Перейти к содержанию
Гость Кыргыз

Отличите ли вы кыргыза от казаха внешне?

Рекомендуемые сообщения

Ну опять начались поиски наших предков в калмыках. Вы слышали когда нить слово на английском Japan, jump, George? Казахски начальный Ж точно так же звучит. При чем тут калмыки, ойраты, джунгары и т.д? Разве наши языки похожи? В первую очередь, Джезказган, Джамбыл, Карачиганак, Чиганак, микрорайон в Астане Чубары и другое положены в русскую транскрипцию используя казахскую разговорную речь. До этого в какой-то теме был разговор про казахский род Чукча. Вот там упоминалось имя Чокпатар. На самом деле это имя Шокбатар. Почему Шокан Уалиханов по-русски пишется Чокан Валиханов? Почему город Шымкент пишется Чимкент? И почему, кстати, город Шалкар на картах указан как Челкар? Не знаете? Только по этой причине. Много ли вы знаете казахов, и как хорошо знаете язык? Зачем так рассуждать, раз вы знакомы языком поверхностно? И еще вспомнил. Китайский Цаган Тогай на казахском произносится как Чагантогай, а пишется Шагантогай (еще одна пища для Амыра :D ).

Ой, Шалкар! Лукавите....... Сами Шалкарцы город называют Шалкар. Жезказганцы- Жезказган. Без всяких Ч и Дж.

Русскому человеку трудно вопспроизвести звучание казахских слов, думаю у них по этому получилось коряво.

Это как казахам в старину имя Петр и Федор было одно и тоже.

Возможно, топонимы заносили в карту, в отчетах со слов провожатых татаров, у которых наблюдается некоторое джеканье и чеканье.

А так по Казахстану джеканье и чеканье свойственно Алматинцам, соседям киргизов. У них и поселки по казахски наз-ся Челек ( вместо Шелек) и слово жаксы (хорошо) говорят джэксы (точно как на английском Japan).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ph34r::ph34r:

Да, согласен Кыргыз-Казах бир тууган!

Но самый близкии народ к Кыргызам это Тувинцы в Кызыле.

Многие из них Буддисты.

:ph34r::ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, Шалкар, нет у вас в предках калмыков, и никогда не было :) казахский не знаю (по мелочи, отдельные фразы), казахов знаю немного, возможно, они все говорят исключительно на литературном казахском, в котором "Ж" звучит как "Ж" в русском языке, но никак не "ДЖ" и даже не как слитное "ДЖ", "Ж" с хвостиком. мне кажется, вы используете русскую транскрипцию казахских названий вовсе не потому, что русская транскрипция ближе к разговорному, а просто потому, что в советской школе вас учили прежде всего русскому языку, закрепленные в школе знания формируют языковые привычки.

Я вырос в казахском ауле и учился в казахской школе. У нас в районе может пару тройку русских семей было может. В основном немцы, которые и меж собой общались по-казахски.

Ой, Шалкар! Лукавите....... Сами Шалкарцы город называют Шалкар. Жезказганцы- Жезказган. Без всяких Ч и Дж.
Есть такой человек по имени Бекболат Тлеуханов. Будет случай, послушайте его речь. Он из Джезказганской обл. Послушайте любого чимкетского. Он вообще произносит "чимгент". И при чем тут татары. Тогда б говорили Йязказган. Может по телеку кто-то будет говорить языком Абая, где действительно говорят "шай" вместо "чай", "шапан" вместо "чапан" илил "жугурмек" вместо "jugurmek" (надеюсь, знаешь что означает :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ph34r::ph34r:

Да, согласен Кыргыз-Казах бир тууган!

Но самый близкии народ к Кыргызам это Тувинцы в Кызыле.

Многие из них Буддисты.

:ph34r::ph34r:

Теперь у калмыков в моде прикидываться кыргызами. :lol:

Кыргыздар! Энди сендер популярный болдундар. :) Чиретке өзбек акаларды қойыш керек. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, Шалкар, нет у вас в предках калмыков, и никогда не было :) казахский не знаю (по мелочи, отдельные фразы), казахов знаю немного, возможно, они все говорят исключительно на литературном казахском, в котором "Ж" звучит как "Ж" в русском языке, но никак не "ДЖ" и даже не как слитное "ДЖ", "Ж" с хвостиком. мне кажется, вы используете русскую транскрипцию казахских названий вовсе не потому, что русская транскрипция ближе к разговорному, а просто потому, что в советской школе вас учили прежде всего русскому языку, закрепленные в школе знания формируют языковые привычки.

Как это нет у казахов предков калмыков. Есть у них предки-калмыки. Почему самые влиятельные казахские рода- это аргын, керей? Да потому, что произошли от ойратов.

Казахи не джекают и не чекают. Даже слова иностранного происхождения искажают: джунгар- жонгар, Япония- Жапония, Чингис-хан- Шынгыс-хан, Джучи-Жошы, хотя в оригинальном исполнении эти слова звучат не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это нет у казахов предков калмыков. Есть у них предки-калмыки. Почему самые влиятельные казахские рода- это аргын, керей? Да потому, что произошли от ойратов.

