Перейти к содержанию
Гость Lousan

Дэрбэт

Рекомендуемые сообщения



Этническое подразделение "чонос" (волки) одно из древнейших в составе волжских дербетов. Чоносы широко распространены во всех Дербетовских улусах Калмыкии. В Манычском улусе чоносы издавна образуют 2 больших по численности аймака - Ики-Чоносовский и Бага-Чоносовский, в Малодербетовском улусе они образуют Шарнут-Чоносовский аймак. В Большедербетовском улусе Ставропольской губернии имелись 1-й и 2-й Чоносовские аймаки. Среди донских калмыков из 13 станиц (аймаков) одна именовалась Чоносовской.
 
Этноним "чонос" широко известен в исторической литературе. Чонос — один из древнейших родов монголов. Представителей этого рода можно встретить в Монголии, в Российской Федерации (в Калмыкии, Бурятии и Иркутской области), в КНР (в автономном регионе Внутренняя Монголия). Чонос, также чинос, шонос, шинос и шонод (множественное число), в единственном числе - чонэ(волк), с различных диалектов монгольского языка переводится как «волки».Это один из древнейших этнонимов в этническом составе монголоязычных народов. Сам термин "чонос" отражает тотемистические представления древних монголов и ойратов, т. е. культ волка как прародителя древних монголов, бурят и некоторых групп ойратов. Среди монголов издавна существует предание о происхождении монголов от бурого волка (Борте-Чино) и благородной лани (Гоа Марал), что также является пережитком тотемистических верований монголов, 
 
По письменным источникам монголов "чоносы" входили в X—XII вв. в число коренных монгольских племен- нирун-монголов,то есть те кто происходит от сыновей Алан-гоа. Относительно происхождения рода — по Рашид ад-Дину, род чонос — ответвление рода Борджигин: у Чаракэ-лингума было трое сыновей, Улукчин-чинэ, Гэнду-чинэ и Суркудуку-чинэ, двое старших и дали начало роду чонос. Младший сын является отцом Амбагай-хана. Сам Чаракэ-лингум имел следующее происхождение: Бодончар—Хабичи-баатур—Дутум-Мэнэн —(Хачи-Кулюк)— Хайду—Чаракэ-лингум.
 
Рашид-ад-Дин писал, что хотя род чонос произошёл из племени тайджиут, но ветвь свою ведут от сыновей Чаракэ-лингума, который «взял за себя жену своего брата, она родила от него двух сыновей, одного назвали Гэнду-чонэ, а другого — Улукчин. Чонос является множественным числом от чонэ. Значение двух упомянутых племен — „волки“ и соответственно „волк“. Чоносов называли „нукуз“, а еще „дарлекин“, принадлежащее к собственно монголам». Здесь подчеркивается, что это племя вышло из тех, которые «расплавили железную гору семьюдесятью мехами кузнецов» и вышли из так называемой местности Эргенекун.
 
По письменным источникам является одним из первых родов, присоединившихся к Чингис-хану. Согласно «Сокровенному сказанию», после того как Джамухе удалось потеснить войска Тэмуджина в битве при Далан-Балджутах (1186), «он приказал сварить в семидесяти котлах юношей из рода Чонос, захваченных в плен.
 
Калмыки–чоносы были широко распространены во всех дербетовских улусах Калмыцкого ханства. В торгоутских и хошеутских улусах этноним «чонос» не встречается. В составе Манычского улуса имелись аймаки «Ики–Чонос» и «Бага-Чонос». В Малодербетовском улусе они образовали Шарнут-Чоносовский аймак. В Большедербетовском улусе Ставропольской губернииимелись имелись два Чоносовских аймака. Часть калмыков–чоносов из Шарнут-Чоносовского аймака переселилась в XVIII веке в Сальские степи, где обрзовали станицу «Чоносовскую», приняв участие в этногенезе донских калмыков–бузавов.
rseoW0pAr00.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дорабатывать надо версию 

Дербетевские калмыки – потомственные воины, с древнейших времен они с джунгарами были одного племени.

