Перейти к содержанию
Гость Lousan

Дэрбэт

Рекомендуемые сообщения

Я не знаю кто Вы, ойрот или халх, поэтому обращусь к Вам "обобщающе", Күндтэ/Хүндтэй. Связь действительно есть, об этом говорят языки, культура, быт и история. Отнекиваться несеръезно, ровно также, как казахам несеръезно отнекиваться от кыпчакского наследия, точно также - в языке, культуре, быте и истории. :asker28it::asker13mt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю кто Вы, ойрот или халх, поэтому обращусь к Вам "обобщающе", Күндтэ/Хүндтэй. Связь действительно есть, об этом говорят языки, культура, быт и история. Отнекиваться несеръезно, ровно также, как казахам несеръезно отнекиваться от кыпчакского наследия, точно также - в языке, культуре, быте и истории. :asker28it::asker13mt:

С чего вы взяли, что урутов существуют среди калмаков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По словам специалиста-казаха изучающего ДНК, зө калмаки наиболее генетически близки к тунгусо-маньчжурам. :P

Торгуты действительно ближе к тунгусам а вот дербеты нет http://www.hamagmongol.narod.ru/library/pe_2009/hoyt_proteins_2009_r.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торгуты действительно ближе к тунгусам а вот дербеты нет http://www.hamagmongol.narod.ru/library/pe_2009/hoyt_proteins_2009_r.htm

Это не свежие новости для кереев и меркитов РК и особенно для ув.АКБ.

Я уже доказал это по источникам.

А теперь можно ли назвать Ванхана тунгусский хан Түгарыл? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять любимейших тем хуурмагч яригч Азы (в духе его профессии, фотокора, тоже привожу снимки): :osman6ue:

1. Олени (из всех пяти тем они у него на первом месте):

oleni.jpg

2. Вороны:

voron.jpg

3. Тунгусы:

image020.jpg

4. Каракитаи:

pic5.jpg

5. Шуршуты:

img409.jpg

Шившигтэй хэрэг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.АКБ.Для меня историческая истина важнее.

Я никогда нестыдился и стыдиться не собираюсь,что мой предок по материнской линии был лесным оленоводом-чистейщим тюркам в отличии от вас. :D

Вы мне это запретите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.АКБ.Для меня историческая истина важнее.

Я никогда нестыдился и стыдиться не собираюсь,что мой предок по материнской линии был лесным оленоводом-чистейщим тюркам в отличии от вас. :D

Вы мне это запретите?

Не надо обижаться, это ведь всего лишь шутка, но как говорят русские, с долей правды... :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично Вы правы, Чагдор, только это маньчжур или по-халхаски маньдж. Изображения каракитаев не нашел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображения каракитаев не нашел. :)

http://forum-eurasica.ru/index.php?/gallery/image/571-%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%87%D0%B8-%D0%B8-%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%87%D0%B8/

Не надо обижаться, это ведь всего лишь шутка, но как говорят русские, с долей правды... :ozbek:

И вы не обижайтесь,что вас назвал тунгусам,но как говорят русские, с долей правды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы не обижайтесь,что вас назвал тунгусам,но как говорят русские, с долей правды...

Вы не меня назвали тунгусом, а хана кереев Тугрула, в чем нет ни доли правды. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте детально обсудим это в теме "Керейты".

Модераторы очень " больно" относятся к происхождению кереитов Например представитель из рода харга ув.Стас.

Как вы думаете почему? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично Вы правы, Чагдор, только это маньчжур или по-халхаски маньдж. Изображения каракитаев не нашел. :)

Ну понятное дело, что цинский гвардеец обязательно маньчжур. Китайцев то не брали в цинскую гвардию. Так что я не частично, а полностью прав:) Нехорошее это дело подсовывать вместо фото каракитаев фото маньчжур:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - "очень" отношусь? :ozbek: Почему это?

Вы начали скрывать мой пост.

Однока ув.Рустам несколько раз повысил уровень предупреждения за мое слово" тюрки-оленоводы или тюрко-кыргызский чум".

И теперь ув.Асан уже начал меня штрафовать за слово "Каракытай,Шуршут или каракытай-казахи".Надо ему все таки Нур Апу тоже наказывать:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятное дело, что цинский гвардеец обязательно маньчжур. Китайцев то не брали в цинскую гвардию. Так что я не частично, а полностью прав:) Нехорошее это дело подсовывать вместо фото каракитаев фото маньчжур:)

? А разве Вы не знали, что под казаха можно подсунуть Ваше фото, а под калмыка мое фото? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы начали скрывать мой пост.

Я Вас не буду штрафовать за неуместную претензию, если Вы покажете - где я скрыл Ваш пост на тему кереитов, имеющий отношение к моему сеоку? Это что - юмор такой что ли? B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет проще и понятно (как для нас, так и для наших детей у которых будут свои дети, а значит будущее нашей нации), если мы будем говорить о "калмыках" (хальмг-калмык) - всё остальное (оставшиеся и прочие осколки) - это наши (ваши) домыслы или результат советской идеологии.........

Справка:

Советская идеология - это наше прошлое и не очень хорошее........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? А разве Вы не знали, что под казаха можно подсунуть Ваше фото, а под калмыка мое фото? :unsure:

Для незнающих это может быть и прокатит, но лично я всегда чётко отличаю калмыка от казаха и моё фото как фото казаха не прокатит в любом случае:) Кстати, я говорил о том, что нехорошо подсовывать фото маньжура с надписью "каракитай" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое было один раз, по недоразумению, когда русские власти поставили алкоголика Чучея главным:) Который впоследствии благополучно спился в окружении своих дербетов, так как торгуды ему подчиняться отказались.