Казахи не джекают и не чекают. Даже слова иностранного происхождения искажают: джунгар- жонгар, Япония- Жапония, Чингис-хан- Шынгыс-хан, Джучи-Жошы, хотя в оригинальном исполнении эти слова звучат не так.

Хваран, у Шалкара их нет. ну не хочет Шалкар иметь что-то общее с "ненавистными Жонгарами". Это, впрочем, не означает, что таких предков нет у других казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это нет у казахов предков калмыков. Есть у них предки-калмыки. Почему самые влиятельные казахские рода- это аргын, керей? Да потому, что произошли от ойратов.

Казахи не джекают и не чекают. Даже слова иностранного происхождения искажают: джунгар- жонгар, Япония- Жапония, Чингис-хан- Шынгыс-хан, Джучи-Жошы, хотя в оригинальном исполнении эти слова звучат не так.

Вы что товарищ из далекой Калмыкии - Аргынов и Кереев в ойраты записали? :blink: Бедные Кереи их то в монголы теперь в ойраты :D

Вы такой знаток казахского языка, что так свободно выносите вердикт на говоры казахские? Разве слово Япония русского происхождения или Жошы? Прошу Вас быть более корректным :oz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хваран, у Шалкара их нет. ну не хочет Шалкар иметь что-то общее с "ненавистными Жонгарами". Это, впрочем, не означает, что таких предков нет у других казахов.

Я в принципе понимаю Шалкара. Я б тоже не роднился с теми, кто насиловал моих предков, шутка. Пристите нас за это, братья-казахи :D

huarang удален из форума со сроком на месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что товарищ из далекой Калмыкии - Аргынов и Кереев в ойраты записали? :blink: Бедные Кереи их то в монголы теперь в ойраты :D

Вы такой знаток казахского языка, что так свободно выносите вердикт на говоры казахские? Разве слово Япония русского происхождения или Жошы? Прошу Вас быть более корректным :oz1:

А вы- вообще казах или сарт? Слово Япония- русское слово. Изначально кереиты- монгольское племя, но в состав калмыков они вошли как племя торгоуд. Так что теперь они и ойраты. По поводу связи кереев и кереитов Ванг-хана у меня есть сомнение, так как кереи казахов происходят от какого-то Гирея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в принципе понимаю Шалкара. Я б тоже не роднился с теми, кто насиловал моих предков, шутка. Пристите нас за это, братья-казахи :D

Ваш пост низок... такое может написать только невоспитанный человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы- вообще казах или сарт? Слово Япония- русское слово. Изначально кереиты- монгольское племя, но в состав калмыков они вошли как племя торгоуд. Так что теперь они и ойраты. По поводу связи кереев и кереитов Ванг-хана у меня есть сомнение, так как кереи казахов происходят от какого-то Гирея.

Сарт - это что нация? :blink:

Жапон тоже русское слово? Вы как первоклассник открываете Мир с азбуки :oz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в принципе понимаю Шалкара. Я б тоже не роднился с теми, кто насиловал моих предков, шутка. Пристите нас за это, братья-казахи :D

Мой пра-пра дед взял из похода калмычку, мою бабку. Получается мы их любим :kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хваран, у Шалкара их нет. ну не хочет Шалкар иметь что-то общее с "ненавистными Жонгарами". Это, впрочем, не означает, что таких предков нет у других казахов.
Я в принципе понимаю Шалкара. Я б тоже не роднился с теми, кто насиловал моих предков, шутка. Пристите нас за это, братья-казахи

М-да. Ребята. Вам вообще по сколько лет-то? На такой низкий уровень увели разговор. Вас кто-то обидел что ли? Одно дразнилова, а толку нет. Одно слово - бестолковые. Это тоже щютка. Как маленьким обращаюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калмыки, монголы и прочие

вы уже надоели тем что пытаетесь постоянно нас казахов записать в свои родственники.

Мы казахи - потомки саков, динлинов, кыпчаков, мы тюрки и никакого отношения к вам не имеем.

Если те татаро-монголы были монголоязычные что-же это вдруг они пришли в завоеванную землю и не ввели внаглую свой язык? да просто потому что они были тюрками и монголов там был мизер 10 к 1.

Знаете про древних уйсуней народа родственного сакам. так вот это Уйсуньская семья это основной пласт Старшего Жуза.

Кыпчаки и аргыны с древности живут в степях казахстана и говорят на тюркском (не важно на кыпчакском или какомто другом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калмыки, монголы и прочие

вы уже надоели тем что пытаетесь постоянно нас казахов записать в свои родственники.

Мы казахи - потомки саков, динлинов, кыпчаков, мы тюрки и никакого отношения к вам не имеем.

Если те татаро-монголы были монголоязычные что-же это вдруг они пришли в завоеванную землю и не ввели внаглую свой язык? да просто потому что они были тюрками и монголов там был мизер 10 к 1.

Знаете про древних уйсуней народа родственного сакам. так вот это Уйсуньская семья это основной пласт Старшего Жуза.