Чингиз-хан левое крыло своей армии называл «джунгар». После смерти Чингиз-хана эти воины образовали свое племя, согласно старинной легенде, недалеко от берегов Аральского моря воины нашли в степи младенца-сироту, которому дали имя Улиндай-Бадон-Тайша. Этот младенец вырос, возмужал и стал богатырем. Скоро он возглавил дербетевский народ. От этого младенца и вели свой род джунгарские и дербетевские князья – Тайшины. Их потомки создали новую империю, завоевав Китай, Туркестан и Великую степь. Они вели свою армию от победы к победе, постепенно продвигаясь на запад

http://Легенда о последнем хане - Истоки istoki-rb.ru/?article=4231

 

Я конечно понимаю, что все что после 13 века это после смерти Чингиса, но все таки каким веком надо датировать Уулидай Бадан тайши, если он реально существовал?

 

И потом армия Чингиса состаояла из кучи подразделений, и каждое имело свой зун гар и барун гар. Кроме этого в зависимости от военной кампании эти части постоянно переформировывались и отдавались под командование разным людям. Так от кого идет ойратский джунгар?

 

Про аральское море вообще первый раз читаю, откуда это? Вообще вроде всегда Алтай подразумевался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дорабатывать надо версию 

Дербетевские калмыки – потомственные воины, с древнейших времен они с джунгарами были одного племени.

Чингиз-хан левое крыло своей армии называл «джунгар». После смерти Чингиз-хана эти воины образовали свое племя, согласно старинной легенде, недалеко от берегов Аральского моря воины нашли в степи младенца-сироту, которому дали имя Улиндай-Бадон-Тайша. Этот младенец вырос, возмужал и стал богатырем. Скоро он возглавил дербетевский народ. От этого младенца и вели свой род джунгарские и дербетевские князья – Тайшины. Их потомки создали новую империю, завоевав Китай, Туркестан и Великую степь. Они вели свою армию от победы к победе, постепенно продвигаясь на запад

http://Легенда о последнем хане - Истоки istoki-rb.ru/?article=4231

 

Я конечно понимаю, что все что после 13 века это после смерти Чингиса, но все таки каким веком надо датировать Уулидай Бадан тайши, если он реально существовал?

 

И потом армия Чингиса состаояла из кучи подразделений, и каждое имело свой зун гар и барун гар. Кроме этого в зависимости от военной кампании эти части постоянно переформировывались и отдавались под командование разным людям. Так от кого идет ойратский джунгар?

 

Про аральское море вообще первый раз читаю, откуда это? Вообще вроде всегда Алтай подразумевался...

 

Легенда о последнем хане Минихан-няняй, или Башкирская легенда

Махмут САЛИМОВ 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лень искать несуществующие подтверждения чьих-то доводов.

 

ты точно хойт или чорос.)ну не ищи,а то прочитаешь,что Грумм-Гржимайло то,что в истории называют ойратской гегемонией считал дербетской гегемонией и затроллишь самого себя

 

Вообще-то меркит. И в отличие от рядовых калмыцких дэрбэтов комплексов перед хойтами или чоросами у меня нет.

Если уж аргументов нет, а дэрбэтское самолюбие было поцарапано, то думаю все-равно не повод обсуждать персону собеседника.

 

Ну и сказки о том, что Грумм-Гржимайло писал о дэрбэтской гегемонии это некоторые юзеры могут разве что детям своим рассказывать. Не было дэрбэтов до Боро-нагула.

 

По версии учёного Санчирова работавшего с материалами эпохи династии Цин, а именно с генеалогическими материалами основных представителей дербен-ойратов: дербетов, джунгаров и т.д. известно что этнические группировки дербетов и джунгаров появились на исторической арене не ранее конца 15 века, именно после этого периода времени всякое упоминание о собственно ойратах перестаёт упоминаться в источниках, основываясь на этом Санчиров делает научный вывод что дербеты и джунгары являются потомками древних ойратов. В указанный период времени после смерти Эсен-хана более крупная часть древних ойратов отошла к его сыну Эсмет-дархан нойону и позднее они стали именоваться джунгарами, а меньшая часть отошла к Боро-нахалу (нагулу) и позднее ставшие дербетами. 

