пала крупный ребёнок; / чоон нурун зоол. ду­бонос (птичка); 3) грубый; чоон табыс грубый голос, бас.

Я знал, что у кыргызов есть такое слово, про уйгуров не слышал.

По-хакасски ЧООН 1) толстый; чоон кізі толстый человек; чоон харынныг толстобрюхий; 2) крупный, большой, объёмистый; ши­рокий; чоон сырайлыг широколицый; чоон хуча крупный баран; чоон пала крупный ребёнок; / чоон нурун зоол. ду­бонос (птичка); 3) грубый; чоон табыс грубый голос, бас.

Я уже где-то писал что у уйгурского с кыргызским много паралелей,которых в других Ср.Аз.языках нету.Слово"Чоń"у уйгуров имеет смысл-взрослый,старший, большой.Чон киши,чон кой,Чон дада-старший дядя по отцу,Чон апа-старшая тетя чон таг.а древнетюркских памятниках есть это слово?

Это по-кыргызски жоон, для чоң есть синоним улуу.

саха тыла: суон - толстый ( о чел.)

қазақ тілі: жуан (почти как имя распутника Дон Жуан :D ) - толстый (о чел.), тостый (об охвате), грубый-низкий-бас (о голосое).

и у кыргызов и уйгуров слово чон-большой, есть у кого еще?

Хотел еще узнать у кто еще говорит адаш-друг?

В алтайском языке "чоҥ" - качественный (устарелое слово), в современном языке так называют плотного человека, мякоть мяса. "Jаан" (диал. "jоон") - большой.

"Адаш" - в тувинском друг, товарищ.

Есть похожее в уйгурском"Äпчил",Äплик,Чаккан-в смысле ловкий,умелый,сноровистый,шустрый.Ловкость-äпчиллик,чакканлик.Например:Про женщину,которая умело ведет хозяйство часто говорят-коллири äпчил(äплик)-ловкие,умелые руки.

Эпчил - есть такое слово в алтайском языке, означает то же самое, что и в уйгурском - умелый, сноровистый.

Есть в монгольском Овог, увуг (старо-монг-e-bü-ge)- фамилия, происхождение,предки

Производные от e-bü-ge- аав-отец, авга- родственники отца (в отличие от нагац (нагаши)

есть версии происхождении Абак-керей от Авга

В алтайском языке "ӧбӧкӧ" означает - предки, русское слово фамилия обозначают словом "ӧбӧкӧ".

толстый наверное будет семіз

а жуан будет плотный. По крайней мере я бы понял так

Я бы сказал, что ЖУАН это скорее большой, СЕМІЗ - жирный, а толстый будет - ТОЛЫҚ.

Может ЖУАН и есть ЧОН в казахском?

Я уже где-то писал что у уйгурского с кыргызским много паралелей,которых в других Ср.Аз.языках нету.Слово"Чоń"у уйгуров имеет смысл-взрослый,старший, большой.Чон киши,чон кой,Чон дада-старший дядя по отцу,Чон апа-старшая тетя чон таг.а древнетюркских памятниках есть это слово?

ЧОН-ДАДА кажется дедушка, я по крайней мере слышал такое обращение в деду, а ЧОН-АПА - бабушка.

ЧОН-ДАДА кажется дедушка, я по крайней мере слышал такое обращение в деду, а ЧОН-АПА - бабушка.

Дядя и тетя,но если старше отца и матери. Дедушка-бува...бабушка- мома.

Я бы сказал, что ЖУАН это скорее большой, СЕМІЗ - жирный, а толстый будет - ТОЛЫҚ.

Может ЖУАН и есть ЧОН в казахском?

скорее всего так и есть

жуан - большой, но не как үлкен или нән(Беріштерге сәлем! :qazaq1:) жуан - это большой в ширь, а не в высоту

Вот точные значения "жуан" (я уже их приводил выше):

http://www.sozdik.kz/kk/dictionary/translate/kk/ru/жуан/

Насчет казахского слова, близкого к "чон":

У нас наверняка тоже как и у алтайцев (Амыр: "в алтайском языке "чоҥ" - качественный (устарелое слово) есть слово "жөн" (правильно, верно).

Казахские:

еп, ебі, ебдей: ловкость, сноровка, умелость, осторожность, приспособленность, разумность, правильность;

ебіл-себіл: 1. сильно, обильно 2. кое-как, еле-еле, так себе;

ебіл-дебіл: обильно, помногу, сильно;

ептеп: осторожно, понемножку, потихоньку, чуть-чуть, бережливо;

ебіну - рвение, стремление;

и т.д.

Уважаемый АксКерБорж,

Не надо искать параллели здесь, достаточно вспомнить слова Sigs и Sex здесь неворуженым глазом видно, что тюрки и саксы контачили.

Или вспомните Ам, Ами, Ане, и Амур (Французское) или Тиамо (итальянское) Везде корень Ам-Вагина (из книги Кондыбая).

Нурлан5

Уважаемый АксКерБорж,

Не надо искать параллели здесь, достаточно вспомнить слова Sigs и Sex здесь неворуженым глазом видно, что тюрки и саксы контачили.

Или вспомните Ам, Ами, Ане, и Амур (Французское) или Тиамо (итальянское) Везде корень Ам-Вагина (из книги Кондыбая).

Нурлан5

PS Возвращаясь к теме форума полагаю, что родина всех тюркских народов находилаль в Каменном веке на Балканах и Трансильвании, Бронзовом веке в Казахстане и Западной Сибири, в Железном веке - Туран и Алтай.

В алтайском языке "чоҥ" - качественный (устарелое слово), в современном языке так называют плотного человека, мякоть мяса. "Jаан" (диал. "jоон") - большой.

"Адаш" - в тувинском друг, товарищ.

Интересно. У других тюркских этносов Центральной Азии кажется нет этого слова.