Дербетский нойон Чучей Тундутов не был алкоголиком,такой художественный образ был создан че

рез свыше 130 лет после смерти популярного политика советской калмыцкой литературой.После бегства Убаши-хана в Пределы Цин 1771 году Калмыцкое ханство было ликвидировано.Ч.Тундутову удалось договориться с царем Павлом 1 о восстановлении намесничества,суда Зарго и самое главное определить территории,как собственность калмыцкого народа.До него калмыцкие ханы не оформили свои территориальные владения,как собственность.По договорам 1655 года калмыки имели много обязательств,а само российское государство перед калмыками никаких не было, калмыкам разрешалось кочевать на российской территории,и были всегда под угрозой выселения

,что в дальнейшем в период правления последних ханов и происходило.см.www.ekgazeta.narod.ru от 09.07.2009г.

Наместником Ч.Тундутов был 1800-1803.В свою администрацию он привлек просвещенных русских интеллигентов.Свою оплошность российское государство затем исправило.После смерти Ч.Тундутова была ведена должность Губернатора Астрахани и туда передали полномочия наместника,тот свою очередь мог распоряжаться калмыцкими землями,что и происходило,обычно урезали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверен,что этническую основу казахской и кыргызской народности составили каракытайцы.

Только нужно рассматривать вопросы этнической консолидации этих народностей и установить этнических каракытайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дербетский нойон Чучей Тундутов не был алкоголиком,такой художественный образ был создан че

рез свыше 130 лет после смерти популярного политика советской калмыцкой литературой.После бегства Убаши-хана в Пределы Цин 1771 году Калмыцкое ханство было ликвидировано.Ч.Тундутову удалось договориться с царем Павлом 1 о восстановлении намесничества,суда Зарго и самое главное определить территории,как собственность калмыцкого народа.До него калмыцкие ханы не оформили свои территориальные владения,как собственность.По договорам 1655 года калмыки имели много обязательств,а само российское государство перед калмыками никаких не было, калмыкам разрешалось кочевать на российской территории,и были всегда под угрозой выселения

,что в дальнейшем в период правления последних ханов и происходило.см.www.ekgazeta.narod.ru от 09.07.2009г.

Наместником Ч.Тундутов был 1800-1803.В свою администрацию он привлек просвещенных русских интеллигентов.Свою оплошность российское государство затем исправило.После смерти Ч.Тундутова была ведена должность Губернатора Астрахани и туда передали полномочия наместника,тот свою очередь мог распоряжаться калмыцкими землями,что и происходило,обычно урезали.

Не будь он слаб и склонным к алкоголизму, его наместником точно никто не поставил бы. Плюс после ухода большей части торгудских улусов в 1771 г., для властей поставить над остатками торгудов наместником дербета Чучея было просто необходимым ходом. Подумайте над этим Довука. Я уверен, что мозг у Вас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найман-бағаналы-ақтаз-дөрмен\Дөрбен,Дөрвюд\

ДУРМАНЫ

Дурманы — один из крупных и компактно проживающих узбекских родов. Отдельные сведения о дурманах можно встретить в произведениях многих русских и зарубежных путешественников- исследователей конца XIX—начала XXв. Как указывается в некоторых источниках, дурманы по происхождению являются монгольскими племенами. Это одна из этнических групп, которая в XV в. участвовала в избрании Абдулхайра ханом узбеков в Дашти-Кипчаке, позже поддержала Шейбани-хана и вместе с ними поселилась на территории Мавераннахра. Отдельная группа узбеков-дурманов приняла участие в завоевании Балха и Кундуза в составе войск Шейбани-хана в афганском Туркестане. Упоминается, что первым узбекским правителем Кундуза был дурман Урус-бек. Они старались сохранить свой авторитет и при династии,,Аштарханидов. В начале XX в. узбеки-дурманы проживали в различных местах — в Балхе (Северный Афганистан), Зарафшане, верхнем бассейне Сырдарьи и Хорезме.

В 1924 г. в Гиссаре было зарегистрировано 5579 дурманов, в Хорезме, в районе современного Ургенча, — 1700. Дурманы также проживали разрозненно в различных населенных пунктах Зарафшанского и Ташкентского оазисов. Например, сейчас на территории Кибрайского района Ташкентской области встречаются такие этно-топонимы, как село Дурман, сад Дурман. Их диалект принадлежит к кипчакскому наречию с употреблением "ж".

Дурмен - Кишлак на пути из Ташкента в Ходжакент. Название одного из древних узбекских племен. На монгольском языке "дурбун" (дурмен) означает "четыре". Дорбен, дорбет, дурбэн, дурбун, дурмен, дурман, дурмян - монгольское племя. В XII веке жили в бассейне реки Онон. Когда и при каких обстоятельствах пришли в Среднюю Азию неизвестно.

Среди тюрков Дөрбен\Дурмен\,Барлас.Байрин вместе.

Среди калмыкских дурменов Барлас,Байрин почему то отсутсвуют.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найман-бағаналы-ақтаз-дөрмен\Дөрбен,Дөрвюд\

Среди тюрков Дөрбен\Дурмен\,Барлас.Байрин вместе.

Среди калмыкских дурменов Барлас,Байрин почему то отсутсвуют.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B8 интересно насколько они близки к дурменам

Изменено пользователем Nosta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...