 

Чорос (Цорос) аристократический род у дербетов и джунгаров. Все нойоны дербетов от Боро-нахала и до Данзана Тундутова из этого рода, поэтому у дербетов не может быть никаких комплексов перед своими нойонами, и тем более перед хойтами которые были под дербетами и среди них же растворившиеся в большинстве. А учитывая что по версии Санчирова основанной на материалах "Илэтхэл Шастир" (она же "Бяо чжуань") дербеты как и джунгары потомки древних ойратов, то версия о дербетской гегемонии небезосновательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа слово ойрат в 15-16 веке перестало появляться, а дэрбэт появилось? Очень слабый аргумент. Нужны более веские, где жили, откуда название, почему чоросы у них нойоны и т.д.

 

Да и вообще ойраты не перестали упоминаться в конце 15 в. Обе калмыцкие летописи так и называются "История Дорбон Ойратов", да и в других летописях тоже они вполне упоминаются.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не внимательны, речь выше шла о собственно ойратах (было такое отдельное племя), а позже этноним "ойрат" приобрёл собирательное значение, под этим этнонимом объединились близкородственные западномонгольские племена.

Что касается место жительства и откуда название то об этом по моему уже достаточно много написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я против ничего не имею.

При Чингисе был Худука-беки ойрат, это 13 век. А всякие дэрбэт, торгуд в составе ойрат, это уже 16-17 век. Поэтому когда Санчиров пишет, что дэрбэт потомки древних (это каких именно древних?) ойратов, то надо это как-то доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://hamagmongol.narod.ru/library/ubushaev_2006_r.htm

"...У ойратов правящий дом был хойтский, правителем - хойтский Хутуха-беки..."

Для меня это суперновость(через 10лет) и для вас походу тоже...

Думал, что ойраты это племя. Так что, в 13 в. Ойраты это союз племен ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня не новость, я "Историю Дорбен Ойрат" давно читал, там родословные всех нойонов перечислены.

 

В 13 веке пишут о просто ойратах и еще у РАДа есть что они многочисленны и имеют много подразделений. Про дёрвюд, торгуд в 13 веке ничего нет. Если тогда и был какой союз, то явно не из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому когда Санчиров пишет, что дэрбэт потомки древних (это каких именно древних?) ойратов, то надо это как-то доказывать.

Санчиров черным по белому пишет на русском языке что речь идёт об ойратах Эсен-хана, что были какие то другие ойраты в те времена? Насчёт доказательств, то учёный высказал свою версию и обосновал её, причём достаточно компетентно и не "как то" и "как нибудь" как вы выразились, а вполне понятным языком для любого образованного человека, коих на этом форуме не густо. Вон даже тему закрыли про русских, потому что юзеры пару слов связать не могут ничего по теме и везде им фашисты мерещятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Duwa-Sogor,

можно спуститься с небес и растолковать проще. У вас же не тайное общество, историк прежде всего должен нести знания простому народу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поэтому когда Санчиров пишет, что дэрбэт потомки древних (это каких именно древних?) ойратов, то надо это как-то доказывать.

Санчиров черным по белому пишет на русском языке что речь идёт об ойратах Эсен-хана, что были какие то другие ойраты в те времена? Насчёт доказательств, то учёный высказал свою версию и обосновал её, причём достаточно компетентно и не "как то" и "как нибудь" как вы выразились, а вполне понятным языком для любого образованного человека, коих на этом форуме не густо. Вон даже тему закрыли про русских, потому что юзеры пару слов связать не могут ничего по теме и везде им фашисты мерещятся.

 

Это же не я выдумал про древних ойратов, это ты написал. Надо было писать яснее, что Санчиров вывел дэрбэтов от ойратов периода Эсэн-хана. Ты знаешь какой это век?

