Jump to content

Guest Alp-Tas

Узбеки

Recommended Posts

3 часа назад, Yagli Canac сказал:

а узбеки что на монгольском разговаривали? вы меня удивляете. слово сарт на территории бухарского ханства не использовалось никогда?

Он имеет ввиду т. н. сартов говорящих на тюрки в отличии от узбеков говорящих на кипчакском. 

В Бухаре слово сарт или мало использовалось или практически не использовалось. 

3 часа назад, Yagli Canac сказал:

а узбеки что на монгольском разговаривали? вы меня удивляете. слово сарт на территории бухарского ханства не использовалось никогда?

в узбекском литературном язқке (фергано-ташкентский диалект) сохранилось много  монголизмов \  уруг-аймак, куда-анда, кушин(войско) и т.д. - это наследие Чагатаев

2 В бухарском ханстве слово сарт неиспользовалось так как таковых небыло , "оседлые"- были из числа родо-племенных и таджиков.

596384.jpg

Народный артист Узбекистана Мурад Ядгарович Раджабов, люблю смотреть фильмы с его участием, очень хороший актёр.

Кто знает какого он роду-племени, происхождение.

27 минут назад, Nurali сказал:

в узбекском литературном язқке (фергано-ташкентский диалект) сохранилось много  монголизмов \  уруг-аймак, куда-анда, кушин(войско) и т.д. - это наследие Чагатаев

2 В бухарском ханстве слово сарт неиспользовалось так как таковых небыло , "оседлые"- были из числа родо-племенных и таджиков.

Кстати вы где то писали "булунгур "-правая сторона? Немного не так, барун гар, так будет звучать. 

2 минуты назад, Duwa-Soqor сказал:

596384.jpg

Народный артист Узбекистана Мурад Ядгарович Раджабов, люблю смотреть фильмы с его участием, очень хороший актёр.

Очень монголоидный, за калмыка вполне проканает, что странно для узбека :D

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Кстати вы где то писали "булунгур "-правая сторона? Немного не так, барун гар, так будет звучать. 

да  в Самрк. области,  также старое народное название Регара(Таджик) тоже Булунгур, а старое народное название Узуна( Сурх) Жунхар -левый   Мы в отличие казахов не стесняемся   своим монгольским  компонентом 

• Одобряю 2

Только что, mechenosec сказал:

Я знаю одного калмыка который приблизительно одного возраста с Раджабовым, так вот они похожи как две капли воды (без преувеличения сказано)

8 минут назад, Duwa-Soqor сказал:

вырос на фильмах с ним. есл туранид то выше вероятность что с Сурхондарьи

3 минуты назад, mechenosec сказал:

не совсем верно. узбеки многосоставной этнос. много и южно-сибирских типов в некоторых регионах

2 минуты назад, кылышбай сказал:

вырос на фильмах с ним. есл туранид то выше вероятность что с Сурхондарьи

Кажется у сурхандарьинских узбеков наиболее близкий к казахскому языку диалект?

4 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Кажется у сурхандарьинских узбеков наиболее близкий к казахскому языку диалект?

да, но не у всех. насколько я знаю у мангытов (Бухара), у конгратов (Байсун), кушчи (Чияль) и может у др. групп. также и у локайцев (Гиссар, Таджикистан). Nurali лучше знает

Только что, кылышбай сказал:

да, но не у всех. насколько я знаю у мангытов (Бухара), у конгратов (Байсун), кушчи (Чияль) и может у др. групп. также и у локайцев (Гиссар, Таджикистан). Nurali лучше знает

Ну, ясно, что у даштийцев и будет самый близкий к казахскому язык.

14 минут назад, Nurali сказал:

да  в Самрк. области,  также старое народное название Регара(Таджик) тоже Булунгур, а старое народное название Узуна( Сурх) Жунхар -левый   Мы в отличие казахов не стесняемся   своим монгольским  компонентом 

На современном калмыцком зюн гар -левый, Ув Рассадин говорил что на старо монгольском -джюн гар. Респект вам! 

2 минуты назад, mechenosec сказал:

На современном калмыцком зюн гар -левый, Ув Рассадин говорил что на старо монгольском -джюн гар. Респект вам! 

также у узбеков сохранился "туман" - административная единица =район. думаю от того самого "тумэна"

21 минуту назад, Duwa-Soqor сказал:

Я знаю одного калмыка который приблизительно одного возраста с Раджабовым, так вот они похожи как две капли воды (без преувеличения сказано)

+100, тоже со мной такие типажи работали вместе, немного похож на моего аву, только мой дед более европеоидный был :D

35 минут назад, Duwa-Soqor сказал:

596384.jpg

Наверное предки у него либо монголы, либо ойраты? Фэйс выдает :lol:

9 минут назад, кылышбай сказал:

также у узбеков сохранился "туман" - административная единица =район. думаю от того самого "тумэна"

У нас это 10 000, у вас тоже? 

1 минуту назад, кылышбай сказал:

только как военная единица 10 000 воинов. в быту не используется

Догадываетесь у кого переняли? Тюмн -10 000, мингн -1000, и в быту тоже :lol:

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Догадываетесь у кого переняли? Тюмн -10 000, мингн -1000, и в быту тоже :lol:

У турок бин тоже от монголов? :D

Среди казахов тоже встречаются с таким типом внешности. 

Что значит тумэн на монгольском? Может слово имеет смысл "тьма", "туман"? Типа огромное многочисленное войско? 

9 минут назад, Kenan сказал:

Среди казахов тоже встречаются с таким типом внешности. 

Что значит тумэн на монгольском? Может слово имеет смысл "тьма", "туман"? Типа огромное многочисленное войско? 

Буквально 10 тысяч,в то время наверное дивизия или армия, в зависимости от задач :D

1 минуту назад, кылышбай сказал:

... и возможностей)

Вот это вас и выдает! Вы сомневаетесь в возможностях монгольского тумена? Зря, в этом убедились и китайцы и тевтоны :D

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Вот это вас и выдает! Вы сомневаетесь в возможностях монгольского тумена? Зря, в этом убедились и китайцы и тевтоны :D

не совсем понял юмора ну да ладно