Кыпчаки и аргыны с древности живут в степях казахстана и говорят на тюркском (не важно на кыпчакском или какомто другом)

Успокойся, брат. Пілге үрген кандекті есіткен бе едің?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши родственники:

1. Узбеки

2. Каракалпаки.

3. Кыргызы

4. Уйгуры

5. Татары

6. Башкиры

7. Туркмены, турки, азербайджанцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калмыки, монголы и прочие

вы уже надоели тем что пытаетесь постоянно нас казахов записать в свои родственники.

Мы казахи - потомки саков, динлинов, кыпчаков, мы тюрки и никакого отношения к вам не имеем.

Если те татаро-монголы были монголоязычные что-же это вдруг они пришли в завоеванную землю и не ввели внаглую свой язык? да просто потому что они были тюрками и монголов там был мизер 10 к 1.

Знаете про древних уйсуней народа родственного сакам. так вот это Уйсуньская семья это основной пласт Старшего Жуза.

Кыпчаки и аргыны с древности живут в степях казахстана и говорят на тюркском (не важно на кыпчакском или какомто другом)

Так ты радоваться должен, что мы тебя за родню считаем. Да, может где-то мы себя счиатем выше вас, но все же мы родня :kz1: :tw2: Монголы и ойраты-это бренд мирового масштаба, породниться с нами- большая честь.

Скажу так: вы относитесь к Великим Монголам ровно так же как и современные мексиканцы к испанским конкистодорам, а монголы и ойраты- как современные испанцы к конкистодорам.

С древности- это с какого времени? А ушун- это монгольское племя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши родственники:

1. Узбеки

2. Каракалпаки.

3. Кыргызы

4. Уйгуры

5. Татары

6. Башкиры

7. Туркмены, турки, азербайджанцы

Якутов еще забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не интересно общаться с людьми, которые годятся тебе в сыновья.

Ну ведь все же общаетесь, значит все-таки интересно, дядя Дергард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты радоваться должен, что мы тебя за родню считаем. Да, может где-то мы себя счиатем выше вас, но все же мы родня :kz1: :tw2: Монголы и ойраты-это бренд мирового масштаба, породниться с нами- большая честь.

Скажу так: вы относитесь к Великим Монголам ровно так же как и современные мексиканцы к испанским конкистодорам, а монголы и ойраты- как современные испанцы к конкистодорам.

С древности- это с какого времени? А ушун- это монгольское племя.

Основная часть казахов тоже считают себя выше монголов (частенько приводят Монголию в сравнении, по аналогии с Зимбабве), об ойратах думают что это вымерающий народ и абсолютно не связывают их с именем Чингизхана и его наследием. По первому пункту я не согласен с большинством (Монголия гораздо перспективнее Зимбабве, да и менталитет и нас схожий), а вот по второму согласен. Ойраты не играли никакой роли в Улуг улусе. Они были не конкистадорами заваоевавшими Америку, а басками, которые раз вспыхнув потухли в истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная часть казахов тоже считают себя выше монголов (частенько приводят Монголию в сравнении, по аналогии с Зимбабве), об ойратах думают что это вымерающий народ и абсолютно не связывают их с именем Чингизхана и его наследием. По первому пункту я не согласен с большинством (Монголия гораздо перспективнее Зимбабве, да и менталитет и нас схожий), а вот по второму согласен. Ойраты не играли никакой роли в Улуг улусе. Они были не конкистадорами заваоевавшими Америку, а басками, которые раз вспыхнув потухли в истории.

Как это не играли? Во-первых ойраты всегда были авангардом войск Чингис-хана, кто-то может сказть, что были пушечным мясом, но все же наши считались лучшими воинами великих монголов. Во-вторых, власть над Ик Улус одно время перешла в руки ойрат, при ойратском Эсен-хане. В третьих, согласно Чингиз-наме, ханы Золотой Орды были калмаками. Согласно Гумилеву, самые лучшие и мужественные потомки монголов Чингис-хана- это ойраты, осевшие в Джунгарии после распада Империи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора тебе сынок переходить от школьных учебников к серьёзным научным трудам по истории. К Гумилёву например, затем к Дергарду B)

Об книжек и статей Гумилева я уже все глаза измозолил, пройденный этап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не играли? Во-первых ойраты всегда были авангардом войск Чингис-хана, кто-то может сказть, что были пушечным мясом, но все же наши считались лучшими воинами великих монголов. Во-вторых, власть над Ик Улус одно время перешла в руки ойрат, при ойратском Эсен-хане. В третьих, согласно Чингиз-наме, ханы Золотой Орды были калмаками. Согласно Гумилеву, самые лучшие и мужественные потомки монголов Чингис-хана- это ойраты, осевшие в Джунгарии после распада Империи.

Если они были воинами ЧХ, то значит стали хазарами, казахами, ногайцами. Воины нашли себе Родину в новых местах (по аналогии с калмыками, они ведь остались на нынешней территории Калмыкии). Ханами Золотой орды были потомки Жошы, а он был чингизидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...