А с какого века ойраты вообще начинают упоминаться?

 

А я ведь не телепат, чтобы понимать что ты в своем сознании подразумеваешь под "древними".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А с какого века ойраты вообще начинают упоминаться?

 

У меня весь Джувейни на русском есть, а не куски с востлита.  Там про ойратов много написано. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще вопрос был для Дува-сохора. Чтобы уложил в голове факты по полочкам, а то очень неясно пишет и периоды путает.

 

А от Джувейни не откажусь на мейл, а то у меня очень плохой скан, точнее фото книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще вопрос был для Дува-сохора. Чтобы уложил в голове факты по полочкам, а то очень неясно пишет и периоды путает.

 

А от Джувейни не откажусь на мейл, а то у меня очень плохой скан, точнее фото книжки.

Хаджиун беки не татарин.а дорбен.Дорбены были в союзе с татарами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому когда Санчиров пишет, что дэрбэт потомки древних (это каких именно древних?) ойратов, то надо это как-то доказывать.

Санчиров черным по белому пишет на русском языке что речь идёт об ойратах Эсен-хана, что были какие то другие ойраты в те времена? Насчёт доказательств, то учёный высказал свою версию и обосновал её, причём достаточно компетентно и не "как то" и "как нибудь" как вы выразились, а вполне понятным языком для любого образованного человека, коих на этом форуме не густо. Вон даже тему закрыли про русских, потому что юзеры пару слов связать не могут ничего по теме и везде им фашисты мерещятся.

 

Это же не я выдумал про древних ойратов, это ты написал. Надо было писать яснее, что Санчиров вывел дэрбэтов от ойратов периода Эсэн-хана. Ты знаешь какой это век?

А с какого века ойраты вообще начинают упоминаться?

 

А я ведь не телепат, чтобы понимать что ты в своем сознании подразумеваешь под "древними".

 

Во-первых, не ты, а вы. Не надо демонстрировать свои недостатки в элементарном общении с незнакомым человеком. Во-вторых, я уже указывал какой это век и какие ойраты, тем более выше я указывал что от ойратов Эсен-хана вышли дербеты и джунгары (по Санчирову), куда ещё яснее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родо-племенный состав населения Наранбулаг сомона Увс аймака...

 

из баятов-монголмууд,борлууд,булгадар,галзад,савар,шаазгай.

из дербетов-шангас,зөөд,тугтан,харнууд,бөхнүүд,таргад,баргад,хошууд

из хотонов-шаавай,шалбаг,бурд,хасан,оготор,хольдог

из халха-алаг адуун/сартаулы/

из урианхай-анчин.

 

http://www.uvsnaranbulag.mn/162/%D0%90%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D1%80_%D0%B1%D0%B0%D0%B3.gcms

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родо-племенный состав населения Наранбулаг сомона Увс аймака...

 

из баятов-монголмууд,борлууд,булгадар,галзад,савар,шаазгай.

из дербетов-шангас,зөөд,тугтан,харнууд,бөхнүүд,таргад,баргад,хошууд

из хотонов-шаавай,шалбаг,бурд,хасан,оготор,хольдог

из халха-алаг адуун/сартаулы/

из урианхай-анчин.

 

http://www.uvsnaranbulag.mn/162/%D0%90%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D1%80_%D0%B1%D0%B0%D0%B3.gcms

Вообще-то дербеты и баяты очень тесно связаны с алтайскими тюрками-ойротами, одно из названий алтайцев-ойротов является "паяттар" или баяты.

Они вообще родственники, имел виду дербеты-байаты и алтай-ойроты. Как я знаю дербеты и баяты так и именно считатют.

 

А вот дербетская "зөөт" == тывинским чооду.

 

У нас алтайских тувинцев нет рода "чооду", а у монголо язычных урианхайцев имеется род "зоот".

 

Так что тангды тывинцы в большинстве монголы по происхождению ?!?!... :unsure:, как я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

халха-сооды

 

 

родо-племенный состав населения Наранбулаг сомона Увс аймака...

 

из баятов-монголмууд,борлууд,булгадар,галзад,савар,шаазгай.

из дербетов-шангас,зөөд,тугтан,харнууд,бөхнүүд,таргад,баргад,хошууд

из хотонов-шаавай,шалбаг,бурд,хасан,оготор,хольдог

из халха-алаг адуун/сартаулы/

из урианхай-анчин.

 

http://www.uvsnaranbulag.mn/162/%D0%90%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D1%80_%D0%B1%D0%B0%D0%B3.gcms

Вообще-то дербеты и баяты очень тесно связаны с алтайскими тюрками-ойротами, одно из названий алтайцев-ойротов является "паяттар" или баяты.

Они вообще родственники, имел виду дербеты-байаты и алтай-ойроты. Как я знаю дербеты и баяты так и именно считатют.

 

А вот дербетская "зөөт" == тывинским чооду.

 

У нас алтайских тувинцев нет рода "чооду", а у монголо язычных урианхайцев имеется род "зоот".

 

Так что тангды тывинцы в большинстве монголы по происхождению ?!?!... :unsure:, как я думаю.

 

 

 

 

Харцагтай Овогт is on Facebook. Join Facebook to connect with Харцагтай Овогт and others you may know. Facebook ... Соод Овогт Галбаатарын Мөнхням.
Парз Овогт Самбуугийн Цэцэгжаргал | Фэйсбүүк
Парз Овогт Самбуугийн Цэцэгжаргал Фэйсбүүкт байна Фэйсбүүкт нэгдсэнээр та Парз Овогт Самбуугийн ... Соод Овогт Галбаатарын Мөнхням.
Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан
old.shuukh.mn/eruuanhan/12478/view
  1.  
Перевести эту страницу
Соод овогт Жаргалын Галбадрах, Боржигон овогт Айскагийн Отгонжаргал, Дорж овогт Болдбадрахын Буяндэлгэр нарыг бусдыг илтэд үл хүндэтгэж, хүч ...
2014.08.08 - Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан
shuukh.mn/irgenanhan/22336/view
  1.  
Перевести эту страницу
Гэр бүлийн тухай хуулийн 14 дүгээр зүйлийн 14.1-д заасныг баримтлан Соод овогт Батсүхийн Батбуян, Боржигон овогт Цэрэнбатаагийн Алтанцэцэг ...
Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан - Нүүр хуудас
old.shuukh.mn/eruuanhan/217/view - Перевести эту страницу
Шүүгдэгч Олхонууд овогт Эрдэнэбатын Тэмүүжин, Олхонууд овогт ... Боржигон овогт Гантулгын Батзаяа, Соод овогт Охины Энхмөнх нарыг бүлэглэн, ...
Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан - 79383 хэргийн ...
old.shuukh.mn/irgenanhan/65769/view
  1.  
Перевести эту страницу
Сонгинохайрхан дүүргийн 17-р хороо, Өнөр 32-13 тоотод оршин суух Соод овогтНямсүрэнгийн Золжаргал, Соод овогт Өсөхбаярын Ганбат нарын ...
[DOC]A-208.doc
ulaanbaatar.mn/.../p1ae13ghm6l987bo179l100...
  1.  
Перевести эту страницу
Хатагин овогт Бадмаанямбуугийн Ишдорж. КЮ80031471. 5. Оффис ... Боржигин овогт Чимэдрэгзэнгийн Цогтбаяр ... Соод овогт Сүхчулууны Бат-Орших
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зуутраг это чооду?

 

так получается..даже дербетский таргад это алтай-кыпчакский тарга...

 

 

«§ 213. … Ты ведь был со мною одним куренем. Ты, Онгур, сын Мунгету-Кияна, со своими Чиншиутами и Баяутами, да еще три Тохураута да пять Тархутов. …разрешаю тебе собрать твоих бра- тьев Баяутов. Будь у них тысячником

 

тохураут это дербетские тонгруды.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...